二年级数学下学期期末试卷精编部编版_第1页
二年级数学下学期期末试卷精编部编版_第2页
二年级数学下学期期末试卷精编部编版_第3页
二年级数学下学期期末试卷精编部编版_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、二年级数学下学期期末试卷精编部编版班级: 姓名: 满分:(100+20分) 考试时间:90分钟一、根据题意填空。1. 4个朋友握手,每两人握一次,要握(_)次手。2. 甜甜从家去小红家有4条路,从小红家去学校有5条路,甜甜从家要去学校必须经过小红家,一共有_种不同的走法3. 笔算加法和减法时,要把(_)数位对齐。4. 用6,4,7组成一个最大的三位数是_,最小的三位数是_。最小的四位数比最大的三位数多_。写出个位上是5的所有两位数,_。5. 学校运动会上这是100米跑的成绩记录。请你填写一下他们跑的名次。_ ; _ ; _ ; _; _6. 是从那个角度看到的(填正面/左面/右面)。_ _ _

2、7. 填上合适的质量单位。一袋糖约重500(_)。 一个西瓜重4(_)。一头牛重420(_)。 明明的体重是28(_)。8. 找规律填数。8070,8080,8090,(_),(_),8120,8130。二、选择题。1. 下列数中,一个“零”也不读出来的是( )。A.3006B.6300C.60032. 想一想,选一选。1.28015中的“8”表示( )。A .8个百B .8个千C .8个万2.一个数千位和十位都是6,个位上是5个一,其它位上一个也没有,这个数是( )。A .6605B .6065C .60563. 鸭子:35元,飞机:28元,火车:47元,这些玩具总共( )钱。A.90B.1

3、00C.1104. 从自己家到学校,小红走的路比小芳多得多,比小英多一些。( )家离学校最近。A.小红B.小芳C.小英5. 足球的价钱比30元多得多,足球的价钱可能是多少元?( )A.15元B.32元C.58元6. 下面的()是近似数。A.二(1)班有48人 B.我校共有图书8954本 C.全校大约有1500人三、判断正误,对的打“”,错的打“”。1. 算式98-49=59计算正确。(_)。2. 看到的立体图形的一个面是正方形,这个立体图形就是正方体。(_)3. 1米的绳子和100厘米的铁丝一样长。 (_)4. 根据一句乘法口诀都能写两个乘法算式和两个除法算式。 (_)5. 用尺子量一条线段的

4、长度,必须从0刻度线开始测量。 (_)6. 计算89和728用同一句乘法口诀。 (_)四、计算题。1. 口算。459 305 459 466497 568 89 67352 346 15105 72942. 直接写得数。 2683369999778466710983957435五、应用题,请你解决问题。1. 妈妈买3千克苹果和2千克白菜共付16元。1千克苹果的价钱等于2千克白菜的价钱。1千克白菜和1千克苹果的价钱分别是多少? 2. 看图解决问题。3. 5件衣服需要多少粒纽扣?4. 一共有( )只小蚂蚁,每2只一组搬大米,可以分( )组。(组)5. 解决问题。体育用品皮球毽子羽毛球网球价格6元/个4元/个3元/个?元/个(1)12元可以买几个键子? (2)小刚用72元买了8个网球,一个网球多少钱?(3)一个网球的价钱是一个羽毛球的几倍?(4)笑笑有35元,买了几个皮球后还剩11元,笑笑买了几个皮球?六、附加题。1. 动动脑,请列式解答。1.书店有书8000本,第一天卖了2000本,第二天卖了400本,还剩下多少本书?2.学校做校服买来360米蓝布,306米粉色布,207米红布。(1)粉色

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论