




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、钢 筋 混 凝 土 单 层 厂 房 设 计设计条件及有关资料工程概况。该双跨单层工业厂房用于机械厂粗加工车间,该车间无天窗,AB跨跨度为24m,BC跨跨度为15m,车间总长96m,柱距均为6 m,中间设置一条伸缩缝,建设地点为武汉市。根据工艺要求,AB跨设有2台30t软钩吊车,工作级别为A3级,吊车轨顶标高10.400 m, 柱顶标高为13.200m,BC跨设有2台30t软钩吊车,工作级别为A3级,吊车轨顶标高10.100 m, 柱顶标高为13.200m。生产过程中无大量烟火、余热及其它有害气体产生,无特殊要求。 2.3建筑构造 (1) 屋面: 两毡三油防水层(加绿豆沙); 20mm厚水泥砂浆
2、找平层; 30mm厚细石砼找平层; 200mm厚水泥蛭石沙浆保温层;1.56.0m预应力大型屋面板 大型屋面板 (2) 墙体:240mm厚砖墙,钢窗宽度为3.6m。(3) 地面:室内外高差为150mm,素混凝土地面。 2.4工程地质及水文地质条件 厂房所在地点基本风压为0.35KN/m2,地面粗糙度为B类;基本雪压为 0.25KN/m2;修正后的地基承载力特征值为180KN/m2。2.5相关系数:活荷载组合值系数为0.7,风荷载组合值系数为0.6。2.6选用材料:柱混凝土选C30级,基础用C20,钢筋HRB335 。3、 厂房平面布置厂房的平面布置包括确定柱网尺寸、排架柱与定位轴线的关系和设置
3、变形 缝。柱距为6m,横向定位轴线用、表示,间距取为6m,纵向定位轴线用A、B、C表示,间距取跨度尺寸,即A、B轴线距离为24m,B、C轴线距离为15m。为了布置抗风柱,端柱离开(向内)横向定位轴线600mm,其余排架柱的形 心与横向定位轴线重合。 A、B跨的吊车起重量等于30t,B、C跨的吊车起重量等于30t,A、C列 柱均初步采用非封闭结合,初步取联系尺寸D=300mm。 是否采用非封闭结合及连系尺寸取多少,需要根据吊车架外边缘与上段柱 内缘 的净空尺寸K确定,且满足3M模数。(参见建筑结构设计 附录A.1)。 假设上柱截面高度为500mm。 对于A、C列柱,K=750+300- (300
4、+500)=250mm100mm,满足要求。 吊车架外缘与上柱内缘净空尺寸能满足要求。 厂房总长度96m,根据变形缝设置要求应该设置一道变形缝。 根据题意可将变形缝设置在厂房对称位置即长48m处。四、结构平面布置图五、构建选型及结构布置 构建选型包括屋面板、天沟板、屋架(含屋盖支撑)、吊车梁、连系梁、基 础梁、柱间支撑、抗风柱等。5.1屋面构件 屋面板采用1.5X6.0m预应力大型屋面板,自重(含填缝)1.50KN/m。5.2屋架及支撑 15m跨采用预应力混凝土屋架,自重50KN/榀。24m跨采用预应力混凝土屋架,自 重112.8KN/榀。5.3吊车梁 吊车梁型号根据吊车的额定起重量,吊车的跨
5、距(Lk=L-2)以及吊车的载荷状态 选定。其中,钢筋混凝土吊车梁可查95(03)G323,先张法预应力混凝土吊车梁可 查95(03)G425,后张法预应力混凝土吊车梁可查95(03)G426。 对于15m跨,吊车起重重量为30t,中级载荷状态,Lk=15-20.75=13.5m,采用钢 筋混凝土吊车梁,查建筑结构设计书后附表B.2,中间跨采用DLZ-11Z,边跨采 用DLZ-11B,梁高1200mm,自重40.8KN。 对于24m跨,吊车起重重量为30t,中级载荷状态,Lk=24-2x0.75=22.5m,采用钢 筋混凝土吊车梁,查建筑结构设计书后附表B.2,中间跨采用DLZ-7Z,边跨采
6、用DLZ-7B,梁高1200mm,自重28.2KN。5.4基础梁 基础梁型号根据跨度,墙体高度,有无门窗洞等查93(03)G320。 墙厚240mm,突出于柱外。 查建筑结构设计书后附表G.1,纵墙中间选用JL-3, 纵墙边跨选用JL-15,山墙6m柱距选用JL-14。5.5柱间支撑 根据规范厂房跨度在18m以上或柱高8m以上应设柱间支撑,并应布置在变形缝左右 6米区段中,本工程中柱顶标高13.2m,所以两跨中均应布置支撑,为钢支撑,自重0.05kN/m。5.6抗风柱 抗风柱下柱采用工字形截面,上柱采用矩形截面。抗风柱的布置需考虑基础梁的最 大跨度。15m跨、24m跨的抗风柱沿山墙等距离布置,
7、间距分别为5m,6m。6、 排架结构分析6.1计算简图 对于没有抽柱的单层厂房,计算单元可以取一个柱距,即6m。排架跨度取厂房的跨度。上柱高度等于柱顶标高减去牛腿顶标高。下柱高度取牛腿顶标高减去基础顶面标高,一般低于地面不少于50mm,对于边柱,由于基础顶面还需放置预制基础梁,所以排架柱基础顶面一般不低于地面500mm。本例中排架柱顶面低于室外地平550mm。 (1) 确定柱子各段高度基顶标高为-0.700m,故柱总高为H=13.2+0.7=13.9m;上段柱高HU=13.9-9.0=4.2m;下段柱高Hl=13.9-4.2=9.7m。 (2) 确定柱截面尺寸由混凝土结构设计表2-8厂房柱截面
8、形式和尺寸参考表得边柱: 上柱 矩形 b=500mm,h=600 mm。 下柱 工字形 b=500mm,h=1000mm。中柱: 上柱 矩形 b=500mm,h=600 mm。 下柱 工字形 b=500mm,h=1200mm。 (3) 计算柱截面几何尺寸 各住截面的几何特征见下表。计算参数柱号截面尺寸/mm面积/103mm2惯性矩/106mm4A上柱矩 500500 250 5208下柱工 5001000 200 270 35270 B上柱矩 500600 300 9000下柱工5001200 200 290 564036.2荷载计算 排架的荷载包括恒荷载、屋面活荷载、吊车荷载和风荷载。荷载均
9、计算其标准值。 (1)永久荷载 永久荷载包括屋盖荷载、上柱自重、下柱自重、吊车梁及轨道自重。 屋盖自重P1 面荷载: 两毡三油防水层(加绿豆沙) 0.35KN/m30mm厚细石砼找平层; 0.0324KN/m3=0.72KN/m2 20mm厚水泥砂浆找平层 0.40KN/m 200mm厚水泥蛭石沙浆保温层 0.48KN/m 屋面板自重(包括填缝) 1.50KN/m 钢支撑 0.05KN/m小 计 3.50KN/m集中荷载: 15m跨屋架自重 50. 0KN 24m跨屋架自重 112.80KN屋架作用在柱顶的恒荷载标准值:A列柱: F1A=(3.5 06240.50.5112.8)= 308.4
10、KNB列柱: 24m跨传来 F1B=(3.506240.50.5112.8)= 308.4KN 18m跨传来 F1B=(3.506150.50.550.0)= 182.5KNC列柱: F1C=(3.506150.50.550.0)=182.5KN F1作用点位置与纵向定位轴线的距离150mm。上柱自重F2A柱: F2A=(0.50.5254.2)= 26.25KNB柱: F2B=(0.50.6254.2)= 31.5KNC柱: F2C=(0.50.5254.2)= 26.25KN下柱自重F3 下柱大部分截面为工字形,但牛腿部位及插入杯口基础的部分是矩形截面。假定矩形截面的范围为自牛腿顶面向下1
11、400mm及基础顶面以上1100mm。近似忽略牛腿的重量。H=1.1+1.4=2.5mA柱: F3A= 0.27(9.71.41.1)251.00.5252.5= 79.85KNB柱: F3B= 0.29(9.71.41.1)251.20.5252.5= 89.7KNC柱:F3C= 0.27(9.71.41.1)251.00.5252.5= 79.85KN吊车梁、轨道、垫层自重F4轨道及垫层自重为1.5KN/m。A柱: F4A=(1.5641.8)= 50.8KNB柱: 24m跨传来 F4B=(1.5641.8)= 50.8KN15m跨传来 F4B=(1.5619.0)=28.0KNC柱: F
12、4C=(1.5619.0)=28.0KNF4的作用点离纵向定位轴线的距离为750mm。如下图所示:、屋面可变荷载 屋面可变荷载F5取屋面均布活荷载和雪荷载两者的较大值0.5KN/m2。 A柱: F5A= (2460.50.5) = 36.0KN B柱: 24m跨传来 F5B= (2460.50.5) = 36.0KN 15m跨传来 F5B= (1560.50.5) =22.5KN C柱: F5C= (1560.50.5) = 22.5KN F5的作用点同F1(3)、吊车荷载 吊车竖向荷载Dmax,k、Dmin,k 吊车基本尺寸和轮压起重量Q/t吊车跨度Lk/m吊车桥距B/m轮距K/m大车重G/
13、kN小车g/kN最大轮压Pmax/KN轨道中心到吊车外端距离B1(mm)3022.56.154.83021182903003013.56.154.8210118215270 注:最小轮压Pmin=(G+g+Q)/2-Pmax 吊车竖向荷载Dmax,k,Dmin,k根据两台吊车作用的最不利位置用影响线求出。Dmax,k, Dmin,k计算简图如下。图中两台吊车的最小轮距x=(B1-K1)/2+(B2-K2)/2,对应的轮子 位置影响线高度y1,y2,y3,y4可利用几何关系求得。如下图 A、B跨吊车荷载作用下支座反力影响线24m跨两台吊车相同,均为30t,F1max=F2max=290KN,F1
14、min=F2min =(G+g+Q)/2-Pmax=(302+118+300)/2-290=70KN,计算得y2=(6-4.8)/6=0.2,y3=(6-1.35)/6=0.775,y4=0。Dmax,k=F,ky =0.9290(10.20.775)=515.50KNDmin,k=Fmin,ky =0.970(10.20.775)=124.43KN15m跨有两台30t吊车,吊车计算简图如下,同理可求得: B、C跨吊车荷载作用下支座反力影响线 Dmax,k=F,ky =0.9215(10.20.775)=382.16KNFmin,k=G+g+Q)/2-Pmax=(210+118+300)/2-
15、215=99kNDmin,k=Fmin,ky =0.999(10.20.775)=175.97KN 吊车横向水平荷载Tmax,k 24m跨,吊车额定起重量15tQ50t,吊车横向水平荷载系数=0.1,=0.9 Tmax,k=(G2,KG3,K)y/4 =0.10.9(300+118)(10.20.775)/4=18.57KN Tmax,k的作用点位置在吊车梁顶面。 15m跨,吊车额定起重量15tQ50t,吊车横向水平荷载系数=0.1,=0.9 Tmax,k=(G2,KG3,K)y/4 =0.10.9(300+118)(10.20.775)/4=18.57KN Tmax,k的作用点位置在吊车梁顶
16、面。(4)风荷载 该地区的基本风压0=0.35KN/m,作用在柱上的均布荷载: 风压高度变化系数按柱顶离室外天然地坪的高度13.2+0.15=13.35m取值。查表可知:离地面10m时, z=1.00,离地面15m时,z=1.14。用线性插入法求得离室外地坪13.35m的z=1(1.14-1.00)/(15-10)(13.35-10)=1.09。同理,檐口标高15,220,离地面高15.220+0.15=15.37m,15m时z=1.14,20m时,z=1.25,则z=1.14+(1.25-1.14)/(20-15)(15.37-15)=1.15,可知檐口处的z为1.15。 排架的风压体型系数
17、s,标于图中,单层工业厂房可不考虑风振系数,取z=1。左吹风: q1k=szz0B=0.81.090.356=1.83KN/m() q2k=szz0B=0.41.090.356=0.92KN/m() 作用在柱顶的集中风荷载Fw h1 =2.02m, h2=1.77m 作用在柱顶的集中风荷载Wk由两部分组成:柱顶至檐口竖直面上的风荷载 W1和坡屋面上的风荷载W2,其中后者的作用方向垂直于屋面,因而是倾斜的, 需要计算其水平方向的分力(竖直分力在排架分析中一般不考虑). 为了简化,确定风压高度系数时,可统一取屋脊高度。 Fw= (s2-s1)h1(s4-s3)h2z0B = (0.80.4)2.0
18、201.156 =16.73KN。()右吹风: 迎风面和背风面的q1、q2大小相等,方向相反。 Wk= (s2-s1)h1(s4-s3)h2z0B = (0.80.4)2.0201.156 =16.73KN。()由于左右吹风荷载相同,可任取其一,此处取左吹风进行排架内力计算。6.3内力计算 在计算简图中,上柱的计算轴线取为上柱的截面形心线,下柱的计算轴线取为下柱的截面形心线。下面计算时弯矩和剪力的符号按照下述规则:弯矩以顺时针方向为正,剪力以使构件产生顺时针方向转动趋势为正;轴力以压为正。 各柱的抗剪刚度计算结果见下:项目n=Iu/IL=Hu/HC0=3/(1+3(1/n-1)D= C0EcI
19、L /H3i=Di/DiA柱0.14770.3022.5934.01Ec0.276B柱0.15960.3022.6255.02Ec0.448C柱0.14770.3022.5934.01Ec0.276 柱的抗侧刚度及剪力分配系数 A、B、C柱:=Hu/H=4.2/13.9=0.302(1)永久荷载作用下 永久荷载下的计算简图可以分解为两部分:作用在柱截面形心的竖向力和偏心力矩.,如下图,且前者只产生轴力。 屋盖自重对上柱截面形心产生的偏心力矩为: M1A= 308.4(0.15-0.10)=15.42KN.m -15.42 M1B=-(308.4182.5)0.15=-18.89KN.m 18.
20、89 M1C=-182.5(0.15-0.10) =-9.13KN.m 9.13 屋盖自重、上柱自重、吊车梁及轨道自重对下柱截面形心产生的偏心力矩 M2A=-308.4 0.25-26.25 0.25 + 50.80.4=-63.34KN.m 63.34 M2B=-(308.4182.5)0.15+0+(-50.8+28.0) 0.75=-36.0KN.m 36.0 M2C=182.5x 0.25+26.25 x 0.25 -28.0 0.4=41.0KN.m -41.0 偏心力矩作用下,各柱的弯矩和剪力用剪力分配法计算。先在柱顶加上不动铰支座,利用附录求出各柱顶不动铰支座的内力;然后将总的支
21、座反力作用下排架柱顶,根据剪力分配系数分配给各柱;最后求出各柱顶的剪力,得到每根柱的柱顶剪力后,单根柱利用平衡条件求出各截面的弯矩及柱底截面剪力。 ; 在各住柱顶施加虚加水平不动铰,由下式可得各项反力值及剪力值 ; ; 永久恒载作用下的剪力分配项目nA柱0.14770.3021.9751.17615.42-63.34-3.17()0.2761.32()B柱0.15960.3021.9391.190-18.89-36.00-5.72()0.4482.71()C柱0.14770.3021.9751.176-9.1341.002.17()0.276-4.02()和-6.72 对于A柱弯矩:柱顶截面的
22、弯矩:M1=15.42KN牛腿截面上的弯矩:M1+VAHu=22.851.324.2=28.39KN牛腿截面上的弯矩:M2M1+VAHu=-63.34+28.39=-34.95KN柱顶截面的弯矩:M2M1VAH=-63.34+28.591.3213.9=-16.40KN对于B柱:柱顶截面的弯矩:M1=-18.89KN牛腿截面上的弯矩:M1+VAHu=-18.892.714.2=-7.51KN牛腿截面上的弯矩:M2M1+VAHu=-36.0+(-7.51)=-43.51KN柱顶截面的弯矩:M2M1VAH=-18.89-36.02.7113.9=-17.22KN对于C柱柱顶截面的弯矩:M1=-9.
23、13KN牛腿截面上的弯矩:M1+VAHu=-9.13(-4.02)4.2=-26.01KN牛腿截面上的弯矩:M2M1+VAHu=41.0+(-26.01)=14.99KN柱顶截面的弯矩:M2M1VAH=-9.13+41.0(-4.02)13.9=-24.00KNA柱轴力:NA1=308.4kN NA2=308.4+26.25=334.65 kNNA3=308.4+26.25+50.8=385.45 kN NA4=308.4+26.25+50.8+79.85=465.3 kN B柱轴力:NB1=308.4+ 182.5=490.9 kN NB2=308.4+ 182.5+ 31.5=522.4
24、kN NB3= 308.4+ 182.5+ 31.5+ 50.8+ 28.0=601.2 kNNB4= 308.4+ 182.5+ 31.5+ 89.7+ 50.8+ 28.0=690.9 kNC柱轴力:NC1= 182.5KN NC2=182.5+ 26.25=208.75 KNNC3= 182.5+ 26.25+ 28.0=236.75 KNNC4= 182.5+ 26.25+ 79.85+ 28.0=316.6 KN (2)屋面活荷载作用下的内力分析 屋面活荷载作用下的内力分析方法同屋盖自重作用下的内力分析。 屋面可变荷载作用下柱的剪力分配项目nA柱0.14770.3021.9751.1
25、761.80-9.0-0.51()0.2760.38()B柱0.15960.3021.9391.190-2.030-0.28()0.4480.07()C柱0.14770.3021.9751.176-1.135.630.32()0.276-0.45() A柱弯矩 MA1=1.80KN.m MA2=1.80+0.384.2=3.40KN.mMA3=3.40-9=-5.6KN.m MA4=-5.6+0.389.7=-1.91KN.mA柱轴力NA1=36.0 KNB柱弯矩 MB1=-2.03 KN.m MB2=-2.03+0.074.2=-1.74KN.mMB3=-1.74+0=-1.74 KN.m
26、MB4=-1.74+0.079.7=-1.06KN.m B轴力 NB=36.0+22.5=58.5 KNC柱弯矩MC1=-1.13 KN.m MC2=-1.13-0.454.2=-3.02 KN.mMC3=-3.02 +5.63=2.61KN.m MC4=2.61-0.459.7=-1.76KN.mC柱轴力 NC=22.5 KN(3) 吊车竖向荷载作用下 吊车竖向荷载 四种基本情况:(a)、Dmax作用于A柱;(b)、Dmin作用于A柱;(c)、Dmax作用于C柱;(d)、Dmin作用于C柱。如下图所示。 吊车竖向荷载的计算简图可分解成两部分:作用在下柱截面形心的竖向力和作用在牛腿顶面的偏心力
27、矩。 吊车竖向荷载作用下柱剪力的分配计算项目Dmax作用于A柱A柱1.176206.217.45()9.460.276-14.84()B柱1.19-93.32-7.99 ()0.44812.23()C柱1.176000.2762.61()Dmin作用于A柱A柱1.17649.774.21()-28.890.276-12.18()B柱1.19-386.63-33.10()0.44820.16()C柱1.176000.276-7.97()Dmax作用于A柱A柱1.17600-1.630.276-0.45()B柱1.1913211.30()0.448-12.03()C柱1.176-152.86-12
28、.93()0.27612.48()Dmin作用于A柱A柱1.1760018.580.2765.13()B柱1.19286.6224.54()0.448-16.21()C柱1.176-70.39-5.96()0.27611.08()对A,M1=-62.33kN.m,M2=-62.33+206.2=143.87kN.mM3=143.87-14.849.7=-0.08kN.m对B,M1=12.234.2=51.37 kN.m M2=51.37-93.32=-41.85 kN.mM3=-41.85+12.239.7=76.78kN.m对C,M1=2.614.2=10.96 kN.m M2=10.96
29、kN.mM3=10.96+ 2.619.7=36.28 kN.m对A,M1=-12.184.2=-51.16 kN.m M2=-51.16+49.77=-1.39 kN.mM3=-1.39-12.18 9.7=-119.54 kN.m N1=124.43 kN 对B,M1=20.16 4.2=84.67 kN.m M2=84.67-386.63=-301.96 kN.mM3=-301.96+20.169.7=-103.41 kN.m N1=515.50 kN对C,M1=-7.974.2=-33.47kN.m M2=-33.47kN.mM3=-33.47-7.97kN.m9.7=-105.2kN
30、.m N1=0 kN对A,M1=-0.454.2=-1.89kN.m M3=-6.26 kN.m 轴力N1= 0kN对B,M1=-12.034.2=-50.53kN.m M2=-50.53+132.0=81.47kN.mM3=81.47-12.039.7=-35.22kN.m 轴力N1=175.97 kN对C,M1=12.484.2=52.42kN.m M2=52.42-152.86=-100.44kN.mM2=-100.44+12.489.7=20.61kN.m 轴力N=382.16 kN对A,M1=5.134.2=21.55kN.m M3=71.31 kN.m 轴力N1= 0kN对B,M1
31、=-16.214.2=-68.08kN.m M2=-68.08+286.62=218.54kN.mM3=218.54-16.219.7=61.30kN.m 轴力N=382.16 kN 对C,M1=11.084.2=46.54kN.m M2=46.54-70.39=-23.85kN.mM2=-23.85+11.089.7=83.63kN.m 轴力N1=175.97 kN(4) 吊车水平荷载作用下 吊车水平荷载作用下有两种情况:(a)AB跨作用Tmax;(b) BC跨作用Tmax,每种情况下的荷载可以反向。=Hu/H=4.2/13.9=0.302,y=0.7Hu时, y=0.8Hu时, y=0.6
32、Hu时, 。作用在AB上时,(13.2-10.4 )/4.2=0.67,用插值法A柱,求得C2= 0.625,B柱C2=0.631。作用在BC上时,(13.2-10.1 )/4.2=0.74,用插值法B柱,求得C2= 0.595,C柱C2=0.592 吊车水平荷载下柱剪力的分配计算项目nAB跨作用TmaxA柱0.14770.62518.5711.61()23.330.2765.17()B柱0.15960.63118.5711.72()0.448-1.27()C柱0.1477000.276-6.44()BC跨作用TmaxA柱0.14770022.050.2766.09()B柱0.15960.59
33、518.5711.05()0.4481.17()C柱0.14770.59218.5711.0()0.2764.91()对A轨顶,M1=-5.17(13.2-10.4)=-14.48KN.m柱底M2=-5.1713.9+18.5711.1= 134.26KN.mA牛腿顶,MA=-5.17(13.2-9.0)+18.57(10.4-9.0)=4.28 KN.m对B轨顶,M1=1.272.8=3.56 KN.m 柱底M2=1.2713.9+18.5711.1= 223.78KN.mB牛腿顶,MB=1.27(13.2-9.0)+18.57(10.4-9.0)=31.33 KN.m对C轨顶,M1=6.4
34、42.8=18.03 KN.m 柱底M2=6.4413.9+18.5711.1= 295.64KN.mB牛腿顶,MB=6.44(13.2-9.0)+18.57(10.4-9.0)=53.05 KN.m对A轨顶,M1=-6.09(13.2-10.1)=-18.88KN.m柱底M2=-6.0913.9= -84.65KN.mA牛腿顶,MA=-6.09(13.2-9.0)=-25.58KN.m对B轨顶,M1=-1.173.1=-3.63 KN.m 柱底M2=-1.1713.9+18.5710.8= 184.30KN.mB牛腿顶,MB=-1.17(13.2-9.0)+18.57(10.1-9.0)=1
35、5.51 KN.m对C轨顶,M1=-4.913.1=-15.22 KN.m 柱底M2=-4.9113.9+18.5711.1=137.88KN.mB牛腿顶,MB=-4.91(13.2-9.0)+18.57(10.1-9.0)=-0.20 KN.m (5) 风荷载作用下的内力分析 风荷载作用下有两种情况:因本例右吹左风时的荷载值与左吹右风时的荷载值很接近,可利用左吹右风的内力图。 风荷载作用下柱剪力的分配计算项目nqW左吹右风A柱0.14770.3751.839.54()16.7331.070.2760.96()B柱0.15960.374000.448-13.92()C柱0.14770.3750
36、.92 4.80()0.276-3.78()A弯矩M1=-0.964.2+0.51.834.22=12.11kN.m M2=-0.9613.9+0.51.8313.92=163.44kN.mB弯矩M1=13.9213.9=193.49kN.m C弯矩M1=3.784.2+0.50.924.22=24.0kN.mM2=3.7813.9+0.50.9213.92=141.42kN.m 7、 内力组合 7.1. 荷载组合 排架柱截面尺寸符合要求后,一般不需要进行正常使用极限的变形验算,仅需要进行承载力验算。承载力计算采用荷载效应的基本组合。 对于排架结构,由可变荷载效应控制的组合可采用简化规则,取下
37、列两种情况中的较大者。“恒载”+任意一种“活荷载” S=S+S , 其中,=1.2, =1.4。 “恒载”+0.9(任意两种或两种以上“活荷载”) S=S+0.9,其中,=1.2, =1.4。 排架柱属于偏心受压构件,剪力一般不起控制作用(斜截面一般可以满足要求).最不利内力组合包括: Mmax及其相应的N、V Mmin及其相应的N、V Nmax及其相应的M、V Nmin及其相应的M、V 每一项组合,按一个目标(如弯矩最大)确定可变荷载是否参与组合。需要注意以下几点:、当组合中包含吊车水平荷载T时必须同时包括吊车竖向荷载D。、由于吊车水平荷载最多考虑两台,故AB跨作用Tmax和BC跨作用Tma
38、x只能取一 种,水平荷载可反向。、对于多跨厂房,吊车竖向荷载最多可以考虑四台,且一跨在某一时刻只能出现一 种情况。、同时考虑多台吊车时,折减系数均取0.9。、组合最大轴力和最小轴力时,轴力为0的项也要加进去。尽管这样做对轴力没有 影响,但可使弯矩有变化。 7.2.荷载组合 各柱的组合内力如附表,对B柱进行内力组合。第 45 页 B柱内力设计值汇总表 柱号 及 正向内力 荷载 类别 永久 荷载 屋面 荷载 吊车 竖向荷载 吊车水平荷载 风荷载 Dmax作用在 A柱 Dmin作用在 A柱 Dmax作用在 C柱 Dmin作用在 C柱 Tmax作用在 AB跨 Tmax作用在 BC跨 左风 右风 序号
39、-M-7.51-1.7451.3784.67-50.53-68.0831.3315.5158.46-58.46N522.458500000000 -M-43.51-1.74-41.85-301.9681.47218.5431.3315.5158.46-58.46N601.258.5124.43515.50175.97382.160000 -M-17.22-1.0676.78-103.41-35.2261.30223.78184.30193.49-193.49N690.958.5124.43515.50175.97382.160000V2.710.0712.2320.16-12.03-16.21
40、19.8417.413.92-13.92 B柱内力设计值汇总表 柱号及正向内力截面 内力组合荷载组合恒载+0.9*(任意两种或两种以上活荷载)恒载+任意一种活荷载组合项目MN、V组合项目MN、V-+Mmax及相应的N +0.9*(+)149.50522.4+77.16522.4-Mmax及相应的N+0.9*(+)-109.0575.05+-78.59522.4+Nmax及相应的M +0.9*(+)43.5457505+-9.25580.9-Nmax及相应的M+0.9*(+)66.92522.4+77.16522.4-+Mmax及相应的N+0.9*(+)243.89945.14+175.0398
41、3.36-Mmax及相应的N+0.9*(+)-355.501117.8+-345.471116.7+Nmax及相应的M+0.9*(+)-355.501117.8+-345.471116.7-Nmax及相应的M+0.9*(+)7.54653.85+14.95601.2-+Mmax及相应的N+0.9*(+)427.43802.8944.10+206.56690.922.55-Mmax及相应的N+0.9*(+)-119.781207.524.05+-210.71690.9-11.21+Nmax及相应的M+0.9*(+)90.161207.538.77+-120.631206.4722.87-Nmax及相应的M+0.9*(+)155.97743.5515.30+176.27690.916.63八、排架柱截面设计 8.1. 柱的计算长度及材料强度 、柱子计算长度根据混凝土结构与砌体结构设计一书中表12-4得: 考虑吊车荷载时: 上段柱: lu=2.0Hu=2.04.2=8.4m 下段柱: Ll=1.0Hl=1.09.7=9.7m 不考虑吊车荷载时: 上段柱: lu=2.0Hu=2.04.2=8.4m 下段柱: Ll=1.25Hl=1.259.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 服装定做合同协议书范本
- 协议书买卖合同
- 纺织工程师考试成功秘籍试题及答案
- 牙齿正畸协议书
- 退婚欠条协议书模板
- 2025年中药现代化市场拓展中的政策风险与应对策略报告
- 有偿救援协议书
- 运输大件货物合同协议
- 转包桉树砍伐合同协议
- 海宁拆迁协议书
- 超合同30签补充协议
- 2025年国家义务教育质量监测中学语文理论考核试题
- 2025执业医师资格考试练习题库完美版含答案
- 2025届全国百校联盟高考仿真模拟英语试卷含解析
- 学习教育查摆问题清单及整改措施14条
- 2025年人教版小学三年级下册奥林匹克数学竞赛测试卷(附参考答案)
- 【8地一模 初二会考】安徽省蚌埠市2024-2025学年八年级下学期第一次月考地理试卷
- 广投集团招聘笔试题库2025
- 罪犯心理健康教育课件
- 火锅店服务员服务全流程详解
- 安徽省立医院医技及医辅人员招聘考试真题2024
评论
0/150
提交评论