版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1,习题,2,1、2012年1月10日,星海公司以每股6.5元的价格购入B公司每股面值1元的普通股10000股作为交易性金融资产,并支付税费和手续费500元。2012年4月5日,B公司宣告2011年度股利分配方案,每股分派现金股利0.1元,并于4月30日派发。2012年6月30日,B公司股票每股公允价值7.5元。2012年9月25日,将B公司股票出售,收到出售价款86000元。 要求:编制星海公司有关该项交易性性金融资产的下列会计分录: (1)2012年1月10日,购入股票。 (2)2012年4月5日,B公司宣告分配现金股利。 (3)2012年4月30日,收到现金股利。 (4)2012年6月3
2、0日,确认公允价值变动损益。 (5)2012年9月25日,将B公司股票出售。,3,1、(1)购入股票 借:交易性金融资产成本 65000 投资收益 500 贷:银行存款 65500 (2)宣告分配现金鼓励 借:应收股利 1000 贷:投资收益 1000 (3)收到现金股利 借:银行存款 1000 贷:应收股利 1000 (4)确认公允价值变动 借:交易性金融资产公允价值变动 10000 贷:公允价值变动损益 10000 (5)出售股票 借:银行存款 86000 贷:交易性金融资产成本 65000 公允价值变动 10000 投资收益 11000 借:公允价值变动损益 10000 贷:投资收益 1
3、0000,4,2、2012年1月10日,星海公司以每股6.5元的价格购入B公司每股面值1元的普通股10000股作为可供出售金融资产,并支付税费和手续费500元。2012年4月5日,B公司宣告2011年度股利分配方案,每股分派现金股利0.1元,并于4月30日派发。2012年6月30日,B公司股票每股公允价值7.5元。2012年9月25日,将B公司股票出售,收到出售价款86000元。 要求:编制星海公司有关该项可供出售金融资产的下列会计分录: (1)2012年1月10日,购入股票。 (2)2012年4月5日,B公司宣告分配现金股利。 (3)2012年4月30日,收到现金股利。 (4)2012年6月
4、30日,确认公允价值变动损益。 (5)2012年9月25日,将B公司股票出售。,5,2、(1)购入股票 借:可供出售金融资产成本 65500 贷:银行存款 65500 (2)宣告分配现金鼓励 借:应收股利 1000 贷:投资收益 1000 (3)收到现金股利 借:银行存款 1000 贷:应收股利 1000 (4)确认公允价值变动 借:可供出售金融资产公允价值变动 9500 贷:资本公积其他资本公积 9500 (5)出售股票 借:银行存款 86000 贷:可供出售金融资产成本 65500 公允价值变动 9500 投资收益 11000 借:资本公积其他资本公积 9500 贷:投资收益 9500,6
5、,3、星海公司按照应收账款账面余额的1%计提坏账准备。2011年年末,营收帐款账面余额为300000元,“坏账准备”科目无余额。2012年6月,确认应收A单位的帐款3200元无法收回,2012年10月,收回以前期间已经作为坏账予以转销的B单位帐款5000元。2012年年末,应收帐款账余额为360000元。 要求:根据上述资料,编制该公司有关坏账准备的下列会计分录: (1)2011年年末,计提坏账准备; (2)2012年6月,转销应收A单位的帐款; (3)2012年10月,收回B单位帐款; (4)2012年年末,计提坏账准备。,7,3、坏账损失的会计处理: (1)2011年年底,计提坏账准备 应
6、计提坏账准备=300000*1%=3000 借:资产减值损失 3000 贷:坏账准备 3000 (2)2012年6月,转销应收的账款。 借:坏账准备 3200 贷:应收账款A单位 3200 (3)2012年10月,收回B单位账款。 借:应收账款B单位 5000 贷:坏账准备 5000 借:银行存款 5000 贷:应收账款B单位 5000 (4)2012年年底,计提坏账准备 应计提坏账准备=360000*1%-4800=-1200 借:坏账准备 1200 贷:资产减值损失 1200,8,4、某年4月份,星海公司的甲材料购入、发出和结存情况,见下表: 要求:分别采用先进先出法、全月一次加权平均法和
7、移动加权平均法计算星海公司甲材料本月发出和期末结存的实际成本。,4、(1)先进先出法 4月8日发出甲材料成本=1000*50+500*55=77500 4月18日发出甲材料成本=700*55+300*54=54700 4月28日发出甲材料成本=1200*54=64800 4月份发出甲材料成本合计=77500+54700+64800=197000 4月末结存甲材料成本=50000+197200-197000=100*54+800*56=50200,9,4、(2)全月一次加权平均法 加权平均单位成本=(50000+197200)/(1000+3600)=53.74 4月末结存甲材料成本=900*5
8、3.74=48366 4月份发出甲材料成本=50000+197200-48366=198834,10,4、(3)移动加权平均法 4月5日购入后移动平均单位成本=(50000+66000)/(1000+1200)=52.74 4月8日结存甲材料成本=700*52.74=36911 4月8日发出甲材料成本=(50000+66000)-36911=79089 4月15日购入后移动平均单位成本=(36911+86400)/(700+1600)=53.61 4月18日结存甲材料成本=1300*53.61=69693 4月18日发出甲材料成本=(36911+86400)-69693=53618 4月25日
9、购入后移动平均单位成本=(69693+44800)/(1300+800)=54.52 4月28日结存甲材料成本=900*54.52=49068 4月28日发出甲材料成本=(69693+44800)-49068=65425 4月底结存甲材料成本=900*54.52=49068,11,12,5、诚信公司一台设备,原始价值160000元,预计使用年限5年,预计净残值率为4%。 要求:(1)根据上述资料采用年数平均法计算固定资产的年折旧率、月折旧率、年折旧额和月折旧额。 (2)根据上述资料分别采用双倍余额递减法和年数总和法计算固定资产的年折旧率和年折旧额。,13,5、(1)年限平均法: 年折旧率=(1
10、-4%)/5=19.2% 月折旧率=19.2%/12=1.6% 年折旧额=160000*19.2%=30720 月折旧额=30720/12=2560,14,(2)双倍余额递减法 折旧率=1/5*2=0.4 第一年折旧额=160000*0.4=64000 第二年折旧额=(160000-64000) *0.4=38400 第三年折旧额=(160000-64000-38400) *0.4=23040 第四年折旧额=(160000)-64000-38400-23040-160000*4%)/2=14080 第五年折旧额=14080,15,年数总和法: N=1+2+3+4+5=15 第一年折旧率=5/1
11、5 第二年折旧率=4/15 第三年折旧率=3/15 第四年折旧率=2/15 第五年折旧率=1/15 第一年折旧额=(160000-160000*4%)*5/15=51200 第二年折旧额=(160000-160000*4%)*4/15=40960 第三年折旧额=(160000-160000*4%)*3/15=30720 第四年折旧额=(160000-160000*4%)*2/15=20480 第五年折旧额=(160000-160000*4%)*1/15=10240,16,6、星海公司2012年3月份发生有关固定资产的业务如下: (1)2012年3月8日,星海公司将一栋多年闲置不用的车间整体出售
12、,出售的价款为1100000元,已经通过银行收到款项。该项固定资产的原始价值为1860000元,累计折旧750000元,支付修理费用900元。 (2)2012年3月12日,星海公司一台设备报废。该项设备原始价值56000元,累计折旧53760元。报废时支付清理费用260元,变价收入(材料入库)720元。 (3)2012年3月19日,星海公司一台设备因火灾烧毁。该设备原始价值68000元,累计折旧21000元。清理现场时发生清理费用500元,收到保险公司赔款30000元,材料变价收入800元。要求:根据上述业务编制会计分录。,(1)注销原价及累计折旧: 借:固定资产清理 1110000 累计折旧
13、 750000 贷:固定资产 1860000 支付修理费用: 借:固定资产清理 900 贷:银行存款 900 收到出售价款: 借:银行存款 1100000 贷:固定资产清理 1100000 计算应缴的营业税: 应缴营业税=1100000*5%=55000 借:固定资产清理 55000 贷:应缴税费+应缴营业税 55000 结转出售净损益=1100000-1110000-900-55000=-65900(损失) 借:营业外支出处置非流动资产损失 65900 贷:固定资产清理 65900,(2)注销原价及累计折旧 借:固定资产清理 2240 累计折旧 53760 贷:固定资产 56000 支付清理费用: 借:固定资产清理 260 贷:银行存款 260 材料入库: 借:原材料 720 贷:固定资产清理 720 计算并结转报废净损益=720-2240-260=-1780(损失) 借:营业外支出处置非流动资产损失 1780 贷:固定资产清理 1780,(3)注销原价及累计折旧 借:固定资
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公务员宪法考试题及答案
- 妊娠合并哮喘的孕期营养支持策略
- 病理标本管理试题及答案
- 妇科肿瘤微创术后感染的多因素Logistic回归分析
- 女职工职业健康筛查标准制定
- 大数据驱动的慢性病精准防控路径
- 多重耐药菌感染暴发的早期识别与干预策略
- 会计考试答案及题目分值
- 2025年中职(机械加工技术)冲压工艺与模具试题及答案
- 多组学技术在精准医疗中的技术发展趋势
- 生产技术部主要职责及流程
- GB/T 16825.1-2022金属材料静力单轴试验机的检验与校准第1部分:拉力和(或)压力试验机测力系统的检验与校准
- GB/T 2076-1987切削刀具用可转位刀片型号表示规则
- GB/T 20033.3-2006人工材料体育场地使用要求及检验方法第3部分:足球场地人造草面层
- GB/T 18997.2-2020铝塑复合压力管第2部分:铝管对接焊式铝塑管
- GB/T 10067.47-2014电热装置基本技术条件第47部分:真空热处理和钎焊炉
- 2023年牡丹江市林业系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析
- 状语从句精讲课件
- JJG544-2011《压力控制器检定规程》规程试题试题
- 施工现场车辆进出冲洗记录
- 小儿外科学:腹膜后肿瘤
评论
0/150
提交评论