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1、第十章 企业所得税法(课后作业)一、单项选择题1. 根据企业所得税的有关规定,下列不属于我国企业所得税纳税人的是( )。A. 外商投资企业B. 合伙企业C. 股份制企业D. 国有企业2. 在中国境内未设立机构、 场所的非居民企业取得的下列所得中, 应在我国缴纳企业所得税 的是( )。A. 将位于境外的办公楼转让给境内企业取得的所得B. 将其持有的境内某公司股权转让给境外企业取得的所得C. 将使用过的小汽车转让给境内企业取得的所得D. 取得境外企业分配的股息所得3. 根据企业所得税的有关规定,下列关于收入确认时间的表述中,不正确的是()。A. 企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续
2、时确认收入的实现B .特许权使用费收入, 按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现C. 利息收入,按照债权人实际收到利息的日期确认收入的实现D. 接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现4. 某商场 2013年 11 月采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部价格 1500 元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一个价值 200 元的电饭锅;当月该商场一共销售手机 100 部,取得收入 150000 元。则商场当月应确认手机的销售收入为()元。A. 150000B. 132352.94C. 17647.06D. 170000 5.2013年年初A居民企业投
3、资于 B上市公司,拥有 B上市公司20%勺股权,2013年4月,B公司增发普通股 2000 万股,每股面值 1 元,发行价格 2元,股款已全部收到并存入银行,根据企业所得税的有关规定,)。400 万元2013年5月B公司将股票溢价形成的资本公积全部转增股本。 下列关于A居民企业相关投资业务的处理,正确的是(A. A居民企业应确认股息收入400万元B. A居民企业应调增该项投资的计税基础400万元C. A居民企业在转让该项股权时,不得扣除转增股本增加的D. A居民企业应确认营业外收入400万元6. 某企业(增值税一般纳税人) 2013 年 9 月发生如下业务:以分期收款方式销售货物,合同约定不含
4、税售价 100万元,本月收取全部价款的 60%,由于购买方财务困难,当月实际只 取得 50万元;将零售价为 70.2 万元的自产货物对外捐赠,成本为 40万元。根据企业所得 税的相关规定,该企业当月应确认的收入总额为()万元。A. 160B. 110C. 120D. 607. 下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是( )。A. 财政拨款B. 国债利息收入C. 接受捐赠收入D .资产溢余收入8. 下列各项税金中, 在计算企业所得税时,准予计入“营业税金及附加”账户在税前直接扣 除的是( )。A. 企业所得税B. 城镇土地使用税C. 耕地占用税D. 资源税9. 某企业为增值税一般纳税人, 201
5、3年 12月因管理不善丢失一批外购材料(该批材料系企 业从某一般纳税人企业购入,进项税额已在购进当月抵扣) ,账面成本 100 万元。保险公司 审理后同意赔付 10 万元,责任人支付赔偿金 5万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得 额时准予扣除的损失为( )万元。A. 85B. 102C. 107D. 11710. 下列关于企业所得税税前扣除项目的说法中,正确的是()。A. 企业因雇用临时工、 实习生所实际发生的费用, 不属于工资薪金支出, 不得在企业所得税 前扣除B. 企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过的部分准予结转以后纳税年度扣除C. 企业发生的职工福利费
6、没有单独设置账册准确核算的,经税务机关责令限期改正逾期仍未改正的,其职工福利费不得在税前扣除D集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除11. 某工业企业 2011 年 8月 1日向非金融机构借款 300 万元用于建造厂房,年利率为 8%,借款期限为 2年。该厂房于 2011年8月1日开始建造,至 2013年 3月31日完工办理了竣 工结算手续并交付使用。 已知银行同期同类贷款利率为 6%,则该企业在计算 2013 年企业所 得税时准予费用化扣除的利息支出为()万元。A. 6B. 8C. 10.5D. 1412. 甲汽车销售公司 20
7、13 年度销售小汽车取得不含税收入 9000 万元,出租闲置仓库取得租 金收入 200 万元;接受其他企业捐赠的一批材料, 取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明 价款 100万元、增值税 17万元;取得国债利息收入 30万元;将 1辆小汽车无偿赠送给政府 部门, 该辆小汽车不含税销售价格为 40 万元, 成本为 30 万元。 该公司当年实际发生与生产 经营活动有关的业务招待费 80万元,则甲汽车销售公司 2013 年度准予在税前扣除的业务招)万元。待费金额为(A. 46B. 46.2C. 48D. 8013. 某居民企业 2013 年度实现会计利润总额 300 万元,当年直接向某学校捐款 10
8、万元,通 过公益性社会团体向贫困地区捐款 40 万元,则该企业 2013 年在计算企业所得税应纳税所得 额时可以扣除的捐赠额为( )万元。A. 36B. 10C. 40D. 5014. 根据企业所得税的有关规定,下列各项中,可以按规定在计算应纳税所得额时扣除的是 ( )。A. 非广告性质的赞助支出B. 税收滞纳金C. 未经核定的准备金支出D. 按规定计算的固定资产折旧费15. 根据企业所得税的有关规定,下列表述不正确的是()。A. 企业筹办期间不计算为亏损年度,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度B. 企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,可以在开始经营之日的当年
9、一次性扣除,也可以作为长期待摊费用分期摊销扣除C. 税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查时调增的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损且该亏损属于企业所得税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损D. 对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予在申报年度扣除16. 境内A公司2010年10月以1000万元投资境内 M上市公司,取得M公司30%勺股权。2013年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得银行存款 2000
10、万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税()万元。A. 25B. 225C. 250D. 50017. 下列关于企业以前年度发生的资产损失在企业所得税前扣除的表述中,不正确的是( )。A. 企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年税前扣除的,准予追补至该项损失发生年度扣除B. 准予追补扣除的实际资产损失,其追补确认期限一般不得超过五年C. 企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣D. 企业实际资产损失发生年度扣除追补确认的损失后出现亏损的,应先调整资产损失发生年度的亏损额,再按弥补亏损的原则计算以后年
11、度多缴的企业所得税税款对于此项业务非股权支付18. 甲股份公司共有股权 2000万股,为了将来有更好的发展,将 85%的股权让乙公司收购, 然后成为乙公司的子公司。 收购日甲公司每股资产的计税基础为 8 元,每股资产的公允价值 为 10 元,在收购对价中乙公司以股权形式支付15300 万元,以银行存款支付 1700万元。 该 合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。额对应的资产转让所得为( )万元。A. 340B. 170C. 153D. 40019. 甲企业属于以其境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标200 万元,境外 A 国分20%,境外所得已按
12、 A申请并经认定的高新技术企业。该企业 2013 年度境内应纳税所得额 公司的税前所得折合人民币 100 万元, A 国适用的企业所得税税率是 国规定缴纳企业所得税,则甲企业当年在我国应纳企业所得税( )万元。A. 75B. 45C. 35D. 3020. 甲企业为创业投资企业。 2011年9月 1日,甲企业以股权投资方式向境内未上市的中小 高新技术企业投资 200 万元。 2013 年度甲企业实现利润总额 890 万元;已计入成本费用中 的实际支付的合理的工资为 72 万元,实际拨缴工会经费 2.16 万元,实际发生职工福利费 15.16 万元,实际发生职工教育经费 1.08 万元。假设除此
13、之外无其他纳税调整事项, 2013 年甲企业应缴纳企业所得税( )万元。A. 173.95B. 223.95C. 187.5D. 188.9521. 下列各项中,符合企业所得税优惠政策的是()。A. 一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过 500 万元的部分,就其全部所得征收企业所得税B. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按 90%计入收入总额C. 对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合加计扣除条件的,由受托方按照规定计算加计扣除,委托方不得再进行加计扣除D. 企业购置并实际使用符合规定
14、的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免22. 某居民企业2013年度境内应纳税所得额为 300万元;其在A国的分支机构当年应纳税所 得额为150万元,在A国缴纳企业所得税 40万元;在B国的分支机构当年亏损 100万元。 则该企业 2013年在我国实际应缴纳企业所得税 ( ) 万元。A. 37.5B. 50C. 112.5D. 7523.2013 年某居民企业向主管税务机关申报收入总额 120万元, 成本费用支出总额 127.5 万元,全年亏损 7.5 万元, 经税务机关检查,成
15、本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核 算。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。则该企业 2013 年度应缴纳企业所得税( )万元。A. 3.38B. 4.5C. 5.63D. 22.524. 根据企业政策性搬迁所得税管理办法的有关规定,下列说法正确的是( )。A. 企业的搬迁收入, 包括搬迁过程中从本企业以外取得的搬迁补偿收入,以及本企业处置存货而取得的收入B. 企业迁出地和迁入地主管税务机关发生变化的,由迁出地主管税务机关负责企业搬迁清算C. 企业的搬迁支出,包括搬迁费用支出,但不包括由于搬迁所发生的企业资产处置支出D. 企业以前年度发生尚未弥补的亏损的,凡企业由于搬迁
16、停止生产经营无所得的, 从搬迁年度次年起, 至搬迁完成年度前一年度止, 可作为停止生产经营活动年度, 从法定亏损结转弥 补年限中减除25. 根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的是()。A. 企业境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损B. 企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利C. 扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起l0 日内缴入国库D. 扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款二、多项选择题1. 根据企业所得税的有关规定,下列关于征税对象的表述中,正确的有()。A. 依法在中国境内成立的外商投资企业应就其来源于中国境内、境外的所得作为征税对象B.
17、 依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,仅就其来源于中国境内的所得作为征税对象C. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,仅就其来源于中国境内的所得作为征税对象D在中国境内设立机构、场所的非居民企业,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得作为征税对象2. 根据企业所得税的有关规定,下列关于所得来源地确定的说法中,正确的有()。A. 销售货物所得按照企业或机构、场所所在地确定B. 提供劳务所得按照劳务发生地确定C. 权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定D. 不动产转让所得按照不动产所在地确定3. 下列所得中,按
18、 25%的基本税率征收企业所得税的有()。A. 居民企业取得的来源于中国境外的所得B. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于境内的所得C. 在中国境内设立机构、 场所的非居民企业取得的来源于境外但与其境内所设机构、场所有实际联系的所得D. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于境外的所得4. 根据企业所得税的有关规定,纳税人发生的下列行为应视同销售确认收入的有()。A. 将自产的产品用于对外捐赠B. 将自产的产品用于本企业不动产在建工程C. 将自产的产品移送到外省的分支机构D. 将自产的产品用于职工奖励5. 根据企业所得税的有关规定, 下列关于不同商品销售方式下收入金
19、额确定的表述中, 正确 的有( )。A .采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额B .采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额C.采用以旧换新方式销售商品的,按照实际收到的差价款确定销售商品收入金额D .采用售后回购方式销售商品且符合销售收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入金 额,回购的商品作为购进商品处理6. 根据企业所得税法的有关规定,下列说法正确的有()。A. 企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回的,应当追补冲减销售业务发生当期的销售商品收入B采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的
20、实现C. 租赁合同规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的, 不得将租金在租赁期内分期均匀计入相关年度收入D. 广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入7. 某企业(增值税一般纳税人) 2013 年 12 月接受一批材料捐赠,捐赠方根据该批材料的市 场价格开具的增值税专用发票上注明价款 10万元, 增值税 1.7 万元;该企业自行支付运费, 取得承运企业 (增值税一般纳税人) 开具的增值税专用发票上注明运费 1 万元。根据增值税 及企业所得税的有关规定, 下列说法正确的有 ( )。(取得的增值税专用发票在当月均已 通过认证并抵扣)A. 该企业取得的接受捐赠收入为 11.7万元B. 该企
21、业取得的接受捐赠收入为 10万元C. 该批材料账面成本10万元D. 该批材料可抵扣进项税额 1.81万元8. 根据企业所得税的有关规定, 下列关于企业在转让因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股时相关税务处理的表述中,不正确的有()。A. 企业转让代持的个人限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算缴纳企业所得税,将完成纳税义务后的限售股转让收入转付给实际所有人时应代扣代缴个人所得税B. 企业转让代持的个人限售股取得的收入,不属于企业的应税收入, 不征收企业所得税, 但企业将限售股转让收入余额转付给实际所有人时应代扣代缴个人所得税C. 依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,
22、 企业将其代持的个人限售股直接变更 到实际所有人名下的,不视同转让限售股D. 企业未能提供完整、 真实的限售股原值凭证, 不能准确计算被转让限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值9. 居民企业取得的下列收入中,免征企业所得税的有()。A. 国债利息收入B. 企业转让国债取得的收益C. 连续持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益D. 持有2013年发行的地方政府债券取得的利息收入10. 符合条件的非营利组织取得的下列收入中,免征企业所得税的有()。A. 接受其他单位或者个人捐赠的收入B. 不征税收入孳生的银行存款利息收入C. 因
23、政府购买服务取得的收入D. 按照县级民政部门规定收取的会费11. 根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的有( )。A. 企业发生的资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除B. 企业的免税收入用于支出所形成的费用或者财产, 不得扣除或者计算对应的折旧、 摊销扣除C. 企业发生的收益性支出在发生当期直接扣除D. 企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回时,应当计入当期收入12. 下列关于我国居民企业实行股权激励计划有关企业所得税处理的表述中,正确的有 ( )。A. 对股权激励计划实行后立即可以行权的,上市公司可以根据实际行权时该股票的公允价格与激励对象实际行
24、权支付价格的差额和数量, 计算确定作为当年上市公司工资薪金支出, 依 照税法规定在企业所得税前扣除B. 对股权激励计划实行后, 需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的,上市公司等待期内在会计上计算确认的相关成本费用允许在企业所得税前扣除C. 对股权激励计划实行后, 需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的,上市公司等待期内在会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除D. 股票实际行权时的公允价格,以实际行权日该股票的收盘价格确定13. 根据企业所得税的有关规定,下列表述中,正确的有()。A. 属于国有性质的企业, 其工资薪金超过政府有关部门给予的限定数额
25、的部分,不得计入企业工资薪金总额,也不得在计算企业应纳税所得额时扣除B. 企业按规定的范围和标准为职工缴纳的失业保险费,准予在税前扣除。C. 尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备费用属于企业职工福利费D. 企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费,在规定的范围和标准内,准予税前扣除14. 某生产企业 2012年销售(营业) 收入为 1800 万元, 当年实际发生广告费支出 350 万元;2013年取得销售货物收入 1500万元,特许权使用费收入 300 万元,债务重组收益 50万元, 接受捐赠收入 150 万元,将市场不含税价为 200 万元自产货物赠送给关联企业,当年实际
26、发生广告费支出 200 万元。根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的有()。A. 该企业2012年企业所得税前可以扣除的广告费为270万元B. 该企业2012年企业所得税前可以扣除的广告费为350万元C. 该企业2013年企业所得税前可以扣除的广告费为200万元D. 该企业2013年企业所得税前可以扣除的广告费为280万元15. 下列支出中,准予在企业所得税税前扣除的有()。A. 企业依法提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金B. 企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用C. 企业向人民法院支付的诉讼费用D. 企业向税务机关缴纳的税收滞纳金1
27、6. 下列资产中,不得计算折旧在企业所得税税前扣除的有()。A. 以经营租赁方式租入的固定资产B. 未投入使用的厂房C. 接受捐赠的固定资产D. 已足额提取折旧仍继续使用的固定资产17. 根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的有()。A. 以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧在企业所得税前扣除B. 林木类生产性生物资产计算折旧的最低折旧年限为5年c自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支 出为计税基础D. 除另有规定外,企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失, 相关资产应当按照交易价格重新确定计税基础18. 根据企业所得税的
28、有关规定,下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除 的有( )。A. 企业因自然灾害发生的存货损失B. 企业清查出的现金短缺损失C. 企业在正常经营管理活动中,按照公允价格转让土地使用权发生的损失D. 企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖期货发生的损失19. 根据企业所得税的有关规定,下列表述不正确的有()。A. 对经济特区和上海浦东新区内在2008年1月1日(含)之后新设的高新技术企业,在经济特区和上海浦东新区内取得的所得, 自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起, 第一年 至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税B. 企业承包
29、经营国家重点扶持的公共基础设施项目,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税C. 仅就来源于我国的所得负有我国企业所得税纳税义务的非居民企业,符合小型微利企业条件的,减按 20%税率征收企业所得税D. 企业研究开发费各项目的实际发生额归集不准确、汇总额计算不准确的, 主管税务机关有权调整其税前扣除额或加计扣除额20. 根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的有()。A. 集成电路设计企业的职工培训费用,单独进行核算的,准予据实在企业所得税税前扣除B. 集成电路生产企业的生产设备,其折旧年限可以适当缩短,最短可为2年C. 符合条件
30、的软件企业按照规定取得的即征即退增值税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算的, 可以作为不征税收入, 在计算应纳税所得额时从收入总额中 减除D. 企业外购的软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为 2年(含)21. 下列关于非居民企业所得税核定征收办法的表述中,正确的有()。A. 能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的,应纳税所得额=经费支出总额+( 1-经税务机关核定的利润率)X经税务机关核定的利润率B. 非居民企业与中国居民企业签订机器设备销售合同,同时提供设备安装劳务,其
31、销售合同未列明劳务费金额且无相关参照标准的, 主管税务机关可以以不低于合同总价款的 10%为原 则,确定非居民企业的劳务收入C. 税务机关发现非居民企业采用核定征收方式计算申报的应纳税所得额不真实,或者明显与其承担的功能风险不相匹配的,有权予以调整D. 采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动并取得应税所得的, 应分别核算并适用相应的利润率计算缴纳企业所得税; 凡不能 分别核算的,应从高适用利润率,计算缴纳企业所得税22. 下列关于非居民企业所得税的税务处理,表述正确的有()。A. 非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得
32、规定的税率计算缴纳企业所得税B .在境内未设立机构、 场所的非居民企业转让中国境内的土地使用权, 应以其取得的转让收 入减除计税基础后的余额作为应纳税所得额计算缴纳企业所得税,并由扣缴义务人在支付时代扣代缴C. 对未在中国境内设立机构、 场所的非居民企业在中国境内取得工程作业所得应缴纳的企业 所得税,税务机关可以指定工程价款的支付人为扣缴义务人D. 境内居民企业向未在境内设立机构、 场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益, 均应在实际支付时代扣代缴企业所得税23. 根据企业所得税的有关规定,税务机关依照规定对企业进行特别纳税调整的,除了应当 补征税款外, 还应按照国务院规定加收利息。
33、下列关于加收利息的表述中, 正确的有( )。A. 应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年 1月1日起至补缴税款之日止的期间, 按 日加收利息B. 加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除C. 加收的利息应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币存 款基准利率加 3 个百分点计算D. 企业依照企业所得税法规定,在报送年度企业所得税纳税申报表时,附送了年度关联业务往来报告表的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算加收的利息24. 下列关于企业所得税征收管理的表述中,正确的有()。A. 除另有规定外,居民企业以企业的登记注册地为纳税地点,但登记注册地在境外的, 以实际管理机构
34、所在地为纳税地点B. 企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度C. 企业应当自年度终了之日起 6个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款D. 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴25. 下列关于跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理的表述中,正确的有()。A. 不具有主体生产经营职能且在当地不缴纳营业税、增值税的产品售后服务、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级分支机构,不参与分摊就地预缴企业所得税B. 当年新设立的分支机构从设立当年起参与分摊就地预缴企业所得税C. 当年撤销的分支机构自办理注销
35、税务登记之日起不参与分摊就地预缴企业所得税D上年度符合条件的小型微利企业及其分支机构应实行就地预缴企业所得税办法三、综合题1. 某市地板生产企业为增值税一般纳税人,其生产的实木地板以统一价格对外销售,2013年生产经营情况如下:(1) 当年销售实木地板给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入 8000万元, 对 应的销售成本为 3200万元。(2) 将自产实木地板用于对外投资,该批实木地板不含税市场价100 万元,成本 40 万元。(3) 当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2800万元、增值税 476万元。(4)当年发生管理费用 500 万元,其中含新产品研究开发费用 120 万
36、元、业务招待费 80 万元。(5)当年发生财务费用 200 万元, 其中包括支付银行借款利息 60 万元、 逾期罚息 10 万元, 向非金融企业(非关联企业)借款 1800万元的全年借款利息 1 30万元。已知金融企业同期 同类贷款年利率为 6%。(6)当年发生销售费用 1300万元,其中含广告费 1230万元。(7)取得国债利息收入 300万元。(8) 全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元,实际发生职工福利费 120万元、 职工教育经费 15 万元、拨缴工会经费 18 万元。(9)当年发生营业外支出共计 120 万元,其中税收滞纳金 12万元、未经核定的准备金支出 30 万元、通过
37、当地人民政府向贫困地区捐款78 万元。其他相关资料:实木地板适用的消费税税率为5%,城市维护建设税税率 7%,教育费附加征收率 3%,地方教育附加征收率 2%,相关发票均已通过税务机关认定并准予抵扣。要求:(1)计算 2013年该企业共计应缴纳的增值税、消费税、 城建税、 教育费附加和地方教育附 加合计数。(2)计算 2013 年该企业实现的会计利润。(3)计算该企业 2013 年企业所得税应纳税所得额时,业务招待费应纳税调整的金额。(4)计算该企业 2013 年企业所得税应纳税所得额时,广告费应纳税调整的金额。(5)计算该企业 2013 年企业所得税的应纳税所得额。(6)计算该企业 2013
38、 年应缴纳的企业所得税税额。2.某生产企业(增值税一般纳税人) 2012年 12月至 2013年2月进行企业筹办活动, 2013 年 3 月 1 日开始生产经营。筹办期间发生与筹办活动有关的业务招待费支出 20 万元,广告 费支出 60万元,发生其他筹办费用支出 100万元。 2013年3月至 2013年12月发生经营业 务如下:(1)销售货物取得收入 8000万元,货物销售成本为 3000 万元。(2)发生管理费用 500 万元,其中含业务招待费 120 万元。(3)发生销售费用 650 万元,其中含广告费 200万元、业务宣传费 180 万元。(4)发生财务费用 300 万元,其中含 20
39、13 年 3 月 1 日向非金融企业(非关联企业)借款 1000 万元所支付的当年借款利息 75 万元(金融企业同期同类贷款年利率为6%)。(5)当年发生营业税金及附加 50 万元;营业外支出 55 万元,其中包括直接对某山区的捐 款 30 万元,被工商部门处以罚款 5 万元,因合同违约支付给其他企业违约金 20 万元。(6)持有 2013 年 3 月份购买的境内某上市公司股票 100 万股,当年取得股息、红利收入 20 万元。(7)全年计入成本、费用的实发合理工资总额800 万元,其中含支付给临时工的工资 40万元;实际发生职工福利费 120万元、职工教育经费 15 万元、拨缴工会经费 18
40、万元。(8)12 月购进并实际使用一台符合安全生产专用设备企业所得税优惠目录规定的安全 生产专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款 80 万元、增值税 13.6 万元。 其他资料:该企业选择将筹办费用在开始经营之日的当年一次性扣除。要求:(1)计算该企业 2013 年企业所得税应纳税所得额时,营业外支出应纳税调整的金额。(2)计算该企业 2013 年企业所得税应纳税所得额时,财务费用应纳税调整的金额。(3)计算该企业 2013 年企业所得税应纳税所得额时,工资总额、 职工福利费、职工教育经 费及工会经费应纳税调整的金额。(4)计算该企业 2013 年企业所得税应纳税所得额时, 准予在企业所得
41、税前扣除的筹办费用。(5)计算该企业 2013 年企业所得税的应纳税所得额。(6)计算该企业 2013 年应缴纳的企业所得税。3.某居民企业 2013 年生产经营情况如下:(1)取得商品销售收入 5500 万元,包装物租金收入 200 万元。(2)转让一项技术所有权,取得转让所得700 万元。(3)当年 6 月 4 日购买了境内甲上市公司的流通股股票,12 月 20 日收到甲公司发放的现(4)全年发生销售成本 2200 万元,营业税金及附加 320 万元。(5)全年发生销售费用 1040 万元。(6)全年发生管理费用 790万元,其中含业务招待费 90 万元,企业按上年职工工资总额的 10%标
42、准为全体职工支付的补充养老保险费30 万元(超过国务院财政、 税务主管部门规定标准 15 万元)。(7)营业外支出 100 万元,包括因违约延期支付供货方货款,支付违约金 20万元。(8)12 月 20日,发现 2012 年度实际发生的一项资产损失,未在当年税前扣除,企业向税 务机关说明并进行专项申报扣除, 申报的损失金额为 10万元。已知该企业 2012 年应纳税所 得额为 80万元,实际缴纳企业所得税 20 万元。(9)12月 31日归还关联企业一年期借款本金1800万元,另支付全年利息费用 150万元(注:该关联企业权益投资为 500 万元;该项借款不符合独立交易原则, 且本企业的实际税
43、负高于 关联企业;金融企业同期同类贷款年利率为6%)(10)全年计入成本、费用的实发合理工资总额320万元,实际发生职工福利费 48 万元、职工教育经费 10 万元、拨缴工会经费 7 万元。企业自行计算的企业所得税应纳税所得额和应纳税额如下:应纳税所得额=5500+200+700-2200-320-1040-790+(90 X 60%-5500X 5%o) - (100-20 )-1800X 6%-320-48-10-7-10=1493.5(万元)应缴纳企业所得税 =1493.5 X 25%=373.38(万元)要求:根据上述资料, 分别指出企业所得税计算的错误之处, 简单说明理由, 并计算正
44、确的应纳企 业所得税税额。参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】 B【解析】合伙企业不适用企业所得税法,不属于我国企业所得税的纳税人。2.【答案】 B【解析】 在中国境内未设立机构、 场所的非居民企业, 仅就其来源于中国境内的所得缴纳企 业所得税。 不动产转让所得按照不动产所在地确定所得来源地, 选项 A 属于来源于境外的所 得,不需在我国缴纳企业所得税。 权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得 来源地, 选项 B 属于来源于中国境内的所得,应在我国缴纳企业所得税。 动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、 场所所在地确定所得来源地,选项 C 属于来源于境外的所得, 不需在我国缴
45、纳企业所得税。 股息、 红利等权益性投资所得, 按照分配所得的企业所在地确定 所得来源地,选项 D属于来源于境外的所得,不需在我国缴纳企业所得税。3.【答案】 C【解析】利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。4.【答案】 B【解析】 企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的, 不属于捐赠, 应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项商品的销售收入;商场应确认手机的销售收入=150000 X 1500/ ( 1500+200) =132352.94 (元)。5.【答案】 C【解析】被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的, 不作为投资方企业的 股息、
46、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础,所以选项AB不正确。既然不得增加该项长期投资的计税基础, 那么在转让股权的时候扣除的成本就不包括转增股 本增加的部分,所以选项C的表述是正确的。6.【答案】 C【解析】 纳税人以分期收款方式销售货物的, 按照合同约定的收款日期确认收入的实现。 该 企业当月应确认的收入总额 =100X 60%+70.2/ (1+17%) =120(万元)。7.【答案】 A【解析】 收入总额中的不征税收入包括: 财政拨款, 依法收取并纳入财政管理的行政事业性 收费、政府性基金,国务院规定的其他不征税收入。8.【答案】 D【解析】选项 A不得在企业所得税前扣除;
47、选项B:计入“管理费用”在企业所得税前扣除;选项C:计入相关资产的成本,在以后各期分摊扣除。9.【答案】 B【解析】 企业发生的损失, 减除责任人赔偿和保险赔款后的余额, 依照规定准予在企业所得 税税前扣除; 因管理不善发生的损失, 增值税需要作进项税额转出处理, 可以计入损失在税 前扣除。准予扣除的损失 =100X( 1+17%) -10-5=102 (万元)。10.【答案】 D【解析】选项A:企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务 派遣用工所实际发生的费用, 应区分为工资薪金支出和职工福利费支出, 并按规定在企业所 得税前扣除;选项 B:企业拨缴的工会经费,不超过
48、工资、薪金总额2%的部分准予扣除,超过部分不得扣除;选项 C:企业发生的职工福利费,应当单独设置账册,进行准确核算,没 有单独设置账册准确核算的, 税务机关应责令企业在规定的期限内进行改正, 逾期仍未改正 的,税务机关可对企业发生的职工福利费进行合理的核定。11.【答案】 A【解析】企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12 个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的, 在有关资产购置、 建造期间发生的合理的借款费用, 应予以资 本化, 作为资本性支出计入有关资产的成本; 有关资产交付使用后发生的借款利息, 可在发 生当期扣除。 非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融
49、企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业在计算2013年企业所得税时准予一次性扣除的利息支出 =300X 6%X4/12=6 (万元)。12.【答案】 B【解析】计算业务招待费税前扣除限额的基数销售 (营业)收入,包括会计上的主营业务收 入、其他业务收入和会计上未确认收入而税法上需要确认收入的视同销售收入, 不包括会计 上的营业外收入和投资收益。销售(营业)收入 =9000+200+40=9240(万元)。业务招待费发 生额的60%=80X 60%=48(万元)9240 X 5 %。=46.2 (万元),所以甲汽车销售公司 2013年 度准予在税前扣除的业务招待
50、费金额为 46.2 万元。13.【答案】 A【解析】企业直接向某学校捐赠1 0万元,不属于公益性捐赠,不能在税前扣除;公益性捐赠的税前扣除限额= 300 X 12%= 36 (万元),由于通过公益性社会团体向贫困地区捐赠40万元超过扣除限额, 所以应按照限额在税前扣除。 该企业当年可以扣除的捐赠额为 36万元。14.【答案】 D【解析】企业按规定计算的固定资产折旧费,准予在企业所得税前扣除;选项ABC均不得在计算企业所得税时扣除。15.【答案】 D【解析】 对企业发现以前年度实际发生的、 按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或 者少扣除的支出, 企业做出专项申报及说明后, 准予追补至该项目
51、发生年度计算扣除, 但追 补确认期限不得超过 5 年。16.【答案】 A【解析】(1)自 2011年7月1日起,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资 产中, 相当于初始出资的部分, 应确认为投资收回; 相当于被投资企业累计未分配利润和累 计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分, 应确认为股息所得; 其余部分确认为投资资产 转让所得。(2) A公司取得的银行存款 2000万元中,1000万元应确认为投资收回;3000 X30%=900(万元),应确认为股息所得,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、 红利 等权益性投资收益属于免税收入; 2000-1000-900=100 (万元)
52、 ,剩余的 100万元应确认为投 资资产转让所得。(3) A公司该业务应缴纳企业所得税 =100 X 25%=25(万元)。17.【答案】 A【解析】 企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。 其中, 属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其 追补确认期限一般不得超过五年, 另有规定的经国家税务总局批准后可适当延长; 属于法定 资产损失,应在申报年度扣除。18.【答案】 A【解析】 非股权支付对应的资产转让所得或损失 =(被转让资产的公允价值 -被转让资产的计 税基础)X(非股权支付金额十被转让资产的公允价值)=2000 X 8
53、5%( 10-8 )X 1700十( 15300+1700) =340(万元)。19.【答案】 D【解析】 以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、 总收入、 销售收入总额、 高新技术产品 (服务) 收入等指标申请并经认定的高新技术企业, 其来源于境外的所得可以 享受高新技术企业所得税优惠政策, 即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。因此,境外所得抵免限额=100X 15%=15(万元),境外已纳税额=100X 20%=20(万元),境外所得不 需要在我国补税。当年甲企业在我国应纳企业所得税=2
54、00 X 15%=30(万元)。20.【答案】 D【解析】 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的 70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。工会经费的扣除限额=72 X 2%=1.44(万元)V实际拨缴2.16万元,应纳税调增,职工福利费的扣除限额=72X 14%=10.08 (万元)V实际发生额 15.16 万元, 不需要进行纳税调整, 职工教育经费的扣除限额 =72X 2.5%=1.8 (万元) 实际发生额1.08万元,应纳税调增;职工福利费、工会经费、职工教育经费应调增应纳
55、 税所得额 =(2.16-1.44 ) +(15.16-10.08 ) =5.8 (万元) 。 2013年甲企业应缴纳企业所得税 =(890+5.8 ) -200 X 70% X 25%=188.95 (万元)。21.【答案】 B【解析】选项 A: 个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过 500万元的部分,减半征收企业所得税;选项C:对企业委托给外单位进行开发的研发费用, 符合加计扣除条件的, 由委托方按照规定计算加计扣除, 受托方不 得再进行加计扣除;选项 D:企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生 产等专用设备的,该专用设备的投
56、资额的10%可以从企业当年的“应纳税额”中抵免,当年不足抵免的,可以在以后 5个纳税年度结转抵免。22.【答案】 D【解析】A国的企业所得税税款扣除限额=150X 25%=37.5(万元),小于在A国已纳企业所得税税额 40万元,所以不需要在我国补税,且留待以后 5个年度内用该国每年度抵免限额抵 免当年应抵税额后的余额进行抵补的有2.5万元(40-37.5 )。B国分支机构当年亏损,不需要在我国补税,同时不得用境内的所得或来自他国的所得弥补该项亏损。该居民企业2013年在我国实际应缴纳企业所得税 =300 X 25%=75(万元)。23.【答案】 C【解析】 由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不能正确核算,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额+( 1-应税所得率)X应税所得率 =
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