人教版数学三年级下册9.4 数学问题练习卷(A卷 基础巩固篇)新版_第1页
人教版数学三年级下册9.4 数学问题练习卷(A卷 基础巩固篇)新版_第2页
人教版数学三年级下册9.4 数学问题练习卷(A卷 基础巩固篇)新版_第3页
人教版数学三年级下册9.4 数学问题练习卷(A卷 基础巩固篇)新版_第4页
人教版数学三年级下册9.4 数学问题练习卷(A卷 基础巩固篇)新版_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学三年级下册9.4 数学问题练习卷(A卷 基础巩固篇)姓名:_ 班级:_ 成绩:_ 小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 两个数的和是27.5,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和是( )A26.5B27.5C28.52 . 1元和5角的硬币共8枚,有5.5元,那么1元的硬币有( )枚。A3B1C2D43 . 2008年8月8日第二十九届奥运会在北京隆重开幕,已知2012年的7月1日是星期日,那么开幕式那天是星期( )A四B五C六4 . 某商品打八折出售,比原来便宜了40元,这件商品原来( )元。A320B200C500D505 . 数学书的定价是4元6角,用小数表示是( )。A4.60元B4.06元C0.46元D46.0元二、填空题6 . 把1米平均分成10份,每份是_分米,是_(填分数)米,写成小数是_米。7 . 在括号里填上合适的质量单位一袋大米重50_能载货物4000_一头牛重350_一块糖重25_8 . 一根钢筋锯成6段,共需30分钟,平均锯一次需要( )分钟。9 . 下面是美味快餐店上周日釆购的食品清单。鸡肉25千克鲤鱼20千克带鱼6千克菠菜19千克茄子12千克芹菜15千克辣椒8千克牛肉18千克羊肉13千克苹果22千克香蕉9千克鲫鱼11千克先把上面的食品按要求分类整理,再填表。种类肉类鱼类蔬菜水果质量/千克(_)(_)(_)(_)10 . 一条裤子的价格是一件上衣的60,一条裤子120元,买一套这样的衣服需要(_)元。11 . 一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达,则甲、乙两地相距_千米.三、判断题12 . 小明从学校到少年宫,如果每小时走4.5千米,0.6小时到达,现在每小时走3千米,0.9小时到达(_)13 . 0.5和0.6之间没有小数。(_)14 . 2400与60的差除以12,再加上1800,和是多少?正确列式是:(24006012)1800。 (_)15 . 甲、乙两人工作效率的比是7:5、那么他们完成相同工作的时间比5:7。(_)16 . 锯断一次木头需要2分钟,王师傅把一根木头锯成6段,需要12分钟。 (_)四、计算题17 . 16348,1603又该怎样口算呢?五、解答题18 . 小红家到学校有3300米,到游乐园有6000米医院到游乐园有5000米。(1)学校到游乐园的距离是米,医院到学校的距离是米;(2)小红家到医院的距离是多少米,合多少千米?19 . 一辆汽车在平原和山区各行驶了2小时,最后到达山顶,这段路程大约有多长?20 . 三位老师一起去买皮球,一共花了105元,平均每位老师花了多少元?第 5 页 共 5 页参考答案一、选

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论