三年级数学上学期期中考试审定版沪教版_第1页
三年级数学上学期期中考试审定版沪教版_第2页
三年级数学上学期期中考试审定版沪教版_第3页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、三年级数学上学期期中考试审定版沪教版班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1. 计算出结果。 53dm33dm_dm_m2. 小芳家离学校600米,她每分钟走60米。有一天早晨,小芳去上学,走出120米后发现忘带一本书,又返回家中拿,然后走到学校。小芳一共用了(_)分钟到达学校。3. 6000米_千米 300毫米_厘米4分_秒 5000千克_吨4. 儿童节是(_)月(_)日,在第(_)季度,这个季度共有(_)天。5. 在填上“”“”或“=”。5厘米50毫米 8厘米1分米 15千米1500米100毫米1分米 700毫米7米 40分米4米

2、6. 一条裙子的价钱是214元,一件上衣的价钱是这条裙子的2倍,这件上衣的价钱是 (_)元。7. 在( )里填上合适的数。7毫米+(_)毫米=2厘米 1分米-(_)毫米=60毫米500米+(_)米=8千米 3吨-(_)千克=1000千克8. 一条小路长400米,奶奶每天早晨锻炼时沿这条小路跑5个来回,跑了(_)千米。二、选择题。1. 哥哥把自己的书送8本给妹妹,这时妹妹的书还比哥哥少7本,哥哥原来比妹妹多( )本书。A. 15 B. 22 C. 232. 用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,则它们的( )A.周长相等B.正方形周长大C.长方形周长大D.无法比较 3. 每个篮球11

3、5元,买6个篮球花多少元?是求()A.单价B.数量C.总价D.时间4. 两个数相乘的积与这两个数的和相比,( )A. 积大 B. 积小 C. 相等 D. 无法确定大小5. 比8000克多2千克的是( )A.10千克B.8002千克C.1吨6. 学校买来5瓶红墨水,每瓶1元2角5分,一共用了( )。A.6元5分B.5元2角5分C.6元2角5分D.5元2分三、判断正误,对的打“”,错的打“”。1. 相邻两个长度单位间的进率是10。(_)2. 一辆汽车的载重是7000千克,合70吨(_)3. 1吨是500千克的2倍。(_)4. 天平的指针在标尺中间时,表示天平两端一样重。(_)5. 一袋黄豆重49千

4、克,20袋这样的黄豆大约重1吨。(_)四、计算题。1. 用竖式计算(带的要验算)。6955 6525 35288124 2544 43292. 脱式计算。334277182132 1452799 34052939186 8248248 24(3422) (425386)65五、应用题,请你解决问题。1. 用一根100米长的篱笆围一个长方形绿化地,长比宽多16米,这个长方形绿化地的面积是多少平方米?2. 燕子飞行87千米用了3时,天鹅2时飞行了76千米,谁飞得快?请通过计算说明。3. 一件上衣52元,一条裤子38元。买12套这样的衣服,应付多少元?4. 三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?5. 王阿姨买了5件T恤,一共花了278元,平均每件T恤大约多少钱?六、附加题。1. 蛋糕坊上周卖出321个蛋挞,这周卖出396个蛋挞。(1)两周大约一共卖出多少个蛋挞?(2)大约再卖出多少个就卖了900个蛋挞?2. 柳林小学三年级同学去北京旅游。(1)租用一辆客车,平均每小时行84千米,5小时从学校到达北京,学校到北京之间的路程是多少千米?(2)回来时,由于道路上车辆多,用了6小时,返回时

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论