




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、成本会计模拟试题 ( 一)参考答案 00.1、名词解释( 3 分 *5=15 分)1实际成本计算制度:是按国家统一的会计制度, 对产品生产经营过程中实际发生的生产费用和期间费用进行归集和分配,计算产品生产成本,提供真实、有用的成本。2直接分配法 : 是指不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务的情况,而是将各种辅助生产费用分配给辅 助生产车间以外的各受益单位的一种分配方法。3可修复废品:是指经过修理可以使用,而且所花费的修理费用在经济上核算的废品。4品种法:是以产品品种为成本计算对象、归集生产费用、计算产品成本的一种方法。 5成本还原:是将产成品成本还原为按原始成本项目反映的成本。二、填空题( 1
2、 分*15=15 分)1根据目前实际情况,企业固定资产折旧费的计算方法,主要有( 使用年限法和工作量法 ) ,双倍余额递减法和 ( 年数总和法 ) 。2采用逐步结转分步法时,对于耗用自制半成品的成本,在各步骤成本计算单中反映方式不同,可以分为 (综合结转法 )和( 分项结转法 ) 两种方式。 3由于分步法主要适用于大量大批复杂的工业生产,因而产品成本计算要按(生产步骤 )在( 产品品种 ) 进行。4产品生产中发生的 (直接计入 ) 费用,根据费用的原始凭证,直接计入各该产品的成本 ;发生的 ( 间接计 入) 费用,应分配计入各该产品成本。5计入产品成本的费用,一般划分为( 原材料 )( 燃料及
3、动力 )( 工资及福利费 )( 制造费用 ) 等,这些是产品成本项目,它们构成企业产品的生产成本。6计件工资是根据产量记录登记的 (每一工人的产品产量 ) 乘以规定的 (计件单价 ) 计算求得的三、单项选择题( 1 分 *10=10 分)1 下列哪项奖金支出,不列入工资费容之中。 ( C )A 生产奖 B 节约奖C 合理化建议和技术改进奖 D 劳动竞赛奖2 下列哪种情况适宜使用 领料登记表 凭证。 ( D )A 没有材料消耗定额的材料C 经常使用并有消耗定额的材料B 不经常领用的材料D. 经常使用但没有消耗定额的材料3. 企业行政管理部门计提的固定资产折旧费,应借记 ( B ) 。A 财务费用
4、 科目 B 管理费用 科目C 。制造费用科目D。预提费用 科目”4. 计划成本分配法,是将辅助生产费用按照提供劳务的数量和计划单位成本 (A ) 进行分配的方法。A. 在各受益单位之间B. 在辅助生产车间以外的受益单位之间C. 在辅助生产车间之间D. 先通过交互分配算出辅助生产的实际费用分配率,再按其对外郡的受益单位5 。产品成本计算的分批法,适用于 ( A ) 的生产。A 。单件小批类型 B 生产种类繁多的企业C 大批量单一品种类型 D 大量大批的单步骤 6 生产费用要素中的税金,发生或支付时应借记 ( C )A , 制造费用 科目B. 销售费用 科目C 管理费用 科目D生产成本 科目7.
5、材料核算按实际成本计价时,属于消耗材料计价方法的是 ( D )A 生产工时比例法B. 定额成本法C. 直接分配法 D 移动平均法 8待摊费用是 ( B ) 。A 负债项目B.资产项目C 。损益项目D.成本费用项目9产品单位成本变化会造成( C ) 。A 可比产品降低额变化B 可比产品降低率不变C 可比产品降低额、降低率都发生变化D. 可比产品降低额、降低率均不发生变化10. 下列成本分析方法中属于连环替代法简化形式的是( B )A 线性规划法B.C. 比率分析法D.四、多项选择题( 2 分*5=10 分)1企业的下列支出,应列入成本、费用差额计算法 指标对比分析法( ABD ) 。A 生产经营
6、过程中实际消耗的原材料、辅助材料、燃料、动力、备品配件等B 固定资产折旧费、租赁费、修理费和低值易耗品的摊销费C 对外投资的支出D. 制造费用E 为购置和建造固定资产,购入无形资产的支出2.品种法的特点是 ( ABCD ) 。A 只分产品品种计算产品成本 B. 不分批计算产品成本 C. 不分步计算产品成本 D. 不分类计算产品成本 E 不计算自制半成品成本3平行结转分步法的适用情况是 ( BCD ) 。A 半成品对外销售B 半成品不对外销售C 管理上不要求提供各步骤半成品成本资料D. 半成品种类较多,逐步结转半成品成本的工作量较大E 管埋上要求提供各生产步骤半成品成本资料4下列项日中,属于制造
7、费用的有( ABCD )A. 生产车间固定资产折旧 B 生产车间管理人员工资C. 生产车间办公费D. 生产车间水电费E. 辅助生产车间为生产产品消耗材料5成本分析的方法有 ( ABC ) 。 A 指标对比分析法 B. 比率分析法C.连环替代法D. 双倍余额递减法E. 差额计算法50 分。计算和分析题要求列示必要的五、业务题(包括账务处理、计算和分析三个方面的问题,计分数为计算分析步骤。账务处理问题应写出必要的明细科目)l 某企业本月生产甲、乙两种产品,共同耗用 A 材料 630 公斤,本月实际产量为 : 甲产品 100 件,乙产品 200件。单件产品材料消耗定额为 :甲产品 3 公斤,乙产品
8、2 公斤。本月 A材料明细账中的有关资料如下表日期摘要数量 (公斤 )单价(元)9月1日月初结存160902日领用材料1206日购入2009510日购入10010016日领用材料31020日购入5008526日领用材料20030日月末结存330要求: 采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本,并采用定额消耗量比例法分配A 材料的间接费用,根据分配计算的结果编制必要的会计分录。( 计算时如有小数。保留小数点后两位有效数字。 12 分)解:本月生产领用材料的实际成本 =120*90+40*90+200*95+70*100+30*100+170*85=57850 元 分配率 =57850/ (
9、100*3+200*2 ) =82.64甲产品应分担 A 材料成本 =300*82.64=24792 元 乙产品应分担 A 材料成本 =57850-24792=33058 元 借:基本生产成本甲产品 24792乙产品 33058贷:原材料 A 材料 578502某工业企业提取 55000 元现金。用于发放工资。月份终了,分配应付的工资,其中:基本生产车间生产 工人工资 30000 元,辅助生产车间人员的工资为 3000元,车间管理人员工资 5000 元,厂部管理人员工资 10000 元,在建工程人员的工资 3000 元。企业销售部门人员工资 2000 元,工会人员工资 1000 元。另支付 退
10、休人员退休费 1000 元。要求 :根据以上资料编制会计分录。 (10 分)解:借:现金 55000 贷:银行存款 55000借:基本生产成本30000辅助生产成本3000制造费用5000管理费用11000在建工程3000营业费用2000贷:应付工资54000支付退休人员退休费 1000 元: 借:管理费用 1000 贷:现金 10003.设某企业生产 A产品,月初在产品成本中直接材料费用为 8600 元,直接人工费用为 4800 元,制造费用 为2855 元;本月发生的直接材料费用为 26650 元,直接人工费用 12924元,制造费用为 7906元。本月完工产品共 525 件,月末在产品计
11、 180 件,原材料是在生产开始时一次投入,在产品的完工程度为60%。要求: 根据以上资料,采用约当产量法,计算完工产品成本和月末在产品成本(12分)。解: 1原材料费用分配率 =35250/ (525+180) =50 完工产品原材料费用 =525*50=26250 (元) 在工产品原材料费用 =180*50=9000 (元)2工资及福利费分配率 =17724/ 525+180*0.6 =28 完工产品工资及福利费 =525*28=14700(元) 在工产品工资及福利费 =180*0.6*28=3024 (元)3制造费用分配率 =10761/ ( 525+180*0.6 )=17 完工产品制
12、造费用 =525*17=8925 (元) 在工产品制造费用 =180*0.6*17=1836 (元) 4 完工产品成本 =26250+14700+8925=49875(元)在工产品成本 =9000+3024+1836=13860(元)4本企业有一台机器设备 ,其原值为 96000 元,预计净残值率为 4%,折旧年限规定为 10 年。要求: 计算该机器设备的折旧率 月折旧额,并根据计算结果编制会计分录(6分)。解:月折旧率 = 1-0.04 /10/12=0.008月折旧额 =96000*0.008=768 (元)借:制造费用 768贷:累计折旧 7685假定 A产品的直接材料费用定额为 80
13、万元,实际为 85.14 万元,有关资料如下项目产品数量单耗单价材料费用定额10002040800000实际11001843851400差异+100-2+3+51400要求: 采用连环替代法计算产品产量,单位产品材料消耗量和材料单价三项因素对产品直 接材料费用超支 51400 元的影响程度。 ( 10 分)解:产量变动影响 =( 1100-1000 )*20*40=80000 (元) 单耗变动影响 =1100* ( 18-20 ) *40=-88000 (元) 单价变动影响 =1100*18* ( 43-40 )=59400(元) 合计 51400 (元)成本会计模拟试题 ( 二)参考答案 0
14、0.3一、名词解释 (每小题 3 分,共 15 分)1. 计划成本分配法:辅助生产为各受益单位提供的劳务,都按劳务的计划单位成本进行分配。 2制造费用:是指企业部各生产单位为生产产品或提供劳务而发生的,应该记入产品成本,但没有专设成 本项目的各项生产费用。3生产损失(废品损失) :包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复的废品的生产成本,以及可 修复的修复废品的修复费用。4约当产量法: 按完工产品产量与月末在产品约当产量的比例分配计算完工产品费用与月末在产品费用的 方法。5差额计算法二、填空题 (1 分*15=15 分)1对于基本生产车间一般耗用的材料应列入(基本生产成本),厂部行政管理部
15、门耗用的材料应列入(管理费用)的有关明细项目。2. 成本费用的分类,最基本的是按照费用的(经济容) 和(经济用途)进行分类。3。工业企业期间成本是按会计结算期进行归集的成本,是由该结算期的收益直接负担的成本,包括(管理 费用)、(财务费用)、(营业费用)。4采用预提借款利息,实际支付短期借款利息时,应记入(预提费用)科日借方,(现金或银行存款)科目贷方。5. 辅助部门费用的分配方法通常有(直接分配法 )、( 交互分配法)、(计划成本分配法) 、代数分配法等。6联产品是指使用相同的(原料) ,经过同一(工艺过程)同时生产出几种(质量)不同的产品。三、单项选择题( 1 分 *10=10 分)( C
16、 ) 。季节性停用的机器设备1 下列固定资产中,按规定不应提取折旧的是A 闲置未用的房屋、建筑物 BC 以前已单独估价入账的土地D 大修理停用的机器设备2 下列业务容中属于 物资采购 账户贷方反映的是 ( B )A 已预付货款B 材料实际成本大于计划成本的差额C 材料实际成本小于计划成本的差额D 已付款尚未入库材料的实际成本3 ,计入管理费用的税金是 ( C) 。A 营业税 B 消费税C 土地使用税 D 所得税4 向供应动力单位支付外购动力费时,一般应借记的科目是 ( A )A 应付账款BC 生产成本D5 一次交互分配法是将辅助生产费用先在 A 企业各生产单位 B C 企业各辅助生产车间、部门
17、 D.6 狭义在产品是指 ( A ) 。A 正在生产过程中加工制造的在制品B 尚未产成的全部在产品和半成品制造费用管理费用(C) 之间进行一次交互分配,然后再进行对外分配。 企业各生产车间、部门辅助生产车间和基本生产车间C本步骤已完工转入半成品库的半成品D已从半成品库转到以后各步骤进一步加工,尚未最后产成的在产品7. 下列费用项目中,不属于管理费用 账户核算的容是 ( D )A 技术转让费C 无形资产摊销8. 成本还原对象是 ( B )A 产成品成本C. 各步骤半成品成本B房产税D展销费B. 各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本C. 各步骤半成品的各成本项目9必须采用分类法计算成本的产品是 (
18、D )A. 副产品 B. 主产品C. 等级产品 D. 联产品10,分步法这种成本计算方法适用于 ( C) 企业A 单件小批生产B. 大量大批单步骤生产 C 、大量大批多步骤生产D. 多品种多规格生产四、多项选择题( 2 分 *5=10 分) 1成本会计的基础工作包括 ( ABCE )A 原始记录制度 B C 定额管理制度 D E. 企业部价格制度计量验收制度部门 (岗位 ) 责任、权限制度2.按照费用同特定产品关系的分类,可将费用分为( CD )A 直接材料BC 。直接费用DE. 制造费用3.低值易耗品的摊销方法有 ( DE) 。 A 。工作量法 B C 。分批实际法 D. E 分次摊销法直接
19、工资间接费用直线法 一次摊销法4,材料的发出按实际成本计价时,可采用的计价方法有(ABCD )A 先进先出法C. 加权平均法B。后进先出法D.移动平均法E 年数总和法5.造成小时工资率变动的因素有 ( AC )A. 工时利用率 B 增发奖金C.调整工资等级D 发放停工工资E. 发放加班津贴五、业务题(包括账务处理、计算和分析三个方面的问题,计分数为50 分。计算和分析题要求列示必要的计算分析步骤。账务处理问题应写出必要的明细科目)1,某企业月初结存 A材料的计划成本为 60000 元,实际成本为 61080 元。本月购人 A材 料的计划成本为 540000 元。实际成本为 555000元。本月
20、生产领用 A材料的计划成本为 70000 元 要求:计算本月发出材料的实际成本,并编制发出A 材料的会计分录和结转发出材料应负担差异的会计分录。( 9 分) 解:本月 A材料计划成本共计 =60000+540000=600000 元本月 A材料实际成本共计 =61080+555000=616080 元 超支成本差异额 =616080 600000=16080 元 超支成本差异率 =16080/600000=0.0268本月发出 A 材料实际成本 =70000+70000 0.0268=71876 元本月发出 A 材料成本差异额 =71876 70000=1876 元发出 A 材料时会计分录:借
21、:基本生产成本 70000贷:原材料 A 材料 70000结转成本差异分录借:基本生产成本 1876 贷:材料成本差异 A 材料超支成本差异 18762某企业某项机器设备原值为 20000元,使用期限为 5年,估计残值为 2000元。要求 :采 用年数总和法计算该机器设备各年的折旧额和账面净值。(10 分)解: 第一年折旧额 =(20000 2000) 5/15=6000 元,账面净值 =20000 6000=14000 元 第二年折旧额=( 20000 2000)4/15=4800元,账面净值=140004800=9200元第二年折旧额=( 20000 2000)3/15=3600元,账面净
22、值=9200 3600=5600元第四年折旧额=( 20000 2000)2/15=2400元,账面净值=5600 2400=3200元第五年折旧额=( 20000 2000)1/15=1200元,账面净值=3200 1200=2000元3某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门,修理车间本月发生的费用19000 元,提供修理劳务 20000 小时,其中 : 为运输部门修理 1000 小时,为基本生产车间修理 16000 小时,为行政管 理部门修理 3000 小时。运输部门本月发生的费用 20000 元,提供运输 40000 公里,其中 : 为修理车间提供 的运输劳务 1500 公里,为基本
23、生产车间提供运输劳务 30000 公里,为行政管理部门提供运输劳务 8500 公 里。要求: 根据以上资料,采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制会计分录(辅助车间不设制造费用 科目) (16 分) 解: ( 1)交互分配的单位成本 修理车间单位成本 =19000/20000=0.95 运输部门单位成本 =20000/40000=0.5(2)交互分配修理车间分来运输费 =15000.5=750 (元) 运输部门分来修理费 =10000.95=950 (元)(3)交互分配后的实际费用修理车间 =19000 750950=18800(元) 运输部门 =20000 950750=20200(元)
24、(4)对外分配单位成本修理车间单位成本 =18800/ (20000 1000)=0.9895 运输部门单位成本 =20200/ (40000 1500)=0.5247(5)对外分配:基本生产车间(修理费用)=16000 0.9895=15832运输费用) =30000 0.5247=1574 ( 15741)管理部门(修理费用) =3000 0.9895=2968 或 18800-15832=2968(运输费用) =8500 0.5247=4459 或 20200-15741=4459 分录:交互分配借:辅助生产成本修理车间 750运输部门 950贷:辅助生产成本运输部门 750修理车间 9
25、50对外分配:借:制造费用基本生产车间315737427管理费用贷:辅助生产成本修理车间 18800运输部门 20200 4某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品可修复废品的修复费用为:原材料 2130 元,应付生产工人 工资 850元,提取的生产工人职工福利费 119 元,制造费用 1360元。不可修复废品成本按定额成本计价。 不可修复废品损失汁算表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为 :不可修复废品 5 件,每件原材料 费用定额 100 元; 每件定额工时为 30小时。每小时工资及福利费 3 元,制造费用 4 元。可修复废品和不可修复废品的残料价值按计划成本计价共160元,并作为辅助
26、材料入库 ; 应由过失人赔款 120 元。废品净损失由当月同种产品成本负担。要求 :(1) 计算甲种产品不可修复废品的生产成本(2)计算甲种产品可修复废品和不可修复废品的净损失(3)编制有关的会计分录(4)登记 废品损失 会计科目 (本题 15 分) 解:(1)甲产品不可修复废品的生产成本 510053035304=1550(2)甲种产品可修复和不可修复废品的净损失=1550 4459160120=5729可修复废品损失(修复费用) =2130 850 119 1360=4459(3)会计分录借:废品损失甲产品 6009贷:基本生产成本甲产品 原材料 2630 2130+500工资及福利费 1
27、419 850+119+450制造费用 1960 1360+600回收废品残料价值: 借:原材料辅助材料 160 贷:废品损失甲产品 160 过失人赔款:借:其他应收款 120贷:废品损失甲产品 1205729成本核算成本决策(C )。统一领导方式会计岗位责任制财务费用生产费用(4)登记废品损失会计科目 借:基本生产成本甲产品废品损失贷:废品损失甲产品 5729 成本会计模拟试题 ( 三)01.1 参考答案 一、单项选择题( 1 分 *20=20 分) 1成本会计最基础的职能是 ( B ) 。A ,成本分析BC ,成本控制D2大中型企业的成本会计工作一般采取A 集中工作方式BC ,分散工作方式
28、D3计入产品成本的费用是 ( D ) 。A 管理费用BC ,营业费用D4下列各项中,属于工业企业费用要素的是( C )A 工资及福利费 B ,燃料及动力C 工资费用 D 原材料 5为了及时、正确计算产品成本,企业应做好的各项基础工作不包括( A )A 选择适当的成本计算方法 B 材料物资的计量、收发、领退和盘点C 做好各项原始记录工作 D. 定额的制定和修订 6工资及福利费成本项目是指 ( B ) 。A 全体职工的工资和按规定比例计提的职工福利费B直接参加产品生产的工人工资及福利费C计入成本的原材料节约奖D车间管理人员工资及福利费7下列各项中,不属于期间费用的是 ( A )。A,制造费用 B营
29、业费用C管理费用 D.财务费用8 采用分次摊销法时,如果所领低值易耗品的摊销期限超过1 年,应记人 ( A ) 。A 长期待摊费用 账户- B待摊费用账户C 制造费用账户D低值易耗品摊销 账户9 在企业末设置 燃料及动力 成本项目的情况下, 生产车间发生的直接用于产品生产的动力费用,应 借记的账户是 ( D ) 。A 管理费用 B 基本生产成本 C 生产费用 D 制造费用 10,下列各项中,不必通过 应交税金 账户核算的是 ( D ) 。A车船使用税B,房产税C土地使用税D印花税11核算外购动力时,通过 应付账款 核算。该账户可能出现 ( B) 。A贷方余额B借方余额或贷方余额C借方余额D,无
30、余额12待摊费用实际发生或支付时,应计人( A ) 。A 待摊费用 的借方B 待摊费用 的贷方C 制造费用 的借方D.管理费用 的贷方13,下列费用中,既可以采用待摊费用,也可以采用预提费用的方法进行核算的是(B)A 固定资产折旧费 B. 固定资产大修理费用C. 预付保险费用 D 短期借款利息14 采用辅助生产费用分配的交互分配法,对外分配的费用总额是 ( D ) 。A 交互分配前的费用B 交互分配前的费用加上交互分配转入的费用C. 交互分配前的费用减去交互分配转出的费用D 交互分配前的费用再加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用15 为了简化辅助生产费用的分配,辅助生产成本差异一般全
31、部记人 ( B ) 。A. 制造费用 账户 B管理费用 账户C 营业外支出 账户D 基本生产成本 账户16 单设废品损失成本项目时,企业发生的废品损失最终应记入( A ) 。A 基本生产成本 账户借方 B废品损失账户借方C 制造费用账户借方D管理费用账户借方17如果某种产品的月末在产品数量较大,各月在产品数量变化也较大,产品成本中各项费用的比重相差不多,生产费用在完工产品与月末在产品之间分配,应采用的方法是 ( B ) A 不计在产品成本法 B 约当产量比例法C 在产品按完工产品计算法 D ,定额比例法18,在小批单件多步骤生产情况下,如果管理不要求分步计算产品成本,应采用的成本计算方法是A
32、分批法 B 分步法C 分类法 D 定额成本法19在各种产品成本计算方法中,必须设置基本生产成本二级账的方法是( C )A 分类法定额法C 简化分批法平行结转分步法20产品成本计算的定额法,在适应围上( B )A 与生产类型直接相关 B C 适用于大量生产 D 、多项选择题( 2 分 *5=10 分)与生产类型无关适用于小批生产1 不形成产品价值,但应计入产品成本的有 ( ABE )A 废品损失B 季节性停工损失C 三包损失D 非常损失E ,固定资产修理期间的停工损失2 对工业企业生产费用最基本的分类是 ( CD )A 劳动对象方面的费用B ,活劳动方面的费用C 费用要素D 产品生产成本项目E
33、,劳动手段方面的费用3 废品损失 账户借方应反映 ( BCD ) 项目A 可修复废品的生产成本B 不可修复废品的生产成本C 可修复废品的工资费用D 可修复废品的动力费用E 回收废料的价值4,品种法适用于 (BD ) 。A 小批单件单步骤生产B 大量大批单步骤生产C 管理上不要求分步骤计算产品成本的小批单件多步骤生产D 管理上不要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产E 管理上要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产 5工业企业成本报表一般包括 (ABCDE )。A ,产品生产成本表B ,主要产品单位成本表C ,制造费用明细表D 各种期司间费用明细表E 以上均包括三、填空题1企业成本会计机构
34、部的组织分工, 既可以按 (成本会计的职能 ) 分工,也可以按 ( 成本会计的对象 ) 分工。2. ( 房屋和建筑物 ) ,不论使用与否都应计算折旧。3,采用直接分配法, 不考虑各辅助生产车间之间 (相互提供劳务 )的情况, 而是将各种辅助生产费用直接分 配给 (辅助生产车间以外 ) 的各受益单位。4.如果辅助生产车间的制造费用发生数额较小, 为了减少转账手续, 也可以不通过 (制造费用 )账户,直接记 入( 辅助生产成本 ) 账户。5在分配和计算完工产品和月末在产品成本时,如果月末在产品已接近完工,或产品已 经加工完毕但尚未验收或包装人库,在产品可按 ( 完工产品计算法 ) 计算。 6根据是
35、否计算半成品成本分步法可分为( 逐步结转 )分步法和 (平行结转 )分步法。四、简答题( 5 分*2=10 分) 成本会计对象的容包括哪些? 答:成本会计对象的容包括各行业企业生产经营、业务的成本和有关期间费用。简称为成本费用。 什么是品种法?其特点有哪些? 答:品种法是以产品品种为成本计算对象,归集生产费用,计算产品成本的一种方法。特点:(1)以产品品种作为成本计算对象,设置产品成本明细账或成本计算单,归集生产费用,并按 品种进行分配。 (2)成本计算定期按月进行。 (3)月末在产品费用的处理。五、计算与分析题 (共 50分) 1某工业企业某月发生动力费用 7600 元,通过银行支付,月末查
36、明各车间、部门耗电度 数为:基本生产车间耗电 5000 度,其中车间照明用电 500 度;辅助生产车间耗电 2000度,其中车间照明用 电 300 度; 企业管理部门耗电 600 度。要求 :(1) 按所耗电度数分配电力费用, A、B产品按生产工时分配电费。 A产品生产工时 为 3000 小时, B 产品生产工时为 2000 小时。编制该月支付与分配外购电费的会计分录。( 该企业基本车间明细账不设 燃料及动力 成本项目 ;辅助车间不设 制造费用 )明细账 ; 所编分录列示到成本项目 ) 。( 15 分) 解: 借:应付账款 7600贷:银行存款 7600分配率 =7600/ (5000+200
37、0+600) =1(元/ 度)基本车间甲乙费用 =4500*1=4500 (元)基本车间甲乙费用 =4500/ ( 3000+2000) =0.9 (元/ 小时) 甲产品动力费 =3000*0.9=2700 (元) 乙产品动力费 =2000*0.9=1800 (元)辅助车间动力费 =2000*1=2000 (元) 基本生产车间制造费用 =800*1=500 (元) 管理部门动力费 =600*1=600 (元) 借: 基本生产成本 - 甲产品2700- 乙产品 1800 辅助生产成本 2000 制造费用 500管理费用600贷 : 应付账款76002某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修
38、理车间本月发生费用18000 元,提供修理工时 30000 小时,其中 : 为运输部门修理 1500小时,为基本生产车间修理 24000 小时, 为行政管理部门修理 4500 小时,修理费用按修理工时比例分配。 运输部门本月发生的费用为 22000 元,运 输材料物资等 40000 吨公里,其中 : 为修理车间提供运输劳务 2000 吨公里,为基本生产车间提供运输劳务 32000 吨公里,为行政管理部门提供运输劳务 6000 吨公里。要求: 采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制有关的会计分录(辅助车间不设 制造费用 科目;写出计算过程,保留四位小数 ) 。(15分)解 :(1) 修理单位
39、成本 =18000/30000=0.6运输单位成本 =22000/40000=0.55修理分来的运输费 =2000*0.55=1100 (元)运输分来的修理费 =1500*0.6=900 (元)(2) 交互分配后的实际费用修理车间 =18000+1100-900=18200 (元)运输车间 =22000-1100+900=21800 (元)修理单位成本 =18200/28500=0.6386运输单位成本 =21800/38000=0.5737(3) 分录借: 辅助生产成本 -修理车间 1100- 运输车间 900贷; 辅助生产成本 - 修理车间 900- 运输车间 1100借: 制造费用 33
40、684.8 ( 24000*0.6386+32000*0.5737 )管理费用 6315.20 ( 4500*0.6386+6000*0.5737 )贷:辅助生产成本 - 修理车间 18200- 运输车间 218003某产品消耗定额比较准确、稳定,且月末在产品数量变化较大,采用定额比例法分配工 资等加工费用。该产品月初在产品和本月发生的工资及福利费共计 12500 元,当月完工产品 2000 件,其工时定额为 100 小时。其各工序工时定额和月末在产品数量见下表,各工序在产品在本工序的 完工程度均按 50%计算。各工序工时定额与月末在产品工序本工序工时定额在产品数量1401800260200合
41、计1002000要求:(1) ,计算各工序在产品的累计工时定额和定额工时。 (2) 采用定额比例法,分配计算 完工产品和月末在产品的工资及福利费。 (10 分)解:(1) 第一工序在产品累计工时定额 =40*0.5=20第二工序在产品累计工时定额 =40+60*0.5=70第一工序定额工时 =1800*20=36000第二工序定额工时 =200*70=14000(2) 分配率 =12500/(200000+36000+14000)=0.05 完工产品工资及福利费 =200000*0.05=10000 (元) 在产品的工资及福利费 =50000*0.05=2500 (元)4本月 A产品投产 50
42、0件,原材料开始一次性投入,实际费用为:直接材料 62500 元;直接人工 13888元,制造费用 15376元。 A产品合格品为 490 件,不可修复废品 10件,其加工程度为 60%, 废品残料作价 300 元入库。要求: 根据上述资料 (1) 计算与结转不可修复废品成本 ;(2) 编制残料入库、结转废品净损失的会计分录。解: 原材料费用分配率 =62500/500=125 直接人工费用分配率 =13888/(490+10*0.6)=28 制造费用分配率 =15376/(490+10*0.6)=31 废品生产成本 =10*125+10*28*0.6+10*31*0.6=1604 废品损失
43、=1604-300=1304借 : 废品损失 1604贷:基本生产成本 -A 产品-原材料1250直接人工费 168- 制造费用 186借: 原材料 300贷: 废品损失 300借: 基本生产成本 -A 产品 1304贷:废品损失 1304成本会计练习四参考答案 01.3一、单项选择题 (1 分*20=20 分)1产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项( A )A 生产费用之和B生产经营管理费用总和C 经营管理费用总和2 成本会计的对象是 ( D ) 。A 产品生产成本的形成B 各项期间费用的支出和归集D料、工、费及经营管理费用总和C 生产费用和期间费用D 各行业企业生产经营
44、业务的成本和有关的期间费用3. 工业企业的期间费用包括 ( D ) 。A 直接材料费和直接人工费B 原材料费用、人工费用和制造费用C 财务费用和管理费用D 财务费用、管理费用和营业费用4. 下列各项中,属于产品生产成本项目的是 ( B ) 。A 外购动力费用 B 制造费用C 工资费用 D 折旧费用5 为了正确计算产品成本,可以不进行 ( B ) ,项目中费用界限的划分。A 各个月份的费用界限 B 营业费用与管理费用的界限C 各种产品的费用界限 D 生产费用与期间费用的界限6. 在成本核算中,必须正确核算待摊费用和预提费用,这是贯彻了会计核算的 (B ) 原则A 历史成本 B ,权责发生制C 配
45、比 D 重要性7. 下列项目中不应计入企业生生产费用和期间费用的是 ( C ) 。A 厂部管理人员工资 B. 车间管理人员工资C 购买固定资产支出 D. 短期借款利息8. 按医务及生活福利部门人员工资的一定比例计提的职工福利费应借记的账户是( C )。A 应付福利费 B 生产费用C 管理费用 D 营业费用9. 某企业固定资产采用使用年限法计提折旧,某类固定资产残值率为5%,预计使用 15年,则年折旧率为 ( B ) 。A. 67% B 6.33%C. 5.37% D 6%10 在企业生产产品成本中, “直接人工“项目不包括 ( D ) 。A 直接参加生产的工人的工资B 按生产工人工资计提的福利
46、费C 直接参加生产的工人的计件工资D 企业行政管理人员工资11. 某工业企业采用使用年限法计提折旧。某类固定资产的月折旧率为1%,该类固定资100 万元, 则产的月初原值为 3000 万元,当月增加固定资产的原值为 300 万元,当月减少固定资产原值为 当月该类固定资产应汁提的折旧费为 ( B ) 万元。A29 D30 C32 D3312下列各项费用中,不能直接借记 基本生产成本 账户的是( C ) A 车间生产工人计时工资B 车间生产工人福利费C 车间管理人员工资D 构成产品实体的原料费用13采用计划成本分配法分配辅助生产费用时,辅助生产车间实际发生的费用应该是(B)A 该车间待分配费用减去
47、分配转出的费用B 该车间待分配费用加上分配转入的费用C 该车间待分配费用加上分配转出的费用减去分配转入的费用D 该车间待分配费用加上分配转入的费用减去分配转出的费用 14. 辅助生产费用按计划成本分配法的优点是 ( D ) 。A 便于分清部各单位经济责任 B 计算工作简便分配结果最正确,制造费用 账户月末 ( D ) 。一定有借方余额有借方或贷方余额1000元,加工费用 500元; 收回残料价值 200提高了分配结果的正确性15 ,除了按年度计划分配率分配制造费用以外, A 没有余额C 一定有贷方余额16 不可修复废品应负担的原材料费用为元应由过失人赔款 300 元,则废品净损失应为 ( A
48、) 。 A 1000 元B 1300 元C.1200 元 D 1500 元17 在某种产品各月末在产品数量较大,但各月之间变化很小的情况下,为了简化成本计算工作,生产费用在该种产品的完工产品与在产品之间进行分配时,适宜采用的方法是(B)A 不计算在产品成本法B在产品按固定成本计价法C在产品按完工产品汁算法 D在产品按定额成本计价法 18如果产品成本中的原料费用所占比重很大,原料随着生产进度逐渐投入生产,为了简 化成本计算工作。在分配完工产品与月末在产品费用时,应该采用的方法是 (A ) 。A 在产品按所耗原料费用计价,原料费用按约当产量比例分配B 约当产量比例法C 在产品按所耗原料费用计价D
49、原料费用按约当产量比例分配 19下列方法中,最基本的成本计算方法是( A ) 。A 品种法 B 分批法C 分步法 D 。分类法20. 企业成本报表 ( B) 。A 是对外报送的报表B 是对编报的报表C 由有关部门规定哪些揩标对外公布,哪些指标不对外公布D 可根据债权人和投资人的要求确定哪些指标对外公布,哪些指标不对外公布二、多项选择题( 2 分 *5=10 分)l 一般来说,企业应根据本单位 (ABDE ) 等具体情况与条件来组织成本会计工作。 A 生产规模的大小 B 生产经营业务的特点C 成本计算方法 D 企业机构的设置 E成本管理的要求 2在下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的有(ABD
50、E)A 交互分配法B 代数分配法C 定额比例法D 直接分配法E 计划成本分配法3 下列各项损失中,不属于废品损失的有( BCDE ) 。A产品入库以后发现的生产中的废品的损失 B产品入库以后发现的由于保管不善发生的废品的损失 C降价出售不合格品的降价损失D产品销售后发现的废品由于包退发生的损失E产品销售后发现的废品由于包换发生的损失 4采用约当产量比例法,必须正确计算在产品的约当产量,而在产品约当产量计算正确 与否取决于产品完工程度的测定,测定在产品完工程度的方法有 (AB) 。A 按 50%平均计算各工序完工率B 分工序分别计算完工率C 按定额比例法计算 D 按定额工时计算E 按原材料消耗定
51、额计算5 平行结转分步法的适用情况是 ( BCD) 。A半成品对外销售B半成品不对外销售C,管理上不要求提供各步骤半成品资料 D半成品种类较多,逐步结转半成品成本工作量较大E管理上要求提供各生产步骤半成品成本资料三、填空题( 1 分*10=10 分) 1成本会计的任务主要决定于(企业经营管理的要求)。2为了正确划分各月份的生产费用和期间费用的界限,应当贯彻(权责发生制) 原则,正确地核算(待摊费用) 和 ( 预提费用 ) 。3. 在材料消耗定额比较准确的情况下, 原料及主要材料费用也可以按照产品的 (材料消耗定额) 比例或(材 料定额费用)比例进行分配。4. 采用( 代数分配)法分配费用,分配
52、结果最正确。5. 废品是指不符合规定的技术标准,不能按照原定用途使用,或者需要加工修理才能使 用的(在产品) 、( 半成品 )或(产成品) 。四、简答题( 5 分*2=10 分)l 为了正确计算产品成本,应该做好哪些基础工作?2产品成本计算的基本方法各包括哪些方法?各自的适用条件是什么 ?五、计算与分析题 (共 50分)l 某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A、B 两种原材料。有关资料如下:产品名称投产数量单件产品材料消耗定额实际消耗材料数量(甲乙共同消耗)A 材料B材料A 材料B材料甲200 件5 千克10 千克乙100 件4 千克2 千克合计1400 千克3300 千克原材料计划单价为 :A材料 6元,B材料 8 元。原材料成本差异率为 -2%。 要求 :(1) 按定额消耗量比例分配材料费用 :(2)编制耗用原材料的会计分录。 (10 分) 解: (1) 按定额消耗量比例分配材料费用产品名称投产
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 20206-2025银行业印鉴核验系统技术规范
- GB 15760-2025金属切削机床安全防护通用技术规范
- GB/T 10267.1-2025金属钙分析方法第1部分:氯离子选择性电极法测定氯
- 2025年安全员考试高频难点题库
- 2025年政府会计准则医院考题预测
- 吉安县2025届中考猜题数学试卷含解析
- 迎新年春节致辞模板
- 2025年电力行业高级专家认证考试模拟题电力电缆方向及答案解析
- 2025年本科院校保卫处面试模拟题与参考答案
- 2025年事业单位地震招考高频题解
- 2025海南省老干部服务管理中心招聘事业编制人员6人(第1号)考试备考题库及答案解析
- 2025年内江市总工会公开招聘工会社会工作者(14人)笔试模拟试题及答案解析
- 2025云南辅警笔试题目及答案
- 2025四川内江市总工会招聘工会社会工作者14人笔试备考试题及答案解析
- 2025-2026学年湘教版(2024)初中数学八年级上册教学计划及进度表
- 2025至2030中国公安行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告
- GB/T 45763-2025精细陶瓷陶瓷薄板室温弯曲强度试验方法三点弯曲或四点弯曲法
- 全过程工程咨询投标方案(技术方案)
- (高清版)DZT 0388-2021 矿区地下水监测规范
- 有害物质污染源识别与评价表
- 餐具洗消保洁制度管理办法
评论
0/150
提交评论