投资项目的评价方法概述(PPT 50页).ppt_第1页
投资项目的评价方法概述(PPT 50页).ppt_第2页
投资项目的评价方法概述(PPT 50页).ppt_第3页
投资项目的评价方法概述(PPT 50页).ppt_第4页
投资项目的评价方法概述(PPT 50页).ppt_第5页
已阅读5页,还剩45页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

投资项目的评价方法,独立方案决策互斥方案决策混合方案决策,投资项目的评价方法,独立方案一个方案的选择与否与其他方案无关只需要通过绝对经济效果检验NPV0NAV0IRRi0,互斥方案:不仅要通过绝对经济效果检验,还要通过相对经济效果检验。(不包括资源类不可再生项目)寿命周期相等NPV0选择NPV最大的NAV0选择NAV最大的IRRi0选择投资额最大的寿命周期不等寿命周期最小公倍数法年值法合理分析期法,投资项目的评价方法,互斥方案的比选方法,互斥方案作为评价对象的各方案之间存在着互不相容、互相排斥的关系,在几个方案中只能选取其中的一个。互斥方案比选方法净现值法:选择NPV大于零且NPV最大的方案。,互斥方案的比选方法,例:互斥方案D、E的净现金流如下表所示,基准收益率为10%,试判断应选择哪个方案?,互斥方案的比选方法,NPVDIRRE,互斥方案的比选方法,互斥方案的比选方法,为什么不能以IRR最大为原则选择方案企业的目标是使企业价值最大化,而不是收益率最大化。,互斥方案的比选方法,增量内部收益率(IRR)增量投资项目的内部收益率。,-50+15(P/A,IRR,5)=0,IRR=15.2%,互斥方案的比选方法,增量内部收益率(IRR)决策原则,IRRio,增量投资效果好,故选择投资大的项目;IRR0应更新设备,设备更新的决策,考虑所得税:假设所得税税率为40%旧设备帐面价值为60000-60000/10*5=30000旧设备变现价值为20000旧设备出售损失10000抵税10000*40%=4000新增投资=50000-20000-4000=26000,设备更新的决策,经营成本节余=20000-12000=8000新增折旧=50000/5-30000/5=4000新增营业现金流量=8000*60%+4000*40%=6400NPV=-26000+6400(P/A,10%,5)=-26000+6400*3.791=-1737.60应更新设备,设备更新的决策,考虑所得税:假设所得税税率为40%旧设备帐面价值为60000-60000/10*5=30000旧设备变现价值为20000旧设备出售损失10000抵税10000*40%=4000新增投资=50000-20000-4000=26000,设备更新的决策,新增销售收入=65000-50000=15000新增经营成本=22000-20000=2000新增折旧=50000/5-60000/10=4000新增税后利润=(15000-2000-4000)*(1-40%)=5400新增营业现金流量=5400+4000=9400NPV=-26000+9400(P/A,10%,5)=-26000+9400*3.791=9635.40应更新设备,设备的最佳经济寿命,购置一台设备初始费用60000元,该设备可以使用7年,使用1年后设备的价值降为36000元,以后每年设备递降4000元。设备在其寿命期内的运行费用和修理费用逐年增加,假定设备可随时在市场上转让出去,基准折现率为15%,该设备几年最经济?(单位万元)年份1234567年运行费用1.01.11.21.41.62.23.0和修理费用,设备的最佳经济寿命,AC1=60000(A/P,15%,1)+(10000-36000)=43000PC2=60000+10000(P/F,15%,1)+(11000-32000)(P/F,15%,2)=52818AC2=52818(A/P,15%,2)=32488PC3=60000+10000(P/F,15%,1)+11000(P/F,15%,2)+(12000-28000)(P/F,15%,3)=66493AC3=66493(A/P,15%,3)=29124,设备的最佳经济寿命,PC4=60000+10000(P/F,15%,1)+11000(P/F,15%,2)+12000(P/F,15%,3)+(14000-24000)(P/F,15%,4)=79185AC4=79185(A/P,15%,4)=27738PC5=60000+10000(P/F,15%,1)+11000(P/F,15%,2)+12000(P/F,15%,3)+14000(P/F,15%,4)+(16000-20000)(P/F,15%,5)=90920AC5=90920(A/P,15%,5)=27121,设备的最佳经济寿命,PC6=60000+10000(P/F,15%,1)+11000(P/F,15%,2)+12000(P/F,15%,3)+14000(P/F,15%,4)+16000(P/F,15%,5)+(22000-16000)(P/F,15%,6)=103457AC6=103457(A/P,15%,5)=27330AC6AC5设备的最佳经济寿命为5年,投资开发时机的选择,某公司拥有一稀有矿藏,这种矿产品的价格不断上升,根据预测,6年后矿产品的价格将一次上升30%,因此,公司要研究现在开发还是6年后开发,初始投资相同,建设期均为1年,从第2年开始投产,投产后5年就把矿藏资源全部开采完。有关资料如下:,投资开发时机的选择,投资开发时机的选择,现在开发销售收入200付现成本60折旧16税前利润124所得税49.6税后利润74.4营业现金流量90.4,投资开发时机的选择,6年后开发销售收入260付现成本60折旧16税前利润184所得税73.6税后利润110.4营业现金流量126.4,投资开发时机的选择,NPV1=-80-10(P/F,10%,1)+90.4(P/A,10*,5)(P/F,10%,1)+10(P/F,10%,6)=226NPV2=-80-10(P/F,10%,1)+126.4(P/A,10*,5)(P/F,10%,1)+10(P/F,10%,6)=350350*(P/F,10%,6)=350*0.564=197应立即开发。,投资期决策,某公司进行一项投资,正常投资期3年,每年

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论