技术经济习题_第1页
技术经济习题_第2页
技术经济习题_第3页
技术经济习题_第4页
技术经济习题_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 共字幻识分孚快乐 盛年不重来,一日难再晨。及时宜自勉,岁月不待人。 第二章 一、判断 1资金的时间价值是由于通货膨胀引起的。(X) 2折现是把将来时点的资金金额换算成期初时点的资金金额。(X) 3项目的总成本费用是项目的现金流出(X) 4银行公布的名义利率与实际利率肯定是不相等的。(X) 5名义利率与实际利率可能相等。(V) 6固定资产的原值大小对经营成本没有影响。(X) 1、 项目的净现值等于零,则项目的内部收益率也为零。(错) 2、 互斥方案比选时,若方案 A的净现值大于方案 B的净现值,则方案 A 一定优于方案B.(错) 3、 项目的净现值为零时的折现率一定是该项目的内部收益率。(错)

2、 4、 再对受资金限制的方案进行选择时,利用净现值指数排序法可能无法选择到最佳方案组合。(对) 5、 净年值的含义是生产期内每年获得的超额收益。(错) 6、 对改扩建项目的评价只能采用总量法。(错) 7、 项目的内部收益率是项目初始投资的收益率。(错) 1、 项目的经济评价指标对某一不确定性因素越敏感,则该不确定性因素带来的风险就越大。(X) 2、 项目的盈亏平衡生产能力越高,表明项目的抗风险能力越强。(X) 二、概念填空 1把将来某一时点的资金金额转换成现在时点的等值金额称为(折现) 2机会成本是指(将一种具有多种用途的有限资源置于某种特定的用途,而放弃的用于其他各种用途的最高收益) 3重置

3、成本是指(对固定资产以先行价格重新购置或重新制造所需的全部成本) 4沉没成本是指(指过去已经支出的,与当前决策无关的成本) 5加速折旧法与直线折旧法上缴所得税的总额(相等),上缴的时间(不同). 1、 项目经济评价是项目投资前期(可行性)研究的主要内容之一。 2、 项目的财务评价应分别进行( 投资前)财务效果评价和(融资后)财务效果评价。 3、 动态投资回收期反映了项目的(经济性及抗风险能力),没有考虑到(整个寿命期现金流)。 4、在用净现值和内部收益率进行互斥方案比选时,若发生矛盾应以(净现值)为准。 5、 内部收益率的经济含义是(在项目的整个寿命期内,按利率 i* = IRR来计算,会始终

4、存在未能收回的投资,只 有在寿命期结束时,投资恰好被全部收回) 6、 最低希望收益率应该是(借贷资金成本)、(全部资金加权平均成本)、(项目投资的机会成本)三者中的最大值 再加上一个风险补偿系数。 9、 用年值法进行寿命期不等的互斥方案比选,存在的隐含假定是(各备选方案在其寿命期结束时均可按原方案重 复实施或与原方案经济效果相当的方案接续)。 10. 净现值指数是指(项目净现值与项目投资总额现值之比)。 1、 单因素敏感性分析图中,影响因素直线斜率(绝对值越大),说明该因素越敏感。 2、评价项目时,因市场需求使得一些参数不确定,而且这些参数变化的概率也不知道,只知其变化范围,可采用 的分析方法

5、是(敏感性分析)。 3、 风险决策时,利用(优势原则)原则一般不能决定最佳方案,但能减少备选方案的数目,缩小决策范畴。 4、风险决策的方法有(矩阵)法和(决策树)法。 6、风险估计的主要方法有解析法、图解法和( 模拟法)。 8敏感性分析的主要方法有(单因素敏感性分析)和(多因素敏感性分析)。 卑微如蟻蚁、竖虽似大象 共享知识分享快乐 三、计算填空 1若实际年利率为 20%,按月计息,则名义年利率为(18.37%) 解:i (1 r/m)m 1 , r (Tl 1)* m f、20T1)*12 =18.37% 2. 若年名义利率为 6%,按季度复利计息,实际年利率为(6.136%),按此年利率,

6、连续N期期末的年金现值为50 元,则连续N期期初的年金现值为(47.11)元。 解:i (1 r/m)m 1(1 0.06/4)4 1 =6.1364% A 初=A 末 /(1+i)=50/1.061364=47.11 3. 某一股票投资,每股每年年末支付股利2元,假定股利保持不变,股东的最低希望收益率为15%,则该股票的价 值是(13.33)P=A/i=2/0.15=13.33333 4. 在一定的折现率下,如果现在的100元等于第n期期末的200元,则第n期期末100元的现值是(50元) 5. 某项目现在借款 20000元,年利率为10%,从借款当年年末开始分8年等额偿还本息,则每年应偿还

7、的等额金额 为(3748.8)元,第六年年末偿还的本金为(2816.46)元,利息为(932.34)元。 解:A=P(A/P,10%,8)=20000*0.18744=3748.8 1 20000 2000 22000 18251.2 2 18251.2 1825.12 20076.32 16327.52 3 16327.52 1632.752 17960.27 14211.47 4 14211.47 1421.1472 15632.62 11883.82 5 11883.82 1188.3819 13072.2 9323.401 6 9323.401 932.34011 10255.74 6

8、506.941 7 6506.941 650.69412 7157.635 3408.835 8 3408.835 340.88354 3749.719 0.918891 第6年年末偿还利息 932.34,本金为:3748.8-932.34=2816.46。 6. 某工厂购买一厂房,假定寿命期是无限的,每2年维修一次,每次维修费用假定是12000元,年利率为10%,每 半年复利一次,现在应存多少钱才能够支付房屋的维修费用支出。 解:年实际利率 i= ( 1+0.1/2) 2-1=10.25% 换算成每年维修,A=12000*i / ( (1+i) 2-1) =5707.5。 在 n 趋向无穷大

9、时 P=A/i=5707.5/0.1025= 55682.84。 7. 某项目投产期年销售收入为400万元,年经营成本为120万元,年折旧为60万元,所得税税率为25%,则该项目 投产期年净现金流为(225万)。 解:利润=收入-经营成本-折旧=400-120-60=220,所得税=220*0.25=55 净现金流=收入-经营成本-所得税=400-120-55=225万元。 8假设某大学生上大学时每年年初向银行借1万元,年利率为5% ,四年毕业时应偿还的本利和为(4.5256万)?大 学毕业后四年等额偿还贷款,每年应偿还(1.276万元) 解:F=A(F/A,5%,4)*(1+5%)= 4.5

10、255 万元,A=P(A/P,5%,4)=1.276 万元 9.某一永久性高速公路,需投资15000万元,不计维护费,假定利率为10%,则折算成年费用是(1500万元)。 解:A=P*i=15000*0.1= 1500 万元。 10.若年利率为5%,要使自今后第三年末能提取5000元,第八年年末可提取1000元,第十年年末可提取 9000元, 三次提取完,问应该以此存多少钱?若改为前五年存入这笔款项,每年年末应等额存多少钱? 解:第 3 年末 F3=P(1+5%)3=1.1576P,提取 5000 后,第 4 年初的 P4=1.1576P-5000 第 8 年末 F8=( 1.1576P-50

11、00)( 1+5%)5,第 9 年初的 P9=( 1.1576P-5000)( 1+5%)5-1000 第 10 年末 F10=9000=P9*(1+5%) 2 最后解得P=10521.38元 (存至第3年末后取走5000再存至第8年末,再取走1000后存至第10年,本息为9000) 2.若15年前投资1万元,今日收回本利和2.2万元,则投资的收益率为(120%) 解:利润=2.2-1=1.2,则收益率为 1.2/1*100%= 120% 7、某项目投产期的年销售收入200万元,年经营成本 220万元,年折旧60万元,所得税税率为 30%,则项目投产 期年总成本费用为(280万元),年现金流量

12、为()。 总成本费用=经营成本+折旧=280, 2.2万元,则此投资的利润率为( 5.397% )。 (5)经营成本,特别是其中的变动成本; (6)项目寿命期;(7)项目寿命期末的资产残值;(8)折现率;(9)外币汇率。 在选择需要分析的不确定因素的过程中,应根据实际情况设定这些因素可能的变动范围 四、计算 1、 为冶炼厂提供两种储水方案。方案A是在高楼上修建水塔,修建成本为10.2万元。方案B是在距离冶炼厂有一 定距离的小山上修建储水池,修建成本为8.3万元。两种方案的寿命估计为40年,均无残值。方案B还需要购置 成本为0.95万元的附加设备,附加设备的寿命为20年,20年末的残值为0.05

13、万元,年运行费用为 0.1万元,基准 折现率为7%。请用现值法进行两种方法比较。 解:PCA=10.2 PCB=8.3+0.95+0.1(P/A,7%,20)-0.05*(P/F,7%,20)+ 0.95+0.1(P/A,7%,20)-0.05*(P/F,7%,20)* (P/F,7%,20) =10.81 因为PCANPV2且NPV10 则有 2.5(P/A,I,5)NPV1且NPV20 则有 3(P/A,I,5),解得:i 1、某企业有一生产计划, 拟生产产品1000件,假定全部都能销售出去, 单价为1000元/件,年固定成本为40万元, 单位变动成本为500元,所得税为40%,请问企业年

14、税后利润为多少?产量在什么范围内,项目不至于亏损?企业 的盈亏平衡点生产能力利用率是多少?若产品的销售价格下降为950元/件,要使项目经济,单位变动成本应该在什 么范围内经济?请计算企业能够承受的价格底限是多少? 解:营业收入 =1000*1000=100万元,利润=100-40-1000*500=10万元,所得税 =10*40%=4万元。 则产品的税后利润为 10-4=6万元。 FC 产量盈亏平衡点:Q*=40/(0.1-0.05)=800 件,及产量大于800,项目不会亏损 P v 盈亏平衡点生产能力利用率: E * Q =800/1000=80% Q c 单位变动成本: *FC vP=9

15、50-40/0仁550元。及变动成本小于 550元,项目经济。 Qc 价格盈亏平衡点: FC P*V =40/0.1+500=900元,即为价格极限。 Qc 2、某投资方案投资总额为 4000元,寿命期为6年,年现金流入量为 12000元,基准折现率为 15%,试计算。 如果其他因素不变,若该方案可行,则年现金流入量的下限是多少? 如果其他因素不变,若该方案可行,基准折现率的上限为多少? 如果其他因素不变,若该方案可行,基准折现率的上限为多少? 解:项目可行的下限为:NPV=0=-4000+A ( P/A,15%,6 ),解得A=1057.08元(年净现金流) 设总投资全为固定投资,则年折旧=

16、4000/6=666.67,设年固定成本 C,年现金流入 B,则有B=A+C-折旧。 等C=0时B有最小值,及现金流入下限为1057.08-666.67=390.4元。 第六章练习题 1、有一投资项目,固定资产投资 50万元,流动资金投资20万元,均于第1年年初投入。项目当年 建成投产,产品销售额第1年为50万元,第2-7年为80万元;经营成本第1年为30万元,第2-7 年为45万元;第1-7年折旧费每年为6万元,第7年末处置固定资产可得收入8万元。每年的销售 税金及附加按年销售收入的10%+算,所得税税率为33%基准折现率为12%编制项目投资现金流 量表,并评价该项目是否经济可行。计算项目的

17、NPV和IRR 解:折旧=(50-8)/7=6 项目投资现金流量表: 年份 0 1 2-6 7 1、现金流入 50 80 108 1)销售收入 50 80 80 2)流动资金回收 20 3)固定资产残值回收 8 2、现金流出 70 35 53 53 1 )固定资产投资 50 2)流动资产投资 20 3)年经营成本 30 45 45 4)销售税金及附加 5 8 8 3、所得税前净现金流 -70 15 27 55 累计税前净现金流 4、调整所得税 3 7 7 5、所得税后净现金流 -70 12 20 48 累计税后净现金流 NPV(12)=-70+12*(P/F,12%,1)+20*(P/A,12

18、%,5)*( P/F,12%,1)+48*(P/F,12%,7) =-70+10.71+64.38+21.7仁26.8 1=20%时 NPV(20)=-70+12*(P/F,20%,1)+20*(P/A,20%,5)*( P/F,20%,1)+48*(P/F,20%,7) =-70+10.42+58.3+18.04=3.24 1=25%时,NPV(25)=-12.54 IRR=20%+(25%-20%)*3.24/(3.24+12.54)21.03% 2、上例中固定资产投资50万元中企业自有资金为30万元,贷款为20万元,贷款期限2年,利率 10%流动资金全为贷款,利率8%固定资金贷款归还办法

19、:等额本金法;流动资金贷款每年付息, 项目寿命期末还本。编制资本金现金流量表,并计算资本金内部收益率。 解:固定资产贷款20,等额本金偿还,第一年利息=20*0.仁2,第二年利息=10*0.仁1 流动资金贷款20,每年付息法,每年利息=20*0.08=1.6 利息支出及本金偿还表 年份 1 2 3 4 5 6 7 固定借贷利息支出 2 1 d 固定借贷本金偿还 10 10 流动资金借贷利息 1.6 1.6 1 1.6 1.6 1.6 1.6 1.6 流动资金借贷偿还 20 利息支出总计 3.6 2.6 1.6 1.6 1.6 1.6 1.6 本金偿还总计 10 10 20 资本金现金流量表 年份 0 1 2 3 4 5 6 7 1、现金流入 50 80 80 80 80 80 108 1 )销售收入 50 80 80 80 80 80 80 2)流动资金回收 20 卑微如蟻蚁竖虽似大象 共享知识分享快乐 3)固定资产残值回收 8 2、现金流出 1 )项目资本金 70 2 )借贷本金偿还 10 10 20 3 )借贷利息支出 3.6 2.6 1.6 1.6 1.6 1.6 1.6 4)经营成本 30 45 45 45 45 45 45 5 )销售税金及附加 5 8 8 8 8 8 8 6 )所得税 0

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论