三年级下册应用题_第1页
三年级下册应用题_第2页
三年级下册应用题_第3页
三年级下册应用题_第4页
三年级下册应用题_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、三年级下册应用题1班级: 姓名: 1、食堂原来有粮食50袋,吃了4天,每天吃8袋。还剩多少袋?2、三1班有男同学21人,女同学19人,平均分成4个小组。每组有多少人?3、三1班有同学40人,其中女同学有19人。如果把男同学平均分成3组,每组多少人?4、服装厂计划做740套衣服,已经做了180套,剩下的计划8天完成。平均每天要做多少套?5、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,第二天生产420台。第一天比第二天多生产多少台?6、同学们做玩具,第一小组做了42件,第二小组8人,每人做4件。第二小组比第一小组少做多少件?7、第一个书架有图书504本,第二个书架上层有图书246本,下

2、层的图书与上层同样多。第一个书架上的图书比第二个书架多多少本?三年级下册应用题2班级: 姓名: 8、少年宫气象小组有16人,生物小组的人数是气象小组的2倍。气象小组和生物小组一共有多少人?9、三年级种树280棵,四年级比三年级多种130棵。三、四年级一共种树多少棵?10、一只东北虎重360千克,是一只企鹅的4倍。企鹅重多少千克?11、公园运来468盆花,准备摆在4个花坛里, ?12、青蛙大约可以活6年,比目鱼大约活64年。比目鱼的寿命大约是青蛙的多少倍?13、参观科技馆的成人人数是儿童的3倍。如果一共有456人参观,儿童有多少人?14、三年级同学去春游,男生有120人,女生有132人。如果每6

3、人分成一组,一共可以分成多少组?15、金龙公司有880千克食用油,每瓶装2千克, ?把这些油每4瓶装1箱, ?三年级下册应用题3班级: 姓名: 16、三年级共有51名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?17、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。每辆车准乘45人,租9辆车够吗?18、杨叔叔卖冰棍。每箱冰棍有30根。冰棍3元一根。8箱冰棍4天全卖完了。杨叔叔4天卖了多少钱? 杨叔叔平均每天卖多少根冰棍?19、停车场收费标准:小轿车3元,中巴车5元,大客车10元。管理员收其中的一种车的停车费是265元,收另一种车的停车费是225元。 管理员收了

4、哪两种车的停车费?各收了多少辆车的停车费?如果管理员收的钱都是从停的大客车中收取的费用,那么停车场有多少辆大客车?20、果园里有苹果树420棵,梨树比苹果树少280棵。苹果树和梨树一共有多少棵?21、童装厂九月份计划生产童装620套,结果上半月生产280套,下半月生产395套。超过计划多少套?三年级下册应用题4班级: 姓名: 22、小兰家将4盆菊花送给阿芳家,这时小兰家的菊花还比阿芳家多2盆。小兰家原来比阿芳家多多少盆菊花?23、学校举行跳绳比赛。小明跳了78下,小珊跳的比小明的3倍少50下。小珊跳了多少下?24、粮站运来面粉30袋,每袋重25千克,运来的大米是面粉的10倍。运来大米多少千克?

5、25、红皮球有48个,白皮球的个数比红皮球的2倍多6个。两种皮球共有多少个? 白皮球比红皮球多多少个?26、每箱纯净水24瓶,12箱纯净水有多少瓶?27、足球每个39元,篮球每个52元。 买50个足球大约要多少元? 买31个篮球大约要多少元?28、文具店一天卖出3盒钢笔,每盒12枝,每支钢笔18元。一盒钢笔卖多少钱? 一天共卖出多少枝钢笔?文具店这一天卖钢笔共得多少钱?三年级下册应用题5班级: 姓名: 29、亚太花园原有居民186户,今年新盖12幢新楼房,每幢楼房搬进居民36户,现在共有居民多少户?30、粮店运来面粉50袋,每袋面粉重25千克,卖出29袋,还剩多少千克面粉?31、小明的银行存折

6、中已经有160元了,以后每个月存入20元。一年后小明的存折中一共会有多少元?32、小红一家三口人准备暑假去旅游,计划每天支出如下:伙食费50元,住宿费75元,交通费15元,往返火车票240元。如果外出旅游12天,至少应准备多少钱?33、有一些糖果,平均分给3个班,每班有18个小朋友,每个小朋友4块。幼儿园共买糖果多少块?34、共有960本书,3个书架,每个书架又有8层,每层平均放多少本书?35、小红2分钟跳了220下,小强3分钟跳345下。看谁跳得快?三年级下册应用题6班级: 姓名: 36、一份材料有10页,每页360字,小张每分钟打90个字,打完这份材料要用多少时间?37、李强从家到学校要用

7、9分钟,每分走70米。他上午到学校上课,下午放学回家。一天共走了多少米?38、花店里有菊花240朵。每5朵扎成一束,每8束装一箱。一共可以装几箱?39、羽毛球拍一副36元,中国象棋一副6元。买4副羽毛球拍的钱可以买几副象棋?40、有4箱苹果,每箱重8千克,这些苹果共卖了64元,平均每千克苹果卖多少元? 41、同学们做操,每个方阵有8行,每行有10人。3个方阵一共有多少人?42、共有960个杯子,6个装一盒,8盒装一箱。能装多少箱?43、小红坚持锻炼身体,每天跑两圈。跑道每圈400米,她一个星期(7天)跑多少米?三年级下册应用题7班级: 姓名: 44、小勇学习游泳,泳道长25米,他已经游了3个来回。他已经游了多少米?45、 一个人每月大约产生37千克垃圾。我家三口人,一年要产生多少垃圾?46、共有9600千克货物,由两辆卡车来运,它们4次能运完。平均每辆车每次运多少千克?47、啄木鸟每天能吃645只害虫。青蛙8天才吃608只害虫。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?48、儿童剧场每天3场演出,昨天和今天共售出954张票。平均每场售出多少张票?4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论