初中数学不等式专题复习_第1页
初中数学不等式专题复习_第2页
初中数学不等式专题复习_第3页
初中数学不等式专题复习_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1 .不等式的基本性质1.xy时,下式不一定成立()a.x4 y4b.3 x y 22 .以下命题中正确的是()如果a b则为ac2bc2b.ab,如果c=d则为acbd如果ac2bc2,则abb.ab,如果cb到acbcb.ab到2 a 从c.ab到-ab到-2b-24 .如果4.aa 1的解集为()2 .不等式(组)的解集和整数解1 .如图所示,用轴表示的不等式的解集2 .不等式2(1x)1的所有非负整数解的和6 .不等式组的最小整数解是()7 .不等式组的所有整数解的积是()8 .定义新的运算:对于任何实数a,b为ab=a (a,b ) 1,公式的右边是常规的加法、减法、乘法。 例如,25=2(2-5)1=2(3)1=5,不等式3x13的解集3、解不等式(组)1 .解不等式,在轴上显示解集什么是2x 93(x 2 )? 什么-12 .解不等式组,并将其解集显示在轴上(注意原点和单位长度的比率)。(1) (2)。(3)(4)。4、可变成不等式(组)1.“x的两倍和3之差在8以下”的不等式是()2 .在点P(2x 6,x-4 )位于平面正交坐标系的第4象限内的情况下,x取的值的范围如下.3 .如果代数式的值大于或等于1,则t的取值范围为4 .在已知的(x-2)2|2x-3y-m|=0中,y是正整数,m的可取范围为.5 .不等式组的解集以1x2,并且确定m的可能范围7 .在方程式的情况下,x是正数,y不是正数.求k的正数的解.5、求不等式(组)中字母取法的范围1 .如果不等式组的解集是x4,n的可能值的范围为4 .如果不等式组的解集为x3,m的可取值的范围如下。5 .如果不等式x0正好有两个负整数解时,b的可能值的范围是()7 .对于任意实数m、n,定义运算mn=Mn,m,n 3,式的右边是通常的加减运算,例如,35=35-3-5=10 .6 .不等式(组)和一次函数1 .函数y=的参数x的值范围为()2 .如左图所示,y0时,自变量x取的值的范围为3 .如图所示,已知若将函数y=x b和y=ax 3的图像交点设为p,则不等式x bax 3的解集为()4 .右图的直线l1:y=x 1和直线l2:y=mx n相交于点P(a,2 )时,关于x的不等式x 1mx n的解集在5.k=1的条件下求出一次函数y=和坐标轴包围的面积7、不等式(组)的应用问题1 .在学校举行百科全书知识获得比赛,共计有20道问题,规定每答对一道问题就得10分,回答错误或放弃记录-4分,八年级一班代表的得分目标在88分以上的话,该队至少要答对问题才能达到目标要求2 .出租车的费用标准是出发价格6元(也就是说,行驶距离不超过3公里就要付6元的费用),超过3公里的话,每增加1公里就要加1.5元(不到1公里就要按1公里计算)。 有人从甲地到乙地的路程是x公里,出租车费用是16.5元,x的最大值是()3 .如果一家大型超市从生产基地买了水果,在运输中损失了10%的质量,不管超市的其他费用,如果超市想要至少得到20%的利润,这种水果的销售价格至少要根据涨价上涨()A.40%B.33.4%C.33.3%D.30%4 .水果销售店分别购买a、b两种水果10箱,在分配给他的甲、乙两个零售店(分别简称甲店、乙店)销售,每箱水果的收益情况预计如下表a种水果/箱子b种水果/箱子甲店十一元十七元乙店九块钱十三元(1)若甲、乙两家店各10箱,其中,a种水果两家店各5箱,b种水果两家店各5箱,请计算销售店能获得多少利益(2)请在甲、乙两家店分别送货10箱(每箱送货),在保证乙店收益在100元以上的条件下,设计使水果销售店收益最大的送货方案,求出最大收益1 .为了在一所学校开展大的休息活动,我想买单价20元的排球和单价80元的篮球(1)请设购买排球的数量为x (个),购买两种球的总费用为y (元),填写y和x的函数关系式(2)购买两种球的总费用在6620元以下,篮球数量在排球数量的3倍以上的情况下,有什么购买方案?(3)从节约支出的观点来看,你认为采用哪个方案更合算?选择2 .学校图书馆打算购买文学名着和动漫书两种书。 众所周知,20本学名书和40本动画书1520元,20本学名书比20本动画书多440元(买的文学名书的价格相同,买的动画书的价格相同)。(1)本论文的学名书和动漫书有多少?(2)学校要求购买比文学名着多20本动画书的,动画书和文学名着总数在72本以上,总费用在2000元以下,要求所有符合条件的购买方案3 .某厂现有甲种原料360公斤,乙种原料290公斤,计划用这两种原料生产a、b两种产品50个。 众所周知,生产一个a种产品,甲种原料9公斤,乙种原料3公斤,收益700元。 生产b种产品1件,甲种原料4公斤,乙种原料10kg,利润1200元。 设能

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论