微观经济学考研复习第2章供给和需求的基本原理_第1页
微观经济学考研复习第2章供给和需求的基本原理_第2页
微观经济学考研复习第2章供给和需求的基本原理_第3页
微观经济学考研复习第2章供给和需求的基本原理_第4页
微观经济学考研复习第2章供给和需求的基本原理_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、研究生考试网为考生整理的考研复习指导之微观经济学考研复习第2章供给和需求的基本原理第二章 供给和需求的基本原理本章复习了学生在经济学序言中学到的应该比较熟悉的供给需求理论。教师可以通过学生的反映自行选择适当的时间进行本章的学习。本章没有象其他中级微观经济学课本中的标准对需求供给理论通过讨论一些世界著名的市场(如小麦、石油和汽车)来教授学生如何运用供给需求理论工具来分析这些市场。这些理论的实际应用应该通过启发来教给学生。一些问题可能会影响到对供给和需求分析的理解。沿着需求曲线移动和需求曲线本身的移动两者对学生的理解可能会产生比较多的困惑。通过ceteris paribus assumption

2、的讨论,强调在描述需求函数(无论是通过图形还是通过方程式),其他的可变因素都是固定不变的。当价格发生变动时,只是沿着需求曲线移动。当忽略的因素发生变动时,需求曲线整体移动。举一个需求函数不仅和价格变动有关系,而且和收入以及其他物品价格直接相关联的例子,会对理解该移动有所帮助。这有助于学生理解其他可变因素实际存在于需求曲线函数中,而且使他们不会仅认为成是简单的线性需求曲线。例2.9包含的供给和需求函数就受替代品价格的影响。学生可能还需要在两个方程式都不知道的情况下如何求解的帮助。一般情况下,在课上运用数学方法来解决比较好。如果你打算运用代数和微积分的方法是比较好的,那么你要早点对此做出介绍。对学

3、生强调需求曲线的数量关系,需求量是价格P的函数,Q=f(P),并且价格P是需求量的反函数,P=D-1f(Q).这将改变Q和P在X和Y轴上的位置。学生可能会问到有关市场如何调节达到一个新的均衡的问题。一个简单的机制就是部分调整网模型。学生比较期待对Cobweb模型的讨论(基于传统的谷物贪婪循环,或其他例子)加上一定现实意义的讨论。如果你决定写出需求函数那么收入和其他价格在此函数中显然是可变的。你还可以举一些有趣的例子,比如扩大到市场之间,一个市场的价格和数量发生变化对其他市场有什么影响。虽然这章介绍了需求价格弹性,收入价格弹性和交叉价格弹性,但是你会发现出了需求价格弹性,其他收入价格弹性和交叉价

4、格弹性更适合于在第4章介绍。学生总是对弹性问题存在难理解的阶段。解释清楚为什么厂商有兴趣对弹性进行估计有利于帮助学生理解弹性问题。举一个具体的例子。比如wall street 杂志在1988年春天发表的一篇文章中讨论了,电影业有多大的弹性,那么不同的电影需要不同价格的电影票。这次讨论也可能会被推迟到收入问题讨论出结果后。复习题:1、 假定异常炎热的天气会使冰淇淋的需求曲线向右移动,那么为什么冰淇淋价格会上升到一个新的市场出清水平?假设供给曲线是固定的。异常炎热的天气会使需求曲线向右移动,导致短期需求在原有的价格上增加。消费者会为了冰淇淋而互相竞价,使得冰淇淋的价格有上涨的趋势。最终冰淇淋价格会

5、继续上涨直到供给需求达到平衡。Price S P2 P1 D2 D1 Q1=Q2 Quantity of Ice Cream图2.12、运用供给和需求曲线来说明下列事件会怎样影响黄油的价格、销售量和购买量:a 人造黄油的价格上升很多人觉得黄油与人造黄油是可替代物品。人造黄油价格的上升必然会导致人们对黄油消费量的增加,那么黄油的需求曲线从D1移动到D2(图2.2a)。移动使得均衡价格由P1上升到P2,且达到均衡时的数量从 Q1增加到Q2。 P S P2 P1 D1 D2 图2.2 a Q1 Q2 Quantity of Butterb 牛奶的价格上升牛奶是黄油的主要成分,牛奶价格的上升意味着黄油

6、成本的增加。黄油的供给曲线由S1移动倒S2(图2.2b),与此同时达到一个更高的均衡价格来抵消增加的生产成本与较低的均衡数量Q2。 P S2 P2 S1 P1 D Q1 Q2 Quantity of Butter 图2.2b提示:假定黄油是由从牛奶中提取出来的脂肪组成的,那么黄油和牛奶就是关联产品。如果能意识到这层关系,那么答案就会发生变化。在这种情况下,牛奶的价格发生上升,那么产量也随之增加。随着牛奶数量的增加,制造黄油的原料也增加;这样的话黄油的供给曲线则会向右移动,而价格则会下跌。C 收入水平的下降假设黄油是日常物品,收入水平的下降会使需求曲线由D1移动倒D2 。使得均衡时的价格和数量均

7、发生下降,分别由P1、Q1降到P2、Q2。见图2.2c. P S P1 P2 D1 D2 Quantity of Butter Q2 Q1 图2.2c3、假定玉米的价格上升3%而使其需求量下降6%,那么玉米的需求弹性是多少? 需求弹性是价格变动的百分比与需求量变动百分比的比值。玉米的需求弹性是(6)/(+3)=2。这是需求曲线超过1.0时的elastic region.4、为什么长期需求弹性与短期需求弹性会有不同?假设由两种商品:纸巾和电视机,哪一种是耐用商品?你预料纸巾的短期需求价格弹性大,还是长期需求价格弹性大?为什么?电视机的需求价格弹性又是怎样的呢? 长期需求弹性与短期需求弹性的不同是

8、基于人们对于价格变化的敏感反映程度和可替代品数量的多少。纸巾是非耐用品,如果纸巾的价格上升,消费者可能在短期的需求减少,而在长期,纸巾的需求会随着新的课替代品(比如海绵和餐巾纸)的进入市场而变得更又弹性。与之相反,耐用品在短期的需求量则会随着价格的变化发生戏剧性的变化。举个例子,电视机价格的上升最初会使得消费者推迟购买电视机的时间,因为耐用品可以持续较长的使用时间。最终电视机会报废,消费者不得不再买一台新的电视机,结果长期需求弹性要大于短期需求弹性。5、为什么大多数商品供给的长期价格弹性大于短期弹性? 供给弹性等于价格变动的百分比与供给量变动的百分比的比值。价格的上升吸引厂商增加生产量。在市场

9、上,一些厂商会很快做出调低价格的改变。但是其他厂家在短期市场由于他们的生产能力而受到约束。这些受约束的厂商在期短内的供给弹性可能会比较低,但是在长远看来,厂商将会扩大生产规模并且拥有高的长期价格弹性。6、假定政府控制牛肉和鸡肉的价格,并使他们低于市场出清水平,解释一下,为什么这些商品会出现短缺,有哪些因素决定了短缺的大小。猪肉的价格会发生什么变化?扼要说明一下。如果商品的价格低于它的市场出清水平,那么市场的供给量会小于需求量。需求超出的程度暗示了对供给需求的价格弹性均无弹性的情况。还有其他一些因素,诸如消费者不愿吃猪肉,农民对畜牧规模的控制能力和之间的关系的反映。比如,如果供给和需求均有弹性,

10、那么短缺的程度会大于供给和需求生产produce less determine these elasrics and influence the size of the excess demand.定量分配最终会使一些人不能得到他们想要的超过需求量的数量。消费者将会购买替代品来满足他们的要求。因此替代品的需求量和价格也会随之上升。假如牛肉和鸡肉的价格低于市场出清水平,那么猪肉的价格就会上升。7、在一场关于学费费率的讨论中,一位大学官员争辩说,入学的需求完全缺乏价格弹性。她所提出的证据是,在阿过去的15年里,大学学费(实际值)已经翻了一番,而申请入学学生的数量和质量都没有下降。你是否接受这一观点

11、?扼要说明一下。(提示:此官员对入学需求下了断言,但她是否真的看到过一条需求曲线?还可能发生了别的什么情况?)如果需求是确定的,每一个体the individual firm(一所大学)可以根据提高价格与关注销售数量变动来自行确定需求曲线。虽然大学官员没有观察整体的需求曲线,而是注重看15年来的均衡价格和数量。假定需求曲线是向上倾斜,供给曲线向下倾斜,需求弹性可以是任何一个值。(见例图2.7)需求曲线可能向上移动,因为大学教育的价值增长了并且学生愿意为每一个机会(或者交易)支付更高的价格。更多的市场研究将会支持需求对价格完全无弹性的结果。price D1996 S1996 D1986 S198

12、6 D1976 S1976 Quantity图2.78、运用供给和需求曲线的移动来说明下述事件对苹果市场的影响。要弄清楚价格和销售量变动的方向。a 科学家发现一天吃一个苹果确实不生病。 人们对苹果的需求量将会增加,导致需求曲线向右移动。市场均衡价格和均衡数量都会上升。b 甜橙的价格增至3倍。 因为甜橙和苹果可相互为替代品,苹果的需求曲线将向右移动。市场均衡价格随之上升,一次同时达到均衡时的数量也会增加。c 一场干旱使苹果的收成比原来减少了2/3。 苹果的供给曲线向左移动,导致均衡时的价格上升,而数量却下降了。d 数以千计的大学生放弃学业成为苹果采摘者。 苹果采摘者数量供给的增加降低了苹果进入市

13、场的成本。低成本带来了市场供给曲线的向右移动,使得市场均衡时的苹果价格降低而数量有所增加。e 数以千计的大学生放弃学业成为苹果种植者。 这将直接导致市场上苹果的供给增加,供给曲线向右移动。市场均衡价格下跌,达到均衡时的数量增加。9、假定产品的需求曲线已经确定Q=10-2P+Ps.其中P为产品的价格,Ps为可替代品的价格。可替代品的价格是$2.00. a 如果P=$1.00,求产品的需求价格弹性,与交叉价格弹性?首先要先求出价格为1.00时的需求量Q=10-2*1+2=10.需求价格弹性= =(-2)= -0.2交叉价格弹性= =(1)=0.2 b 假设价格增长到$2.00,现在的价格需求弹性是

14、多少?交叉价格需求弹性是多少?得出价格为$2.00时的需求量为Q=10-2*2+2=8需求价格弹性为= =(-2)= -0.5交叉价格弹性为=(1)=0.25 10、假设在例2.7中不是降低而是成产铜的生产成本增加了。导致供给曲线向左移动40%。铜的价格将会发生怎样的变化? 假如供给曲线向左移动的40%那么每价格的新的供应量是旧供应量的60%,新的供给曲线表示为Q=0.6(-4.5+16P)= -2.7+9.6P,要得到铜新的均衡价格,使新的供给等于需求即:-2.7+9.6P=13.5-8P 解得新的均衡价格P=92.00美分/镑11、假定天然气的需求是完全无弹性的,那么控制天然气的价格有什么

15、影响? 如果天然气得需求是完全无弹性的,那么需求曲线是垂直得。消费者将愿意为需要的天然气付出任意的价格。在这种情况下,控制价格不会对需求带来任何影响。练习题1、 有一个竞争性市场,在不同的价格下,其需求量和供给量(每年)如图所示:价格(美元)需求(百万)供给(百万)60221480201610018181201620a 当价格为80美元和100美元时,分别计算需求的价格弹性。需求价格弹性的公式:Ed= 随着价格上升$20,需求下降2,那么:= -0.1当P=80时,Q=20,ED=(80/20)(-0.1)= -0.4同理P=100时,Q=18ED=(-0.1)= -0.56b 计算当价格等于

16、80美元时的供给价格弹性?如果价格为100美元呢? 供给价格弹性为ES=当价格增长20美元时,供给量增加2,所以=0.1当P=80时,ES=*(0.1)=0.5当P=100时, ES=*(0.1)=0.56c 均衡价格和数量是多少? 当供给量与需求量相等时价格就为均衡价格于是得到均衡数量。从表格中我们得到均衡价格为$100,数量为18百万。d 假设政府制定了一个80美元的最高限价,是否会出现短缺;如果有,将会是多大? 当价格上限定为$80时,消费者愿意购买20百万,但是生产商只能提供16百万,那么市场上会出现4百万得短缺。2、参见例2.4得小麦市场,到1998年底,巴西和印度尼西亚都向美国农民

17、开放他们的小麦市场。假定这些市场对美国小麦需求增加了2亿蒲式耳,那么在这种情况下自由市场上美国小麦的均衡价格与数量是多少?1998年的小麦市场价格函数公式为:QS=1944+207P QD=3244-283P如果巴西和印度尼西亚对美国小麦的需求增加了2亿蒲式耳,那么QD=QD+200=(3244-283P)+200=3444-283P使供给与新需求函数相等就可以得到新的均衡价格1944+207P=3444-283PP*=3.06美元/蒲式耳根据新的市场价格,需求量和供给量也可以求出了QS=1944+(207)*(3.06)=2577.67QD=3444-(283)*(3.06)=2577.67

18、3、在全球完全竞争市场上,蔬菜得价格是9美元/磅。在这个价格上美国可以无限制的进口蔬菜。美国国内的供给需求如下图价格供给(百万 Ibs)需求(百万 Ibs)3234642896221281615101018124a 需求函数是什么?供给函数是什么?假设需求函数Q=a bP ,求出斜率= = -2。通过表格中每次价格增长3而需求量就增加6百万磅。那么需求为Q=a 2P。从表格中任意挑一组数据,Q=34=a 2*3 所以a=40所以需求函数为Q=40-2P同理得出供给函数的斜率= ,供给函数Q=P.b 当价格为9美元时,需求价格弹性为多少?当价格为12美元呢? P=9时,Ed= (-2)= -0.

19、82 P=12时,Ed= (-2)= -1.5c 求价格为9美元与12美元时的供给价格弹性。 P=9时,Ed= *=1.0 P=12时,Ed= *=1.0d 在自由市场上,美国进口蔬菜纤维的价格是多少? 由于没有贸易限制,全球的价格就是美国进口的价格,即为9美元。在这个价格水平上,国内供给量为6百万Ibs.而需求量为22百万Ibs,那么不足的16百万Ibs就由进口来提供。4、纽约市的房租控制机构发现,总需求是QD=100-5P,其中数量Q以万间为单位;而价格P(即平均月租金率)则以数百美元为单位。该机构还注意到,在较低的P时,Q的增加师因为有更多的三口之家从长岛进入该市,且需要住房。市房地产经

20、纪人委员会承认,这是较好的需求估计值,并且现实出供给为QS=50+5P. a 如果该机构与委员会在需求和供给上的观点是正确的,那么自由市场价格时多少呢?如果该机构设定一个100美元的最高平均月租金,且所有为找到住房的人都离开该市,那么城市人口的变动回是怎样的呢?在自由市场下,供给等于需求那么得出均衡价格为:100-5P=50+5P P=$500因为价格是以数百美元为单位的。把价格代入公式则QD=100-5*5=75 QS=50+5*5=75出租价格即为500美元。有套公寓被出租。如果房租控制机构设定每月最高租金为100美元,在这个价格水平上,QS=50+5*1=55,只有被提供,那么市场出租的

21、公寓将会降低套。(假定一个三口之家住一套公寓)而此时的市场需求量为,导致套(-)公寓的短缺。随着出租公寓数量由降到,减少的套公寓相当于城市人口减少了,这些是城市最初的人口数量。 租金 $1000 -900 -800 - D S700 -600 -500 -400 - 300 - Excess200 - Demand100 - Appartments(10000s)20 40 60 80 100b 假设该机构迎合该委员会的愿望,且对所有住房都设定一个900美元的月租金,以给房东一个“公平的”回报率。如果套房上市方面的任何长期性增长,其中的50%来自新建筑,那么要新造多少住房?当P=$900时,Q

22、S=50+5*9=95,或者。比均衡数量多了套。那么将会建造0.5*=套公寓。但是此时需求量只有套,其余的套会无人租赁。5、对于美国农业产品的需求大部分来自其他国家。根据例2.4可知,总需求是Q=3244-283P,另外我们被告知国内需求是Qd=1700-107P。国内供给是QS=1944+207P。假设小麦的出口需求下降了40%。a 美国农民关注出口需求中的的这一下降,美国自由市场上的小麦价格会有什么变化?农民的担忧是否很有理由? 由给定的总需求Q=3244-283P,和国内需求Qd=1700-107P,可以得出出口需求Qe=1544-176P,最初的市场均衡价格则为:3244-283P=1

23、944+207P P=$2.65The best way to handle the 40 percent drop in export demand is to assume that the export demand curve pivots down and to the left around the vertical intercept so that at all prices demand decrease by 40 percent, and the reservation price (the maximum price that the foreign country i

24、s willing to pay)does not change.如果你把需求曲线向左下方平行移动,那么对于价格和数量来说没有质的区别,但有量的不同。新的需求函数为0.6Qe=0.6*(1544-176P)=926.4 105.6P 出口需求向内旋转移动,如图2.5P 8.77 Qe 926.4 1544 图2.5总需求函数变为:QD=Qd+0.6Qe=1700+(0.6)(1544-176P)=2626.4-212.6P 使得总需求与总供给相等,则: 1944+207P=2626.4-212.6P P=$1.63显然价格比市场出清价格$2.65每蒲式耳有明显的降低。在这个价格水平上,市场出清

25、数量是2280。65百万蒲式耳。总收入从6614.6百万美元降到3709.0百万美元。因此很多农民会担心的。b 现在假设美国政府每年要购买足够的小麦,以将价格提高到每蒲式耳3.5美元。在出口需求有下降的情况下,政府每年得购买多少小麦?这将使政府花费多少钱? 当价格为3.5美元时,市场并不处于均衡状态。需求=2626.4-212.6*3.5=1882.3供给=1944+207*3.5=2668.5 过渡供给2668.5-1882.3=786.2百万蒲式耳政府每年要花费786.2*3.5=2751.7百万6、在1998年中美国消耗了4700亿香烟,平均一包的零售价格为2美元。通过统计研究香烟得需求

26、价格弹性为-0.4,供给价格弹性为0.5。由已知条件画出香烟的供给需求函数。 需求函数Q=a +bP,供给函数Q=c+dP 根据题意可知需求价格弹性EPD= ,以及P,Q,那么b= -0.4(470/2)= -94把b代入需求函数方程,得到a=658需求函数方程Q=658-94P同理。EPS= ,以及P,Q,那么d= =0.5(470/2)=117.5c=470-117.5*2=235供给函数方程Q=235+117.5P7、在例2.7中,通过运用2.6节推导出来的线性供给和需求曲线,我们研究了铜的需求量下降20%对铜价的影响。假设铜需求的长期弹性是-0.4,而非0.8。a 如前假定,均衡价格和

27、数量为P*=75美分Q*=7.5百万公顷/年,推导出与更小的弹性相一致的线性需求曲线。 根据2.6节的方法,设QD= a -bP,在线性需求函数中ED=-b()=-0.4(长期价格弹性),P*=0.75美元(均衡价格),Q*=7.5百万公顷/年(均衡数量)-0.4=-b(0.75/75) b=4那么截距a =7.5+4*0.75=10.5所以QD=10.5-4Pb 运用这一需求曲线,重新计算铜的需求下降20%对铜价的影响。 新的需求比原来低20%(按照惯例是在每一价格上数量下降20%) QD=0.8*(10.5-4P)=8.4-3.2P使与供给相等得: 8.4-3.2P=-4.5+16PP=0

28、.672当需求下降20%时,铜的价格下降到67.2美分/磅。8、例2.8分析了世界石油市场,利用该例题提供的数据,证明:a 短期需求曲线和竞争性供给曲线的确得自: D=24.08-0.06P SC=11.74+0.07P 先考虑非欧佩克供给:SC= Q*=13 在ES=0.1, P*=18时, ES=d(P*/Q*) 表明d=0.07代入供给方程中,C=11.74 所以SC=11.74+0.07P同理,因为QD=23,ED=-b(P*/Q*) =-0.05 所以b=0.06, 代入,供给方程中的QD=23,P=18意味着23=a-0.06*18 得到a=24.08 所以 24.08-0.06P

29、b 长期需求曲线和竞争性供给曲线的确得自:D=32.18-0.51 PSC=7.78+0.29P如上所述,ES=0.4, ED= -0.4 ES= d(P*/Q*), ED=-b(P*/Q*)即0.4=d(18/13), -0.4=b(18/23) 所以d=0.29 b=0.51然后求c和a ,SC=c+dP QD=a-bP 即13=c+0.29*18 23=a-0.51*18所以c=7.78 a=32.18c 在过去得90年代中,沙特阿拉伯为欧佩克解决了30亿桶产量得油。假定有战争或是革命使得沙特阿拉伯停止生产石油。运用这一模型来计算,如果欧佩克决定每年减产30亿桶,那么短期的和长期的石油价

30、格将会发生什么变化?假定欧佩克的石油供给量从每年100亿桶减少到70亿桶,把长短期供给加起来得到: SC=7+ SC=11.74+7+0.07P=18.74+0.07P S=14.78+0.29P使供给量分别与长短期需求量相等因此 18.74+0.07P=24.08-0.06P 短期价格P=41.08美元 1478+0.29 P=32.18-0.51P 长期价格P=21.75美元9、参见例2.9,它分析了价格控制对天然气的影响。a 利用例中的数据,证明下述的供给和需求曲线的确描述了1975年的市场:供给:Q=14+2PG+0.25PO需求:Q=-5 PG+3.75 PO式中PG、PO分别是天然

31、气和石油的价格。还要证实,如果石油的价格为8美元,这些曲线的含义是天然气的自由市场价格为2美元。 交叉价格弹性EGO=(QG/PO)( PO/ QG) (QG/PO)是当石油价格发生变动时天然气需求数量的改变。在线性方程中,(QG/PO)是确定的,假设需求QG=a-b PG+e PO(收入是固定不变的),那么(QG/PO)=e,把它带入佳交叉价格弹性中EPO=e(PO*/ QG*),其中PO*、QG*是均衡价格和数量。已知PO*=8美元 QG*=20Tcf,得出1.5=e(8/20) e=3.75 同理,供给函数可表示为QG=c+dPG+gPO。供给的交叉价格弹性为g(PO*/ QG*)=0.

32、1,可得到g=0.25 ES=0.2, P*=2 Q*=20. 那么 0.2=d(2/20) d=2 ED=-0.5 所以 0.5=b(2/20) b= -5把b, g, d, e代入线性供给需求方程中,我们可以得到a,c20=c+2*2+0.25*8 c=1420=a-5*2+3.75*8 a=0当石油价格为8美元时,由曲线可知自由市场的天然气价格为2美元,把供给需求的价格代入方程中,并使两者相等,得到 14+2 PG+(0.25*8)= -5 PG+(3.75)*8 PG=$2b 假设1975年天然气的调控价格是1.5美元/百万立方英尺。而非1美元,那么过度需求又将会是多少呢? 当天然气价

33、格是1.5美元,石油价格为8美元一桶时,需求QD= (-5)*1.5+3.75*8=22.5供给QS=14+1.5*2+0.25*8=19过度需求22.5-19=3.5Tcf c 假设天然气的市场并没有受到调控,如果石油价格从8美元涨到16美元,那么天然气的自由市场价格又将会发生什么变化呢? 需求QD= (-5)* PG +3.75*16=60-5 PG供给QS=14+2 PG+0.25*16=18+2 PG使供给需求相等得到均衡价格 18+2 PG=60-5 PG PG =$6天然气价格增长3倍由2美元变为6美元。10、下列表格列出了1997年到1998年速溶咖啡和炭烧咖啡的零售价格。年份速溶咖啡零售价格(美元)速溶咖啡销售量(百万Ibs)炭烧咖啡零售价格(美元)炭烧咖啡销售量(百万Ibs)199710.35754.11820199810.48703.76850a 用以上的数据,估计炭烧咖啡的短期需求价格弹性,并且划出其线性需求曲线

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论