




已阅读5页,还剩31页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
芜湖县湾沵町赵桥中心学校骆月红,问题解决,每队8人,每分钟9题,每分钟100下,月饼价格表,3月饼18元,与7月饼相同月饼多少钱?元,54,42,42,24,30,48,60,月饼价格表,9,10 月饼3个18元,()元能买多少相同的月饼,解决问题的程序和方法:1 .阅读问题,整理信息和问题,2 .制图分析,3 .列式答案,4 .口头检查。 想想18元能买3个月饼,30元能买几个同样的月饼? (1)月饼先多少钱?183=6元,再30元能买几个?306=5(个),(2)30(183)=306=5(个),a:30元能买5个同样的月饼。 (3)关于观察、比较、总结、总结、总结、比较这两个问题,有什么发现吗,1:18元,2:18元,第一步除以月饼单价计算。 人? 原来是什么?30元,18元,1)2437=87=56 (页) a:7天读了56页,1 .小林读了故事书,3天读了24页。 (1)以这个速度,7天能读几页? (2)以这个速度,全书64页,几天能读完? 三、学习使用的话,(2)64(243)=648=8(日) a:64页8天就能读完。 你怎么理解“遵循这个速度”? 2、连续,(1)小红三分钟就能折18架纸飞机。 这样计算的话,八分钟能折几只?(2)18个同学分成三组,这样分组,A183830个同学分几组?(3)小明在八分钟内完成所有30个道口的算术问题熊二喝两罐蜂蜜要八分钟。 这样计算的话,、2 .这些问题虽然情况不同,但它们之间有着密切的联系,解决问题的关键是什么。 1 .今天在这课学习了什么?三、总结所有课。 第一步是求一份有多少。 谢谢,线段图法,18元,元,1,18元,元,2,18元,30元,两个问题的共同点和不同点比较。 共同点:第一步是求多少元。 差异点:第一题第二步求的是7个几元,也就是7个6个几元,用乘法计算。 第二个问题的第二步是用30元买几个,即30包括几个6,除以。 问题:看到这个问题,你们知道什么? 请试着解决这个问题。 (1)2437(2)64(243)=87=648=56 (页)=8(日) a:7天能读56页64页8天能读。 1 .小林看了故事书,3天看了24页。 (1)以这个速度,7天能读几页? (2)以这个速度,全书64页,几天能读完? 三、学习使用,如何理解“以这个速度”,以哪个速度进行? 熊二十八分钟可以喝两罐蜂蜜。 那么,懒羊记住两个英语单词要10分钟。 那么,()分钟能记多少个词? 还记得吗()单词需要几分钟? 2 .这些问题虽然情况不同,但它们之间有着密切的关系,解决问题的关键在于什么。 1 .今天你在这门课上学了什么?三、把所有课总结起来,(一)理解了“几个”的数量关系,妈妈买了三个茶碗花了18元。 买八个同样的碗要多少钱?1 .谁读了这个问题,主题告诉了我什么? 2 .需要解决的问题是什么? 同学们看了这张图,还能说一下主题的意思吗?一、从直觉到抽象,理解数量关系,文字整理法,三个18元八个? 元,画模法,18元, 元,提示: 18元8个? 原来,求4.8个碗要多少钱?5 .能用数学式表达你的想法吗? 一、从直觉到抽象,理解数量关系,(一)理解求“几个”的数量关系,妈妈买了三个碗花了18元。买八个同样的碗要多少钱?提示: 18元8个? 原来,提示: 183=6(元) 183868=48 (元)=68=48 (元),6 .请说你的列的计算公式表示了进一步的意义。 总结:我们想求八碗的价格。 根据主题知道的数量,如果不先求一个碗的价格,就不能求八个碗的价格。 回头一看,学生们八碗48元,488=6元,一碗6元,三碗正好18元,说明学生们是对的。 一、从直觉到抽象,理解数量关系,(一)理解求“几个”的数量关系,妈妈买了三个碗花了18元。 买八个同样的碗要多少钱?(2)理解求“份数”的数量关系,想想18元就能买三个碗,30元就能买几个同样的碗,1 .读了这个问题,想和刚才的问题有什么相同之处2 .区别是什么?可以看看图来说这个问题的意思吗?一、从直觉到抽象,理解数量关系,提示: 18元30元,3 .如何解决这个问题?请同桌谈谈你的想法。 4 .谁说你的想法? 你能用公式表达你的想法吗? 183=6(元) 306=5(个) 30(183)=306=5(个),1、从直觉到抽象,理解数量关系,(2)理解“份数”的数量关系,请想想: 18元可以买三个碗,30元可以买几个相同的碗作业:第74页练习十五、八题十题。 第76页练习第十六、三题。 四、布置工作,五,让我来谈谈你计算公式的每一步都代表着什么意思。 总结:我们想要求“30元买多少个同样的碗”。 根据主题知道的数量,也要先求一个碗的价格,再求三十元买几个。 回头看,30元可以买五个碗,305=6元,一个碗6元,那三个碗正好18元,说明同学们是对的。 另一方面,从直观到抽象,理解数量关系,提示: 18元30元,183=6元) 306=5(个) 30(183)=306=5(个),(2)理解求出的“份数”的数量关系,18元就可以买三个碗, 想想30元能买几个同样的碗(3)观察、比较、总结、总结、比较这两个问题,你们有什么想法吗?同一点:我知道三个碗是18元,所以一个碗就是差异:第一个问题是“买八个同样的碗要多少钱”,也就是说,求八个6。 第二个问题是“30元买几个同样的碗”,也就是说30中有几个6。 但是,无论我们解决什么问题,都要先求碗的价格。 提示: 18元8个? 原来,提示: 18元?30元,一、从直觉到抽象,理解数量关系,问题:看到这个问题,你们能知道什么? 怎么计算? 请尽快解决这个问题。 预设: (1) 12366312 (2) 36 (123 ) 3623=46=212=364=33=24 (块)=24 (块)=9(名)=9(名) )此问题的方法更丰富,除了先求一部分之外,还可以采用其他方法请想想这个方法在什么情况下能使用
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 全球宠物市场洞察之泰国篇:本土与出口市场双扩张中国品牌布局正启航402mb
- 弥漫性食管痉挛的临床护理
- 2025年门诊部年度工作总结模版
- 角弓反张的临床护理
- 暑期招生美术培训方案大纲
- 圆锥曲线公式总结模版
- 高血压防治与管理要点
- 四川省成都市温江区第二区2025年数学七下期末质量跟踪监视模拟试题含解析
- 护肤培训年终工作总结与展望
- 抗菌药物培训考核试题及答案
- 文化产品创意与策划-终结性考核-国开(SC)-参考资料
- 《骆驼祥子》中“虎妞”形象分析6200字(论文)
- 《质量管理体系国家注册审核员预备知识培训教程》
- 2024年5月26日河南省事业单位联考《公共基础知识》试题
- 儿歌大全100首歌词
- 粮油食材配送投标方案(大米食用油食材配送服务投标方案)(技术方案)
- 2024年江西省高考物理+化学+生物试卷(真题+答案)
- 个人独资企业(合伙企业)转型有限责任公司登记申请书
- 2023年湖南省普通高等学校对口招生考试机电类专业综合知识试题附答题卡
- 医院用工合同医院用工合同书(2024版)
- 车辆顶账协议书范文
评论
0/150
提交评论