




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第一节 定额项目及其工作内容一、定额项目: 见后两张表格所列。二、定额项目的工作内容: 略。(自学)第1页/共44页分项工程名称分项工程名称计量单位计量单位定额编号定额编号备注备注现现浇浇混混凝凝土土浇浇捣捣现现浇浇建建筑筑物物混混凝凝土土浇浇捣捣基础基础10m3A4-1至A4-4毛石砼;砼;桩芯;地下室地板;电梯坑。柱柱10m3A4-5至 A4-7柱;构造柱;升板柱帽梁梁10m3A4-8至A4-11基础梁;梁;圈过拱弧墙墙10m3A4-12至A4-13墙;毛石砼墙。板板10m3A4-14至A4-19平、有无梁板;拱板。楼梯楼梯10m3A4-20至A4-22直形;弧形。后浇带后浇带10m3A4
2、-23至A4-25板;梁;墙。其他项目其他项目10m3A4-26至A4-33阳台雨蓬;栏板反檐;小型构件;天沟挑檐;沟散水;台阶;压顶扶手;房上水池。其他二次灌浆10m3A4-52至A4-53细石砼;砂浆。垫层垫层10m3A4-54至A4-76种类。地坪地坪100m2A4-77至A4-78厚8cm;每增减1cm。第2页/共44页分项工程名称分项工程名称计量单位计量单位定额编号定额编号备注备注钢钢筋筋制制作作安安装装钢筋笼、桩头插筋钢筋笼、桩头插筋、地下连续墙网片t tA4-156至A4-160锚杆t tA4-161至A4-172喷射混凝土挂钢筋网t tA4-173现浇现浇构件构件钢筋钢筋制安制
3、安圆钢制安圆钢制安t tA4-174至A4-17710、25内25外螺纹钢制安螺纹钢制安t tA4-178至A4-18010、25内25外箍筋制安箍筋制安t tA4-181至A4-18410内外。冷轧带肋钢筋制安冷轧带肋钢筋制安t tA4-185至A4-186直钢筋;箍筋。预制构件钢筋制安t tA4-188至A4-199先张法后张法预应力钢筋制安t tA4-200至A4-202后张法预应力钢丝束绞线制安t tA4-203至A4-206预埋铁件预埋铁件电渣压力焊接电渣压力焊接t t/10个接口A4-210至A4-213A4-207螺栓;铁件/电渣压力焊。钢套筒钢筋接头钢套筒钢筋接头10个接口A4
4、-208至A4-20932内45内。第3页/共44页第二节 现浇混凝土工程量计算规则及说明 现浇混凝土工程分为混凝土制作和现浇混凝土浇捣两部分。 现浇混凝土浇捣又分为现浇建筑物混凝土浇捣(重点) 现浇构筑物混凝土浇捣(自学) 其他(二次灌浆、垫层、地坪)一、现浇建筑物混凝土浇捣: 工程量计算总规则:除另有规定外,均按设计图示尺寸以(混凝土结构)体积计算,不扣除构件内钢筋、预埋铁件和伸入承台基础的桩头及墙、板中单个面积0.3m0.3m2 2内的孔洞所占体积。 (一)基础 1、工程量计算: 1) 1) 人工挖孔桩桩芯混凝土浇捣工程量按人工挖孔桩护壁工程有关规定计算。 2) 2) 箱式满堂基础按基础
5、、柱、梁、板、墙等有关规定分别计算。第4页/共44页 3) 设备基础除块体以外,其他类型的设备基础按基础、柱、梁、板、墙等有关规定分别计算。 2、有关说明: 1)毛石基础子目,按毛石占毛石混凝土体积的20%考虑。如设计不同,可以换算。 2)基础子目如设计要求采用素混凝土,混凝土含量改为10.15m3,其他不变。 (二)柱 1、工程量计算: V柱=b*h*柱高H 柱高取定: 1) 1) 有梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至上一层楼板上表面之间的高度计算。 2) 2) 无梁板的柱高,应自柱基上表面(或楼板上表面)至柱帽下表面高度计算。 3) 3) 框架柱的柱高,应自柱基上表面至柱顶高度计
6、算。* * * *第5页/共44页 4) 构造柱按全高计算,嵌接墙体部分并入柱身体积。 5) 依附柱上的牛腿和升板的柱帽,并入柱身体积计算。 2、有关说明: 1)嵌入钢筋混凝土或混凝土墙内的附墙柱、暗柱并入墙体积计算。 2)异型柱与墙的划分: 如双向不能满足异型柱或墙的标准,则按异型柱或直型墙分别计算。 LLLL并入小于1.5米的柱内计。L L大于1.51.5米按墙计; 1.51.5米内按柱计。第6页/共44页(三)梁(梁定额子目是指不与板整体浇注的梁。) 1、工程量计算: V梁=b*h*梁长L 梁长: 1) 1) 梁与柱连接时,梁长算至柱内侧面。 2) 2) 主梁与次梁连接时,次梁长算至主梁
7、内侧面。 3 3)梁与钢筋砼或砼墙连接时,梁长算至墙内侧面。 2、有关说明: 1)伸入砌体墙内的梁头、梁垫并入梁体积内。挑檐、天沟与梁连接时,以梁外边线为分界线。 2)嵌入钢筋砼或砼墙内的暗梁(与墙同厚),并入墙体积计算。 3)依附在板上的梁,并入板体积计算。 4)工程量应扣除后浇带体积。第7页/共44页 ( (四) )墙 1、工程量计算: V墙=L*d*墙高H 混凝土墙高: 1 1)有明梁的计至明梁底;有暗梁(与墙同厚的梁)的计至暗梁顶;没有梁的计至板面。 2 2)有地下室的从地下室底板面计起;没有地下室的从基础面计起;楼层从板面计起。 2、有关说明: 1)墙垛(附墙柱)、暗柱、暗梁及墙突出
8、部分并入墙体积计算。 2)异型柱与墙的划分。 3)工程量应扣除后浇带体积。第8页/共44页 ( (五) )板 1、工程量计算:V有梁板=V板+V梁 =(ab-S柱、墙)*d+b*(h-d)*L 2、有关说明: 1) 1) 有梁板( (包括主、次梁与板),),按梁、板体积之和计算。有梁板的弧形梁按有梁板的定额相应项目计算。 2) 2) 无梁板,按板与柱帽体积之和计算。 3) 平板按板体积计算。 4)楼板混凝土体积应扣除墙、柱混凝土体积。 5) 各类板伸入砌体墙内的板头并入板体积计算;薄壳板的肋、基梁并入薄壳体积内计算。 6) 挑檐天沟、雨蓬、阳台板与板(包括屋面板、楼板)连接时,以外墙外边线为分
9、界线。 7) 板伸出墙外150mm150mm以内的按板计算。 8)伸出墙外超过1500mm1500mm的雨蓬、阳台板按板计算。第9页/共44页(六)楼梯 1、工程量计算: 整体楼梯,包括休息平台、平台梁、斜梁及楼梯与楼板连接的梁、踏步板、踏步,按设计图示尺寸以体积计算。 2、有关说明: 整体楼梯与现浇楼板的划分界线: 1)当整体楼梯与现浇楼板有梯梁连接时,以梁外边线为界。 2)当整体楼梯与现浇楼板无梯梁连接时,以楼梯的最后一个踏步边缘加300mm为界。(七)后浇带 后浇带工程量区分梁、板、墙按设计图示尺寸以体积计算。但梁、板、墙的工程量均应扣除后浇带体积。第10页/共44页(八)其他项目 1
10、1、阳台:宽1500mm1500mm; 雨蓬:500mm500mm宽1500mm1500mm 雨蓬、阳台板按设计图示尺寸以墙外部分体积计算,包括伸出墙外的牛腿和雨蓬反檐的体积。伸出墙外超过1500mm的雨蓬、阳台板按板计算。 2 2、栏板:600mm600mm高1200mm1200mm; 反檐:高600mm600mm 栏板按体积计算,包括其伸入砌体内的部分。栏板高度超过1.2m,按墙计算。高出板面0.6m以内按反檐计算。 3 3、小型构件: 指每件体积在0.05m0.05m3 3以内的未列出子目的构件。 4 4、天沟、挑檐:150mm150mm宽500mm500mm 5 5、房上水池: 单个容
11、量在50m50m3 3以内的屋面( (房上) )水池,按房上水池计算;超过50m3容量的水池,按柱、梁、墙、板分别计算。 6、地沟、明沟、散水;台阶;压顶、扶手。 第11页/共44页 悬挑板,包括伸出墙外的牛腿、挑梁,其嵌入墙内的梁另按梁有关规定计算。悬挑板伸出墙外500mm500mm以上按雨蓬计算,500mm500mm以内按挑檐计算。伸出墙外1.5m1.5m以上的阳台、雨蓬按梁、板等有关规定分别计算。BH HB150mmB150mm,按板计; 150mm150mmB500mmB500mm,按挑檐计;500mm500mmB1500mmB1500mm,按雨蓬或阳台板计;B1500mm,B1500
12、mm,按板计。H600mmH600mm,按反檐计; 600mm600mmH1200mmH1200mm,按栏板计;H1200mm,H1200mm,按墙计。第12页/共44页二、现浇构筑物混凝土浇捣:略。三、其他:包括二次灌浆、垫层和地坪。 1、二次灌浆、垫层按体积计算。 2、地坪按设计图示尺寸以面积计算,扣除凸出地面构筑物、设备基础、室内铁道、地沟等所占面积,不扣除间壁墙和0.3m2以内的柱、垛、附墙烟囱及孔洞所占面积。门洞、空圈、暖气包槽、壁龛的开口部分不增加面积。四、混凝土制作 1、工作内容:筛砂子,洗石子,上料。 混凝土搅拌。装混凝土。 2、工程量计算: 现浇建筑物混凝土制作,按现浇建筑物
13、混凝土浇捣相应项目的定额混凝土含量计算。 V砼制作=(V砼构件浇捣10m3定额混凝土含量)第13页/共44页例1:图示为钢筋混凝土独立柱基础。已知: AB=3000mm2400mm,bh=400mm600mm, a1=a2=600mm, b1=b2=500mm, h1=h2=350mm 试计算混凝土浇捣工程量(不计基础垫层)。 a1100a2hA100a1a2100b2b1bB100b1b2100h1-0.300h2H0.000第14页/共44页解:现浇混凝土基础浇捣:A4-136 V=3.0*2.4*0.35+(3.0-0.6*2)*(2.4-0.5*2)*0.35=3.40m3 第15页/
14、共44页例2 2:下页图示为某现浇钢筋混凝土单层厂房。 采用现场机拌C20混凝土20石。屋面板顶面标高4.8m,柱基础顶面标高-0.5m,柱截面尺寸为: Z3=300mm400mm, Z4=400mm400mm Z5=300mm450mm。 求现浇混凝土工程量和定额分部分项工程费用。 注:不计基础部分; 轴线与柱中心线重合; 管理费按二类地区计取。第16页/共44页3500Z4500135025000Z3A600035000WKL1(3)200*500Z44350Z3WKL3(1)300*900WKL2(3)200*5003000Z5BZ5CWKL3(1)300*900WL1(3)200*40
15、0h=100WL1(3)200*400Z4500Z33500DWKL1(3)200*500Z4WKL2(3)200*500Z5Z5Z3第17页/共44页解:1 1、工程量计算:(1)现浇柱浇捣(C20):A4-140 Z3:0.3*0.4*5.3*4=2.544m3 Z4:0.4*0.4*5.3*4=3.392m3 Z5:0.3*0.45*5.3*4=2.862m3 小计:8.80m3 (2)现浇有梁板浇捣(C20):A4-148 WKL1:(16-0.15*2-0.4*2)*0.2*(0.5-0.1)*2=2.384m3 WKL2:(10-0.2*2-0.45*2)*0.2*(0.5-0.1
16、)*2=1.392m3 WKL3:(10-0.2*2)*0.3*(0.9-0.1)*2=4.608m3 WL1:(16-0.15*2-0.3*2)*0.2*(0.4-0.1)*2=1.812m3 梁小计:10.196m3 板:(10+0.2*2)*(16+0.15*2)-(0.3*0.4*4 +0.4*0.4*4+0.3*0.45*4)*0.1=16.786m3 梁、板合计:26.98 m3 第18页/共44页(3)现浇挑檐浇捣(C20):A4-158 0.3*(16+0.35*2)+0.2*(11-0.3*2)*2*0.1=1.42m3(4)现浇混凝土制作(现场机拌,C20,20石):A4-
17、51 (8.80+26.98+1.42)*1.01=37.57m3 2 2、计算定额分部分项工程费用: 8.8010*351.97+26.9810*269.80 +1.4210*499.26+37.5710*1952.7=8444.83元第19页/共44页 第三节 钢筋制安工程量计算规则一、工程量计算规则 (一)钢筋笼、桩头插筋、网片 钢筋制安工程量按设计图示钢筋( (网) )长度( (面积) )乘以单位理论质量计算。 其加工搭接和施工损耗已包括在定额含量内。 人工挖孔桩护壁钢筋按现浇构件钢筋计算。 构件钢筋总质量= =(某种规格钢筋总长度单位理论质量) (二)现浇构件钢筋制安 1、钢筋工程,
18、应区别纵筋和箍筋;区别不同钢种和规格,分别按设计长度乘以单位理论质量计算。 某种规格钢筋总质量= =钢筋总长度单位理论质量 2 2、计算钢筋工程量时,钢筋搭接按设计、规范规定计算;因钢筋加工综合开料和钢筋出厂长度定尺所引起钢筋非设计接驳定额已作考虑,不另计算。 第20页/共44页 3、墙、柱、电梯井的竖向钢筋;梁、板、地下室的底板的贯通钢筋;墙、电梯井的水平转角筋,以上钢筋的连接区、连接方式、连接长度均按设计图纸和有关规范、规程、国家标准图册的规定计算。(三)预埋铁件及电渣压力焊接 1 1、现浇混凝土构件预埋铁件,按设计图示尺寸以质量计算。 2 2、钢筋电渣压力焊接接头按接头数量以个计算。(四
19、)钢套筒(锥型螺栓)钢筋接头 按接头数量以个计算。第21页/共44页钢筋单位理论质量表(摘录) 直 径 (mm)681012141618202225 质 量(kg/m)0.2220.3950.6170.8881.2081.5781.9982.4662.9843.850二、钢筋单位理论质量=0.006165d=0.006165d2 2 (kg/m) (kg/m) 式中,d-d-钢筋直径,mmmm。三、钢筋长度计算的有关规定: 1 1、钢筋的混凝土保护层厚度a a 受力钢筋的混凝土保护层,应符合设计要求; 当设计无具体要求时,其保护层厚度不应小于受力钢筋 的直径。并应符合下表要求: 第22页/共4
20、4页结构构件纵向受力钢筋的混凝土保护层最小厚度(摘录) 环境类别板、墙、壳梁柱基础C20C25C20C25有垫层无垫层室内正常环境 (一类)20153025304070 2 2、钢筋的末端弯钩增加长度LgLg弯钩角度18090135备注增加长度级钢筋x+3.25dx+0.5dx+1.87dD=2.5d级钢筋x+0.9dx+2.87dD=4d级钢筋x+1.2dx+3.60dD=5d注:(1)纵向钢筋:x3d(一般结构);x5d(抗震结构) 箍筋:x5d(一般结构);x10d(抗震结构) (2)按规范规定: 级纵向钢筋的末端必须做180弯钩。 (3)箍筋末端: 135/135 (抗震结构) 90/
21、180或90/90 (一般结构)第23页/共44页锚固长度锚固长度LaLa梁、板梁、板(2525)搭接长度)搭接长度LdLd墙、柱墙、柱(5050)搭接长度)搭接长度LdLdC20C25C30C20C25C30C20C25C30HPB235三级33d27d25d40d32d30d46d38d35dHRB335三级40d(44d)35d(39d)31d(34d)48d42d37d56d49d43d砼强度等级抗震等级钢筋类别 3 3、弯起钢筋的增加长度L=S-LL=S-L304560L L0.268h0.414h0.577hS S2.000h1.414h1.155hLSh h 4 4、钢筋的锚固长
22、度L La a及(绑扎)搭接长度L Ld d 现浇结构钢筋锚固长度L La a及搭接长度L Ld d(摘录)注: (1)表中为实际长度,考虑了最小规范要求及抗震等级修正; (2)( )内数字为钢筋直径d25mm的锚固长度。 (3)表中: L Ld d=1.2L=1.2La a ( (梁、板) ); L Ld d =1.4L =1.4La a(墙、柱)第24页/共44页5 5、箍筋长度计算(双肢箍) 箍筋总长度= =单根长度* *箍筋数量 单根长度= =构件断面周长-8a+4d+2-8a+4d+2LgLg =2(b+h)-8a+4d+2 =2(b+h)-8a+4d+2LgLg 箍筋数量=(L-2
23、a)/=(L-2a)/1 1Lbh h 6 6、吊筋长度计算单根长度=b+0.05=b+0.05* *2+2S+2L2+2S+2La a+2+2LgLg 注:弯起角度一般为6060; L La a可为20d20d或30d30d,具体见设计。h h50 b 5050 b 50La La 第25页/共44页四、钢筋制安工程量计算示例: (一)人工挖孔灌注桩 某工程采用人工挖孔灌注桩ZJ1-900ZJ1-900(桩内径D=900mmD=900mm),共4 4根。桩上柱号为Z1Z1。 每根桩中设号竖筋15161516, 螺旋箍筋8200mm,8200mm, 加劲箍162000mm162000mm。 护
24、壁中设: 圆环箍6200mm,6200mm, 拉结筋8300mm8300mm。 桩大样图如右图所示。内地台桩顶标高0 0H HL L0 0=6000=6000 900 100 H 900 100 H0 0 Ln Ld Ln Ld注:图中H H0 0=600mm=600mm。100 900100 900600600150150-0.300-0.300第26页/共44页1、桩钢筋笼制安工程量:A4-285A4-285 1 1)钢筋笼中各钢筋总长度: 号竖筋(15161516): 钢筋总长度=单根长度*根数*桩数 =(L0+0.9)*15*4 =6.9*15*4 =103.5*4 =414.00m
25、螺旋箍筋( (8200mm)8200mm): 钢筋总长度=单根长度*桩数 =*(D-2a桩+d)*(L钢筋笼/+1)*桩数 =3.14*(0.9-2*0.05+0.008)*(6.9/0.2+1)*4 =3.14*0.808*36*4 =91.336*4 =365.34m 第27页/共44页 加劲箍(162000mm162000mm): 钢筋总长度=单根长度*根数*桩数 =*(D-2a桩-d)*(L布箍范围/+1)*桩数 =3.14*(0.9-2*0.05-0.016)*(6.0/2.0+1)*4 =3.14*0.784*4*4 =2.462*4*4 =9.848*4 =39.39m 2 2)
26、桩钢筋笼制安工程量: G G = =(某种规格钢筋总长度单位理论质量) =414.00*1.578+365.34*0.395+39.39*1.578 =653.3+144.3+62.2 =859.8kg=0.860t2 2、桩头插筋制安工程量:略。第28页/共44页 3 3、护壁钢筋长度的计算: 注:护壁钢筋的制安按“现浇构件钢筋制安”相应子目计算。 护壁拉结筋(8300mm8300mm): 钢筋总长度=单根长度*每段根数*段数*桩数 其中:单根长度=L+2LgLg =L+2*6.25d =0.6+2*6.25*0.008=0.7m 每段根数=(0.9+0.15*2-0.030*2+0.008
27、)/0.3 =12根 段数=(0.6+0.1+0.9+6.0+0.6-0.3)/(0.9-0.1)-1 =7.9/0.8-1=9段 故:钢筋总长度=0.7*12*9*4=302.40m 护壁圆环箍( (6200mm)6200mm): 钢筋总长度=单根长度*每段根数*段数*桩数第29页/共44页 =(0.9+0.15*2-0.030*2-0.006)*0.6/0.2+1*9*4 =3.56*4*9*4=512.64m( (二) )钢筋混凝土独立柱基础(或桩承台)内地台内地台a1 a2a1 a2b2 b1b2 b1A AB BB B HJ Ho HJ Hoh1 h2h1 h2平面尺寸 基础底板配筋
28、 ZJ1 ZJ1( (共共6 6个个) )A AB B3900260018141502012200说明:当基础长度A或B大于3米时, 该方向的钢筋长度可缩短10%, 并交错布置。第30页/共44页 现浇构件2525内螺纹钢制安工程量:A4-308A4-3081 1)计算各钢筋总长度: 号筋(18141501814150): 钢筋总长度=单根长度*根数*构件数量 =(A-2a)*(1-10%)*根数*构件数量 =(3.9-2*0.04)*0.9*18*6 =3.438*18*6=371.30m 号筋(20122002012200): 钢筋总长度=单根长度*根数*构件数量 =(B-2a)*根数*构
29、件数量 =(2.6-2*0.04)*20*6 =2.52*20*6=302.40m2)2)现浇构件2525内螺纹钢制安工程量:A4-308:A4-308 G=371.30*1.208+302.40*0.888=717.1kg=0.717t第31页/共44页( (三) )钢筋混凝土框架梁(C20,C20,抗震等级为三级。) 梁 表 (摘录)梁编号梁编号跨跨度度支座宽支座宽梁下部梁下部钢筋钢筋梁梁 上上 部部 钢钢 筋筋总号总号分分号号L La1a1a2a2a3a3a4a4跨跨 中中支支座座支支 座座跨跨 中中S S1 1S S2 2略略左左C C5 5L La右右C C5 5L LaC C1 1
30、C C2 2C C1 1C C2 22KL1-1-13500350090902602609090216216114114110011006006001141141200120012001200214214600600* *-2-2340034003103103603602162161141141300130013001300* * *-3-3390039009090310310909021621611411412001200600600* *600600第32页/共44页 1 1、梁上部钢筋长度 (1 1)支座负筋 2KL1-1: 左(114)钢筋长度=C5+La=1.1+0.6=1.7m 号
31、(114)钢筋长度=C1+C2=1.2+1.2=2.4m 2KL1-2: 号(114)钢筋长度=C1+C2=1.3+1.3=2.6m 2KL1-3: 右(114)钢筋长度=C5+La=1.2+0.6=1.8m (2 2)跨中钢筋 注:当梁表中填有“C C1 1、C C2 2”数字时,则为号通长筋; 无“C C1 1、C C2 2”数字时,则为号架立筋。 梁表中的“* *”表示通长。 号(214)钢筋长度=(L-a2-1-a3-n+C1+C2)*根数 =(3.5+3.4+3.9)-0.26-0.31+0.6+0.6*2 =11.43m*2根=22.86m 号架立筋与支座负筋(号或号)在跨内搭接,
32、其搭接长度为20d20d。第33页/共44页 2 2、梁下部钢筋长度 注:当梁表中填有“S S1 1、S S2 2”数字时,则为号通长筋; 无“S S1 1、S S2 2”数字时,则为号筋。 梁表中的“* *”表示通长。 号钢筋长度=(L-a2-1-a3-n+S1+S2)*根数 号(216)钢筋长度: 2KL1-1:号钢筋长度=L-a2-1+La+(Ld-a3-1+a2-2)/2*2根 =3.5-0.26+40d+(48d-0.09+0.31)/2*2根 =4.374m*2根=8.748m 2KL1-2: 号钢筋长度=L+(Ld-a2-2+a3-1)/2 +(Ld-a3-2+a2-3)/2*2
33、根 =3.4+(48d-0.31+0.09)/2+(48d-0.36+0.09)/2*2 =3.923m*2根=7.846m 2KL1-3: 号钢筋长度=L+(Ld-a2-3+a3-2)/2-a3-3+La*2根 =3.9+(48d-0.09+0.36)/2-0.31+40d*2根 =4.749m*2根=9.498m第34页/共44页2KL2KL1 1钢筋小计:14钢筋总长度=1.7+2.4+2.6+1.8+22.86=31.36m 16钢筋总长度=8.748+7.846+9.498=26.092m 3 3、现浇构件2525内螺纹钢制安工程量:A4-308:A4-308 G=31.36*1.2
34、08+26.092*1.578 =37.88kg+41.17kg=79.1kg=0.079t第35页/共44页例:图示为某现浇钢筋混凝土简支梁(C20)配筋图。 试计算该梁钢筋制作安装工程量。 注:箍筋弯钩按抗震结构考虑; 图中弯起钢筋弯起角度为45。 3760120 1201130042124620022 14简支梁配筋图1-112012022-22101 16330040022 101 1662004323第36页/共44页解:1 1、钢筋长度: 号钢筋(214214): (3.76+0.12*2-0.030*2+6.25*0.014*2)*2根=8.23m 号钢
35、筋(116116): 3.76+0.12*2-0.030*2+0.3*2+(0.4-0.03*2) *0.414*2+6.25*0.016*2=5.022m 号钢筋(210210): (3.76+0.12*2-0.030*2+6.25*0.010*2)*2根=8.130m 号钢筋(62006200):(3.76+0.12*2-0.030*2)0.2+1=21根 (0.2+0.4)*2-8*0.030+4*0.006+11.87*0.006*2*21=23.65m 2 2、钢筋重量计算: 号钢筋(214214)=8.230*1.208=9.94 kg 号钢筋(116116)=5.022*1.578=7.92 kg 号钢筋(210210)=8.130*0.617=5.02 kg 号钢筋(62006200)=23.65*0.222=5.25kg 第37页/共44页 3 3、计算工程量: 现浇构件10内圆钢制安:0.005t 现浇构件25内圆钢制安:0.018t 现浇构件10内箍筋制安:0.005t 第38页/共44页( (四) )钢筋混凝土框架柱(C20,C20,抗震等级为三级, 级钢)HJHJ H H0
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年合肥工业大学土木与水利工程学院人事派遣岗位招聘1人考前自测高频考点模拟试题有答案详解
- 2025湖南长沙仲裁委员会调解员招聘100人模拟试卷完整参考答案详解
- 2025年绥化海伦市各乡镇民政服务站招聘46人考前自测高频考点模拟试题附答案详解(黄金题型)
- 2025广东中山市西区集体资产经营有限公司招聘1人模拟试卷及一套答案详解
- 2025春季建投国电准格尔旗能源有限公司招聘31人(内蒙古)考前自测高频考点模拟试题及参考答案详解
- 2025年黄山休宁县融媒体中心招聘工作人员2人模拟试卷含答案详解
- 2025广东珠海市香洲区劳动人事争议仲裁委员会选聘特邀调解员10人模拟试卷及答案详解(夺冠系列)
- 2025黑龙江绥化市明水县人民医院招聘中医医生模拟试卷及答案详解(名师系列)
- 2025福建龙净环保股份有限公司电控厂招聘模拟试卷及答案详解(夺冠系列)
- 2025内蒙古鄂尔多斯市康巴什区青年就业见习计划招募考前自测高频考点模拟试题及答案详解(名校卷)
- 部编版六年级语文上册18《江南春》一等奖创新教学设计
- 2024-2025学年辽宁省沈阳市和平区南昌中学九年级(上)月考数学试卷(10月份)
- 第二单元 观察物体(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
- 四川省挤塑聚苯板建筑保温工程技术规程
- 一例晚期直肠癌多发转移患者镇痛治疗病例分享
- 《工业互联网技术导论》 课件全套 第1-10章 智能制造与工业互联网-工业人工智能
- Ice-O-Matic CIM登峰系列制冰机培训手册
- 加油站应急情况处理技巧
- 高中英语完形填空高频词汇300个
- 2023-2025年世纪公园综合养护项目招标文件
- 男朋友男德守则100条
评论
0/150
提交评论