下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、北师大小学三年级数学上册期中测试题班级 姓名 评分 一、填空1、填入合适的质量单位。 (1)一盒牙膏重约35( ); (2)我的体重大约是25( );(3)一节火车皮大约能装货物60( ); (4)一盒订书针重50( )。2、 4kg= ( )g 8000kg= ( )t 15t = ( )kg 3、 3( ) = 240 ( ) 4 = 100 ( )+19= 41 4、小红4分钟打240个字,小明3分钟打210个字,( )打字快一些。5、按规律填数(1)1,2,4,8,16,( ),( )(2)1,4,9,16,( ),( ),49,64(3)90,81,72,( ),( ),( ),36
2、,27 6、一个三位数乘8,积最小可能是( )位数,最大可能是( )位数。二、画翘翘板555 555 56+6566 784 7808千克 7900克 2000千克 20吨 272 722三、连一连1、50克 10克 25千克 4吨 5千克四、画一画 下面的立体图形,从正面、上面、侧面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。 正面 上面 侧面五、计算 1、直接写得数1203= 5402= 5800= 2053=4007= 165= 12004= 303=2、用竖式计算9068= 4603= 5046=3、脱式计算30634 900255 (620180)8 7254 120+1806 1258
3、5 9452403六、用数学 1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元? 我花120元买2个游泳圈!我花240元买3个游泳圈呢! 爸爸 妈妈文档可能无法思考全面,请浏览后下载,供参考。 2、足球?元 篮球47元 排球42元 网球12元 垒球8元(1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?(3)李老师想用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?3、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?4、实验小学为灾区捐款。二年级捐款306元,三年级的捐款是二年级的3倍,二、三年级一共捐款多少元? 5、8只羊和一头象相比,哪个重?重多少千克? 150千克 2吨6、4筐草莓的价格相当于6筐苹果的价格,一筐草莓多少元? 一筐苹果20元7、学校买来5箱铅笔,每箱有20盒,每盒有8支铅笔,学校一共买来多少支铅笔?8、笑笑买了3盒圆珠笔,每盒12支,每支2元,一共需要多少钱?9、四年级有3个班,每班50个人,其中女生有70人。男生有多少人?10、一条裤子30元,一件衣服的价钱是一条裤子的4倍。这套服装共需要多
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 订车转让合同范本
- 钢架棚迁移合同范本
- 配电设施合同范本
- 配件贸易合同范本
- 乙供设备合同范本
- 集资开饭店合同范本
- 逾期协议解除合同
- 各行各业合同范本
- 厂房物业合同范本
- 网签3方协议合同
- GB/T 13033.1-2007额定电压750V及以下矿物绝缘电缆及终端第1部分:电缆
- GB/T 11446.5-2013电子级水中痕量金属的原子吸收分光光度测试方法
- 2023年武汉大学城市规划考研真题
- 中考语文二轮复习《文言文断句》课件
- 人教版高中地理必修一第二章《地球上大气》单元检测试题
- 我为班级添光彩-主题教育课程主题班会
- PICC导管相关血流感染课件
- 气烧石灰窑热工计算
- DBJ∕T45-093-2019 混凝土超高泵送施工技术规程
- 部编版九年级历史(上)全册教案
- 简约立警为公执法为民模板
评论
0/150
提交评论