




已阅读5页,还剩3页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小数连加和简便运算,冀教2011课标版小学数学四年级下册,授课教师:深泽县铁杆学区中央小学王凤,估算一下:买下面几样食品各一袋,大约共需要多少元钱?,61.3元,26.9元,8.7元,把你的估算方法和大家交流一下。,按“四舍五入法”把它们都看成整元钱,一袋奶粉和一袋豆粉正好70元,算一算:实际需要多少元钱?,这样算:,96.9,96.9(元),这样算简便:,61.38.726.97026.996.9(元),整数加法的运算定律同样适用于小数。,3.251.60.68,0.250.850.750.15,2.567.247.443.76,4.850.685.53,(0.250.75)(0.850.15)112,(2.567.44)(7.243.76)101121,试一试,8.9+3.6+6.4+1.1=(),?,小华在文具商店买了下面的文具,一共用了多少元?,6.4元,3.6元,8.9元,1.1元,练一练,方法一:,方法二:,8.9+3.6+6.4+1.1=12.5+6.4+1.1=18.9+1.1=20(元),8.9+3.6+6.4+1.1=(8.9+1.1)+(3.6+6.4)=10+10=20(元),8.9+3.6+6.4+1.1=(),20,元,答:小华一共用了20元。,6.4元,3.6元,8.9元,1.1元,答:第二种方法更简便一些。,问题:哪种算法简
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中国激光雕刻软件项目创业计划书
- 中国AI开发平台项目创业计划书
- 中国金融移动应用项目创业计划书
- 中国计算机辅助翻译(CAT)系统项目创业计划书
- 中国骨科材料项目创业计划书
- 中国高档牛羊肉项目创业计划书
- 中国动态应用程序安全测试软件项目创业计划书
- 中国3D购物项目创业计划书
- 量子动力学在生物医学中的应用研究-洞察阐释
- 乐理乐理试题及答案
- 香丹注射液中吐温80的含量测定
- 拖延症主题班会课件
- 生产设备点检记录表
- 假发行业知识产品
- 项目策划书模板文档
- GB∕T 16895.21-2020 低压电气装置 第4-41部分:安全防护 电击防护
- 教师暑期集中培训讲稿PPT(校园突发事件的应对)
- DB23∕T 2418-2019 黑龙江省建筑工程质量鉴定技术标准
- 公司治理完整测试题【附答案】
- 汽车维修工时收费标准二类企业
- 奚旦立四环境监测物理性污染监测PPT教案
评论
0/150
提交评论