




已阅读5页,还剩1页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
数学一年级下册第5单元认识人民币单元提优卷姓名:_ 班级:_ 成绩:_同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!一、选择题1 . 买一个作业本需要( )钱。A15元B1元5角C15分2 . 小明一家5个人坐公交去动物园玩,从家出发,再回来,往返一趟需要车费( )钱。A5个1角B10个5角C10张1元D一张5元3 . 一个文具盒5元,2个文具盒是( )元。A5B18C10D7二、填空题4 . 540分=时千克= 克公顷=平方米5 . 1张10元可以换(_)张5元;也可以换(_)张1元。A、2 B、5 C、106 . 我会买物品。(1)买一本和一个,一共(_)元(_)角。(2)上面三种物品各买一个,一共(_)元(_)角。(3)小华买了一个和一个,付给售货员40元钱,应找回(_)元(_)角。7 . (_)元 (_)角(_)元 (_)角8 . 玩具熊每个28元,每个28元可以写成(_),求15个玩具熊要多少钱,需要用到的数量关系是(_)。三、解答题9 . 家电城开展促销活动,某品牌电饭煲原价488元/台。(1)开展促销活动的第一个星期,共卖出这种电饭煲85台,共收回销售款多少元?(2)从第二个星期开始,在促销价的基础上,又降价60元,卖出剩下的65台,又收回销售款多少元?10 . 买一个要8元,有6元4角,还差多少钱? 2元 2元6角 1元6角11 . 某小商店进了三种不同的果仁,所用的钱一样多已知三种果仁的价钱分别是每斤7元、8元和9元,若将三种果仁混合后再卖,那么,混合后果仁的成本是每斤多少元?12 . 学校为演出的同学们准备了50箱矿泉水,每箱24瓶。如果平均每班发放45瓶,这些矿泉水能够发给26个班吗?13 . 看图解决问题。5元 9元 5元5角 3元5角 1元(1)买一个和一块,一共要多少钱?(2)一杯比一个贵多少钱?(3)请再提一个数学问题,并解答。四、排序题14 . 将下列物品的价格按由低到高的顺序排队第 6 页 共 6 页参考答案一、选择
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 核污染生物题目及答案
- 航天创新大赛题目及答案
- 声音记忆的跨代传承-洞察及研究
- 用户情感感知机制-洞察及研究
- 安全助产试题及答案解析
- 安全生产员试题及答案
- 安全警示标志试题及答案
- 高硅铝合金电化学氧化处理与耐磨减摩性能研究
- 统编版语文一年级下册积累背诵期末复习课件
- 2025代际友好家居趋势报告
- 期末质量检测(试题)-2023-2024学年二年级下册数学西师大版
- 糖尿病家庭医生:签约讲座计划
- 2024年包钢(集团)公司幼教管理处招聘笔试参考题库附带答案详解
- 氧气吸入操作评分标准(中心供氧)
- 1.1 都匀毛尖茶概况
- GB/T 19936.2-2024齿轮FZG试验程序第2部分:高极压油的相对胶合承载能力FZG阶梯加载试验A10/16.6R/120
- 《生物质热电联产工程设计规范》
- (高清版)DZT 0064.88-2021 地下水质分析方法第88部分:14C的测定合成苯-液体闪烁计数法
- JJG 643-2024标准表法流量标准装置
- 2024年汽车驾驶员(技师)理论考试题及答案
- 小学生1-6年级成长档案模板(绝对原创)
评论
0/150
提交评论