




已阅读5页,还剩18页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
,拉杆接头模锻设计,讨论课,之,小组成员:邱鹏宇 郝轩楠 李 威指导老师:金 淼,主要内容,1.锻件图设计2.锻件的主要参数3.锻锤吨位的确定4.确定飞边槽的型式和尺寸5.热锻件设计6.绘制计算毛坯图7.制坯工步的选择8.确定坯料尺寸,零件图,零件图,1、锻件图设计,锻件图是根据零件产品图制定的,在锻件图中要规定:锻件的几何形状、尺寸;锻件公差和机械加工余量;锻件的材质及热处理要求以及其他技术条件等内容1.1 分模位置。为便于锻件脱模,选拨杆锻件的最大投影面为分模面。1.2 锻件质量 锻件质量为2Kg, 拨杆材料为45钢,即材质系数为M11.3 拔杆体积 拔杆体积为273413mm3 密度:7.85*10-6K g/ mm31.4 锻件复杂系数 S=Vd/Vb=0.21,为3级复杂系数S3,1、锻件图设计,1.5 公差和余量 查锻压手册表3-1-3GB12362-1990【普通级】 长度公差为2.5(+1.7 -0.8),高度公差为1.8(+1.2 -0.6),宽度公差为1.8(+1.2 -0.6) 错差公差 0.5mm 残留边公差 0.7mm1.6 机械加工余量 余量的确定和锻件形状的复杂程度,成品零件的精度要求,锻件的材质,模锻设备,工艺条件等很多因素有关,为了将锻件的脱碳层和表面的细小裂纹去掉,留有一定的加工余量是必要的 该零件的表面粗糙度为3(25-100um)查锻压手册表3-1-1GB12362-1990锻件内外表面的加工余量查得 厚度方向1.5-2.0mm 水平方向1.5-2.0mm 取2mm,1、锻件图设计,1.7 模锻斜度 为了使锻件容易从模膛中取出,一般锻件均有模锻斜度,附加的模锻斜度会增加金属的损耗和机械加工余量,因此在保证锻件出模的前提下,应选用较小的模锻斜度,拔模斜度应按锻件各部分高度和宽度之比值H/B和长度和宽度之比值L/B确定,根据上述原则,该锻件未标注斜率为7。内孔斜度9。1.8 圆角半径 锻件上的圆角半径可使金属容易充满模膛,脱模方便和延长模具使用寿命.圆角半径太小会使锻模在热处理或使用中产生裂纹和压塌变形,在锻件上也容易产生折叠,根据锻压手册表3-1-6 查得圆角半径r 1=余量+倒角(圆角) r2=余量。,1、锻件图设计,1.9 技术要求 1.9.1未注模锻斜度7; 1.9.2允许错差量 0.5mm; 1.9.3允许飞边公差0.7mm; 1.9.4允许的表面缺陷深度0.5mm; 1.9.5锻件调质热处理。,1、锻件图设计,1、锻件图设计,1、锻件图设计,2、锻件的主要参数,根据PROE绘图软件的测量得出锻件的参数为2.1锻件在水平方向投影面积为7973mm2.2 锻件周边长度为515mm2.3锻件体积273413mm2.4锻件质量2.1kg,3、锻锤吨位的确定,按1-2吨锤飞边槽尺寸考虑,假定飞边平均宽度23mm,总变形面积 S=(79.73+51.52.3)=198.13cm按G=6.3KA确定锻锤,取钢种系数K=1,锻件和飞边在水平面上的投影面积S=198.13cmG=6.3KA=6.31198.13N=1.1KN,选用1.5t双作用模锻锤。,4、确定飞边槽的型式和尺寸,飞边槽及其设计锤上模锻为开式模锻,一般终锻模膛周边必须有飞边槽,其主要作用式增加金属流出模膛的阻力,迫使金属充满模膛。飞边还可以容纳多余金属。锻造时飞边起缓冲作用,减弱上模对下模的打击,使模具不易压塌和开裂。此外,飞边处厚度较薄,便于切除。选用下图I型飞边槽,其优点时桥口在上模,模锻时受热时间短, 温升较低,桥口不易压塌和磨损。其尺寸按表8-1确定,选用飞边槽的尺寸为: h飞=1.6mm,h1=4mm,b=8mm,b1=25mm,r=1.5mm,F飞=126mm2 飞边体积:V飞=5120.7126=45158.4mm,5、热锻件设计,终锻模膛使锻件最后成形的模膛,通过它获得飞边的锻件, 终锻模膛是按照热锻件图来制造和检验的,热锻件图尺寸一般是在冷锻件图尺寸的基础上考虑1.5%的冷缩率。根据生产实践经验,应考虑锻模使用后承击面下陷,模膛深度减小等因素,可适当调整。,5、热锻件设计,6、绘制计算毛坯图,6.1 计算毛坯图的用途6.1.1长轴类锻件选择制坯工步的依据;6.1.2确定坯料尺寸的依据;6.1.3设计制坯模腔的依据6.2 根据拨杆的形状特点,共选取15个截面 分别计算:S锻,S计,D计6.3 基本尺寸V体=V锻+V飞=273413+40748 =314161mm3平均截面积 S均=V体/L计=314161/210=1496mm2 平均直径 d均=(4S均/ ) =43.6mm,6、绘制计算毛坯图,6、绘制计算毛坯图,7、制坯工步的选择,制定模锻工艺过程的主要任务是制定制坯工步计算毛坯为一头一杆L杆=132mm L头=80mm由计算毛坯图的d拐=37.91mm=dmax/d均=69.42/43.6=1.59 =L计/d均=210/43.6=4.81k=(d拐-dmin)/L 杆=(37.91-30.38)/132 =0.057 根据锻造工艺学图4-59锻件采用闭式滚挤制步;为了在锻造时易于充满模膛,选用圆棒坯料模锻工艺过程为:闭式滚挤终锻,8、确定坯料尺寸,确定模锻所需原坯料尺寸时,应根据锻件的形状和尺寸以及所采用的模锻方法,先计算出所需的金属体积,然后再计算出坯料的截面尺寸和下料长度S坯=S滚=(1.051.2)S均确定坯料的截面尺寸,取系数1.2,则S坯=1.1S均=1.2*1496=1795.2mm2d坯=1.13(S坯)=1.13(1795.2)=47.9mm 实际取d坯=48mm坯料体积:V坯=V体(1+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年农村住宅购买合同
- 2025农业科技租赁合同范本
- 2025年乡镇药房考试题及答案
- 物体压强题目及答案高中
- 2025餐厅转让合同样本
- 营销渠道专业知识培训课件
- 营销案例知识培训
- 2025年甾体药物项目建议书
- 物料仓库培训试题及答案
- 2024人教版七年级生物上册期末复习知识点提纲(填空版+答案版)
- 企业劳动用工法律风险与防范
- 露天矿山危险源辨识汇总
- 2022年08月安徽省芜湖市招考大学生科技特派员岗位冲刺题(带答案)
- 国家城镇救援队伍能力建设与分级测评指南
- 部编版五年级语文上册(精美)课件 2 落花生
- 口腔修复学-纤维桩-PPT课件
- 变压器套管课件
- 物业公司员工绩效考核表
- SAP BASIS 日常维护手册
- CAESARII 应用实例
- 《中式面点制作(第二版)》全套教案(高教版)
评论
0/150
提交评论