关于次氯酸钠生产投料问题的计算_第1页
关于次氯酸钠生产投料问题的计算_第2页
关于次氯酸钠生产投料问题的计算_第3页
关于次氯酸钠生产投料问题的计算_第4页
关于次氯酸钠生产投料问题的计算_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

关于次氯酸钠生产投料问题的计算一 生产原理(以生产一吨10%的有效氯计算,纯理论计算)CL2+2NaOH=NaCLO+NaCL+H2O71 80100 112.67上式表明每生产一吨10%次氯酸钠,需消耗氯气100公斤,100%的烧碱112.67公斤,烧碱与氯气消耗系数比为112.67/100=1.13。在生产中实际的消耗要大于此数字,氯气要增加0.3%左右的消耗(氯气的纯度未予考虑),30%烧碱的消耗为112.67/0.3=375.6公斤,考虑到游离碱的含量为1%,则又增加烧碱的量为1%*1000/0.3=33.3公斤,合计375.67+33.3=409公斤。一般情况下每吨产品需420公斤30%烧碱,100公斤氯气;两者合计的质量为100+420=520公斤,两者的质量系数比420/100=4.2;由此我们可以计算出需加水量为1000-520=480公斤,此时烧碱的浓度为:420*0.3/420+480=14%。即每吨产品的消耗为理论值: 氯气100公斤,烧碱420公斤,水480公斤,此时有效氯为10%,游离碱为(420-375)*30%=1.35%冬天时温度较低理论值则为; 氯气100公斤,烧碱400公斤,水500公斤,此时有效氯为10%,游离碱为(400-375)*30%=0.75%二:以母液为原料生产次氯酸钠,以:22吨计。若以6%的有效氯、3%的游离碱次氯酸钠为母液,生产10%次氯酸钠,计算如下:(一)按生产原理则需消耗的氯气为22*100=2200公斤烧碱的消耗量2200*4.2=9240公斤水的消耗22*480=10560公斤 总量22000公斤(二) 每吨6%,游离碱3%次氯酸钠含有的氯气6%*1000=60公斤已消耗的烧碱1.13/0.3*60=226公斤未反应的烧碱3%*1000/0.3=100公斤合计烧碱的数量226+100=326公斤 水1000-60-326=614 (三)设22吨产品次氯酸钠需加入6%次氯酸钠的量为X吨,加入的氯气为Y,加入的烧碱为Z,另外加水量为W 单位 :公斤 则 1000 X+Y+Z+W=22000-(1) Y+60X=22*1000*10%-(2) Z+326X=22*420-(3) W+614X=22*480- (4) 相关数据说明 60为母液中每吨所含有的氯气量,326为母液中所含烧碱的量,614为母液中所含水量,均为6%有效氯、3%的游离碱每吨产品所含的量,单位:公斤;具体生产时应以测定的母液数据为准,10%为标准产品的氯气含量,420公斤为标准产品的烧碱消耗,480为标准产品的水分含量;有效氯含量不同,其数据也不同,具体数据根据测定计算得出。标准产品烧碱的用量应根据春夏气温的不同而予以适当调整。 X 为母液数量吨位,且X10560/614=17.199吨,当X17.199时,即不加水,母液中的未反应的碱没有充分利用,成本偏高。在实际生产中总量可以变化,是可以确定的具体数字。在实际生产中,若有足够的母液,应以方程(4)确定加入母液量 当 W=0时,X=17.199 Y=1168.1公斤 Z=3633.3公斤 此时母液中的游离碱被充分利用了,效益提高,即17.199吨是个效益平衡点。以2011-7-30日加工为例 母液12.33吨,有效氯5.9%,游离碱3.8%,生产总量18.2吨产品,具体计算如下:总量8.2吨 母液量 X= 12.33吨 所含有的 1:氯气为12.33*1000*5.9%=727.47公斤2 参加反应的烧碱 727.47*1.13/0.3=2740.137公斤3 未参与反应的烧碱 3.8%*12.33*1000/0.3=1561.8公斤烧碱合计1561.8+2740.137=4301.937公斤4 水的量 12.33*1000-4301.94-727.47=7291.59公斤根据以上数据,可以列出如下方程: 12.33*1000+Y+Z+W=18.2*1000-(1) Y+727.47=18.2*10%*1000-(2) Z+4301.937=1820*4.2-(3) W+7291.59=18.2*480-(4)得 Y=1092.53公斤氯气 Z=3342公斤烧碱 W=1441.4公斤水。(四)以母液为原料,游离碱过高,需要加水的情况,母液的有效氯不够,都应该以以上事例为参考予以计算配料。母液中的游离碱一般都超过国家标准,有效氯却不够,在不考虑成品中游离碱的情况下,理论上1.13个游离碱能够生产一个有效氯,成品中的游离碱的大小应根据气温予以设定。母液的有效氯为6.3%,游离碱为5%,母液量足够,生产总量为1吨,游离碱控制在0.6%。计算如下:有效氯的计算 (6.3*1.13+5-0.6)/1.13=10.19即有效氯为10.19%,总量1000公斤。母液的量为X吨,氯气的加入量为Y,烧碱的加入量Z=0,由于水加入的目的是为了使碱液的浓度达到标准的要求,烧碱不另外加入,水也不能加入了,即W=0,上例即可以计算出1000X+Y+Z+W=1000-(1)Y+6.3%* X*1000=1000*10.19%-(2)解以上方程得X=0.958吨 Y=41.55公斤在实际生产中,若游离碱-成品游离碱/1.13+有效氯10,则可以不加碱,此时Z=0;若10,则需要适当加碱,不加水,即W=0。(五) 以烧碱、氯气、水直接生产次氯酸钠 设定产品的有效氯为10.%,游离碱1%,成品总量1000公斤。则根据X/Y/Z/W的方程中,X=0(即母液的数量为零) 则 Y+Z+W=1000 Y=1*1000*10%=100KG Z=1*420=420KG W=1*480=480KG以上数据中420为吨产品的消耗,适当放大了一点,480为吨产品加水量。或者 氯气=1000*10%=100kg(反应消耗的烧碱=100kg*

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论