小学数学2011版本小学四年级《解决问题》 (2).ppt_第1页
小学数学2011版本小学四年级《解决问题》 (2).ppt_第2页
小学数学2011版本小学四年级《解决问题》 (2).ppt_第3页
小学数学2011版本小学四年级《解决问题》 (2).ppt_第4页
小学数学2011版本小学四年级《解决问题》 (2).ppt_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

运算定律,解决问题(例8),创设情境,提出问题,你获得了那些信息?能提出什么问题?,王老师一共买了多少个羽毛球?,“一打”装,“一打”是12个。,每支羽毛球拍多少钱?,问题:解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息,解决这个问题吗?(买了25筒羽毛球、“一打”装、“一打”是12个。),王老师一共买了多少个羽毛球?,问题:1.你还有别的计算方法吗?,2.谁能说一说你对这种解法的理解?,预设:,3.比较3种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由。,1225(34)253(425)3100300(元),1225(102)25102522525050300(元),预设:,预设:,122512(1004)12100412004300(元),2.这些不同的算法中有什么相同点与不同点?,问题:1.怎样检验结果是否正确?,3.在解决实际问题时,我们要注意什么?,(关注数据的特点,灵活运用运算定律,使计算变得简便。),预设:,1225(102)25102522525050300,预设:,预设:,1225(34)253(425)3100300(元),122512(1004)12100412004300(元),每支羽毛球拍多少钱?,问题:解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息,解决这个问题吗?(学生独立解决问题。),独立尝试,解决问题,预设:,问题:1.3305后,为什么还要2?,2.还有不同的计算方法吗?,(要求每支羽毛球拍多少钱,3305求的是一副羽毛球拍的价格。然后再除以2求出每支羽毛球拍多少钱。),3305266233,3305266233,比较观察,发现规律,预设:,问题:1.你能理解这位同学的想法吗?,2.为什么33052和330(52)之间可以用等号连接?,3.观察算式的特点,看看你能发现什么规律。,33052330(52)3301033,具有这样特点的式子你还能写一写吗?它们是否也相等呢?,(先求一共有10支羽毛球拍,再求每支羽毛球拍的价格。),(它们的结果相等。都是求一支羽毛球拍的价格。),(一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的乘积。),预设:,巩固练习,提升认识,32125(_)1253212532_32125(_)12532125(_)125,1、简便计算,2、同桌合作完成教材29页“做一做”。,巩固练习,提升认识,35014350(72)3507250225(册)答:平均每个班可以分到25册。,(2)观察数据,有什么特点?,问题:(1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论