三年级下难解决应用题_第1页
三年级下难解决应用题_第2页
三年级下难解决应用题_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

古寨小学三年级下册解决问题单项检测班级_ 姓名_同学们,让我们一起走进生活,用数学知识来解决问题吧。安住当下、认真审题。比比看,谁的思路最清晰! 1.一瓶脉动饮料4.5元,比茉莉红茶贵0.7元,参加运动会比赛的方明买了两种饮料各一瓶,应花多少钱?2. 爸爸出差5天没有回家,他到家后,一次撕下这5天的日历,这5天的日期数的和是60,请问爸爸出差的这几天分别是哪几号? 3. 一辆汽车平均每小时行驶88千米,它上午8时30分从威海出发,下午2时30分到达济南,威海到济南有多少千米?4.学校组织运动会方队表演, 一共有28名同学去参加,如果每套服装115元,准备3000元钱够吗? 5.排练“三项文明行动”表演,三年级有45人参加,四年级比三年级多17人。五年级参加的人数是三、四年级总人数的2倍。五年级有多少人参加表演? 6.学校购置28套课桌椅 ,共付了1820元。椅子每把12元。请提出问题并解答。问题:_7.学校花600元买了20个篮球,照这样计算,买45个篮球一共要花多少钱?我在解决这道题时,先求_ ,用的数量关系是:_列综合式解答: 限乘47人人男生95人8.学校三年级级部家委会组织学生外出研学,结合威海乡土乡情,走进里口山果园进行采摘体验。女生103人(1)一共需要几辆车?(2)为了便于组织,家委会把参加活动的学生分成11个小组,每组多少人?(3)家委会用216元在超市为出游的孩子们购买了12箱矿泉水,如果到批发市场购买每箱16元。到批发市场购买,每箱可节省多少钱?聪明小屋。(能写出思考的过程就更棒了!)1. 小华有124本书,妹妹有20本书,小华想让妹妹的书和自己一样多,他每次拿出13本给妹妹,需要拿( )次,两人的书一样多。2.小芳去书店买书,付了30元,找回了26.4元,小芳发现售货员

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论