




已阅读5页,还剩69页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
.,第五章投资管理,投资是将财力投放于一定的对象,以期望在未来获取收益的行为。,.,第一节内部长期投资,资金投放到企业内部经营所需的长期资产上,.,一、现金流量,(一)现金流量的概念指由于投资项目实施而引起的公司现金流入量与流出量的总称。,注意:现金的含义,不仅包括各种货币资金,还包括项目所需要投入的非货币资源的变现价值,现金流入量,现金流出量,现金净流量,.,(二)现金流量的构成,1、初始现金流量,自开始投资起到固定资产投入使用止所产生的现金流量,固定资产购建支出垫支的流动资金其他投资费用固定资产变价收入,这个时期的净现金流量通常为负值,.,(二)现金流量的构成,2、营业现金流量,从投入使用起至固定资产停止使用止所产生的现金流量,营业收入营业成本所得税,这个时期的净现金流量通常为正值,(属现金流入量),(除折旧外为付现成本,属现金流出量),营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税=营业收入-(营业成本-折旧)-所得税=(营业收入一营业成本)十折旧-所得税=税后利润+折旧,.,(二)现金流量的构成,3、终结现金流量,投资项目有效期满后所发生的现金流量,固定资产变价收入原来垫支的流动资金的回收,如果不存在固定资产变价收入,则有:投资项目现金净流量=营业现金净流量-原始投资,思考:现金流量与利润的关系?,.,(三)现金流量的计算,例1:某公司准备购入一设备扩充生产能力。现有甲、乙两个方案供选择:甲方案:投资50000元,使用寿命5年,无残值,5年中每年销售收入为30000元,付现成本为10000元;乙方案:投资60000元,使用寿命5年,有8000元残值,5年中每年销售收入为40000元,付现成本第一年为14000元,以后随着设备陈旧每年增加修理费2000元,另需垫支流动资金15000元。两方案均采用直线折旧法计提折旧。设公司所得税率为40%。试分别计算两方案的现金净流量。,.,(三)现金流量的计算,甲方案每年折旧额=50000/5=10000元乙方案每年折旧额=(60000-8000)/5=10400元则:甲方案第一年的税前利润=销售收入-付现成本-折旧=30000-10000-10000=10000元应交所得税=1000040%=4000元税后利润=10000-4000=6000元现金净流量=30000-10000-4000=16000元依此类推,甲乙两方案的现金净流量如下表所示:,.,(三)现金流量的计算,.,(四)估算现金流量应注意的问题,增量现金流量沉没成本机会成本折旧的影响投资方案对公司其他部门的影响,.,二、投资决策方法,非贴现法,回收期法,投资利润率,年平均投资报酬率,贴现法,净现值法,现值指数法,内含报酬率法,.,(一)回收期法,收回原始投资额所需的年数,计算公式:,若每年的现金流量相等,若每年的现金流量不相等,通过计算累计净现金流量求出回收期,.,(一)回收期法,例2:计算三个方案的回收期,.,(一)回收期法,则累计净现金流入量如下表:,方案A:3+(100000-90000)/(130000-90000)=3.25年方案B:2年=100000/50000方案C:2+(100000-85000)/(120-5000)=2.43年,.,(二)投资利润(报酬)率,投资利润率=年平均利润/原始投资额例3:以例2为例计算三个方案的投资利润率,会计收益率,15000,16667,15000,100000,100000,100000,15%,16.7%,15%,.,(三)年平均投资报酬率,年平均投资报酬率=年平均利润/年平均投资额例4:以例2为例计算方案的年平均投资报酬率,15000,16667,15000,50000,50000,50000,30%,33.33%,30%,.,(四)净现值法,概念:指某投资项目未来营业现金净流量的现值与原始投资额的差额。公式:,NCFt第t年的现金净流量k贴现率n项目预计使用年限C原始投资额,.,(四)净现值法,决策标准在独立方案的决策中,净现值为正者则采纳。在多个备选方案的互斥选择中,应采用净现值是正值中的最大者。,净现值为绝对指标,不同方案的投资额不等时,需用相对数指标现值指数。,.,(四)净现值法,例5:以例2为例计算三个方案的净现值,方案A250000.909+300000.826+350000.751+400000.683+450000.621-100000=29055方案B500002.487-100000=24350方案C450000.909+400000.826+350000.751+300000.683+250000.621-100000=36245,.,(五)现值指数法,概念:指未来营业现金净流量现值之和与原始投资额比值。公式:,获利指数法,.,(五)现值指数法,决策标准在对独立方案的决策中,现值指数大于1者则采纳。在有多个方案的互斥选择中,应采用现值指数超过1最多的投资项目。,净现值0,现值指数1,净现值0,现值指数0,提高K继续测试NPV0,降低K继续测试,.,(六)内含报酬率,例7:以例2为例计算三个方案的内部报酬率方案A折现率净现值10%29055K020%(720)(K-10%)/(20%-10%)=(0-29055)/(-720-29055)K=19.75%,.,(六)内含报酬率,方案B各期现金净流量50000视为年金,原投资额100000,则50000年金现值系数=100000(年数n=3)这里年金现值系数=2使用内插法:n=3,利率22%,年金现值2.042K2n=3,利率24%,年金现值1.981,K=23.38%,.,(六)内含报酬率,方案C(计算略)K=23.82%,当互斥项目因为现金流量模式上的差异而产生排序困难时,应该选择按净现值排序。,.,练习:,1、某投资项目的投资有效期为4年,其每年的现金流量分别为6千元、8千元、10千元、7千元,原始投资额为100千元。计算投资利润率该项目年平均现金流量=(6+8+10+7)4=7.75(千元)所以,该投资项目投资利润率=7.75100=7.75%,.,练习:,2、某企业计划投资80000元,有A、B两个项目可供选择,其有关资料如下表所示(单位:元)。计算回收期,.,练习:,A项目投资回收期=8000040000=2(年)B项目投资回收期=2+2000040000=2+0.5=2.5(年),.,练习:,3、某企业有A、B、C三个投资方案可供选择,A、B、C方案各需要原始投资18000元、12000元、9000元,假定贴现率为10%,其他有关数据如下表所示。用净现值法试比较三个项目的优劣。,.,练习:,.,练习:,净现值(A)=6500/(1+10%)1+7000/(1+10%)2+7500/(1+10%)3+6500/(1+10%)418000=21762.5-18000=3762.5净现值(B)=5500/(1+10%)1+5500/(1+10%)2+5500/(1+10%)312000=55002.48712000=13678.5-12000=1678.5(元)净现值(C)=1400/(1+10%)1+6000/(1+10%)2+6000/(1+10%)39000=10734.6-9000=1734.6(元),.,练习:,4、根据题3(A、B、C方案)的资料计算现值指数。(A)21762.518000=1.21(B)13678.512000=1.14(C)10734.69000=1.19,.,练习:,5、根据题3资料,计算内部报酬率。列出计算内部报酬率的方程:A方案:6500/(1+i)1+7000/(1+i)2+7500/(1+i)3+6500/(1+i)418000=0B方案:5500/(1+i)1+5500/(1+i)2+5500/(1+i)312000=0C方案:1400/(1+i)1+6000/(1+i)2+6000/(1+i)39000=0,.,练习:,通过试算,确定折现率范围:A方案:贴现率为18%时,净现值为195元,贴现率为19%时,净现值为-156.5元,则:i(A)=18%+1951%/(195+156.6)=18.44%B方案:贴现率为17%时,净现值为155元,贴现率为18%时,净现值为-43元,则:i(B)=17%+1551%/(155+43)=17.78%C方案:贴现率为18%时,净现值为147.8元,当贴现率为19%时,净现值为-30元,则:i(C)=18%+147.81%/(147.8+30)=18.83%,.,练习:,6、某企业以900元市场价购入面值为1000元的公司债券,剩余期限为3年年利率为5,分年计息,到期还本,求到期收益率i。解:本题所求收益率即内含报酬率每年利息收入:10000.0550(元)用i=9%测算:净现值50(P/A,9%,3)1000(P/S,9%,3)900502.53110000.7729001.45用i=8%测算:净现值50(P/A,8%,3)1000(P/S,8%,3)900502.57710000.79490022.85,.,练习:,所以,该批债券收益率为8.94,.,练习:,7、某公司拥有一稀有矿藏,这种产品的价格在不断上升,根据预测,4年后价格将上升30%,因此,公司要研究现在开发还是4年后开发的问题,不论现在开发还是4年后开发,初始投资均相同,建设期均为1年,从第2年开始投产,投产后5年就把矿藏全部开采完。有关资料见表:,.,练习:,1、初始投资为多少?2、若现在开发,现金流如何编制?3、编制4年后开发的现金流量?4、公司准备现在开发还是4年后开发?为什么?,.,练习:,参考答案:1、根据有关资料计算现在开发的营业现金流量:时间26项目销售收入(1)200付现成本(2)60折旧(3)16税前利润(4)124所得税(5)50税后利润(6)74营业现金流量(7)=(1)-(2)-(5)90=(3)+(6),.,练习:,2、根据营业现金流、初始投资和终结现金流量编制现金流量表:单位:万元项目012-56固定资产投资-80营运资金垫支-10营业现金流量09090营运资金回收10现金流量-90090100,.,练习:,3、计算现在开发的净现值:NPV=90(P/A,20%,4)(P/S,20%,1)+100(P/S,20%,6)-90=902.5890.833+1000.335-90=137.6(万元),.,练习:,计算4年后开发的净现值:1、4年后开发的营业现金流量:项目2-6销售收入(1)260付现成本(2)60折旧(3)16税前利润(4)184所得税(5)74税后利润(6)110营业现金流量(7)(7)=(1)-(2)-(5)126=(3)+(6),.,练习:,4年后开发的现金流量:项目012-56固定资产投资-80营业资金垫支-10营业现金流量0126126营运资金回收10现金流量-90012136,.,练习:,3、计算4年后开发的净现值:NPV=126(P/A,20%,4)(P/S,20%,1)+136(P/S,20%,6)-90=227.3(万元)4、将4年后开发时的净现值折算为立即开发的现值:=227.3(P/S,20%,14)=109.56(万元)结论:比较可知,应立即开发,.,练习:,8、某项初始投资6000元,在第1年末现金流入2500元,第2年末流入现金3000元,第3年末流入现金3500元。求该投资在资金成本为10时的收益(净现值)为多少?NPV2500(P/S,10%,1)3000(P/S,10%,2)3500(P/S,10%,3)600025000.90930000.82635000.75160001379(元),.,练习:,9、甲公司进行一项投资,正常投资期为3年,每年投资200万元,3年共需投资600万元。第4-13年每年现金净流量为210万元。如果把投资期缩短为2年,每年需投资320万元,2年共需投资640万元,竣工投产后的项目寿命和每年现金净流量不变。资本成本为20%,假设寿命终结时无残值,不用垫支营运资金。试分析判断应否缩短投资期。,.,练习:,项目,缩短投资期的现金流量正常投资期的现金流量缩短投资期的现金流量,0,1,2,3,4-12,13,-320-200-120,-320-200-120,0-200200,2100210,2102100,210-210,.,练习:,正常投资期的净现值=-200-200(P/A,20%,2)+210(P/A,20%,10)(P/S,20%,3)=-200-2001.528+2104.1920.579=4.1(万元),缩短投资期的净现值=-320-320(P/S,20%,1)+210(P/A,20%,10)(P/S,20%,2)=-320-3200.833+2104.1920.694=24.38(万元)故应采用缩短投资期的方案。,.,练习:,缩短投资期的净现值=-120-120(P/S,20%,1)+200(P/S,20%,2)+210(P/S,20%,3)-210(P/S,20%,13)=-120-1200.833+2000.694+2100.579-2100.093=20.9(万元)故应采用缩短投资期的方案。,.,第二节外部长期投资,向其他单位进行的投资,.,一、概述,(一)分类,按投资对象分,对外直接投资,对外证券投资,(二)特点投资对象的多样化投资对象的收益与风险差别较大投资对象的变现能力差别较大投资对象的回收时间和方式差别较大,.,二、债券投资,(一)债券估价,内在价值,债券发行价格V(一次还本分期付息),=,票面金额F,每年利息I,(P/S,i,n),+,(P/A,i,n),债券发行价格V(一次还本付息),=,(F+I),(P/S,i,n),债券市场价格小于其内在价值时,可以投资,.,(二)债券投资风险,违约风险,无法按期支付利息和偿还本金而产生的风险,利率风险,由于利率变动而使投资者遭受损失的风险。,购买力风险,由于通货膨胀而使证券到期或出售所获取的货币实际购买力下降的风险,流动性风险,投资者不能在短期内以合理的价格出售证券的风险,.,(三)债券投资优缺点,优点,风险较小收入稳定性强市场稳定性好,缺点,购买力风险较大没有经营管理权,.,三、股票投资,目的:主要有两种:获利、控股普通股面值普通股市价,.,三、股票投资,(一)股票估价,股利折现基本模型,第t年的股利,折现率,即必要的收益率,持有股票的期数,永久性持有的股票估价,.,(一)股票估价,股利折现评估普通股价值的三种具体模型:,零成长股利模式,股利额表现为永续年金形式,例1:某公司股票预计每年每股股利为1.8元,市场利率为10%,计算该公司股票的内在价值。,股票价值=1.8/10%=18元,购入价格股票价值,投资可行,.,(一)股票估价,股利折现评估普通股价值的三种具体模型:,固定成长股利模式,股利增长率g,当g固定时,可简化为:,或,本期的股利,第一年的股利,g=(1-股利发放率)净资产报酬率,.,(一)股票估价,例2:某公司发行的股票,经分析属于固定成长型,预计获得的报酬率为10%,最近一年的每股股利为2元,预计股利增长率为6%,计算该公司股票的内在价值。,.,(一)股票估价,股利折现评估普通股价值的三种具体模型:,非固定成长股利模式,在某一期间有一个超常的增长率,而后盈余固定不变或正常增长,例3:某公司去年支付每股股利2元。接下的3年中,预期股利将以10的年增长率增长,然后降为正常增长率5。假设投资者要求的必要报酬率为12,确定普通股的价值。,分段计算,.,(一)股票估价,例3分析:前三年各年的股利现值为:,=2(1+10%)0.8929=1.9644(元),=2.2(1+10%)0.7972=1.9292,=2.42(1+10%)0.7118=1.8948,.,(一)股票估价,例3分析:三年的股利现值合计为:1.9644+1.9292+1.8948=5.7884(元)第三年年底的该股票的价值为,该股票目前的价值为=5.7884+39.33,=33.78,.,(一)股票估价,非永久性持有的股票估价?,Pn股票未来出售时预计的价格,.,(二)股票投资优缺点,优点,投资收益高购买力风险低拥有经营控制权,缺点,求偿权居后价格不稳定收益不稳定,.,四、投资组合,投资组合的风险,见第二章第二节风险报酬,可分散风险,不可分散风险,投资组合的系数,资本资产定价模型,.,练习:,1、面值为100000元,票面利率10%,计算市场利率10%、8%、12%时的发行价。V=100000.9091+100000.8264+1100000.7513=100000V=10000
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年外汇借款合同中的借款人资质审核及贷款审批流程
- 2025橙子产业园区基础设施建设合作合同范本
- 2025房地产与学校绿色校园项目共建合同模板
- 2025版家居用品生产外包合同模板
- 2025版网络安全三方协议担保合作合同
- 2025年办公楼安防系统设备采购与施工监理合同
- 2025年企业员工食堂运营管理承包合同
- 诵读知识培训总结课件
- 说课的课件教学课件
- 说明文要点课件
- 铁路专项病害课件
- 开学安全教育课件
- 2025年学历类自考专业(学前教育)学前儿童发展-学前教育原理参考题库含答案解析(5套)
- 2025-2026学年人教版(2024)初中化学九年级上册教学计划及进度表
- 日本设备销售合同范本
- (2024)大学生宪法知识竞赛题库及答案
- 经营者身份证明书
- 高中英语3500词汇表
- 《绣球》课件
- 遥感图像的目视判读
- 轧制原理-PPT课件
评论
0/150
提交评论