1.5解决问题 第8教时解决问题_第1页
1.5解决问题 第8教时解决问题_第2页
1.5解决问题 第8教时解决问题_第3页
1.5解决问题 第8教时解决问题_第4页
1.5解决问题 第8教时解决问题_第5页
已阅读5页,还剩34页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

,2013年人教版五年级上册ppt导学案,第8课时解决问题,学习目标,1.掌握运用小数的连乘、乘加、乘减解决问题。2.提高自己的迁移和类推能力。3.提高自己的小数混合运算能力。,学习方法与重难点,五环:自主学习合作探究汇报展示达标检测拓展延伸四步:学、交、练、导学习重点:熟练地计算连乘、乘加、乘减题。学习难点:用不同方法解决同一问题。,学案,一、自主学习(约10分钟),二、合作探究(约7分钟),三、汇报展示(约7分钟),全班交流,分小组发言。1)交流自主学习的收获与疑惑。2)合作探究学到了什么知识?3)明确本后段学习内容。,四、达标检测(约10分钟),移动通信公司推出两种手机卡,采用的收费标准见下表:,(1)妈妈每月的通话时间累计一般在120分钟左右,她选哪一种手机卡划算?A:180.1012030(元)B:0.2012024(元)24元30元答:她选B卡划算。,五、拓展延伸(约6分钟),(2)爸爸每月的通话时间累计一般在300分钟左右,他选哪一种手机卡划算?A:180.1030048(元)B:0.2030060(元)48元60元答:他选A卡划算。,导案,妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?,新课导入,一)阅读与理解,先来明确条件有哪些?问题又是什么?,妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。,这些信息可以这样表示。,探索新知,二)分析与解答,先独立尝试解决问题,再在小组内交流,说说你是怎样解决这个问题的。,妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?,我用计算器算一下。,用估算就能解决。,用估算就能解决。,小亮,1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62271099(元),够了。,小丁,我也来估一估。,1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过250.820(元),如果买20元的鸡蛋就超过602020100(元),不够。,三)回顾与反思,62271099(元)99(元)100(元)把价钱估大些够,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。,602020100(元)把价钱估小些不够,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。,估大些,估小些,小亮和小丁的方法有什么不同?,这样的问题可以通过估算来解答。,1.30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?,30元够了。,即时演练,2.一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。),我的方法是:,这是生活中常见的一类问题。,继续探索,1.阅读与理解,先来明确条件有哪些?问题又是什么?,知道了出租车收费的标准,还知道出租车行驶的里程数,要算应付的车费。,“不足1km按1km计算”是什么意思?,行驶的6.3km要按7km计算。,2.分析与解答,先独立尝试解决问题,再在小组内交流,说说你是怎样解决这个问题的。,71.532.5(元),10.52.513(元),前面3km应收7元,后面4km按每千米1.5元算,可以先把7km按每千米1.5元计算,再加上前3km少算的。,前3km少算:,应付:,3.回顾与反思,7,7,7,8.5,10,11.5,13,14.5,16,17.5,答:行驶6.3km需要付13元。,你是怎样解决的?能完成下面的出租车价格表吗?,1.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?,小云家的用水量没有超过12吨,应按每吨2.5元计算。,随堂演练,1.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?,小可家的用水量超过了12吨,12吨按每吨2.5元计算,剩下5吨按每吨3.8元计算。,2.五(1)班35名师生照合影。每人一张照片,一共需付多少钱?,我的方法是:,课堂小结,今天都有哪些收获?还有什么问题?,1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。,课后作业,.,.,巩固练习,150元钱买下面的东西够吗?,买1个文具盒不到19元,一支钢笔不到10元,一本作业本不到2.5元,4本不到10元,1盒油画棒不到9元,合计191010948元,50元够。,2某市出租车收费标准如下:(不足1千米按1千米计算)小明乘出租车行驶了4.8千米,应付费多少元?4.8千米按5千米计算。6(53)1.59(元)答:应付费9元。,3乐乐家客厅长5.8米,宽3.9米,现在要铺上边长为0.5米的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗)0.50.510025(平方米)5.83.96424(平方米)24平方米25平方米答:100块够。,4为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),每吨按2.2元收费;超过15吨的,其超出的部分按每吨3.3元收费。小强家上月用水25吨,应交水费多少元?251510(吨)2.2153.31066(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论