




已阅读5页,还剩43页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
.,影响加工余量的因素:,上道工序加工表面的表面质量,上道工序的尺寸公差Ta,上道工序的位置误差a,本道工序的安装误差b,.,加工余量的确定:,分析计算法:,对双边余量:,对单边余量:,查表法:,经验法:,.,镗孔加工余量表(九),.,拟定加工路线:,粗车,半精车,淬火,粗磨,精磨,研磨,确定各工序的加工余量:,查表法:,研磨:0.01mm,粗磨:0.3mm,精磨:0.1mm半精车:1.1mm,粗车:4.5mm可得:Z总=6.01mm,圆整取:Z总=6mm则取粗车余量:4.49mm,.,工序间尺寸公差的确定,确定各工序的经济精度及表面粗糙度:按“入体原则”分配偏差,查表:研磨:,精磨:,粗磨:,半精车:,粗车:,毛坯:2mm,.,工序间尺寸公差的确定,计算工序间尺寸、公差,研磨:50,精磨:50+0.01=50.01,粗磨:50.01+0.1=50.11,半精车:50.11+0.3=50.41,粗车:50.41+1.1=51.51,锻造毛坯:51.51+4.49=56,.,第五节工艺尺寸链计算,尺寸链的概念:,在零件的加工过程中和机械装配过程中,常常遇到彼此互相连接并构成封闭图形的一组尺寸,其中有一个尺寸的精度决定于其他所有尺寸的精度。这样的一组尺寸构成所谓的尺寸链。,.,.,1.尺寸链的分类(1)出现在零件中,称之为零件尺寸链(2)由工艺尺寸组成,称之为工艺尺寸链(3)出现在装配中,称之为装配尺寸链,2.尺寸链的含义尺寸链的含义包含两个意思:(1)封闭性:尺寸链的各尺寸应构成封闭形式(并且是按照一定顺序首尾相接的。(2)关联性:尺寸链中的任何一个尺寸变化都将直接影响其它尺寸的变化。,.,二、工艺尺寸链的组成:,工艺尺寸链由一个封闭环和若干个组成环构成,封闭环:,在加工过程中最后形成(间接获得)的尺寸。记为:A0,注意:一个尺寸链中只能有一个封闭环;封闭环的精度决定于其他环的精度;要求保证的尺寸(设计尺寸)为封闭环或不要求保证的尺寸(非设计尺寸)为封闭环的说法都是错误的;,封闭环,设计尺寸,.,(1)由于封闭环是最后形成的,因此在加工或装配完成前,它是不存在的。(2)封闭环的尺寸自己不能保证,是靠其它相关尺寸来保证的。,封闭环的特点:,.,.,二、工艺尺寸链的组成:,组成环:,在加工过程中直接获得的尺寸。记为:Ai,增环:,在组成环中,当某组成环的尺寸增加,使得封闭环的尺寸增加,则该环为增环。记为:,减环:,在组成环中,当某组成环的尺寸增加,使得封闭环的尺寸减少,则该环为减环。记为:,判别方法:在尺寸链图上,按连续的单箭头来表示,箭头方向与封闭环相同则为减环,相反则为增环。,.,举例:,.,三、尺寸链的分类,1.按不同生产过程来分(1)工艺尺寸链:在零件加工工序中,由有关工序尺寸、设计尺寸或加工余量等所组成的尺寸链。(2)装配尺寸链:在机器设计成装配中,由机器或部件内若干个相关零件构成互相有联系的封闭尺寸链。包含零件尺寸、间隙、形位公差等。(3)工艺系统尺寸链:在零件生产过程中某工序的工艺系统内,由工件、刀具、夹具、机床及加工误差等有关尺寸所形成的封闭尺寸链。,.,(3)空间尺寸链:尺寸链全部尺寸位干几个不平行的平面内。,2按照各构成尺寸所处的空间位置,可分为:,(1)直线尺寸链:尺寸链全部尺寸位于两根或几根平行直线上,称为线性尺寸链。,(2)平面尺寸链:尺寸键全部尺寸位于一个或几个平行平面内。,.,3按照构成尺寸链各环的几何特征,可分为:(1)长度尺寸链:所有构成尺寸的环,均为直线长度量。(2)角度尺寸链:构成尺寸链的各环为角度量,或平行度、垂直度等。,.,4按照尺寸键的相互联系的形态,又可分为:(1)独立尺寸链:所有构成尺寸链的环,在同一尺寸链中。,(2)相关尺寸链:具有公共环的两个以上尺寸链组。即构成尺寸链中的一个或几个环,分布在两个或两个以上的尺寸链中。,按其尺寸联系形态,又可分为并联、串联、混联三种。,并联,串联,.,混联,公共环同属于不同尺寸链中,公共环尺寸及公差改变将同时影响各个尺寸链,所以,在解尺寸链时,一般不轻易改变公共环尺寸。,.,(1)极值解法:这种方法又叫极大极小值解法。它是按误差综合后的两个最不利情况,即各增环皆为最大极限尺寸而各减环皆为最小极限尺寸的情况;以及各增环皆为最小极限尺寸而备减环皆为最大极限尺寸的情况,来计算封闭环极限尺寸的方法。,尺寸链的计算方法,有如下两种:,(2)概率解法:又叫统计法。应用概率论原理来进行尺寸键计算的一种方法。如算术平均、均方根偏差等。,三、尺寸链的计算方法:,.,三、尺寸链的计算方法:,极值法:,m:增环数,n:尺寸链总环数,.,三、尺寸链的计算方法:,如用平均尺寸标注:,组成环的平均尺寸:,封闭环的平均尺寸:,.,三、尺寸链的计算方法:,概率法:,正态分布:,非正态分布:,ki=1.21.7,.,四、计算举例:,正计算:已知各组成环的尺寸Ai,求A0,正计算:根据各组成环基本尺寸及公差(或偏差),来计算封闭环的基本尺寸及公差(或偏差),称为“尺寸链的正计算”。这种计算主要用在审核图纸,验证设计的正确性。,.,例:设计尺寸如图所示,加工过程如下:以A为基准铣B面,达到工序尺寸:以A为基准铣C面,达到工序尺寸:,验证:能否满足设计尺寸的要求。,.,2反计算:已知封闭环,求组成环根据设计要求的封闭环基本尺寸及公差(或偏差),反过来计算各组成环基本尺寸及公差(或偏差),称为“尺寸链的反计算”。,如齿轮零件轴向尺寸加工,采用的工序如图,现需控制幅板厚度10土0.15,如何控制L1、L2、L3,.,四、计算举例:,正计算:已知各组成环的尺寸Ai,求A0反计算:已知A0,求各组成环尺寸Ai中间计算:已知A0及部分Ai,求其余的组成环,.,四、计算举例:,例1设计尺寸如图所示,加工过程如下:以A为基准铣B面,达到工序尺寸:以A为基准铣C面,达到工序尺寸:,验证:能否满足设计尺寸的要求。,正计算:,.,四、计算举例:,反计算:,已知:,求:A1、A2的尺寸,求各组成环的平均公差:,根据平均公差和制造工艺的复杂程度确定各组成环的公差:,取:TA1=0.2,TA2=0.15,分配各组成环的偏差:,验算:ESA0=0.2-(-0.15)=0.35,EIA0=0-0=0,取其中一个组成环为协调环,按尺寸链的关系式计算:,验算:,.,基准不重合时的工序尺寸计算:,设计基准与定位基准不重合的工序尺寸计算:,根据极值解法公式:L0=L1+L2-L310=L1+30-60L1=40,ESL0=ESL1+ESL2-EIL30.18=ESL1+0.04-(-0.05)ESL1=+0.09,EIL0=EIL1+EIL2-ESL30=EIL1+0-0.05EIL1=+0.05,.,基准不重合时的工序尺寸计算:,测量基准与设计基准不重合的工序尺寸计算:,如图所示设计尺寸:加工时通过测量L1尺寸控制台肩位置。求:L1=?,根据极值解法公式:L1=40-10=30mmESL1=EIL2-EIL0=-0.16-(-0.3)=0.14mmEIL1=ESL2-ESL0=0-0=0mm,.,工序间尺寸和公差的计算:,工序基准是尚待继续加工的设计基准时的中间工序尺寸计算:,如图所示加工过程如下:镗孔至插键槽,工序尺寸A1热处理磨内孔至,同时保证设计尺寸。,A0=A1+A3-A2A1=A0+A2-A3=43.6+19.8-20=43.4ESA0=ESA1+ESA3-EIA2ESA1=0.315EIA0=EIA1+EIA3-ESA2EIA1=0.05,.,在尺寸链(1)中:Z为封闭环。Z=20-19.8=0.2ESZ=0.025-0=0.025EIZ=0-0.05=-0.05,在尺寸链(2)中:43.6尺寸为封闭环,A1、Z为增环依据尺寸链计算式可求出:,.,工序间尺寸和公差的计算:,为了保证应有的渗碳或渗氮层深度的工序尺寸计算:,图示零件:内孔表面F要求渗碳,渗碳层厚度为0.30.5mm。加工过程如下:磨内孔至渗碳,厚度为。磨内孔至尺寸并保证渗碳层厚度0.30.5mm。,求:=?,.,2.零件进行表面工艺时的工序尺寸换算,机器上有些零件如手柄、罩壳等需要进行镀铬、镀铜、镀锌等表面工艺,目的是为美观和防锈,表面没有精度要求,所以也没有工序尺寸换算的问题;但有些零件则不同,不仅在表面工艺中要控制镀层厚度,也要控制镀层表面的最终尺寸,这就需要用工艺尺寸链进行换算了。计算方法按工艺顺序而有些不同。,例1:大量生产中,一般采用的工艺:车磨镀层。,图(a)中圆环,外径镀铬,要求保证尺寸,并希望镀层厚度0.0250.04(双边为0.050.08),求镀前尺寸。,.,机械加工时,控制镀前尺寸和镀层厚度(由电镀液成份及电镀时参数决定)直接获得,而零件尺寸是镀后间接保证的,所以它是封闭环。,列出如图工艺尺寸链,解之得:,解:,A280.0827.92,00sAsA0-0.045-0.03+xAxA0.015,即:镀前尺寸为,.,例2:单件、小批生产中,由于电镀工艺不稳定,或由于对镀层的精度、表面粗糙度要求很高时,大量生产中采用的工艺:车磨镀层工艺不能满足要求。故采用工艺:车磨镀层磨。,图中圆环,外径镀铬,要求保证尺寸,Ra为0.2,仍希望镀层厚度0.0250.04(双边为0.050.08),求镀前尺寸。,00xAxA0-0.030.03sAxA0.016,A280.0827.92,即:镀前尺寸为,解:根据已知条件,绘出尺寸链,100.1,.,综合举例:,图示零件,轴向设计尺寸分别为A1=50、A2=20、A3=10,加工过程如下:以C面为基准车A面、D面,余量分别为Z1=3mm、Z2=5mm。以A为基准车C、B面,余量为Z3=Z4=3mm。以B为基准磨A面,余量为Z5=0.2mm,保证A1、A2、A3三个尺寸。求解各工序尺寸。,.,综合举例:,已知:A20=A2=,A30=A3=求各组成环尺寸。属反计算问题。,TA13=0.25TA30=0.15需修改组成环尺寸。,求基本尺寸:A12=A13+Z5=50+0.2=50.2mmA30=A3=10mm,A21=A22+Z3=A20+Z5+Z3=23.2mmA30=A13+A21-A12-A31,求出:A31=13mm,求平均公差:,取:TA13=TA12=TA31=0.04,TA21=0.03,按入体原则分配偏差:取:A12为协调环。,.,综合举例:,由式:ESA30=ESA13+ESA21-EIA12-EIA31求出:EIA12=0由式:EIA30=EIA13+EIA21-ESA12-ESA31求出:ESA12=+0.04,由式:A20=A22+A13-A12,求出:A22=20.2由式:ESA20=ESA22+ESA13-EIA12求出:ESA22=0由式:EIA20=EIA22+EIA13-ESA12求出:EIA22=-0.05,.,综合举例:,核算加工余量:,由以上两个尺寸链求出:,显然不会发生余量不够的现象,.,第六节时间定额及劳动生产率,时间定额:,在一定生产条件下,规定生产一件产品或完成一道工序所消耗的时间。,式中:Td:完成一个工序的单件时间定额;Tj:基本切削时间;Tf:辅助时间;Tb:布置工作地时间;Tx:休息时间;Tzz:准备终结时间;,.,劳动生产率:,指一个工人在单位时间内生产出合格品的数量。记为:Q,提高劳动生产率的措施:,减少基本时间:提高切削用量;多件加工;合并工步;减少工作行程;采用新技术、新工艺,.,提高劳动生产率的措施:,减少辅助时间:采用先进的夹具;连续加工;多工位加工;自动化加工;采用主动测量或数字显示自动测量装置,减少服务时间:减少对刀、换刀
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 数字化医美档案管理创新创业项目商业计划书
- 水蛭养殖创新创业项目商业计划书
- 油菜籽区块链追溯系统创新创业项目商业计划书
- 产科急救流程与诊疗常规手册
- 电力职业学院模拟考试试题集
- 施工中新技术新工艺应用方案
- 工业现场安全隐患排查清单
- 医疗保险理赔流程操作指引
- 电梯维护检测及安全运行规范
- 世界文化遗产保护与管理实践
- 2025四川蜀道建筑科技有限公司招聘16人考试模拟试题及答案解析
- 国旗下讲话稿:预防秋季传染病
- 第1课 认识工具教学设计-2025-2026学年小学书法西泠版三年级上册-西泠版
- 教师网络安全培训会课件
- 2024年中国中信金融资产江西分公司招聘2人笔试模拟试题附答案详解(研优卷)
- 体育模拟上课培训课件
- 标准件供货协议合同范本
- 纳税申报流程课件
- 2025年秋期新教科版四年级上册小学科学教学计划+进度表
- 2025新疆维吾尔自治区人民检察院招聘聘用制书记员(14人)笔试参考题库附答案解析
- 循环水泵设备安装方案详细指导
评论
0/150
提交评论