




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、财务管理作业 1一、单项选择题1我国企业财务管理的最优目标是(C )A 产值最大化B.利润最大化C.企业价值最大化D.资本利润率最大化2影响企业财务管理最为主要的环境因素是(C )A 经济体制环境 B 财税环境 C 金融环境 D 法制环境3 下列各项不属于财务管理观念的是(A. 时间价值观念 B. 风险收益均衡观念4. 下列筹资方式中,资本成本最低的是(A 发行股票 B 发行债券 C 长期借款D )C.机会损益观念D.管理与服务并重的观念C )。D 保留盈余115. 某公司发行面值为 1 000 元,利率为 12%,期限为 2 年的债券,当市场利率为 10%时,其发行价格为( C )元。A 9
2、85 B 1000C 1035 D 11506. 企业发行某普通股股票,第一年股利率为 15%,筹资费率为 4%,普通股成本率为21.625%,则股利逐年递增率为(C )A 2.625%B. 8% C 6%D 12.625%7. 资本成本具有产品成本的某些属性,但它又不同于一般的帐面成本,通常它是一种(A )。A 预测成本B 固定成本 C 变动成本D 实际成本8. 按 2/10、N/30 的条件购入货物 20万元,如果企业延至第 30 天付款,其成本为( A)。A 36.7% B 18.4% C 2% D 14.7%9. 最佳资本结构是指 ( D )A. 企业价值最大的资本结构B 企业目标资本
3、结构C.加权平均资本成本最低的目标资本结构D.加权平均资本成本最低,企业价值最大的资本机构10现行国库券利息率为10%,股票的的平均市场风险收益为12%,A 股票的风险系数为 1.2,则该股票的预期收益率为( B )A144%B.12.4%C.10%D.12%二、多项选择题:在下列各题的备选答案中选出二至五个正确的,并将其序号字母填入题中的括号中。1 从整体上讲,财务活动包括(ABCD )A .筹资活动B.投资活动 C.资金营运活动D.分配活动 E.生产经营活动2按照收付的时间和次数的不同,年金一般分为(BCDE )A 一次性年金 B 普通年金 C 预付年金 D 递延年金 E 永续年金3. 企
4、业筹资的目的在于( AC )。A 满足生产经营需要 B 处理企业同各方面财务关系的需要C 满足资本结构调整的需要D 降低资本成本4.公司债券筹资与普通股筹资相比较(A 普通股筹资的风险相对较低C 普通股筹资可以利用财务杠杆作用5资本结构调整的原因是(BCDEAD )。B 公司债券筹资的资本成本相对较高D 公司债券利息可以税前列支,普通股股利必须是税后支付 )A 积累太多B.成本过高C风险过大D.约束过严E.弹性不足三、简答题 1.为什么说企业价值最大化是财务管理的最优目标答:1.价值最大化目标考虑了取得现金性收益的时间因素,并用货币时间价值的原则进行了科学的计量2.价值最大化目标能克服企业在追
5、求利润上的短期行为 ,因为不公过去和目前的利润会影响企业的价值 ,而且预期未来现金利润的多少 对企业的影响会更大 .3.价值最大化目标科学地考虑了风险与报酬之间的联系 ,能有效地克服企业财务管理不员不顾风险 的大小 ,只片面追求利润的错误倾向.价值最大化是一个抽象的目标,在资本市场有效的假定之下,它可以表达为股票价格最大化或企业市场价值最大化.2.简述财务经理财务中财务经理的主要职责 处理与银行的关系;现金管理;筹资;信用管理;负责利润的具体分配;负责财务预;财务计划和财务分析工作四、计算题1某公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券 2000万元,票面利率10%,筹资费用40万元;发行优先
6、股800万元, 股利率12%,筹资费用24万元;发行普通股 2200万元,第一年预期股利率 12%,以后每年按4%递增,筹资费用110 万元;所得税率33%,要求:(1) 债券、优先股、普通股的个别资本成本分别为多少?(2) 公司的综合资本成本是多少?解:(1)债券:K=200 0 X 10%X( 1-33%) -( 2000-40 )x 100%=6.8%优先股:K= (800 X 12%)-( 800-24) =12.4%普通股:K= (2200X 12%)-( 2200-110)+ 4%=16.6%(2)综合资本成本K= 6.8% X( 2000 - 5000) + 12.4%( 800
7、- 5000) +16.6沧(2200 - 5000) =12.0324%2某企业拟发行面值为 1000元,票面利率12%,期限2年的债券1000张,该债券每年付息一次。当时市场利率 10%, 计算债券的发行价格。解:债券发行价格 P= 1000 X( P/F, 10% 2) +1000X 12%X( P/A, 10% 2)=3. 某企业采购商品的购货条件是(3/15, n/45),计算该企业放弃现金折扣的成本是多少?3%x 360解:放弃折扣成本率 = X 100%=37.11%(1 3% X( 45-15)4某公司为扩大经营业务,拟筹资1000万兀,现有 A、B两个方案供选择。有关资料如下
8、表融资方式A 方案B方案融资额资本成本(%)融资额资本成(%)长期债券50052003普通股300105009优先股20083006合计10001000要求:通过计算分析该公司应选用的融资方案。解:A 方案:K= 5%X( 500/1000 ) +10%X( 300/1000 ) +8%X( 200/1000 ) =7.1%B 方案:K= 3%X( 200/1000 ) +9%X( 500/1000 ) +6%0.826+1.8 1X736 =19.64 (元 /股)乙股票价值=26 X0.826+2.5 1*36=25.82 (元 /股)甲股票投资价值19.64小于其价格19.8,所以不能投
9、资; 乙股票投资价值25.82大于其价格25,所以能投资。2某企业上年现金需要量40万元,预计今年需要量增加50%,假定年内收入状况稳定。现金与有价证券转换成本每次200元,有价证券利率为 10%,要求:(1)计算最佳现金持有量、最低现金管理成本、转换成本、持有机会成本(2)计算有价证券交易次数、有价证券交易间隔期。解:最佳现金持有量Q= =48989.79元最低现金管理总成本TC = QR/2+AF/Q=48989.79*10%/2+400000*(1+50%)*200/48989.79=489898转换成本=A/Q*F=400000*(1+50%)/48989.79*200=2449.49
10、 元持有成本=Q/2*R = 48989.79/2*10 %= 2449.49有价证券交易次数= A/Q = 400000* (1+50 %) /48989.79= 12 次所以有价证券交易间隔期为一个月。3. 某公司2002年末库存现金余额 2000元,银行存款余额 5000元,其它货币资金 1000元,应收帐款余额 15000元, 应付帐款余额为6000元,预计2003年第一季度末保留现金余额3000元,预期2003年第一极度发生下列业务:(1) 实现销售收入 50000元,其中20000元为赊销;(2) 实现材料销售1500元,款已收到并存入银行;(3) 采购材料30000元,其中100
11、00元为赊购;(4) 支付应付帐款 5000元;(5) 支付水电费用 1500元;(6) 解缴税款8000元;(7) 收回上年应收帐款10000元。要求:试用收支预算法计算本季度预计现金余绌。解:预算期期初现金余额= 2000+5000+1000 = 8000元预算期现金收入额=(50000-20000) +1500+10000 = 41500 元预算期可动用现金合计= 8000+41500 = 49500元预算期现金支出额=30000-10000+5000+1500+8000 = 34500 元收支相抵现金余绌=49500-34500-3000 = 12000元4. 某批发企业购进某商品 1
12、000件,单位买价50元,卖价80元(均不含增值税),销售该商品的固定费用 10000元, 销售税金及附加3000元,商品的增值税率 17%。货款系银行借款,利率 14.4%,存货月保管费率为存货价值的 0.3%, 企业的目标资本利润率为 20%,计算保本期及保利期。(80-50 )X 1000 10000 3000存货保本储存天数=50X 1000 X( 1 + 17% ( 14.4% 360+0.3% 30)=581.2 天(80-50)X 1000 10000 3000 50X 1000X( 1+17% X 20%存货保禾寸储存天数=50X 1000 X( 1 + 17% X( 14.4
13、% 360+0.3% 30)=181.2 天5 .某企业每年需用甲材料36000公斤,该材料的单位采购成本200元,年度储存成本为 16元/公斤,平均每次进货费用为20元,要求计算:(1) 甲材料的经济进货批量(2) 甲材料经济进货批量下的平均资金占用额(3)甲材料年度最佳进货批次。解:(1)经济进货批量 Q = =300公斤(2) 平均资金占有额 W = QP/2=300*200/2=30000 元(3) 最佳进货批次 N= A/Q = 36000/300 = 120 次 财务管理作业 4一、单项选择题1 某产品单位变动成本 10 元,计划销售 1000 件,每件售价 15 元,欲实现利润
14、800 元, 固定成本应控制在 ( D )元。A 5000B 4800 C 5800D 42002下列表达式中( D )是错误的。A利润=边际贡献一固定成本B利润=销售量X单位边际贡献一固定成本C 利润=销售收入变动成本固定成本D 利润=边际贡献变动成本固定成本3当企业的盈余公积达到注册资本的(D )时,可以不再提取。A 25%B 30% C 40%D 50%E 100%4由于国有企业要交纳 33%的所得税,公积金和公益金各提取10%,在没有纳税调整和弥补亏损的情况下,企业真正可自主分配的部分占利润总额的( B )。A 47%B 53.6% C 53%D 80%5在下列分析指标中,属于企业长期
15、偿还能力的分析指标是(C)A 销售利润率B.资产利润率C.产权比率D.速动比率6按照公司法规定, 公司制企业用盈余公积弥补亏损后支付股利,留存的法定盈余公积金不得低于注册资本的 ( A )A 25%B.30%C.35%D.40%7以下几种股利政策中,有利于稳定股票价格,从而树立公司良好形象,但股利的支付与盈余相脱节的是(A )A 固定或持续增长的股利政策 B 剩余股利政策 C. 低于正常股利加额外股利政策 D 不规则股利政策 8主要依靠股利维持生活的股东和养老基金管理人最不赞成的股利政策是(C )A. 剩余股利政策 B. 定额股利政策 C. 定率股利政策 D. 低定额加额外股利政策9下列项目不
16、能用于分派股利( B )A 盈余公积金B.资本公积金C 税后利润D. 上年未分配利润10某企业资产总额为 100万元,负债与资本的比例为 50: 50 ,资产利润率(即息税前利润率除以总资产)为30%,负债利率为 12%,税率为 40%,则企业资本利润率为(B )A18%B.28 。8%C.48%D.30%二、多项选择题1. 固定成本按支出金额是否能改变,可以进一步划分为(AB )。A 酌量性固定成本 B 约束性固定成本 C 生产性固定成本 D 销售性固定成本 E 混合性固定成本2下列项目中可用于转增资本的有(AC )A 法定公积金 B 法定公益金 C 资本公积金 D 未分配利润 E 税后利润
17、3.发放股票股利会引起下列影响(ABCE )A 引起每股盈余下降 B 使公司留存大量现金 C 股东权益各项目的比例发生变化 D 股东权益总额发生变化 E 股票价格下跌 4确定企业收益分配政策时需要考虑的法律约束因素主要包括(ABC)A.资本保全约束B.资本充实约原则约束C.超额累积利润限制D.投资者因素5. 下列指标中,数值越高则表明企业获利能力越强的有( ACE )。A 销售利润率 B 资产负债率 C 净资产收益率 D 速动比率 E 总资产净利率三、简答题1 简述利润分配的程序答 :税后利润分配的程序: 1:弥补被查没收财务损失。支付违反税法规定的滞纳金。2。弥补企业以前年度亏损,即累计法定
18、盈余公积金不足以前年度亏损时应先用本期税后利润(扣除第一项)弥补损失。3.按照税后利润 (扣除 1.2 项后 )不低于 10%的比率提取法定公积金 .当累计提取的法定公积金达到注册资本50%时 ,可以不再提取 (也可提取 )4.提取任意公积金 .我国 公司法 规定 ,公司从税后利润中提取法定公积金股东会或股东大会决议.还可以从税后利润中提取任意公积金 .5.支付普通股利 6.未分配利润 .即税后利润中的未分配部分 .可转入下一年度进行分配 .2简述剩余股利政策的含义和步骤。答 :剩余股利政策是指在企业 /企业集团有着良好投资机会时 ,根据目标资本结构测算出必须的权益资本的需要.然后将剩余部分作
19、为股利发放 .基本步骤为 :1.设定目标资本结构 ,即确定股权资本与债务资本的比例 .在此资本结构下综合资本成 本应接近最低状态 .2.确定目标资本结构下投资必需的股权资本以及与现有股权资本之间的差额.3.最大限度地使用税后利润以满足投资及资本结构调整对股权资本追加的需要.可结合现金支付能力考虑股利的派发 .四、计算分析1某公司今年的税后利润为 800 万元,目前的负债比例为 50%,企业想继续保持着一比例,预计企业明年将有一向投 资机会,需要资金 700 万元,如果采取剩余股利政策,明年的对外筹资额是多少?可发放多少股利额?股利发放率是 多少?解 : 明年的对外筹资额: 700*50%=35
20、0可发放多少股利额: 800-350=450股利发放率: 450/800=56.25%2 . 企业年末资产负债表显示流动资产总额为5019 万元,其中:现金 254 万元,短期投资 180 万元,应收账款 1832 万元,存货 2753 万元;流动负债总额 2552.3 万元;企业负债总额 4752.3;资产总额 8189 万元;所有者权益总额 3436.7 万元。要求:计算企业短期偿债能力指标和长期偿债能力的有关指标(计算如出现小数 ,保留小数点后两位 )。短期偿债能力指标:流动比率 =5019/2552.3=1.96速动比率 =( 5019-2753) /2552.3=0.86现金比率 =
21、( 254+180) /2552.3=0.17长期偿债能力指标:资产负债率 =4752.3/8189=58% (0.587)产权比率 =4752.3/3436.7=138% (1.38)3企业产销一产品,目前销售量为1000件,单价 10元,单位变动成本 6元,固定成本 2000 元,要求:(1)不亏损条件下的单价是多少?( 2)其他条件不变时实现 3000 元利润的单位变动成本是多少?(3) 若广告费增加 1500 元,销量可增加 50%,这项计划是否可行?解 1)单价 =(2000+1000*6)/1000=8( 元 /件)(2)单位变动成本 =(1000*10-3000-2000)/10
22、00=5(元/件)(3)计划前利润 =1000*10-6*1000-2000=2000 元计划后利润 =1000*(1+50%)(10-6)-2000-1500 =2500 元由于实施该计划后 ,利润可增加 500 元(2500-2000),所以该计划可行4甲投资者拟投资购买 A 公司的股票。 A 公司去年支付的股利是每股 1.5 元,根据有关信息,投资者估计公司年股利 增长率可达 6%,公司股票的贝塔系数为 2,证券市场所有股票的平均收益率是10%,现行国库券利率 3%,要求计算:(1)该股票的预期收益率;(2)该股票的内在价值。解: (1)K=R+B(K-R) =3%+2*(10%-3%) =17%(2) P=D/
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 保密期限合同范例
- 二手覆膜机买卖合同范例
- 不外借合同范例
- 企业供销合同范例
- 代理模式合同范例
- 业主单边合同范例
- 农资农机租赁合同范例
- 借软合同范例
- 专业律师版房屋合同范例
- 保密协议与合同范例
- GB/T 17937-2024电工用铝包钢线
- 职业生涯规划职业实施方案(2篇)
- ISO 15609-1 金属材料焊接工艺规程及评定-焊接工艺规范中文版
- 跨平台桌面应用开发框架
- 威图电柜空调SK3304500使用说书
- 人居环境科学市公开课一等奖省赛课微课金奖课件
- 4.2 应对挫折提升抗逆力(高效教案)-【中职专用】中职思想政治《心理健康与职业生涯》(高教版2023·基础模块)
- 《天气学原理与方法》(第四版)知识点大全20080105
- 脓胸护理疑难病例讨论
- 2024年爱数技术认证工程师考试题目
- 北师大版 2024-2025学年四年级数学上册典型例题系列第六单元:商的变化规律和商不变的性质专项练习(原卷版+解析)
评论
0/150
提交评论