




已阅读5页,还剩60页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
申请练习(69页)1.一个计算器,24元。李小姐想买四个。他带了100元。有足够的钱吗?2.公园里的一头大象每天必须吃350公斤的食物。饲养员准备了5吨食物。大象吃20天够吗?3.学校应该给图书馆增加两本新书,一本是儿童百科,每套125元,另一本是数学猜想,每套18元,每套3套,总共多少钱?4.大号运动装每套145元,小号运动装每套128元,买34套大号运动装和25套小号运动装。(1)这两件运动服你每件需要付多少钱?(2)费用是多少?5.学校需要制作44套桌椅,每张桌子128元,每把椅子17元。总共多少钱?6.买3棵树,送1棵树到每棵树苗16元。一次买三棵树要便宜多少?7.这家商店举行促销活动。每袋洗衣粉20元,买了4袋,送了一袋。妈妈买了4个包。每个包要便宜多少?8.健力宝每瓶2元40美分。一瓶买3瓶,一次买3瓶。每瓶的价格便宜多少?9.当一辆车从甲地到乙地时,它的速度是64公里/小时,需要5个小时,而返回只需要4个小时。汽车返回时的速度是多少?10.小红的家人乘公共汽车去旅游。公共汽车的速度大约是每小时65公里。第一天花了6个小时,第二天花了7个小时,两天花了多少公里?11.星期天,王良去爬山了。他花了15分钟从山脚爬到山顶,又花了9分钟从山顶沿着同一条路回到山脚。众所周知,王良爬山的速度是60米/分钟。从山脚到山顶有多远?(2)王良回来时每分钟走多少米?12.一辆汽车以60公里/小时的速度从甲地到乙地行驶3小时,然后以80公里/小时的速度行驶2小时,到达乙地。甲和乙之间有多少公里?13.右边矩形的长度增加到54米,宽度不变。增加后矩形的面积是多少?216平方米27米14.下面的矩形绿地宽度应增加到24米,长度相同。什么是扩展的绿色区域?560平方米8米15.下方的矩形绿地长度应增加60米,宽度不变。扩大的绿地面积有多少平方米?360平方米30米苹果:5元:3公斤香蕉:10元:2公斤妈妈打算买6公斤苹果和4公斤香蕉。要花多少钱?17.便利店卖5元2公斤苹果和10元3公斤香蕉。妈妈计划分别买6公斤苹果和6公斤香蕉。她应该付多少钱?18.篮球12元/个,足球11元/个,老师拿了50元,需要买3个球,有多少种购买方式?19.张老师带了5000元钱给学校买了25台同样的录音机。商店里的收录机有四种价格:154元、176元、198元和216元。张先生有多少购买计划?你还剩多少钱?20.学校将向15个班级分发练习本,每个班级144本,40本备用。学校应该买多少本练习本?21.18天前,修路队每天修一条165米的路,另一条120米的路刚刚完成任务。这条路有多长?22.一个24元的计算器,李老师想买四个。他带了100元。有足够的钱吗?23.公园里的一头大象每天吃350公斤的食物。饲养员准备了5吨食物。大象吃20天够吗?24.学校应该给图书馆增加两本新书,一本是儿童百科,每套125元,另一本是数学猜想,每套18元,每套3套,总共多少钱?25.大型运动服装每套145元,小型运动服装每套128元,大型运动服装34套,小型运动服装25套。(1)这两件运动服你每件需要付多少钱?(2)费用是多少?26.学校需要制作44套桌椅。每张桌子128元,每把椅子17元。它值多少钱?27.买3棵树,送1棵树到每棵树苗16元。一次买三棵树要便宜多少?28.一只山雀可以在5天内吃掉大约800只害虫。根据这个计算,一只山雀一个月能吃多少害虫?(一个月按30天计算。)29.一辆长途汽车在3小时内行驶174公里。以这个速度,h31 . 5箱蜜蜂一年能酿造375公斤蜂蜜。小林有12箱这样的蜜蜂。他一年能酿造多少公斤蜂蜜?32.于颖小学的180名少先队员在“爱的日子”帮助他们的军人家庭做好事。这些少先队员平均分成五个队。每个小组被分成四组活动。每个小组有多少少先队员?33.刘叔叔花了700元买化肥,买了16袋化肥,还剩60元。每袋肥料的价格是多少?34.春蕾鸡场周一收集的鸡蛋每箱重18公斤。8箱包装后还剩16公斤。周一收集了多少公斤鸡蛋?35.王叔叔开车从县城到王庄送化肥。他花了6个小时以每小时40公里的速度行驶,花了5个小时才返回。你返回时平均每小时行驶多少公里?36.一辆旅游巴士在平原和山区行驶了两个小时,最后到达了山顶。众所周知,旅游巴士在平原地区每小时行驶50公里,在山区每小时行驶30公里。旅程有多长?37.道路两旁都种了树。每公里每边种植25棵树。这条路有120公里长。一共种了多少棵树?38.学校将向15个班级分发练习本,每个班级144本,40本备用。学校应该买多少本练习本?39、一棵树苗16元,买3送1。一次买三棵树要便宜多少?40.每瓶15元的洗发水,商店进行促销活动,买4瓶,送1瓶。一次买4瓶要便宜多少?41.一只熊猫每天需要吃15公斤的饲料。动物园准备了24袋饲料,每袋20公斤。这够熊猫吃30天吗?42.汽车以32公里/小时的速度从A地运送货物到B地需要6个小时,而返回只需要4个小时。返回的速度是多少?43.小明上山4个小时,时速3公里。下山的速度被加速到每小时6公里。下山花了多长时间?44.车间最初计划每天生产15台机器,可在24天内完成,而每天18台机器的实际生产可在几天内完成。45.实验小学应为三年级和四年级的每个学生购买一本12元的作文指导书。众所周知,三年级有145人,四年级有155人。这两个等级要多少钱?46,370人去旅行,每辆车需要30人,需要多少辆车才能完成?47,450公斤大米,一天吃60公斤,最多能吃几天?48.学校礼堂的每排有28个座位。四年级有180名学生。你能填多少行?还剩多少人?49.刘叔叔花了800元买化肥。我买了16袋化肥,每袋80元价格是多少?50.一辆长途汽车在3小时内行驶了174公里。按照这个速度,需要6个小时。需要多少公里?6小时内你能行驶多少公里?你必须首先问:色谱柱解决方案:51.李叔叔花了三个小时把卡车从佛山开到东莞。卡车的速度是40公里/小时,只花了2个小时就返回来了。李叔叔回来时平均每小时走多少公里?52.火车从甲地到乙地需要12个小时,平均每小时72公里。火车速度提高后,平均速度为每小时96公里。火车现在从a地到b地需要多少小时?小红平均每分钟步行70米,从家到学校步行10分钟。如果她想在7分钟内步行去学校,她每分钟要走多少米?如果你每分钟步行50米,你能到达学校多少分钟?54.小明带了些钱去买文具。如果他用50美分买一支铅笔,他可以买8美分。如果他用40美分买了一块橡胶,他能买多少块?如果你能用这笔钱买五本练习本,每本多少钱?55、工程队修建一段高速公路,原计划每天修复45米,8天完成。事实上,只花了6天就完成了维修。每天实际需要多少米?56.洗衣机厂的销售室早上卖3台洗衣机,下午卖5台相同的洗衣机。下午,它比早上多收了1512元。每台洗衣机多少钱?57.洗衣机厂的销售部在2006年收到了2268元59.一辆汽车上午行驶120公里,下午以同样的速度行驶200公里。下午比早上长两个小时。它平均每小时行驶多少公里?60条,有3盒毛巾,每盒12包,每包20条。有多少条毛巾?61、有36包毛巾,每包20条。把这些毛巾分成3盒,平均每个盒子里有多少条?62、有一批毛巾,如果放在3箱,每箱240条;如果你把它放在4个盒子里,平均每个盒子有多少件?63.这家工厂每人每天需要36个零件。王师傅在两天内完成了三天的任务。他实际上每天做多少?买28张这样的桌子要多少钱?345元65.李小姐拿了900元钱为幼儿园买牛奶。我买了16盒55元的。还剩多少?66、一台洗衣机450元,一台笔记本电脑比洗衣机375元多12倍。一台笔记本电脑多少钱?那里有什么样的树苗?还有多少?有25排松树苗,每排30棵树。有30排柏树幼苗,每排有18棵树。68.一只山雀可以在5天内吃掉大约800只害虫。根据这个计算,一只山雀一个月能吃多少害虫?(一个月按30天计算。)69.一辆长途汽车在3小时内行驶174公里。以这样的速度,它在12小时内能行驶多少公里?70.张爷爷买了三只小羊,用了75元。他还想再买5只这样的羔羊。它值多少钱?71 . 5箱蜜蜂一年能酿造375公斤蜂蜜。小林有12箱这样的蜜蜂。他一年能酿造多少公斤蜂蜜?72.于颖小学的180名少先队员在“爱的日子”帮助他们的军人家庭做好事。这些少先队员平均分成五个队。每个小组被分成四组活动。每个小组有多少少先队员?73.刘叔叔花了700元买化肥,买了16袋化肥,还剩60元。每袋肥料的价格是多少?74.春蕾鸡场周一收集的鸡蛋每箱重18公斤。8箱包装后还剩16公斤。周一收集了多少公斤鸡蛋?75.王叔叔开车从县城到王庄送化肥。我花了3个小时以每小时40公里的速度旅行,花了2个小时才返回。你返回时平均每小时行驶多少公里?76.一辆旅游巴士在平原和山区行驶了两个小时,最后到达了山顶。众所周知,旅游巴士在平原地区每小时行驶50公里,在山区每小时行驶30公里。旅程有多长?77.学校应该给图书馆增加两本新书,每本三套。众所周知,儿童百科全书每台125元,数学猜想每台18元。它值多少钱?78.学校将向15个班级分发练习本,每个班级144本,40本备用。学校应该买多少本练习本?79、一棵树苗16元,买3送1。一次买三棵树要便宜多少?80.每瓶15元的洗发水,商店进行促销活动,买2瓶,送1瓶。一次买两瓶要便宜多少?81、一束花20元,买4送1束。李阿姨一次买四捆。每捆的价格便宜多少?82.学校礼堂的每排有28个座位。四年级有180名学生。你能填多少行?还剩多少人?(6分)83.刘叔叔花了800元买化肥。我买了16袋化肥,每袋80元价格是多少?(6分)84.一辆长途汽车在3小时内行驶了174公里。按照这个速度,需要6个小时。需要多少公里?(8分)6小时内你能行驶多少公里?你必须首先问:色谱柱解决方案:85年级和4年级学生喜欢的运动如下表所示。(10分)项目命令人数字性不要乒乓球足球运转游泳跳绳男孩17188147女孩13461316请根据以上数据制作一个复合条形图。(1)男孩们最喜欢哪个项目?哪个项目女生最少?(2)你最喜欢哪个项目?你最不喜欢哪个项目?(3)你还能问什么其他数学问题?86.庄莉小学有204名男生和216名女生。如果每20个人组成一个团队,需要多少个团队?刘先生从200元钱买了一副羽毛球拍,到40元钱。剩下的钱将用30元买一副乒乓球拍。你能买多少双?88.胡林酒店八月份使用了279吨水。多少吨89.师傅和徒弟加工同样的零件,师傅249个,徒弟83个。师傅加工的零件比学徒多多少倍?90.两个港口之间的水路长达384公里。小明早上7点从a上船,晚上7点到达b。这艘客轮平均每小时航行多少公里?91.一本故事书有300页。小明计划一天读42页。他能在一周内完成吗?92.一个修路队需要修726米的路,285米已经修好了。如果其余部分每天修复63米,还需要多少天?93.江华机械厂今年7月和8月分享了558吨煤。在这两个月里,你平均每天用多少吨煤?94年级和4年级的学生做了80朵红花和70朵黄花。如果每25朵花绑一个花圈,这些花可以绑几个花圈?95年级和4年级的学生做了150朵纸花。在给幼儿园的孩子们送了60朵花后,其余的都被绑成了5个花环。每个花环上平均有多少纸花?96.云冈小学的学生在5个广场上表演团体体操,每个广场有9排,每排有14人。有多少人参加了团体体操表演?97.云冈小学630名学生平均分成5个方阵进行集体体操。如果每个正方形有9排,每排有多少人?98.每箱果汁25元,小玲用200元能买多少箱果汁?如
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 地图与地球知识在2025年初中学业水平考试地理模拟卷中的综合应用试题及答案
- 轻松拿下2025年入团考试试题及答案
- 医疗技术发展下的医患沟通新模式
- 医养结合构建和谐养老社区
- 医疗数据安全保卫战-电子病历加固技术分析
- 护理教育与培训试题及答案
- 中级会计考生心理准备的试题与答案
- 护理基础知识试题及答案汇编
- 2025年建筑行业热点解析试题及答案
- 医疗AI应用伦理准则与实施策略
- 天地学习法(1小时通读一本书)
- 纺织企业安全风险辨识建议清单
- 居然之家合同DOC
- 大学生德育论文范文3000字
- 铝镁料仓等施工方案精品
- 停车场收费管理系统使用手册
- 我的家乡宁波
- 路灯设施维修施工组织设计
- 执业医师注册健康体检表
- 普通高等学校毕业生 毕业研究生就业协议书
- 地铁通信工程漏缆卡具安装作业指导书
评论
0/150
提交评论