(苏教版)三年级数学下册第一单元复习(二)_第1页
(苏教版)三年级数学下册第一单元复习(二)_第2页
(苏教版)三年级数学下册第一单元复习(二)_第3页
(苏教版)三年级数学下册第一单元复习(二)_第4页
(苏教版)三年级数学下册第一单元复习(二)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、1 9.在 里填上合适的数。 15 25 3535 25 15 2 0 2020 300 500 700 320 520 720 2 2516 2544 说说有什么规律吗? 怎样算更简便? 3 3421 342034 1329 133013 说说有什么规律吗? 怎样算更简便? 4 11.先观察每组中的前三组,再填出( )里 的数。 373=111 376=222 379=333 37( )=444 37( )=555 37( )=666 37( )=777 37( )=( ) 137=91 1314=182 1321=273 1328=( ) 1335=( ) 1342=( ) 1349=(

2、) 13( )=( ) 12 15 18 21 24 888 364 455 546 637 72856 5 12.书架上平均每层 大约放20本书。 方法1:204=80(本) 8015=1200(本)方法2:154=60(本) 6020=1200(本) 方法3: 1520=300(本) 30041200(本) 答:大约一共可以放1200本书。 15个这样的书架 大约一共放多少 本书? 6 13.一台磨面机每小时加工面粉82千 克。3台这样的磨面机8小时加工面 粉多少千克? 方法1:823= 2468= 方法2: 828= 6563= 答:3台这样的磨面机8小时 加工面粉1968千克。 246

3、(千克) 1968(千克) 656(千克) 1968(千克) 7 14.一个网球12元,一副网球拍的价格是 一个网球的19倍。一副网球拍多少元? 1219= 答:一副网球拍228元。 买一个网球和一副网球拍一共要多少元? 121912= 答:一共要120元。 228(元) 240(元) 8 15.张华从学校出发,走了15分钟,每分 钟走70米。 烈士公园 学校少年宫 2000米 1000米 (1)如果向东走,现在在 少年宫的东面还是西面? 7015= 10501000 答:在少年宫的东面。 10501050(米)(米) 9 15.张华从学校出发,走了15分钟,每分 钟走70米。 烈士公园 学校少年宫 2000米 1000米 (2)如果向北走,大概走到了)如果向北走,大概走到了 哪个位置?在图中用哪个位置?在图中用“ ”表表 示出来。示出来。 这时,张华离烈士这时,张华离烈士 陵园还有多少米?陵园还有多少米? 7015=1050 (米)(米) 2000-1050= 答:还有答:还有950 米。米。 950(米) 10 在 里填合适的数字,使竖式成立。 2 3 1 1 3 9 9

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论