




已阅读5页,还剩13页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
,第四单元,单价、数量、总价,一、情境导入,学习目标:,1.根据情境素材理解单价、数量、总价的意义,并能举例说明什么是单价、数量、总价。,2.结合具体情境通过解决问题,归纳、总结出单价、数量、总价之间的数量关系,并能灵活地运用这一数量关系解决相应的实际问题。,商品名称价格件数金额,6.80元/支213.60元,3.50元/套13.50元,12.00元/盒112.00元,0.50元/个52.50元,二、探究新知,用心观察,你从中获得了哪些信息?,1、理解“单价”。,(1)想一想:什么是单价?(小组内相互说一说),(2)举例说一说生活中的单价。,(3)说出下面信息中哪些表示单价?,一本字典12元,苹果:10元/千克,2个汉堡18元,每套校服69元,2、理解“数量”、“总价”。,(1)举例说说什么是“数量”和“总价”。,(2)说出下面信息中的“数量”和“总价”。,10袋盐25元,3张车票120元,2个书包100元,4个足球600元,3、探究单价、数量、总价之间的数量关系。,(1),篮球每个80元,买3个篮球需要多少钱?,(2),鱼每千克10元,买4千克需要多少钱?,这两个问题有什么共同点?,小组交流:单价、数量、总价之间有哪些数量关系?,单价数量=总价,总价数量=单价,总价单价=数量,(1)每支钢笔8元钱,买3支钢笔要多少钱?,(2)买3支钢笔共用去24元钱。每支钢笔多少钱?,(3)每支钢笔8元钱,24元钱可以买几支钢笔?,三、拓展运用,1、填一填。,(1)每套儿童文学45元,买6套一共多少钱?已知单价()和数量(),求总价。数量关系式()。,45元,6套,单价数量=总价,(2)买3千克苹果用去18元。每千克苹果多少钱?已知总价()和数量(),求单价。数量关系式()。,18元,3千克,总价数量=单价,(3)跳绳每根25元,用100元钱可以买多少根跳绳?已知总价()和单价(),求数量。数量关系式()。,25元,100元,总价单价=数量,2、补充信息并写出数量关系,只列式不计算。,(1)每支自动铅笔3元,买了54支。数量关系式:算式:,(2)学校买6个足球共用去480元。数量关系式:算式:,(3)张老师买奖品用去120元,每件奖品3元。数量关系式:算式:,(4)学校买乒乓球拍用去300元,。一共买了多少副?数量关系式:算式:,3、每个足球58元,王老师买4个,带200元钱够吗?,4、根据单价、数量、总价之间的数量关
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 创业基金贷款担保协议书
- 个人借企业款项合同范本
- 养猪场生产经营合同范本
- 办公大楼租赁合同协议书范本
- 小儿急性肾炎课件
- 期货从业资格之《期货法律法规》通关试卷提供答案解析附答案详解(b卷)
- 农村信用社招聘考试试题(培优)附答案详解
- 难点详解人教版7年级数学上册期中测试卷附答案详解【能力提升】
- 万科供应商知识培训课件
- 期货从业资格之《期货法律法规》综合提升练习试题及参考答案详解(研优卷)
- 国企返聘人员管理办法
- 2025年高考真题-政治(云南卷) 含答案
- 2025年全国高中物理竞赛试题及答案
- 药品注册培训课件
- 2025电力现代供应链与仓储管理
- 2025年外企德科人力资源服务招聘笔试参考题库含答案解析
- 尿毒症护理疑难病例讨论
- 回肠造口还纳护理查房
- CJ/T 341-2010混空轻烃燃气
- 存款代为保管协议书
- 辅导班劳务合同协议
评论
0/150
提交评论