2019年人教版三年级下册期中考试数学试卷B卷_第1页
2019年人教版三年级下册期中考试数学试卷B卷_第2页
2019年人教版三年级下册期中考试数学试卷B卷_第3页
2019年人教版三年级下册期中考试数学试卷B卷_第4页
2019年人教版三年级下册期中考试数学试卷B卷_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2019年人教版三年级下册期中考试数学试卷B卷姓名:_ 班级:_ 成绩:_ 小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 某架飞机飞得最慢的时候每小时飞行510千米,飞得最快的时候是每小时飞行760千米。王老师乘这架飞机飞行了4小时,大约飞行了( )千米。A2000B2600C32002 . 李红同学在班级的位置用数对表示是(5,6),她的正前方第一个同学的位置是( )A(4,6)B(6,6)C(5,5)D(5,7)3 . ()计算时,第一步应算( )。A、除法 B、乘法 C、无法确定4 . 在算式7=103中,表示的数一共有( )个。A6B7C8D95 . 小明家前门朝南,后门朝( )A东B西C北6 . 下列正确的是( )A、5842B、5215C、59457 . 一条裤子248元,比一件上衣便宜79元,买这件上衣和这条裤子一共需要花( )元。A327B417C575二、填空题8 . 在内填上“”“”或“”7+614 18-37+76+5126+86+9 6+99+6 126+6 9 . 2318的积是(_)位数,3764积的最高位是(_)位.10 . 1根香蕉重20克,33根这样的香蕉重( )克,45根这样的香蕉重( )克。11 . 镇海雅乐学校第一次买了5个足球和8个篮球,共用了51元;第二次又买了同样的8个足球和5个篮球,共用了66元如果买1个足球和1个篮球共用_元12 . 晴晴的座位在第2列第3排,用(2,3)表示。这次调座位,老师让她往后调了2排,她现在的位置是_。13 . 在里分别填几就等于外圈各格里的数?请写出相应的算式。14 . 同学们一共做了84个玩具,送给幼儿园18个,剩下的分给一年级三个班,平均每班可分得个玩具15 . 你面朝南时你的后面是,你面朝西北时你的后面是三、判断题16 . 若丁丁在宁宁的东南方向,那么宁宁在丁丁的西南方向。(_)17 . 两个最小的两位数的积是两位数。(_)18 . 0除以任何不是0的数都得0(_)19 . 49乘39的积接近2000。( )四、计算题20 . 计算下面各题。465425= (60384)6=21 . 列竖式计算1717 4326 54638228 2614 3324五、解答题22 . 639里面有多少个9?23 . 一只大象平均每天吃45千克食物,照这样计算,5只大象一星期需要吃多少千克食物?24 . 某电器产品进行运行实验,从上午8时开始到下午3时,用去电217度,平均每小时用电多少度?25 . 某小学三、四年级学生举行一周收废纸活动,三年级有35人,共收废纸420千克,四年级有45人,平均每人收集14千克,三、四年级一周共收废纸多少千克?26 . 学校组织32名同学去游乐园,并由8名老师带队,票价如下:方案一:学生票35元/张,成人票70元/张;方案二:团体票40元/张(10人及以上)(1)如果按方案一买票,要花多少钱?(2)如果按方案二买票,要花多少钱?(3)你有没有更省钱的方法,请你算一算第 5 页 共 5 页参考答案一、选择题1、2、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论