北师大版数学三年级下册第一单元跟踪检测卷_第1页
北师大版数学三年级下册第一单元跟踪检测卷_第2页
北师大版数学三年级下册第一单元跟踪检测卷_第3页
北师大版数学三年级下册第一单元跟踪检测卷_第4页
北师大版数学三年级下册第一单元跟踪检测卷_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一单元跟踪检测卷一、填一填。(每空1分,共15分)1算式里有括号的,要先算()的。2计算(10025)15时,要先算()法,再算()法。3计算635时,要先算( )法,再算( )法,结果是()。435与28的和除以7,商是()。5在里填上“”“”或“”。126355431758246246文具店有90支钢笔,上午卖了27支,下午卖了32支,还剩 ()支。7停车场停了3排小汽车,每排有6辆,大客车共停了9辆。小汽车比大客车多停了()辆。8小兔子兄弟去采蘑菇,如果每篮装9个,这些蘑菇一共可以装几篮?先算(),再算(),列综合算式是( )。二、辨一辨。(对的在括号里画“”,错的画“”)(每题2分,共10分)1在计算乘除混合运算时,一定要先算乘法,再算除法。 ()236224()338(2716)和382716的运算顺序是一样的。()4要想改变一道混合运算题的运算顺序,可以请小括号来帮忙。()5要使7(3)56,里应填11。()三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)1下面的题目,用横线画出先算的,不正确的是()。A1262B352C56(205)2下面的算式中,先算减法的是()。A2072B27(96)C54643734614与()的计算结果相同。A73(4614)B73(4614)C7314464下面算式中,与(2016)4的结果一样的算式是()。A20416B20164C2041645壮壮想买一盒牛奶和一个面包,一共要花多少钱?正确列式是()。A69B(96)3C936四、计算挑战。(共26分)1计算下面各题。(每题3分,共18分)2先填空,再列综合算式。(每题4分,共8分)综合算式:_综合算式:_五、看图列式计算。(每题3分,共6分)12六、走进生活,解决问题。(第5题9分,其余每题6分,共33分)1二年级两个班的同学参加仪仗队表演。班级二(1)班二(2)班人数27人29人2母亲节到了,同学们买花送给母亲。小丽比小林多花多少元?3明明和贝贝都参加了班里的猜拳比赛,谁的得分更高?得分标准胜1次得4分平1次得1分输1次扣2分4丽丽和爸爸、妈妈一起逛公园,买门票一共花了24元。5买盆栽。(1)买1盆富贵竹和1盆仙人球,共需要多少元?并完成下面的图。(2)买1盆仙人掌和1盆绿萝,共需要多少元? (3)请你再提出一个数学问题并解答。答案一、1括号里2减除3乘加21【点拨】加法在前、乘法在后,有的同学往往会先算加法而出错。495631798小兔子兄弟一共采了多少个蘑菇一共可以装几篮(4230)98(篮)二、12345三、1B2B3B4C5C四、1 2284(6032)74 8655764865五、1424666(元)2(5624)84(袋)六、1(2729)87(人)答:平均每行站7人。28(86)16(元)答:小丽比小林多花16元钱。【点拨】另一种方法是8886,但8(86)这种方法要简便和灵活些。3明明:431214(分)贝贝:442114(分)14分14分答:两个人的得分一样高。4(246)29(元)答:成人票一张9元钱。5(1)1632424(元)答:共需要24元。(2)51

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论