数学四年级下册第三单元《三位数乘两位数》单元测试卷(1)_第1页
数学四年级下册第三单元《三位数乘两位数》单元测试卷(1)_第2页
数学四年级下册第三单元《三位数乘两位数》单元测试卷(1)_第3页
数学四年级下册第三单元《三位数乘两位数》单元测试卷(1)_第4页
数学四年级下册第三单元《三位数乘两位数》单元测试卷(1)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

数学四年级下册第三单元三位数乘两位数单元测试卷(1)姓名:_ 班级:_ 成绩:_同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!一、选择题1 . 25乘400的积末尾有( )个零。A2B3C42 . 商店里有两款羊毛衫,A款打八折出售,B款打六折出售。买A、B两款羊毛衫,所付的钱相比,( )。AA款多BB款多C无法判断3 . 4809720,里最大填( )。A20B19C21二、填空题4 . 如果用s表示路程,v表示速度,t表示时间。s( )v( )t( )5 . 4800是30的(_)倍,(_)是35的35倍。6 . 423=读作7 . 5000千克(_)吨6吨(_)千克7千米(_)米6吨60千克(_)千克9050千克(_)吨(_)千克8 . 根据一套书160元填写下表。套数1015202530总价/元(_)(_)(_)(_)(_)9 . 小力从家去学校用4.5分钟走了M米,他1分钟走(_)米。10 . (5分)某种商品因积压而降价20%,随即提高质量,又提价20%,后因畅销又提价20%,最后清仓时又削价20%清仓时的价格是原价的%11 . 妈妈买苹果和香蕉各3kg,每千克苹果a元,每千克香蕉b元妈妈买苹果和香蕉共花了_元,当a10,b8时,买苹果比香蕉多花_元。12 . 8831的积大约是( )。13 . 根据已知条件完成下表。单价(元/kg)数量(kg)总价(元)152(_)35(_)245(_)8336三、计算题14 . 用竖式计算(最后一题写出验算过程)65204= 60470= 88060=(验算)15 . 计算下面各题。(能简算的要简算)125138 856+79+445186025 420(206199)416 . 直接写出得数。 515206 1258 73918 32970 691022033 4020 66733 7209 1992917 . 我算的又对又快270+460= 430150= 640+99=265=6050=1405= 5004=250亿105亿=13012= 39320 59819 130012=四、解答题18 . 超市迎春大酬宾,小胖家决定买36罐可乐,原来每罐可乐5元,现在每罐4元,省下的钱现在可以买几罐可乐?19 . 如图是明明从少年宫到学校的行走路线图(1)明明从少年宫出发,往方向走米到达公园,然后再往方向走450米到达,再继续往北走260米到达书店,最后再往北偏东65方向走米到达学校(2)如果他平均每分钟走80米,那么他从学校到少年宫要走几分钟?20 . 哥哥和弟弟早上8:00同时从家出发,走同一条路去同一学校上学,已知哥哥每分钟走80米,弟弟每分钟走50米;哥哥8:10到达学校,弟弟比哥哥晚多少分钟到达学校?第 5 页 共 5 页参考答案

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论