2020年(春秋版)北师大版二年级上册期末检测数学试卷B卷_第1页
2020年(春秋版)北师大版二年级上册期末检测数学试卷B卷_第2页
2020年(春秋版)北师大版二年级上册期末检测数学试卷B卷_第3页
2020年(春秋版)北师大版二年级上册期末检测数学试卷B卷_第4页
2020年(春秋版)北师大版二年级上册期末检测数学试卷B卷_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2020年(春秋版)北师大版二年级上册期末检测数学试卷B卷姓名:_ 班级:_ 成绩:_同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!一、选择题1 . 一拃长大约是( )A1米B1厘米C12厘米2 . 把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为( )。A122B12+2C12-23 . 填+,27_3=9( )AB+CD4 . 比68的3倍多40的数是( )A240B244C2545 . 一个书包30元,一个文具盒6元,一个书包可以换( )个文具盒。A4B5C6二、填空题6 . 38 厘米(_)分米;628 克(_)千克7 . 在里填上“”、“”或“=”.5546 5950 36298 . 一只兔子一天吃3个胡萝卜,一个星期吃(_)个胡萝卜。9 . 6乘9,积是_?10 . 1.09平方千米=公顷 2时20分=时11 . 加法算式:(_)乘法算式:(_)或(_) 相同加数是(_),有(_)个相同加数。12 . 我会买物品。(1)买一本和一个,一共(_)元(_)角。(2)上面三种物品各买一个,一共(_)元(_)角。(3)小华买了一个和一个,付给售货员40元钱,应找回(_)元(_)角。13 . 我会排。_三、判断题14 . 把9个苹果平均分成3份,每份有3个,列式为339。(_)15 . 一个篮球的价格是52角。(_)16 . 一部手机大约厚1毫米。( )17 . 有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。(_)18 . 27和72都读作7乘2。(_)四、计算题19 . 列竖式计算75-39-19= 49+17+32= 100-69+25=20 . 列式计算。8个4相加的和是多少?21 . 我会算。85=89=67=246= 42-17= 729=488=99= 255=83= 306= 182=22 . 列竖式计算。42+2468+1983-758-26五、解答题23 . 24 . 奇奇准备每种小蛋糕都买1个,他要花多少元?25 . (1)20元可以买多少个皮球?(2)请你再提出一个用除法解决的问题,并尝试解答。26 . (1)小强几天看完这本书?(2)小军平均每天看几页?六、作图题27 . 画一条比2厘米长3厘米的线段28 . 画一条比9厘米短1厘米的线段。第 8 页 共 8 页参考答案一、选择题1、2、3、4、5、二、填空题1、2、3、4、5、6、7、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论