新人教版七年级数学下册《八章 二元一次方程组测试》教案_13_第1页
新人教版七年级数学下册《八章 二元一次方程组测试》教案_13_第2页
新人教版七年级数学下册《八章 二元一次方程组测试》教案_13_第3页
新人教版七年级数学下册《八章 二元一次方程组测试》教案_13_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、二元一次方程组的应用测试卷题号总分得分一、填空题(本大题共4小题,共12.0分)1. 五个完全相同的小长方形拼成如图所示的大长方形,大长方形的周长是16cm,则小长方形的面积是_cm22. 有一个两位数,它的两个数字之和为11,把这个两位数的个位数字与十位数字对调,所得的新数比原数大63,设原两位数的个位数字为x,十位数字为y,根据题意,得方程组_3. 若单项式12xa-1y2与-3xyb-1是同类项,那么a+b的值为_ 4. 如果2x-y=3,则-2y+4x-5= _ 二、计算题(本大题共2小题,共24.0分)5. 广安某水店划购进甲种新出水共140千克,这两种水果的进价、售价如表示:/格/

2、进价(元千克)售价(元千克)甲种58乙种913若该水果店计进货款为000,两种水果各购多少千克?若店定乙种的进货量不超过甲种水果的进货量的3倍,样排进货才能水果店在销完批水果获利最多?此时利润为多少元?6. 某电信公司最近开发A、B两种型号的手机,一经营手机专卖店销售A、B两种型号的手机,上周销售1部A型3部B型的手机,销售额为8400元.本周销售2部A型1部B型的手机,销售额为5800元(1)求每部A型和每部B型手机销售价格各是多少元?(2)如果某单位拟向该店购买A、B两种型号的手机共6部,发给职工联系业务,购手机费用不少于11200元且不多于11600元,问有哪几种购买方案?(3)在(2)

3、中哪种方案费用更省?最少费用是多少?三、解答题(本大题共8小题,共72.0分)7. 某商店需要购进甲、乙两种商品共180件,其进价和售价如表:(注:获利=售价-进价)甲乙进价(元/件)1435售价(元/件)2043(1)若商店计划销售完这批商品后能获利1240元,问甲、乙两种商品应分别购进多少件?(2)若商店计划投入资金少于5040元,且销售完这批商品后获利多于1312元,请问有哪几种购货方案?并直接写出其中获利最大的购货方案8. 在实施“城乡危旧房改造工程”中,河西区计划推出A、B两种新户型.根据预算,建成10套A种户型和30 套B种户型住房共需资金480万元,建成30套A种户型和10套B种

4、户型住房共需资金400万元(1)在危旧房改造中建成一套A种户型和一套B种户型住房所需资金分别是多少万元?(2)河西区有800套住房需要改造,改造资金由国家危旧房补贴和地方财政共同承担,若国家补贴拨付的改造资金不少于2100万元,河西区财政投入额资金不超过7700万元,其中国家财政投入到A、B两种户型的改造资金分别为每套2万元和3万元请你计算求出A种户型至少可以建多少套?最多可以建多少套?设这项改造工程总投入资金W万元,建成A种户型m套,写出W与m的关系式,并求出最少总投入9. 枣庄大酒店客房部有三人间、双人间和单人间客房,收费数据如下表:(例如三人间普通间客房每人每天收费50元).为吸引客源,

5、在十一黄金周期间进行优惠大酬宾,凡团体入住一律五折优惠.一个50人的旅游团在十月二号到该酒店住宿,租住了一些三人间、双人间普通客房,并且每个客房正好住满,一天一共花去住宿费1510元普通间(元/人/天)豪华间(元/人/天)贵宾间(元/人/天)三人间50100500双人间70150800单人间1002001500(1)则三人间、双人间普通客房各住了多少间?(2)如果你作为旅游团团长,你认为上面这种住宿方式是不是费用最少?为什么?10. 学生在素质教育基地进行社会实践活动,帮助农民伯伯采摘了黄瓜和茄子共40kg,了解到这些蔬菜的种植成本共42元,还了解到如下信息:(1)请问采摘的黄瓜和茄子各多少千

6、克?(2)这些采摘的黄瓜和茄子可赚多少元?11. 为解决中小学大班额问题,东营市各县区今年将改扩建部分中小学,某县计划对A、B两类学校进行改扩建,根据预算,改扩建2所A类学校和3所B类学校共需资金7800万元,改扩建3所A类学校和1所B类学校共需资金5400万元(1)改扩建1所A类学校和1所B类学校所需资金分别是多少万元?(2)该县计划改扩建A、B两类学校共10所,改扩建资金由国家财政和地方财政共同承担.若国家财政拨付资金不超过11800万元;地方财政投入资金不少于4000万元,其中地方财政投入到A、B两类学校的改扩建资金分别为每所300万元和500万元.请问共有哪几种改扩建方案?12. 玲玲家准备装修一套新住房,若甲、乙两个装饰公司合作,需6周完成,共需装修费为5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周才能完成,共需装修费4.8万元.玲玲的爸爸妈妈商量后决定只选一个公司单独完成(1)如果从节约时间的角度考虑应选哪家公司?(2)如果从节约开支的角度考虑呢?请说明理由13. 一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备租用汽车公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的记录如下表: 甲种货(辆)乙种货(辆)总量(吨)第一次4528.5第二次3627这批蔬菜需租用5辆甲种货车、2辆乙种货车刚好一次运完,如果每吨付20元运费,问菜农应付运费多少元?14.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论