人教版2021年小学三年级数学上学期期中考试检测_第1页
人教版2021年小学三年级数学上学期期中考试检测_第2页
人教版2021年小学三年级数学上学期期中考试检测_第3页
人教版2021年小学三年级数学上学期期中考试检测_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、人教版2021年小学三年级数学上学期期中考试检测班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1. 按要求给下面的算式添上括号。(1)先算加,再算乘。 30 + 4 × 6 (2)先算减,再算加。 78 + 22 102. 一个长方形的长是12厘米,宽是40毫米,周长是(_)厘米,和这个长方形周长相等的正方形的边长是(_)厘米。3. 5.45元 (_)元(_)角(_)分0.75元 (_)元(_)角(_)分4. 3千米=(_)米 2米=(_)厘米8t=(_)kg300分=(_)时 7分 =(_)秒5. 已知甲乙两数的和是231,已知甲

2、数的末位是0,如果把甲数末位的0去掉,正好等于乙数,那么,甲数是_,乙数是_。6. 比一比,填一填。3分米8厘米(_)3.8米 2元4角3分(_)2.34元0.89米(_)0.88米 9.03元(_)9元3角5.5元(_)5元5角 3米(_)2.99米7. 小明家5天用掉了1千克食用油,平均每天用食用油(_)克。8. 一台洗衣机的价钱是1299元,一辆自行车的价钱是798元,买这两件商品大约需要_元钱。二、选择题。1. 两个数相乘的积与这两个数的和相比,( )A. 积大 B. 积小 C. 相等 D. 无法确定大小2. 若每个小朋友的体重约25千克,( )个小朋友的体重约1吨。A. 40 B.

3、4 C. 20 D . 253. 下面说法是正确的是( )A.边长4cm的正方形,它的周长和面积相等。 B.一个正方形的边长扩大到原来的3倍,周长也扩大到原来的3倍。 C.两个图形的周长相等,它们的面积也一定相等。 D.两个图形的面积相等,它们的周长也一定相等。 4. 一头奶牛重500千克,一头河马的体重是奶牛的6倍,河马重()吨。A. 3        B. 30       C. 3005. 5分钱用元作单位是()。A.0.5 元B.0.05 元C.0.005

4、元6. 一个加数增加0.2,另一个加数也增加0.2,它们的和( )A. 不变 B. 增加0.2 C. 增加0.4三、判断正误,对的打“”,错的打“×”。1. 0×9=0,9÷0=0.(_)2. 边长为5厘米的正方形的周长与面积完全相等。(_)3. 连续的四年中一定有一年是闰年。(_)4. 2元5角用小数表示是2.05元。(_)5. 2吨铁比2000千克棉花重。(_)四、计算题。1. 用竖式计算(带*的要验算)。35.29.8= 46×28=363÷4= *508÷4=2. 列竖式计算,带的要验算。129.8 35.46.7 700÷938×29 98×54 425÷7五、应用题,请你解决问题。1. 解决问题。一列高铁每小时行298千米,4小时能从甲地到丙地吗?2. 一袋味精5.4元,一袋盐1.5元。一袋味精比一袋盐贵多少元?妈妈要买1袋味精和2袋盐,带10元钱够吗?3. 刘阿姨带900元钱去买米,买了8袋米,还剩60元,平均每袋米多少钱?4. 李叔叔花870元批发来了29箱苹果,他以每箱35元的价格卖出22箱后,余下的每箱卖了28元,李叔叔一共赚了多少钱?5. 小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?六、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论