人教版四年级上学期数学第六单元测试卷_第1页
人教版四年级上学期数学第六单元测试卷_第2页
人教版四年级上学期数学第六单元测试卷_第3页
人教版四年级上学期数学第六单元测试卷_第4页
人教版四年级上学期数学第六单元测试卷_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级上学期数学第六单元测试卷姓名:_ 班级:_ 成绩:_同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!一、 选择题。(每小题3分,共24分) (共8题;共24分)1. (3分) 小强在计算除法时,把除数54写成了45,结果得到的商是54,那么正确的商是( )。 A . 54B . 45C . 992. (3分) 四位数除以两位数,商是( )。 A . 三位数B . 三位数或两位数C . 两位数3. (3分) 6=1054,里应填( )。 A . 624B . 634C . 6444. (3分) (2019三下射阳期中) 平均每个同学的体重是25千克,( )名同学重1吨。 A . 4B . 40C . 4005. (3分) 小学生上学实行新的收费标准后,每人每学期要交课本费75元,作业本费15元,三(1)班有学生48人,这个班的学生每学期入学一共要交( ) A . 4800元B . 4500元C . 4320元6. (3分) (2018四上温州月考) 268人乘坐40座的大客车参观水绘园,至少需要这样的大客车( ) A . 6辆B . 7辆C . 8辆7. (3分) 用竖式计算34750,商应写在( )位上。 A . 十B . 百C . 个8. (3分) (2019北京) 甲、乙、丙三位长跑运动员同时同地出发跑步,甲平均每秒钟跑5米,乙平均每分钟跑288米,丙一小时跑了18.3千米.他们三人按平均速度由大到小的顺序排列是( ) A . 丙甲乙B . 乙甲丙C . 甲乙丙D . 甲丙乙二、 填空题。(每小题3分,共24分) (共8题;共24分)9. (3分) (2019四上武城期末) 40868 的商是_位数,97254的商最高位在_位上。 10. (3分) 甲数除以乙数,商是12,甲数是156,乙数是_。 11. (3分) (2019四上单县期末) 9303130,如果被除数扩大10倍,要使商不变,除数必是_ 12. (3分) (2019三下武汉月考) 8=45,余数最大是_,当余数最大时,被除数是_ 13. (3分) (2019五上嘉陵期中) 请你根据352167560直接写出下面各题的得数。3.5216_ 75621.6=_ 3.521.6_3.521.6_ 75.63.5_ 3.50.216_14. (3分) (2019四上广州期末) 横线上最大能填几? 58_292 42_27842万_2612_15. (3分) 52658,把58看作_试商,初商为_,商_了,所以应商_。 16. (3分) 0.2730.13=273_=_13=_。 三、 根据数据填表。(共6分) (共1题;共3分)17. (3分) (2019三下沂源期末) 四位数除以二位数,商可能是_位数,也可能是_位数。 四、 计算题。(共19分) (共3题;共19分)18. (4分) (2019四下南京月考) 直接写出得数 40020 390+56 4530 730+67 20+804540190 2825 2014 900172 9+91019. (9分) 改错 (1) 70896=641448 (2) 70218=29180 20. (6分) 怎样简便就怎样计算。 (1) 3.25 + 6.75 (2) 25(414)7 (3) 2598 (4) 13.228+0.1327200 五、 解决问题。(共27分) (共6题;共27分)21. (5分) 三个同学走一条22千米的路,甲走了6小时, 乙走4.5小时, 丙走5小时,谁走得最快? 22. (5分) 有150瓶果汁,每次运走50瓶,几次可以运完?如果只有148瓶,也是每次运走50瓶,要几次运完呢? 23. (4分) 下列各三小题,只列综合算式,不计算 (1) 学校共有2100名学生,其中男生占总人数的 ,女生有多少人? (2) 修一条长3000米的公路,甲队每天修35米,乙队每天修40米,两队同时从两端施工,修完这条公路需要几天? (3) 一种VCD售价924元,比原来降价30%原来售价多少元? 24. (4分) (2019四上台安期末) 水果店李大伯带2000元去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元? 25. (4分) (2019四上吴忠月考) 一个车间的12名工人7天共加工了756个零件,平均每名工人每天加工零件多少个? 26. (5.0分) (2019四上卢龙期末) 下面是几种文具的价格 名称文具盒/个笔记本/本圆珠笔/支价格15元6元4元王老师带600元钱去买笔记本,最多可以买多少包?还剩多少元?第 9 页 共 9 页参考答案一、 选择题。(每小题3分,共24分) (共8题;共24分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、二、 填空题。(每小题3分,共24分) (共8题;共24分)9-1、10-1、11-1、12-1、13-1、14-1、15-1、16-1、三、 根据数据填表。(共6分) (共1题;共3分)17-1、四、 计算题。(共19分)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论