二年级数学下学期应用题与解决问题突破训练青岛版_第1页
二年级数学下学期应用题与解决问题突破训练青岛版_第2页
二年级数学下学期应用题与解决问题突破训练青岛版_第3页
二年级数学下学期应用题与解决问题突破训练青岛版_第4页
二年级数学下学期应用题与解决问题突破训练青岛版_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、二年级数学下学期应用题与解决问题突破训练青岛版一、 动动脑,请列式解答。1.“夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉,牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为21元、29元、28元,把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,平均每千克售价多少元?2.小明家的果园里收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,剩下的能卖多少元?3.小明在计算“5+( )7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?二、 看图列式计算。买玩具。(1)张叔叔买8个 需要多少元?(2)小东买了4辆 需要多少元?(3)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。三、 算一算,填一

2、填。把得数小于50的写在西面。把得数在50100的写在东面。把得数在100200的写在北面。把得数在200以上的写在南面。把等于100的写在中心。四、 动动脑,请列式解答。如果这些桃要吃3天,小猴子平均每天吃几个桃?五、 列式计算。1.一个商店上午卖出运动鞋126双,下午比上午少卖出31双,下午卖出多少双?全天共卖出多少双?2.服装厂购进一批布料,做衣服用去670米,剩下的比用去的少235米,剩下多少米?3.请问办公桌比办公椅贵多少钱?六、 根据信息,完成下题。(1)完成统计表。项目篮球足球乒乓球人数_(2)喜欢看那种比赛的人最多?那种最少?_最多 ,_最少。七、 动动脑,做一做。路南小学一、

3、二年级同学去儿童剧场观看演出,一年级有368人,二年级有409人,估计一下,儿童剧场能坐得下吗?(剧场能容纳800人)八、 在周一的升旗仪式上,李校长表扬了一名拾金不昧的学生。请根据下面三名同学提供的信息在A、B、C、D中找到他。(圈一圈)号学生说:“他在我的东北方向。”号学生说:“他在我的东南方向。”号学生说:“他在我的西面。”九、 动动脑,请列式解答。1.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?2.小明在计算“5+( )7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?3.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,

4、剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)十、 观察价格表,填一填。(1)价格接近1000元的商品有_和_(2)电冰箱比洗衣机大约贵多少元?(3)买一台电视机和一台微波炉大约需要多少钱?十一、 想一想,选一选。在科技书的本数下面画“”,连环画的本数下面画“o”。1000本1950本398本1100本十二、 请列式解答。前进小学有男学生386人,女学生比男学生多52人,全校有学生多少人?十三、 依据图片回答问题:(1)(2)( )最多,( )最少,( )跟( )一样多十四、 逛超市,回答问题。笔筒7元个水杯35元个湿巾30元5包装西瓜8元个(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?十五、 解决问题,列式计算。一趟从北京开

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论