西师大版2021四年级数学上学期应用题与解决问题日常专项练习_第1页
西师大版2021四年级数学上学期应用题与解决问题日常专项练习_第2页
西师大版2021四年级数学上学期应用题与解决问题日常专项练习_第3页
西师大版2021四年级数学上学期应用题与解决问题日常专项练习_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、西师大版2021四年级数学上学期应用题与解决问题日常专项练习班级: 姓名: 1. 市实验学校计划为老师购买36张电脑桌和36把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了35000元,够不够用?2. 方方的家距离少年宫的路程大约2千米,她从家骑车去少年宫花了16分钟,照这样的速度,她再骑24分钟就能到公园。方方家距离公园的路程是多少千米?3. 2018年俄罗斯世界杯的吉祥物“扎比瓦卡”小狼,每个售价为190元,某商店上午卖出21个,下午卖出39个,该商店卖该吉祥物一天共卖多少元?4. 墨莫和小高家相距 1100 米,他们从自己家出发,相向而行,墨莫的速度是每分钟走 40 米,小高的速

2、度是每分钟 50 米,墨莫出发了 5 分钟之后,小高才从家里出发,请问:墨莫走了多少分钟之后两人相遇?5. 一辆旅游车从县城开往景点用了3小时,速度是60千米/时,从景点返回时用了2小时,返回时的速度是多少?6. 每1千克糖水含有糖2.81千克。(1)1千克糖水含有糖多少克?(2)1吨糖水含有糖多少千克?7. 四(1)班开主题班会,布置活动场景需要用到一种彩色装饰带,这种装饰带每米需要2.6元。买25米共花多少元?8. 小东和小强两人集邮,小东集邮48枚,小强比小东集邮枚数的3倍少12枚。两人一共集邮票多少枚?9. 一台缝纫机8小时可加工服装32件,要加工640件服装,这台缝纫机需要工作几小时

3、?10. 一个修路队修一条公路,每天修128米,修了13天,还有190米没有修,这条路长多少米?11. 甜甜零售店新进了112箱酸奶,每箱16盒,每盒4元钱,这些酸奶零售完可以卖多少元钱?12. 妈妈买了3袋盐和一箱牛奶,共花了39.3元,牛奶一箱是33.3元。每袋盐多少元?(用方程解)13. 刘敏同学在计算除法时,把除数63误抄成36,结果得到的商是23还余12。你能帮她算出正确的结果吗?14. 一辆汽车从甲地驶向乙地,去时每小时行70千米,用了6小时,返回时多用1小时。甲乙两地之间相距多少千米?返回时的速度是多少?15. 火车的行驶速度是112千米/时,从北京到上海火车需行13小时。京沪铁

4、路全长大约多少千米?16. 一辆公共汽车上有乘客38人,在火车站有12人下车,又上来一些人,这时车上有乘客54人。用含有字母的式子表示现在车上有多少人。17. 一辆玩具小汽车原价每辆卖120元,这辆玩具汽车降价后,原来买5辆的钱现在可以多买3辆,降价后每辆玩具汽车的钱比原来便宜多少元?18. 工程队修一条公路,原计划修60米,30天完成。实际提前5天就完成了, 实际平均每天修多少米?19. 王叔叔一家开车从石家庄出发去北京,平均每小时行90千米,期间休息了1小时,路上一共用了5小时,你知道石家庄到北京有多远吗?20. 飞机每小时飞行650千米,若琳家离北京1800千米,从她家到北京3小时能到吗?21. 从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。哪个行驶得快?22. 一个工程队要修一条长4340米的公路,已经修了1860米。剩下的要16天修完,平均每天要修多少米?23. 某商店购进钢笔和圆珠笔各15支,钢笔进价每支8元,圆珠笔进价每支2元,购进这些笔一共需要多少元?24. 一辆长途客车6小时行驶48

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论