已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
.,1,用乘除法解决问题,.,2,我带了20元钱,,能买多少个小熊?,让我们一起算算吧!,205=4(个),答:能买4个小熊。,.,3,新到商品,1、买一架小飞机多少钱?,2、买5架小飞机多少钱?,244=6(元),65=30(元),答:应付30元钱。,24元可以买4架小飞机,,我想买5架小飞机。,我应付多少钱?,练一练,.,4,3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?,先算1只猴子摘几个桃:,再算9只猴子摘几个桃:,153=5(个),59=45(个),.,5,有2筐西瓜,每筐6个。把这些西瓜平均分给4个班,每班分几个?,先算一共有几个西瓜:,再算每个班平均分到几个:,26=12(个),124=3(个),.,6,买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?,先算1瓶饮料的价格:,再算5瓶饮料需要几元:,63=2(元),25=10(元),.,7,熊妈妈端来2盘苹果,每盘8个,平均分给4只小熊。每只分几个?,先算一共有几个苹果:,再算每只小熊分到几个:,28=16(个),164=4(个),.,8,12元可以买4支笔,24元可以买几支笔?,先算1支笔的价格:,再算24元能买几支笔:,124=3(元),243=8(支),.,9,工人师傅5个人一天可以做30个机器人,照这样计算,9个人一天可以做多少个机器人?,先算1个人一天能做几个:,再算9个人一天能做几个:,305=6(个),69=54(个),.,10,课上,老师把全班同学分成4组做实验,每组6,后来又改成每组8人,这样可以分成几组?,先算全班有几个同学:,再算8个人一组可以分几组:,46=24(人),248=3(组),.,11,有2堆小兔子在玩耍,每堆有4只,如果每只小兔子吃2个萝卜,一共需要多少个萝卜?,先算有几只兔子:,再算这么多兔子要吃多少萝卜:,24=8(只),82=16(个),.,12,6筐西瓜,每筐4个,把这些西瓜平均分给3个班,每班分几个?,先算一共
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026届山东省滨州市博兴县第一中学化学高三上期末经典试题含解析
- 重庆第一中学2026届高三化学第一学期期中综合测试试题含解析
- 湖北省鄂州、随州、孝感2026届化学高一第一学期期末复习检测试题含解析
- 江苏扬州市2026届高一化学第一学期期中质量检测模拟试题含解析
- 江苏省东台市第一中学2026届高三化学第一学期期中考试试题含解析
- 河南省重点中学2026届化学高三上期末质量检测试题含解析
- 上海市市西中2026届高一化学第一学期期末教学质量检测试题含解析
- 山东省枣庄市现代实验学校2026届化学高一第一学期期末检测模拟试题含解析
- 2026届陕西旬阳中学化学高二第一学期期末预测试题含答案
- 江苏省海安市2026届化学高二上期末联考试题含答案
- (2025年标准)水库扩容清淤协议书
- 舞蹈身体认知训练-洞察及研究
- 2025-2026学年辽师大版(三起)(2024)小学英语四年级上册(全册)教学设计(附目录)
- 政法委考试题库及答案2025
- 第10课 公共场所言行文明 第2课时(课件)2025-2026学年道德与法治三年级上册统编版
- 2025年党政知识干部培训知识竞赛-党群工作知识历年参考题库含答案解析(5套典型考题)
- 员工实习管理办法
- 酒店物业服务与管理委托合同
- 腰椎骨折康复训练
- 2024年福建省烟草专卖局公司考试笔试试卷试卷附答案
- 停产停建煤矿管理办法
评论
0/150
提交评论