沪教版数学三年级上册第四单元《用一位数除》单元测试卷(二)_第1页
沪教版数学三年级上册第四单元《用一位数除》单元测试卷(二)_第2页
沪教版数学三年级上册第四单元《用一位数除》单元测试卷(二)_第3页
沪教版数学三年级上册第四单元《用一位数除》单元测试卷(二)_第4页
沪教版数学三年级上册第四单元《用一位数除》单元测试卷(二)_第5页
全文预览已结束

VIP免费下载

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

沪教版数学三年级上册第四单元用一位数除单元测试卷(二)姓名:_ 班级:_ 成绩:_ 小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 一袋大米重50千克,粮店一共运来了140袋,一次最多运6袋,至少要运( )次。A20B23C242 . 72463如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应变为( )A724(63)B(724)63C(7246)33 . 609=( )A0.9B5.4CD29.34 . 上海到南京的铁路长( )。A305米 B305千米 C305厘米二、填空题5 . 当余数为0时,被除数除数商160,被除数(_).6 . 学校体育室采购器材,篮球一个120元,足球一个98元,排球一个135元,三种球各买一个,共需_元7 . 6399商是(_)位数,商的最高位是(_)位.8 . 阿呆和阿瓜一共吃了90个包子,其中阿呆吃的包子比阿瓜的3倍少10个,那么阿呆比阿瓜多吃了_个包子9 . ,40,则(_),(_)。10 . 猜猜看:它们的后面藏着几?(按从上到下,从左到右顺序填写)11 . 234,里最小填(_)时,商是三位数;里填(_)时,商的中间有零。三、判断题12 . (_)13 . 4804的商是两位数。(_)14 . 做除法竖式的时候,先看个位。(_)15 . 0与一个大于0的数的和一定大于0与这个数的积。 (_)四、计算题16 . 用竖式计算3684=6306=17 . 笔算18363805426918 . 竖式计算,有“*”的要验算4443= 7320= *4106=19 . 列式计算270被9除,所得的商是多少?20 . 列竖式计算(带*的要验算)*五、解答题21 . 超市皮球每个卖9元,幼儿园里要买12个,需要多少钱?购买时刚好碰到商品促销,皮球单价变为6元,买12个能少花多少钱?22 . 一个养鸡场养母鸡1500只,是养公鸡只数的5倍,养的小鸡是公鸡的14倍。那么养小鸡多少只?23 . 小胖全家去旅游,拍的照片放满了3本相册,每本相册20页,每页能放6张照片。小胖家拍了多少张照片?24 . 玩具厂生产96只小熊,计划4天完成,每天要生产多少只小熊?25 . (1)小丁丁的妈妈买了5盒曲奇饼干,每盒50元。想一想,小丁丁的妈妈实际要付多少元?(2)小胖的爸爸买了10箱牛奶,每箱70元。最多可以便宜多少元?小胖的爸爸实际要付多少元呢?第 5 页 共 5 页参考答案一、选择题1、2、3、4、二、填空题1、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论