北京版数学一年级下册第三单元《认识人民币》单元检测卷_第1页
北京版数学一年级下册第三单元《认识人民币》单元检测卷_第2页
北京版数学一年级下册第三单元《认识人民币》单元检测卷_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北京版数学一年级下册第三单元认识人民币单元检测卷姓名:_ 班级:_ 成绩:_ 小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、填空题1 . 数一数,填一填。2 . 10元可以换( )张1元,可以换( )张2元,可以换( )张5元。3 . 2017年5月,陈阿姨一家要到美国旅游需要兑换美元,依据当时的汇率,1元人民币可以兑换0.1456美元,那么10000元人民币可以兑换(_)美元。4 . 2元-5角=_角 36角=_元_角二、解答题5 . (1)买一本练习本和一支铅笔,一共要花多少钱?(2)一个魔方比一副三角板贵多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来6 . 用小数计算8元5角6元7角=7 . 看书是件快乐的事8元 23元 18元(1)上面3本书都买,一共要花多少钱?答:一共要花元钱(2)东东要买4本故事书和1连环画,付50元钱够吗?答:付50元钱8 . 买牛奶(1)买1000ml牛奶有几种买法?各花多少钱?(2)买1500ml牛奶有几种买法?(3)买2200ml牛奶至少要花多少钱?9 . (8分)某校六年级(1)班学生举行春游,若租用45座客车,则有15人没有座位,若租用同样数目的60座客车,则一辆客车空车已知45座客车租金220元,60座客车租金300元问:(1)这个学校六年级(1)班学生多少人?(请用方程解)(2)如果你是班长,你认为应该怎样租车,最经济合算?第 3 页 共 3 页

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论