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1、第三章 税收法律制度第一节 税收概述一、税收的概念与分类一、税收的概念与分类(一)概念:税收是国家为了满足一般的社会共同需要,凭借政治的权利,按照国家法律规定的标准,强制地、无偿地取得财政收入的一种分配形式。 (它体现了国家与纳税人在征税、纳税的利益分配上的一种特殊关系,是一定社会制度下的一种特定分配关系)(二)税收的作用: 1.是国家组织财政收入的主要形式和工具 2.是国家调控经济运行的重要手段 3.具有维护国家政权的作用 4.是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证(三)税收的特征1 强制性(依法征税)2 无偿性是税收的关键特征,也是税收特征中居核心地位。3 固定性(包括时间上的连续性,又包
2、括征收比例上的固定性)【例1.单选】在税收特征中,居核心地位的是( )A.无偿性 B.有偿性 C.强制性 D.固定性【答案】A(四)税收的分类1.按征税对象分类(最常见)(1)流转税以流转额为征税对象(增值税、消费税、营业税和关税等)(2)所得税(收益税)以纳税人的各种所得额为课税对象(企业所得税、个人所得税等)(3)财产税以纳税人所拥的财产的价值或数量为征税对象(房产税、车船税等)(4)资源税以自然资源和某些社会资源为征税对象(资源税、土地增值税和城镇土地使用税等)(5)行为税(特定目的税)以纳税人的某些特定行为为征税对象(车辆购置税、城市维护建设税、印花税等)【例2多选题】下列属于流转税类
3、的有( )。A.营业税B.增值税C.消费税D.资源税 【答案】ABC【例3.单选】下列属于行为税类的有( ) A.增值税B.印花税 C.关税D.资源税【答案】B2.按征收管理的分工体系分类(1)工商税类由税务机关负责征收管理(2)关税类由海关负责征收管理(进出口关税,以及对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税)【注意】关税类不包括由海关代征的进口环节增值税、消费税、船舶吨税3.按照税收征收权限和收入支配权限分类(1)中央税关税和消费税等(2)地方税城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税等(3)中央与地方共享税增值税、营业税、企业所得税、个人所得税等4.按照计税标准不
4、同分类,可分为从价税、从量税和复合税。(1)从价税以课税对象的价格作为计税依据 从价税实行比例税率和累进税率,如我国现行的增值税、营业税和所得税等税种。(2)从量税以课税对象的数量(重量、件数、面积)等为依据(单位税额) 如车船税、城镇土地使用税以及消费税中的啤酒、黄酒等。(3)复合税(混合税)从价税额+从量税额如消费税中的卷烟、白酒等 【例4.多选】采用从量税和从价税同时征收的方法,称为( )A.复式税 B.复合税 C.混合税 D.混征税【答案】BC二、税法及其构成要素二、税法及其构成要素 (一)税法的概念 税法是指税收法律制度,是国家权力机关和行政机关制定的用以调整国家与纳税人之间在税收征
5、纳方面的权利与义务关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。(二)税法的分类1.按照税法的功能作用不同(1)税收实体法是规定税收法律关系主体的实体权利、义务的法律规范的总称,主要是指确定税种立法,具体规定各税种的征收对象、征收范围、税目、税率、纳税地点等,是税法的核心部分 。如企业所得税法、个人所得税法等(2)税收程序法是是以国家税收活动中所发生的程序关系为调整对象的税法,是税务管理方面的法律。主要包括税收征收管理、纳税程序、发票管理、税务争议处理法等。【例5判断题】中华人民共和国个人所得税法等属于税收程序法。( )【答案】错 【例6.判断题】税收程序法是税法的核心部分。( ) 【答案】
6、错2.按照主权国家行使税收管辖权的不同(1)国内税法(2)国际税法:指国家间形成的税收分配关系,主要包括双边或多边国家间的税收协定、条约和国际惯例等(效力高于国内税法) (3)外国税法【例7.多选题】税法按照主权国家行使税收管辖权的不同,可以分为() A.国内税法 B.国际税法 C.外商投资企业税法 D.外国税法【答案】ABD3.按照税法法律级次划分税收法律(人大及其常委会)税收行政法规(国务院)税收规章和税收规范性文件 (财政部、国家税务总局、海关总署和国务院关税税则委员会) (三)税法的构成要素 税法的构成要素征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、减免税和
7、法律责任等。 【注意】纳税义务人、征收对象、税率是构成税法的三个最基本的要素。 1.征税人(“征税”主体)代表国家行使税收征管职权的各级税务机关和其他征收机关(海关)。2.纳税义务人(纳税人,“纳税”主体),依法直接负有纳税义务的自然人、法人和其他组织3.征税对象(课税对象)纳税的客体,即对什么征税。【注意】征税对象是征税对象是区别不同税种区别不同税种的主要标志的主要标志 4.税目征税对象的具体化,税目的制定一般采用两种方法:列举法和概括法。5.税率指应纳税额与征税对象的比例或征收额度,它是计算税额的尺度计算税额的尺度,是税收法律制度中的,是税收法律制度中的核心要素核心要素。(1)比例税率,是
8、指对同一征税对象,不论数额大小都按同一比例纳税 (2)定额税率,是按纳税对象的一定计量单位规定固定的税额,也成为固定税额。 (3)累进税率,是指按照纳税对象数额的大小,实行等级递增的税率超额累进税率个人所得税 超率累进税率土地增值税6.计税依据(计税标准)计算应纳税额的依据或标准 (1)从价计征 以征税对象的价值量为计税依据应纳税额=计税金额适用税率(2)从量计征以征税对象的重量、体积、数量为计税依据应纳税额=计税数量单位适用税额 (3)复合计征应纳税额=计税数量单位适用税额+计税金额适用税率 7.纳税环节征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。包括一次课征制和多次课征制 8.纳
9、税期限纳税主体向税务机关缴纳税款的时间期限,按期纳税和按次纳税。 9.纳税地点向纳税机关申报纳税的具体地点。我国税法上规定的纳税地点主要有:机构所在地、财产所在地、特定行为发生地等 10.减免税国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励或照顾的一种特别规定。(1)减税减税是从应征税款中减征减征部分部分税款税款;免税免税是免征免征全部全部税款税款。 (2)起征点不到不征,一到全征增值税、营业税按月起征点:500020 000 按次起征点:300500(3)免征额不到不征,已到只征超过部分个人所得税里面工资、薪金的免征额:350011.法律责任形式主要有行政法律责任和刑事法律责任 【例8单选题】按课税对象
10、的单位直接规定固定征税数额的税率是()。 A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率【答案】C【例9判断题】如果税法规定某一税种的起征点是5000元,那么,超过起征点的,只对超过5000元的部分征税。( )【答案】错【例10判断题】现行个人所得税法规定,对工资、薪金所得以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额,此处的3500元就是工资薪金所得的起征点。【答案】错第二节第二节 主要税种主要税种增值税增值税消费税消费税营业税营业税企业所得税企业所得税个人所得税个人所得税(一)增值税的概念与分类1.概念:增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的
11、一种流转税。【注意】增值税具有价外计税、多环节不重复征税的特点。 一、增值税一、增值税2.分类:按对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税(1)生产型增值税计算增值税时不允许扣除固定资产所含税款的增值税(2)收入型增值税计算增值税时,允许在当期销项税额中扣除折旧部分所含税款(3)消费型增值税计算增值税时,允许一次性扣除当期购入固定资产的已纳税款 消费型增值税是最能体现增值税优越性的类型,我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税(二)增值税的征税范围(二)增值税的征税范围1.销售或者进口的货物(货物是指有形的动产,
12、包括电力、热力、气体)2.提供的加工、修理修配劳务3.提供的应税服务(1)交通运输业:包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。(2)邮政业:包括邮政普遍服务、邮政特殊服务和其他邮政服务(3)部分现代服务业:包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务(不包括不动产租赁服务)、鉴证咨询服务、广播影视服务。(4)电信业:基础电信服务、增值电信服务 非营业活动中提供的应税服务不征收增值税非营业活动中提供的应税服务不征收增值税(1)非企业性单位为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或行政事业性收费的活动(2)单位或者个体工商户聘用的员工为本
13、单位或者雇主提供应税服务(3)单位或者个体工商户为员工提供应税服务(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。n此外:完全在境外消费或使用的应税服务或有形动产也不属于增值税范围。征收范围的特殊规定征收范围的特殊规定(1)视同销售将货物交付其他单位或者个人代销;销售代销货物;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(跨区移货)将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者将
14、自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。 (2)视同提供应税服务向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外;财政部和国家税务总局规定的其他情形。(3)混合销售(同时同对象)一项销售行为既涉及货物销售又涉及提供非增值税应税劳务的销售行为 (销售自产货物并同时提供建筑业劳务的应分别核算,其余合并征收)(4)兼营非应税劳务(多元化经营)兼营非应税劳务是指销售货物或应税劳务与提供非应税劳务不同时发生在同一购买者身上,也不发生在同一项销售行为中。(分别核算) (5)混业经营纳税人生产或者销售不同税率的货物,或者既销售货物又提供应税劳务
15、和应税服务(应分别核算,否则从高计征) 【例1.多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( ) A.进口货物 B.出售自建房屋 C.修理汽车 D.服装加工劳务 答案:ACD【例2.多选题】下列应税服务项目,应缴纳增值税的有( )A.水路运输服务 B.信息技术服务C.邮政储蓄业务 D.邮政行业提供邮件寄递【答案】ABD【例3单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是( )。A.将外购的货物分配给股东B.将外购的货物用于投资C.将外购的货物用于集体福利D.将外购的货物无偿赠送他人【答案】C【例4 多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,
16、属于应当征收增值税的混合销售行为的有( )。A.邮局提供邮政服务并销售集邮商品B.商店销售空调并负责安装C.汽车制造厂销售汽车,又开设门市部修理汽车D.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为该客户提供安装服务【答案】BD【例5.判断题】增值税一般纳税人兼有不用税率的应税服务,应当分别核算适用不同税率的销售额,未分别核算销售额的,有主管税务机关核定。( )【答案】错(三)增值税的纳税 纳税人按其经营规模大小和会计核算健全与否标准,分为一般纳税人一般纳税人和小规模纳税人小规模纳税人。1.增值税一般纳税人(特点:进项抵扣)(1)概念:是指年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业
17、或企业性单位(2)下列纳税人不属于一般纳税人:n年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;n个体经营者以外的其他个人 n非企业性单位 n不经常发生增值税应税行为的企业【注意】增值税一般纳税人需要申请资格认定2.小规模纳税人的认定标准(1)从事货物生产或提供应税劳务从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以其为主,兼营货物批发或零售的纳税人,年销售额在在50万元以下万元以下;(2)从事货物批发或零售从事货物批发或零售的纳税人,年销售额在在80万元以下的万元以下的。 (3)对提供应税服务的,年应税服务销售额在500万元以下万元以下的。(4)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳
18、税(5)非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税【注意1】小规模纳税人会计核算健全,能过提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人。【注意2】除另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。(五)增值税税率(五)增值税税率1.基本税率:17% 2.低税率:13%(1)粮食、食用植物油(主食烹饪)(2)自来水、暖气、冷气、热气、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭等(居民日常生活能源)(3)图书、报纸、杂志(精神文明)(4)饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜等(农业)(5)其他3.零税率:0% 报关出口4.
19、征收率:3% 适用于小规模纳税人营改增项目的税率:(1)17%:有形动产租赁(2)11%:交通运输业服务、邮政业服务、基础电信服务(3)6%:现代服务也服务(有形动产租赁服务除外)、增值电信服务(六)增值税一般纳税人应纳税额的计算一般纳税人应纳税额的计算办法(购进扣税法) 应纳税额当期销项税额当期进项税额应纳税额当期销项税额当期进项税额 【案例1】某服装厂当月购入布料一批,买价50万,增值税进项税额8.5万元,当月销售服装一批,销售价100万,增值税销项税额17万,求当期该厂应纳增值税额 当期应纳增值税额=17万-8.5万=8.5(万元)1.销售额的确定包括:纳税人销售货物或者提供应税劳务或服
20、务向购买方或接受应税劳务方收取的全部价款全部价款和价外费用价外费用。价外费用价外费用包括:向购买方另外收取的手续费、补贴、包装费、运输装卸费、代收、代垫款项等。但不包括:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税(2)符合条件的代垫运费(3)符合条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费(4)收取的销项税额(价外税)【注意】纳税人收取的销售额如为含增值税的销售额,在计税时应换算为不含增值税的销售额后再计算税额含税销售额=不含税销售额+销项税额含税销售额=不含税销售额+不含税销售额*税率含税销售额=不含税销售额*(1+税率)不含税销售额=含税销售额/(1+税率)2.销项税额(1)计算公
21、式:销项税额不含税销售额不含税销售额适用税率 【案例2】安华公司为增值税一般纳税人,2014年5月销售电脑共计10台,每台含税销售价格为5850元,适用的增值税税率为17%。则安华公司5月份增值税销项税额?销项税额=5850*10/(1+17%)*17%=8500元【注意】纳税人销售货物或者提供应税劳务价格明显偏低或者偏高,且不具有合理商业目的的,或者发生视同销售货物行为以及提供应税劳务或服务而无销售额的,主管税务机关有权按下列顺序确定其销售额:(1)按纳税人最近时期发生同类货物的平均销售价格核定;(2)按其他纳税人最近时期发生同类货物的平均销售价格核定;(3)按下列公式核定(组成计税价格):
22、组成计税价格=成本 (1+成本利润率) 3.进项税额的确定(1)准予抵扣的进项税额:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票增值税专用发票上注明的增值税税额;从海关海关取得的增值税专用缴款书增值税专用缴款书上注明的增值税税额;其他按规定计算的准予抵扣的进项税额,如购买农业产农业产品品准予按买价和买价和13%扣除率扣除率抵扣进项税额、购买或销售货物时承担的运费运费可以按运费金额的运费金额的7%抵抵扣率扣率抵扣进项税额。(营改增)(2)不得抵扣的进项税额购进货物用于简易计税方法计税项目、非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费(要区分于视同销售)非正常损失的购进货物;非正常损失的在产品、产成品所耗用
23、的购进货物或应税劳务接受的旅客运输服务。纳税人购进货物或者应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按照规定注明增值税税额及其他有关事项的【例6.单选题】下列业务中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的是( )A.将外购的货物用于集体福利B.将外购的货物用于不动产在建工程C.外购货物因管理不善被盗D.将外购货物作为投资,提供给其他单位【答案】D(七)增值税小规模纳税人的应纳税额的计算计算公式:应纳税额不含税销售额应纳税额不含税销售额征收率征收率(实行简易征收制简易征收制,不得抵扣进项税额)含税销售额转化为不含税销售额计算公式:不含税销售额含税销售额不含税销售额含税销售
24、额(1+征收率)征收率) 案例题:n某企业是增值税一般纳税人,2015年6月有关生产经营业务如下n(1)销售机器一批,开具增值税专用发票中注明销售额为20000元,增值税税额为3400元,另开出一张普通发票,注明收取包装费234元(含税)n(2)销售三批统一规格、质量的货物。每批各2000件,不含增值税销售额分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由。n (3) 将自产的一批产品200件作为职工福利发放给本企业职工,市场售价为每件500元。1.计算该企业当月的增值税销项税额:解答:(1)销售机器的增值税销项税额 =3400+234/(1+
25、17%)*17%=3434元(2)销售三批货物的增值税销项税额 =200+180+(200+180)/2*1000*17% =96900元(3)自产产品发放给职工产生的增值税=20050017%=17000(元)当月的增值税销项税额 =3434+96900+17000=117334 元2.某企业是增值税一般纳税人,2014年3月有关生产经营业务如下:(1)从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款60万元;(2)从农民手中购进鲜奶作为生产果奶的原材料,取得收购发票,注明价款20万元(3)购进生产设备,取得普通发票注明价款117万元。计算该企业当月可以抵扣的进项税额:解答:(1)外购原
26、材料可以抵扣的进行税额=60*17%=10.2万元(2)外购年奶可以抵扣的进项税额=20*13%=2.6万元(3)购进生产设备取得普通发票的,进项税额不得抵扣。当月可以抵扣的进行税额=10.2+2.6=12.80万元3.某修理厂为小规模纳税人,某月修理自行车、三轮车、摩托车共取得含税收入额50880元,计算该修理厂当月应纳的增值税税额。解答:应纳税额=50880/(1+3%)*3%=1481.94元(八)增值税的征收管理(1)直接收款方式:不论货物是否发出,均为不论货物是否发出,均为收到销收到销售款或取得索取价款凭据的当天售款或取得索取价款凭据的当天。(2)托收承付和委托收款方式:发出货物并办
27、妥托收发出货物并办妥托收手续的当天手续的当天。(3)赊销和分期收款方式:有书面合同有书面合同的为书面合同书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出货物发出的当天。(4)预收货款方式:货物发出的当天货物发出的当天。生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。【注意】纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 (5)委托代销方式:收到收到代销清单或者收到全部或者部代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。分
28、货款的当天。未收未收到代销清单及货物的,为发出代销到代销清单及货物的,为发出代销货物满货物满180天天的当天。的当天。(6)销售应税劳务:提供劳务同时收讫价款或索取价款提供劳务同时收讫价款或索取价款凭据的当天。凭据的当天。(7)视同销售行为:货物移送的当天货物移送的当天。 (8)进口货物:报关进口的当天(9)扣缴义务:发生的当天【例7.单选题】采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为( )A.货物发生的当天 B.收到销售额的当天C.收到代销清单的当天 D.合同约定的收款日期的当天【答案】D2.增值税纳税期限增值税纳税期限(1)增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或
29、1个季度。不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日、15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,次月日内预缴税款,次月1至至15日内申报缴纳日内申报缴纳,并结清上月应纳税款。(2)进口货物,应当自海关填发税款缴纳凭证之日起15日内日内缴纳税款。3.增值税纳税地点增值税纳税地点(1)固定业户应当向其机构所在地机构所在地主管税务机关申报纳税。(2)固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务的,应向机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动外出经营活动税收管理证明税收管理证明,并向其机构所在地主管税务机关申报纳
30、税; 未开具证明未开具证明的,应向销售地或劳务发生地销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税;未向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。 (3)非固定业户应当向销售地或劳务发生地销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税。 (4)进口货物,应向报关地海关报关地海关申报纳税。二、营业税二、营业税(一)营业税的概念:营业税是对提供应税劳务提供应税劳务、转转让无形资产让无形资产和销售不动产销售不动产的单位和个人征收的一种流转税。 (二)营业税纳税人:在中华人民共和国境内境内提供提供营业税应税劳务、转让无形资产营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产销售不动产的单位和
31、个人。(三)营业税税目和税率税目税率提供应税劳务建筑业3%文化体育业金融保险业5%服务业娱乐业5%-20%转让无形资产5%销售不动产【例1多选题】根据营业税暂行条例的规定,下列各项中,属于营业税征税范围的有()。A.保险业 B.修理业 C.娱乐业 D.建筑业 【答案】ACD【例2多选题】下列行业或类别中,营业税征收适用5%税率的有()。A.建筑业 B.转让无形资产 C.服务业 D.娱乐业 【正确答案】BC(四)营业税应纳税额方法计税依据应纳税额计算公式全额计税营业额全额(包括全部价款和价外费用)应纳税额=营业额*适用税率差额计税营业额减去准予扣除金额后的余额应纳税额=(营业额-准予扣除金额)*
32、适用税率组成计税价格计税组成计税价格=营业成本或工程成本*(1+成本利润率)/(1-营业税税率)应纳税额=组成计税价格*适用税率【注意】纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由,或者视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定其营业额(类同增值税):(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(3)按下列公式核定(组成计税价格):营业额=营业成本或者工程成本(1十成本利润率)(1-营业税税率) 【案例1】某歌舞厅2014年5月发生下列经济业务:门票收入10000元,台位费收入5000元,点歌费收
33、入50000元。已知该地区娱乐业税率为20%,计算该歌舞厅应缴纳多少营业税?应纳税额=(10000+5000+50000)*20%=13000(元)(五)营业税征收管理(五)营业税征收管理1.纳税义务发生时间一般规定:纳税人收讫收讫营业收入款项款项或取得索取得索取取营业收入款项凭据凭据的当天(签订书面合同的,为书面合同书面合同确定的付款日期的当天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税行应税行为完成为完成的当天) 具体规定:情形纳税义务发生时间转让土地使用权、销售不动产、提供建筑业或租赁业劳务,采取预收款方式的收到预收款的当天将不动产或土地使用权无偿赠送他人的不动产所有权、土地使用
34、权转移的当天融资租赁索取租金收入价款凭据的当天金融商品转让所有权转移之日其他索取价款凭据的当天 2.纳税期限(1)以1个月或1个季度为一期纳税-自期满之日15日内(2)以5、10、15日为一期纳税的-自期满之日5日内预缴,于次月1-15日结清(3)按次纳税(不能按固定期限纳税)【注意1】银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为一个季度。【注意2】保险业的纳税期限为1个月 3.纳税地点 情形纳税地点提供应税劳务机构所在地或居住地(建筑业劳务在应税劳务发生地)转让、出租土地使用权土地、不动产所在地销售不动产土地使用权、出租不动产转让除土地使用权以外的其他无形资产机构所
35、在地或居住地三、消费税三、消费税(一)消费税的概念 消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税,是对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。 (二)消费税的征税范围1. 生产应税消费品:生产销售环节征税。(包括纳税人将生产的应税消费品用于换取、投资、偿还、其他方面)2.委托加工应税消费品,由受托方(除受托方为个人除外)代收代缴消费税。委托加工的应税消费品直接出售的(委托方以高于受托方的计税价格出售的不属于直接出售),不再缴纳消费税。3.进口的应税消费品,于报关进口时由海关代为征收。4.批发应税消费品: 卷烟在批发环节加征一道5%的从价税5.零售
36、应税消费品 金银首饰在零售环节征税 (四)消费税的税目与税率 消费税征税范围:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、摩托及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板木制一次性筷子、实木地板归纳: 1.对人体健康、社会秩序造成危害的:烟、酒及酒精、鞭炮焰火 2.奢侈品、非生活必需品、高档消费品:贵重首饰及珠宝玉石、高尔夫球及球具、游艇、高档手表、3.高耗能产品:摩托车、小汽车;4.稀缺资源消费品:成品油、木制一次性筷子、实木
37、地板;5.具有一定财政意义的产品:汽车轮胎、化妆品(五)消费税应纳税额1.应纳税额计算公式(1)从价定率:应纳税额应税消费品的销售额从价定率:应纳税额应税消费品的销售额税率税率【补充】销售额的确认:销售应税消费品向购买方收取的全部价款全部价款和价外费用价外费用。实行从价定率计征的消费品,其消费税计税依据和增值其消费税计税依据和增值税计税依据是一致的税计税依据是一致的,都是以含含消费消费税税不含不含增值税增值税的销售额作为计税依据。 【例1.计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,1月5日向某商场出售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;1月20
38、日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含税增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。(化妆品适用的消费税税率为30%) (1)化妆品的应税销售额 30+4.68/(1+17%)=34(万元) (2)应缴纳的消费税=34*30%=10.2(万元)【例2.计算题】某汽车造公司为增值税一般纳税人。该公司发生以下经济业务:(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。(2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元。(1)销售小汽车应纳多少消费税?(税率为5%)(2)销售小汽车轮胎应纳多少消费税?(税率为3%)(1)销售小汽车应纳消费
39、税税额=550*5%=27.5万(2)销售小汽车轮胎应纳消费税税额=58.50/(1+17%)*3%=1.5万元(2)从量定额从量定额(黄酒、啤酒、成品油):(黄酒、啤酒、成品油): 应纳税额销售数量应纳税额销售数量定额税率定额税率 【补充】销售量的确认: 销售应税消费品:销售数量。销售数量。自产自用应税消费品:移送使用数量。移送使用数量。委托加工应税消费品:收回数量。收回数量。进口应税消费品:进口征税数量进口征税数量。 【例3.计算题】某酒厂销售黄酒120吨,每吨不含税销售价1000元。(240元/吨)问:该企业本月应纳多少消费税?应纳税额=销售数量*单位税额=120*240=28800(元
40、)(3)复合计征复合计征(白酒、卷烟):(白酒、卷烟):应纳税额销售额应纳税额销售额比例税率比例税率+销售数量销售数量定额税额定额税额【例4.计算题】某酒厂为增值税一般纳税人。2014年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,计算该酒厂4月应缴纳的消费税税额该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040/(1+17%)*20%+4000*0.5=4400(元) (4)应税消费品已纳税款的扣除1.用外购的已税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的的应税消费品征税时,按当期生产领用数量计算准予扣除的外购应税消费品
41、已缴纳的消费税税款。2.委托方收回货物后用于连续生产应税消费品的,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣【例5.计算题】2014年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元,当月使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万。已知:甲类卷烟消费税税率56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为多少万元?应纳消费税税额=400*56%+150*80/10000-50*30%*60%=216.2(万元)(5)自产自用应税消费品的计算用于连续生产消费品的不纳税其他
42、方面,除了换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务,应按同类应税消费品的最高销售价格计算纳税外,其余的应当按照同类消费税的加权平均销售价格计算纳税没有同类应税消费品销售价格的,应当按组成计税价格计算缴纳组成计税价格=(成本+利润)/(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格*比例税率【例6.计算题】某企业某月外购原材料生产一种化妆品用于职工福利方面,生产成本为50000元,无同类应税消费品销售价格,税法规定的成本利润率为5%,消费税税率为30%。其应纳税额为多少?组成计税价格=(50000+ 50000 *5%)/(1-30%)=75000元应纳税额=75000*30%=22500(6)委托加工
43、应税消费品应纳税额的计算1.有同类消费品的,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税2.没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税A.从价征收:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格*比例税率B.复合征收的(六)消费税征收管理1.纳税义务发生时间(1)销售应税消费品:销售时销售时(同增值税);注意:金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税。注意:金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税。(2)自产自用应税消费品:移送使用的当天;(3)委托加工应税消费品:委托方提货的当天;(4)进口应税消费品:报关进口的当天。 2、纳税期限(同增值税)(1)以1个月或一个
44、季度为一期纳税的自期满之日15日内(2)以1、3、5、10、15日为一期纳税的自期满之日5日内预缴,于次月1-15日结清(3)进口货物15日内(4)按次纳税(不能按固定期限纳税)3.纳税地点项目纳税地点销售应税消费品机构所在地或者居住地自产自用应税消费品到外县(市)销售或委托外县(市)代销的委托加工应税消费品受托方是个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税除受托方为个人外,其余的由受托方向其所在地主管税务机关申报纳税进口应税消费品报关地海关纳税人退回应税消费品的,经相关主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,但不能自行直接抵减应纳税款。四、企业所得税四、企业所得税
45、(一)企业所得税的概念1.概念:企业所得税是对我国企业和其他组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税。个人独资企业和合伙企业不是企业所得税纳税人个人独资企业和合伙企业不是企业所得税纳税人。2.企业分为居民企业居民企业和非居民企业非居民企业。居民企业:在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。就其来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。非居民企业非居民企业1)非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。2)征税对象:设立机构场所设立机构场所:源于中国境
46、内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得未设立机构场所或者虽然设立机构、场所但取得的未设立机构场所或者虽然设立机构、场所但取得的所得与所设立的机构、场所没有实际联系的:所得与所设立的机构、场所没有实际联系的:的来源于中国境内的所得。(三)企业所得税税率(三)企业所得税税率基本税率:25%低税率:20%(非居民企业从中国取得与机构场所无关的收入)优惠税率:小型微利企业:减按20% 重点扶持的高薪技术:减按15% 计算公式:直接计算法:直接计算法:应纳税所得额纳税年度的收入总额不征税收入免税应纳税所得额纳税年度的收入总额不征税收入免税收入扣除项目允许弥补的以前年度亏损收入扣
47、除项目允许弥补的以前年度亏损间接计算法:间接计算法:应纳税所得额利润总额应纳税所得额利润总额+纳税调整项目金额纳税调整项目金额(四)企业所得税应纳税所得额(四)企业所得税应纳税所得额1.收入总额:指企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。 2.不征税收入:指不属于企业营利性活动带来的经济利益、不负有纳税义务并不作为应纳税所得额组成部分的收入。 (包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费和政府性基金、国务院规定的其他不征税事业性收费和政府性基金、国务院规定的其他不征税收入收入。 )3.免税收入:按照企业所得税法的规定免于征收企业所得税的收
48、入,如:国债利息、从居民企业取得的股息、红利等、符合条件的非营利组织的收入等【注意】不包括连续持有上市流通的股票不足12个月的投资收益。4.扣除项目(1)成本(2)费用:销售费用、管理费用、财务费用(3)税金:除企业所得税和允许抵扣的增值税外除企业所得税和允许抵扣的增值税外(4)损失(5)其他支出【注意】费用的扣除限额:1.福利费:不超过工资薪金总额14%;2.工会经费:不超过工资薪金总额2%;3.职工教育经费:不超过工资薪金总额2.5%,超过部分准予在以后年度扣除;4.业务招待费:按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5; 5.广告费和业务宣传费:不超过当年销售(营业)
49、收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 5.不得扣除项目:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(5)企业发生的公益性捐赠支出以外的捐赠支出(公益性捐赠在不超过年度利润总额12的部分准予扣除);(6)赞助支出,指企业发生的与生产经营活动无关的非广告性质的支出;(7)未经核定的准备金支出,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项减值准备、风险准备等准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得
50、收入无关的其他支出。 6.亏损弥补 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,但是最长不得超过5年【案例1】某居民企业2015年经营业务如下:(1)全年取得销售收入4200万元;营业外收入300万元。(2)销售成本2300万元。 (3)发生销售费用820万元(其中广告费650万元);管理费用340万元(其中业务招待费30万元);财务费用140万元(其中向其他企业拆借资金200万元使用一年,支付借款利息20万元,银行同期同类贷款年利率为7.5%)。(4)缴纳税金320万元(其中增值税290万元)。(5)营业外支出150万元(其中公益性的捐赠100万元,税收滞纳金3万元)。(6)计入成本费用中的
51、实发工资总额500万元,发生职工福利费支出72万元,拨缴职工公会经费11万元,发生职工教育经费支出15.1万元。 要求:根据上述情况,完成第15题1.该企业当年会计利润总额为( )万元。A420 B430 C620 D7202下列选项中,在计算应纳税所得额时不得扣除的是( )A借款利息 B增值税 C非公益性捐赠 D税收滞纳金3在计算应纳税所得额时,业务招待费应调增所得额为( )万元。A48.4 B13.6 C86.4 D124在计算应纳税所得额时,职工福利费支出、拨缴职工工会经费、职工教育经费支出应调增所得额为( )万A3 B3.6 C4.6 D5.65.该企业当年应纳税所得额为( )万元。A
52、760 B773.6 C779.2 D720n“调增和调减”是指进行企业所得税纳税申报时,如果会计帐面的收入、成本、费用确认标准同税法规定不一致,此时就要在已有的收入、成本、费用数据上按照税法规定标准作出调加和调减,以正确计算应纳税所得额。(五)企业所得税征收管理(五)企业所得税征收管理1.纳税地点纳税地点(1)居民企业:n以企业登记注册地登记注册地为纳税地点。n登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地实际管理机构所在地为纳税地点。居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总汇总计算并缴纳企业所得税。(2)非居民企业:在中国境内设立机构、场所,来源于中国境内所得与该机构、场所有实
53、际联系的,以机构、场所机构、场所所在地所在地为纳税地点。在中国境内未设立机构、场所,或虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,由扣缴义务人代扣代缴企业所得税,以扣缴义务人所在地扣缴义务人所在地为纳税地点。应由扣缴义务人扣缴的所得税,扣缴义务人未扣缴的,由纳税人在所得发生地所得发生地缴纳。 2.纳税期限:纳税期限:(1)企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。(2)纳税年度:公历公历1月月1日起至日起至12月月31日日(3)企业经营期不足12个月的,应当以其实际经营实际经营期期为一个纳税年度。3.纳税申报纳税申报(1)企业应当自月份或季度终了之日起15
54、日内预缴日内预缴税款;自年度终了之日起5个月内汇算清缴个月内汇算清缴,结清应缴应退税款。(2)企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。五、个人所得税五、个人所得税(一)个人所得税概念个人所得税是指以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。(二)个人所得税纳税义务人(【注意】包括个人独资企业和合伙企业)(【注意】包括个人独资企业和合伙企业)个人所得税的纳税义务人,以住所和居住时间为标准分为居民纳税义务人居民纳税义务人和非居民纳税义务人非居民纳税义务人n居民纳税义务人:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人
55、。居民纳税人承担无限无限纳税义务(即来源于纳税义务(即来源于境内外境内外的全部所得的全部所得都应在我国纳税)都应在我国纳税)n非居民纳税义务人:在中国境内无住所又不居住或者无住所而在中国境内不满1年的个人。非居民纳税人承担有限有限纳税义务(即只就来源于纳税义务(即只就来源于境内的所得纳税)境内的所得纳税)。 【注意】居住满1年,是指在1个纳税年度(公历1月1日至12月31日)内,在中国境内居住满365日,临时离境不扣减在华居住天数。临时离境,指在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。【例1单选题】根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,
56、属于居民纳税人的是( )。(2010年)A.M国甲,在华工作6个月B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天【答案】C(三)个人所得税的应税项目和税率1.个人所得税应税项目(11个应税项目)(1)工资、薪金所得(任职或者受雇)工资、薪金所得(任职或者受雇)。不属于工资、薪金性质的津贴、补贴:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补贴。
57、(2)个体工商户的生产、经营所得。)个体工商户的生产、经营所得。(3)对企事业单位的承包承租经营所得)对企事业单位的承包承租经营所得(4)劳务报酬所得(非雇佣)。)劳务报酬所得(非雇佣)。(5)稿酬所得(出版、发表)。)稿酬所得(出版、发表)。(6)特许权使用费所得。)特许权使用费所得。(7)利息、股息、红利所得。)利息、股息、红利所得。(8)财产租赁所得。)财产租赁所得。(9)财产转让所得。)财产转让所得。对股票转让所得暂不征收个人所得税。对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。(10)偶然所得)偶然所得(偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得
58、)。(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。)经国务院财政部门确定征税的其他所得。 2.个人所得税税率(1)工资、薪金所得工资、薪金所得(月)(月)适用适用3%45%的七级超额累进税率的七级超额累进税率;(扣除数3500或4800)级数全月应纳税所得额税率(%) 速算扣除数1不超过1500元的302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9000元的部分205554超过9000元至35000元的部分2510055超过35000元至55000元的部分3027556超过55000元至80000元的部分3555057超过80000元的部分4513505应纳税所得额=每月收入额
59、-3500元或4800元应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500元或4800元) *适用税率-速算扣除数其中:4800=3500+1300(附加减除费用)附加减除费用的适用范围:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工作薪金所得的外籍人员(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人(4)其他人员【例2.计算题】计算当工资为5000元,6800,,9000元时的个人所得税5000元:(5000-3500)*3%=45元6800元:(6800-
60、3500)*10%-105=225元9000元:(9000-3500)*20%-555=545元【补充】【补充】纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额(免征额),应将全年一次性奖金减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确
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