广州公务员考试行测真题解析:判断推理_第1页
广州公务员考试行测真题解析:判断推理_第2页
广州公务员考试行测真题解析:判断推理_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、姓名:_ 班级:_ 学号:_-密-封 -线- 广州公务员考试行测真题解析:判断推理考试时间:120分钟 考试总分:100分题号一二三四五总分分数遵守考场纪律,维护知识尊严,杜绝违纪行为,确保考试结果公正。一.图形推理1.【答案】a【解析】这道题属于元素的运算类,后两个图形作为元素可以组成第一个图形,左边一组图,后两幅图有三角形、长方形和圆,可以组成第一幅图。右边一组图,缺少a项的元素。2.【答案】d【解析】属于数量类,左边一组图,第一幅是一种元素组成的,第二幅是三种元素组成,第三幅是两种元素组成的。右边一组图,第一幅是由两种元素组成,第二幅图是由三种元素组成的,缺少一幅是由一种元素组成的,故答

2、案为d二.类比推理45、橱窗:商品 相当于( )a 电影:明星 b 书架:书籍 c 宇宙:星球 d 餐馆:厨师【答案】b【解析】“橱窗”与“商品”两个概念没有交集,且存在场所的对应关系。46、相片:扫描仪:电子数据 相当于( )a 水果:榨汁机:果汁 b 女人:化妆:美丽c 星星:望远镜:距离 d 理念:行动:纲领【答案】a【解析】从词性来看,题干的三个词都是名词。“相片”经过“扫描仪”变成“电子数据”“水果”经过“榨汁机”变成“果汁”. 三.演绎推理1、年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子写

3、着:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石 第三个盒子:所有的盒子里都有黄金 第四个盒子:本盒子里无钻石 第五个盒子:有些盒子中没有黄金 第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是:( )a第一个盒子里有现金b第二个盒子里有黄金c第四个盒子里有钻石d第六个盒子里有支票【答案】d【解析】 这道题属于真假推理型,首先找矛盾。第一个盒子的话与第七个盒子的话矛盾,第二个盒子的话与第四个盒子的话矛盾,第三个盒子的话与第五个盒子的话矛盾,四假三真,剩下的第六个盒子的话为假,

4、故第六个盒子里有支票。2、我从不说别人的坏话,如果我说了别人的坏话,那绝对是当面说的。如果我在背后说了别人坏话,那么一定是我自己独处的时候。下列说法与上面论证最相似?a我妻子放假时只看国内舞台剧、香港电影和美国电视剧。如果她没看国内舞台剧,那么就应该是在看香港电影。如果不是在看香港电影,那就应该是在看美国电视剧。b我从不油烟喝酒。如果我抽烟喝酒了,那一定是盛情难却。如果是这样,又何需介意我究竟抽烟喝酒与否呢?c她每天都按时下班了。如果她没完成当天的工作任务,那么她就不能按时下班。如果她按时下班了,那就意味着她已经完成了当天的工作。d我没借你的钱。如果我借了你的钱,我也会还给你的。如果我没有还给你,那肯定是因为你本来也欠我相当的钱。【答案】d【解析】这道题属于比较论证型,题干是个错误的推理,“说别人坏话

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论