自考中国税制历年真题_第1页
自考中国税制历年真题_第2页
自考中国税制历年真题_第3页
自考中国税制历年真题_第4页
自考中国税制历年真题_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

复习题一、简答题v 1简述全累和超累这两种累进税率形式的区别。(2010年07月) (1)在名义税率相同的情况下,实际税率不同,全累负担重,超累负担轻(1分) 全累的名义税率与实际税率重合,而超累的实际税率曲线地域名义税率曲线(1分) (2)全累的最大缺点是在累进级距的临界点附近,全累负担不合理,超累负担合理(1分) (3)在各个级距上,全累税负变化急剧,而超累变化缓和,也就是说随着征税对象数额的增长,税款的增加,全累较快,超累较缓慢(1分) (4)在计算上,全累计算简单,超累计算复杂(1分)v 2简述我国社会主义市场经济下的税收原则。(2010年07月) 我国社会主义市场经济下的税收原则有财政原则、法治原则、公平原则、效率原则。(1分) (1)财政原则:设计税收制度的首要原则,包括:充裕、弹性、适度等三个方面(1) (2)法治原则:包括税收程序规范原则和征收内容明确原则(1分) (3)公平原则:包括税负公平和机会均等(1分) (4)效率原则:包括行政效率和经济效率(1分)v 3简述1994年税制改革的必要性。(2010年07月) (1)税制改革是建立和完善市场经济的需要(1分) (2)建立社会主义市场经济不能没有宏观调控(1分) (3)税制改革是当前整个经济改革中的重要一环(1分) (4)现在的分配关系既不合理,也不规范(1分) (5)市场经济是开放的经济,我国经济是国际经济的有机组成部分(1分)v 4简述增值税的优点。(2010年07月) (1)增值税具有适应性强的优点,有利于生产经营结构合理化(2分) (2)增值税有利于扩大国际贸易往来(1.5分) (3)增值税有利于国家普遍、及时、稳定地取得财政收入(1.5分)v 5简述纳税人和负税人的概念及两者的关系。(2010年04月) (1)纳税人是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。(1分) (2)负税人就是最终负担国家征收的税款的单位和个人。(1分) (3)两者关系如下:v 有的税种,税收由纳税人自己负担,纳税人本身就是负税人,如:所得税的纳税人和负税人。(1分)v 有的税种,纳税人和负税人不一致,如消费税、营业税、增值税,纳税人为销售商品的企业,纳税人可以通过提高商品价格,把自己交纳的税收,加在商品售价中,转嫁给消费者负担,消费者为负税人。(2分) v 6简述实现依法治税的重要措施。(2010年04月) (1)要做到有法可依,这是法治原则的前提;(1分) (2)严格进行征收管理;(1分) (3)要必须使用现代化手段,兴建税务信息高速公路;(1分) (4)加强税收法制教育,造就一支忠于国家和人民利益、责任心强、政治素质过硬、业务素质高、善于思考、严格执法、不徇私情的执法队伍,时时逐步提高全体公民的纳税观念,增强遵章纳税的自觉性。(2分) v 7简述我国停征农业税的意义。(2010年04月) (1)停征农业税,对确保社会稳定意义重大。(2分) (2)停征农业税,对基层政府职能转换意义重大。(2分) (3)停征农业税,对解决农民负担意义重大。(2分) (4)停征农业税,对农民增加收入意义重大。(2分v 8简述我国现行税制的多层次调节作用。(2010年04月) (1)在生产和流通阶段形成收入的过程中进行调节,主要是通过调节产品或企业的盈利水平指导生产、流通和消费。(1分) (2)在利润形成阶段对生产经营者的各种级差收入进行调节,削除客观因素造成的盈利水平过分悬殊,给生产者提供一个平等的外部条件。(1分) (3)在分配阶段对生产经营者实现的利润进行调节,调动生产者的积极性。(1分) (4)对企业税后留利进行调节,促使企业基金被更加合理的使用。(1分) (5)对个人财产和收入进行调节,缩小社会成员的收入差距,实现共同富裕。(1)v 9按征税对象分类,我国现行税种可分为哪几类?(2009年07月) 我国现行税种按征税对象分类,可以分为五大类: (1)对流转额的征税类。(1分) (2)对所得额的征税类。(1分) (3)对资源的征税类。(1分) (4)对财产的征税类。(1分) (5)对行为的征税类。(1分)v 10什么是“费改税”?“费改税”的必要性包括哪些?(2009年07月) 所谓“费改税”是指将可以税收形式取得收入的各种“收费”改为税收,是一种整顿“预算外资金”。规范政府收入机制的有效措施(1分)。实行“费改税”不等于一概取消或否认收费的重要作用,而是要规范收费(1分)。 必要性: 我国的收费现状造成了分配主体的混乱,扰乱了分配秩序,造成了政出多门,削弱了政府对国民收入分配的主体调节作用。(1分) 影响了投资环境,特别是影响了外商投资的积极性。(1分) “费多税少”矛盾的实质是政府部门收入机制的不规范和政府行为的不规范,容易产生腐败行为(1分)v 11简述税收的本质。(2009年04月) 税收是国家凭借政治权力,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。从本质上看,税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配关系。(2分) 具体来说: (1)税收体现分配关系。国家通过税收取得财政收入。征税的过程,就是国家把一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转变为国家所有的分配过程。(2分) (2)税收是凭借国家政治权力实现的特殊的分配,其凭借国家政治权力实现的分配,是通过国家制定法律来实现的。(1分)v 12简述西方税收效率原则的内涵。(2009年04月) 税收效率原则是指税收制度的设计应讲求效率,必须在税务行政、资源利用、经济运转的效应三个方面尽可能讲求效率,以促进经济的稳定与发展。(2分) 这主要包括两层含义: (1)尽量缩小纳税人的超额负担。征税过程中,会给纳税人造成诸多负担。首先,会给纳税人造成相当于征税数额的负担;其次,征税会影响纳税人的经济活动,在一定程度上干扰纳税人的生产决策和消费决策,给纳税人和整个经济运行造成征税数额之外的超额负担。(2分) (2)尽量降低征收费用。税收效率要求征纳双方花费的费用尽量地小,从而增加税收的实际收入数量。(1分)v 13简述制定烟叶税暂行条例的基本原则。(2009年04月) (1)税制平稳过渡。烟叶税的税制要素的确定基本上沿用了原烟叶特产农业税的规定。(1分) (2)统筹兼顾。既要兼顾烟草行业和地方政府的利益,也要兼顾税法的规范化要求。(2分) (3)统一税政和公平税负。既要有利于公平税负、规范烟叶收购行为和维护烟叶收购秩序,同时也要有利于税收政策的统一,有利于国家的宏观调控。(2分)v 14简述所得税中分类征税制的优缺点。(2009年04月) (1)分类征税制是指将各类所得,分别不同的来源,课以不同的所得税。(1分) (2)优点:课征简便;易于按各类所得的不同性质区别对待,采取不同的税率;能较好的实施源泉监控,防止税款偷漏。(2分) (3)缺点:不能体现纳税人的综合纳税能力,不利于实行累进税率,不能按照纳税人的能力课征,从而不能体现合理负担的原则。(2分)二、计算题增值税(一般销售,进口环节,含消费税)v 1某生产企业为增值税一般纳税人。2008年6月,发生如下经济业务:(2010年04月) (1)以每台1755元(含税价)的价格出售其所生产的冰箱100台,开出了增值税专用发票。 (2)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款80000元,增值税额13600元;支付运输费1200元,取得了运费发票。 (3)将其所生产的40台冰箱(市场含税零售价每台1755元)作为企业福利发给职工。v 要求: (1)计算该企业6月份的进项税额。 (2)计算该企业6月份的销项税额。 (3)计算该企业6月份应缴纳的增值税额。v 【解析】(考点:含税价还原,运费可抵扣进项) (1)进项税额 =13600+1200*7%=13684(元)(2分) (2)销项税额 =1755*100/(1+17%)*17%+1755*40/(1+17%)*17%=25500+ 10200=35700(元)(2分) (3)应缴纳的增值税 =35700-13684=22016(元)(2分)v 2某中国进出口公司2008年10月进口120辆小轿车,每辆小轿车的成交价格折合人民币7万元,支付运抵我国输入地点的运费及保险费共计4万元。已知小轿车的关税税率为25,消费税税率为12,增值税税率为17。v 要求:计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税额。(计算结果保留小数点后两位)v 【解析】(考点:进口环节关税,含消费税的增值税计算) (1)进口小轿车关税完税价格1207+4=844(万元)(1分) (2)进口小轿车的关税84425211(万元)(1分) (3)进口小轿车的组成计税价格(844+211)(1-12%)=1198.86(万元)(1分) (4)进口小轿车的消费税1 198.8612143.86(万元)(1分) (5)进口小轿车的增值税1 198.8617203.81(万元)(2分)营业税(代理服务-手续费)v 3.某旅行社2009年7月发生如下经济业务: (1)组团境外旅游收入30万元,付给境外接团企业费用18万元。 (2)为散客代购火车票、机票,取得票款收入50万元,手续费收入1万元。 (3)为游客提供打字、复印、洗相片服务收入2万元。v 要求:根据上述资料,计算该旅行社当月应纳营业税税额。(2010年07月)v 【解析】(考点:服务业-手续费,转包-差额) 境外旅游收入应纳营业税税额=(30-18)*5%=0.6万元(2分) 手续费收入应纳营业税税额=1*5%=0.05万元(1分) 打字等服务收入应纳营业税税额=2*5%=0.1万元(1分) 该旅行社当月应纳营业税=0.6+0.05+0.1=0.75万元(2分)v 4甲建筑公司承包一项工程,工程总造价为15000万元。甲建筑公司将其中价值5000万元的工程转包给乙公司。由于该工程提前竣工,建设单位支付给甲建筑公司提前竣工奖600万元。甲建筑公司将提前竣工奖200万元支付给乙公司。另甲建筑公司当期还取得其他工程结算收入700万元,取得建筑施工机械出租收入20万元。(2010年04月)v 要求: (1)计算甲公司建筑业务应纳营业税。 (2)计算甲公司租赁业务应纳营业税。 (3)计算甲公司应代扣代缴的营业税。v 【解析】(考点:建筑业转包-差额) (1)建筑业务应纳营业税 =(15000-5000)+(600-200)+700*3%=333(万元) (2分) (2)租赁业务应纳营业税=20*5%=1(万元)(2分) (3)代扣代缴的营业税 =(5000+200)*3%=156(万元) (2分) v 5国内某综合娱乐服务公司2009年2月发生如下业务: (1)歌舞厅门票收入50000元,点歌费收入3000元,烟酒饮料销售收入10000元; (2)保龄球馆收入40000元; (3)餐厅收入元。v 要求:根据上述资料,计算该公司当月应纳营业税税额。(注:每个问题均需计算出合计数。) (2009年07月)v 【答案】(考点:娱乐业,保龄球5%) (1)歌舞厅营业税=(50000+3000+10000)*20%=12600元(1.5分) (2)保龄球馆营业税=40000*5%=2000元(1.5分) (3)餐厅服务营业税=*5%=15000(1.5分) 该公司当月应纳营业税额=12600+2000+15000=29600元(1.5分)消费税(卷烟和白酒混合税率)v 6.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2009年6月发生如下业务: (1)销售粮食白酒100万斤,取得销售收入200万元(不含增值税)。 (2)销售啤酒250吨,每吨售价2000元(不含增值税)。 (3)从农业生产者手中收购玉米10万元,开具收购发票。v 要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项。 (1)计算该酒厂当月应纳消费税。 (2)计算该酒厂当月应纳增值税。 附:粮食白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。啤酒消费税税率:每吨出厂价在3000元以上的,定额税率为250元/吨;每吨出厂价在3000元以下的,定额税率为220元/吨。(2010年07月)v 【解析】(考点:酒类消费税) (1)销售粮食白酒应纳消费税=200*20%+100*0.5=90万元(1分) 销售啤酒应纳消费税=250*220/10000=5.5万元(1分) 该酒厂当月应纳消费税=90+5.5=95.5万元(1分) (2)销项税额=(200+0.2*250)*17%=42.5万元(1分) 进项税额=10*13%=1.3万元(1分) 该酒厂当月应纳增值税=42.5-1.3=41.2万元(1分)v 7某企业为增值税一般纳税人,2009年1月销售A应税消费品,取得含税销售收入99450元。将自产的B应税消费品发放给本企业员工,成本5000元,利润率为8,已知A、B产品适用的消费税税率分别为10和15。v 要求: (1)计算该企业销售A产品应纳的消费税。 (2)计算该企业自产自用B产品应纳的消费税。v (计算结果保留小数点后两位) (2010年04月)v 【解析】(考点:消费税的含税价与非含税价换算) (1)A产品应纳消费税 =99450 / (1+17%)*10%=8500(元)(3分) (2)B产品应纳消费税 =5000*(1+8%) / (1-15%)*15%=952.94(元)(3分)v 8某钟表生产企业为增值税一般纳税人,2009年3月发生以下业务:(2009年07月) (1)销售生产A型金表30只,取得价税合计金额40万元; (2)销售自产B型手表2000只,取得不含增值税收入100万元; (3)奖励先进工作者20只B型手表; (4)购进各种原料、配件,取得增值税专用发票价款70万元,税款11.9万元,已通过税务机关认证,支付运费4万元,保险费0.4万元,取得运输公司发票。v 要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项: (1)计算该企业应纳消费税(消费税税率为20); (2)计算该企业应纳增值税。 (注:计算结果保留两位小数;每个问题均需计算出合计数。)v 【答案】(考点:高档手表消费税,视同销售) (1)该企业应纳消费税 A型金表每只不含增值税价格为:(1+17%)30=11396元,属于应税消费品中的高档手表(每只不含增值税价格为10000元)(1分) B型手表不属于缴纳消费税的应税消费品。(1分) 应纳消费税=(1+17%)*20%=68376.07元(1分) (2)该企业应纳增值税 销项税额=(1+17%)*17%+*17%+ 2000*20*17%=.66元(1分) 进项税额=+40000*7%=(1分) 应纳增值税=.66-=.66元(1分)个人所得税v 9.中国公民王某2009年5月份收入情况如下: (1)取得利息收入5000元,其中含国债利息收入2000元。 (2)购物抽奖取得中奖收入3000元。 (3)取得股息收入1000元。 (4)取得国家体育总局颁发的体育奖金2000元。 (5)取得退休工资1000元。v 要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项。 (1)计算利息收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算中奖收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算股息收入应缴纳的个人所得税。 (4)计算王某5月份合计应缴纳的个人所得税。(2010年07月)v 【解析】 (1)利息收入应纳个人所得税=(5000-2000)*20%=600元(2分) (2)中奖收入应纳个人所得税=3000*20%=600元(1分) (3)股息收入应纳个人所得税=1000*20%=200元(1分) (4)王某5月份应纳个人所得税合计=600+600+200=1400元(2分)v 10中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2008年5月收入情况如下: (1)取得工资、薪金17000元; (2)取得劳务报酬收入3000元; (3)取得特许权使用费收入18000元; (4)购物中奖获得奖金20000元;v 要求: (1)计算王某5月份工资、薪金应纳的个人所得税; (2)计算王某劳务报酬收入应纳的个人所得税; (3)计算王某特许权使用费收入应纳的个人所得税;v (4)计算王某购物中奖收入应纳的个人所得税。(2010年04月)级数全月应纳税所得额税率()速算扣除数l2345不超过500元的部分超过500元2000元的部分超过2000元5000元的部分超过5000元20000元的部分超过20000元40000元的部分5101520250251253751375v 【解析】 (1)工资、薪金所得的应纳税额 =(17000-2000)*20%-375=2625(元)( 2分) (2)劳务报酬收入应纳的个人所得税额 =(3000-800)*20%=440(元)( 1分) (3)特许权使用费应纳税额 =18000*(1-20%)*20%=2880(元)( 2分) (4)个人中奖应纳税款 =20000*20%=4000(元)v 11中国公民孙某系自由职业者,2008年收入情况如下: (1)出版中篇小说一部,取得稿酬50 000元,后因小说加印取得出版社稿酬10 000元; (2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元; (3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。v 要求:分别计算孙某2008年各项收入应缴纳的个人所得税。v 【答案】 (1)出版小说和小说加印应合并为一次收入计算缴纳个人所得税:(50 000+10 000)(1-20)20(1-30)6 720(元)(2分) (2)审稿收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税:15 000(1-20%)20%=2 400(元)(2分) (3)临时翻译收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税:(3 000-800)20440(元)(2分)企业所得税v 12.某机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元,其中:产品销售收入1800万元,购买国库券利息收入100万元。发生各项成本费用共计1000万元,其中:合理的工资薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。v 根据以上资料,回答下列问题。 (1)计算该企业允许税前扣除的业务招待费。 (2)计算该企业允许税前扣除的职工福利费、职工教育经费和工会经费。 (3)计算该企业应纳所得税额。v 【解析】 (1)业务招待费实际列支100万元,可按实际发生额的60%扣除:即100*60%=60万元(0.5分) 但最高不得超过当年销售收入的0.5%,即扣除限额为1800*0.5%=9万元;因此,该企业允许税前扣除的业务招待费为9万元(0.5万元) (2)该企业允许税前扣除的职工福利费、职工教育经费和工会经费: 职工福利费实际列支50万元,可扣除200*14%=28万元(1分) 职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,2万元未超过标准,可以全部扣除。(1分) 工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元(1分) (3)应纳税所得额=2000-100-1000+(100-9)+(50-28)+(10-4)+10+100=1129万元(1分) 应纳所得税额=1129*25%=282.25万元(1分)v 13某企业2008年发生下列业务: (1)产品销售收入2000万元,国债利息收入2万元,产品销售成本1000万元; (2)销售费用500万元,管理费用300万元(含业务招待费80万元),财务费用50万元; (3)营业外支出40万元,其中含违反政府规定被工商局罚款2万元。v 要求计算: (1)该企业2008年度的会计利润总额。 (2)该企业2008年度业务招待费的税前扣除限额。 (3)该企业2008年度的应纳税所得额。 (4)该企业2008年度的应纳所得税额。(2010年04月)v 【解析】 (1)企业会计利润 =2000+2-1000-500-300-50-40=112(万元)(2分) (2)该企业业务招待费的税前扣除限额:v 以销售收入 2000万元为基数的业务招待费限额 =2000*0.5%=10(万元)v 以业务招待费为基数计算的业务招待费限额=80*60%=48(万元)v 因为 4810万元,所以业务招待费的扣除限额为 10万元。(2分) (3)应纳税所得额=112-2+(80-10)+2=182万元(1分) (4)应纳企业所得税税额=182*25%=45.5万元(1分)v 14某机械制造企业2008年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。v 已知:企业已预缴税款190万元,企业所得税税率为25。v 要求: (1)计算该企业所得税前可扣除的销售费用; (2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用; (3)计算该企业应纳税所得额; (4)计算该企业应纳所得税税额; (5)计算该企业2008年度应补(退)的所得税税额。 (注:计算结果保留两位小数。) (2009年07月)v 【答案】 (1)该企业所得税前可扣除的费用为200万元(0.5分) 按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费不能超过销售收入15%,广告费限额=3000*15%=450万元,实际发生广告费没有超出限额。(0.5分) (2)该企业所得税前可扣除管理费用=500-(20-12)=492万元(1分) 按税法规定,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售营业收入的0.5%,业务招待费限额=3000*0.5%=15万元,实际发生招待费未超出限额。可扣除招待费=20*60%=12万元。(1分) (3)该企业应纳税所得额=3000-1500-12-200-492-10.5=785.5万元(1分) 企业间经营性违约罚款可以扣除。(0.5分) (4)该企业应纳所得税额=785.5*25%=196.38万元(1分) (5)应补缴的企业所得税额=196.38-190=6.38万元(0.5分)房产税v 15某省一企业2008年度自有房屋10栋,其中8栋用于经营生产,房产原值2000万元,不包括冷暖通风设备100万元;2栋房屋租给某公司作为经营用房,年租金收入70万元(注:该省规定按房产原值一次扣除20后的余值计税)。v 要求:计算该企业当年应纳的房产税。v (注:计算结果保留两位小数。) (2009年07月)v 【答案】v (1)自用房产应纳税额=(2000+100)*(1-20%)*1.2%=20.16(万元)(2分)v (2)租金收入应纳税额=70*12%=8.4(万元)(2分)v (3)全年应纳房产税额=20.16+8.4=28.56(万元)(2分)土地增值税v 16.某房地产开发公司以100万元获得某块土地使用权,并于一个月后将该块土地使用权以110万元的价格转让出去,转让时缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共6.05万元。v 要求:根据以上资料,回答下列问题。v (1)计算该公司转让土地使用权的增值额。v (2)计算该公司应缴纳的土地增值税。v (计算结果以万元为单位,保留小数点后两位)v 附:土地增值税超率累进税率表(2010年07月)级距增值率(增值额扣除项目金额100%)税率(%)速算扣除率(%)150%以下的300250%100%的部分4053100%200%的部分50154200%以上的部分6035v 【解析】 (1)该公司转让土地使用权的增值额=110-100-6.05 =3.95万元(2分) (2)增值率=3.95/106.05=3.72%,适用于30%的土地增值税率(2分) 该公司应缴纳的土地增值税=3.95*30%=1.19万元(2分)城镇土地使用税v 17某油田占用的应纳城镇土地使用税的土地面积为10 000平方米,已知该油田所属工矿区适用的城镇土地使用税的税额为5元平方米。2008年12月该油田开采原油8 000吨,与原油同时开采的天然气50 000立方米,均已全部销售。已知该油田的原油适用的税额为15元吨,天然气适用的税额为12元千立方米。v 要求根据以上资料计算: (1)该油田2008年应纳的城镇土地使用税: (2)该油田2008年12月份应纳的资源税。v 【答案】 (1)2008年应纳城镇土地使用税10 000550 000(元)(2分) (2)2008年应纳资源税8 00015+5012=120 000+ 600=120 600(元)(4分) 或分步骤计算: 原油应纳资源税8 00015120 000(元)(2分) 天然气应纳资源税5012600(元)(2分)论述题v 1.论述中国现行税制的多层次、多环节调节作用。(2010年07月)v (1)中国税制的多层次调节作用 在生产和流通阶段形成收入的过程中进行调节,主要调节产品或企业的盈利水平。(1分) 在利润的形成阶段对经营者实现的利润进行调节,调动生产经营者的积极性(1分) 在分配阶段对经营者实现的利润进行调节,调动生产经营者的积极性(1分) 对企业税后利润进行调节,有利于国家控制基建规模和调整产业结构(1分) 对个人财产和收入进行调节,有利于缩小社会成员的差距(1分)v (2)中国税制的多环节调节作用 从社会在生产的环节来看v a.生产环节课税,可以调节企业利润及生产、流通和消费(1分)v b.分配环节课税,可以调节社会成员收入水平,防止贫富悬殊(1分)v c.流通环节课税,可以保护合法经营,稳定市场、促进经济健康发展(1分)v d.消费环节课税,可以改变消费结构,知道生产和消费(1分) 从产品流转过程来看:通过对流转环节的征税,保证国家及时、稳定、均衡地取得收入,并发挥税收的监督作用。(1分)v 2论述税收的“三性”及三者之间的关系。(2010年04月) 税收作为一种凭借国家政治权利所进行的特殊分配,从形式特征来看,其具有无偿性、强制性、固定性的特征。(1分) (1)税收的无偿性:税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就为国家所有,不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬。税收的无偿性特征由国家财政支出的无偿性决定。国家机器本身不进行物资资料生产,只能通过征税来取得财政收入,保证国家机器的正常运转。税收的无偿性使得

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论