企业所得税应纳税额的计算练习及答案_第1页
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1、企业所得税应纳税额的计算1、某工业企业职工 80 人, 总资产 1000 万元,2008 年实现销售收 入8000 万元, 销售成本 6500 万元, 销售费用 850 万元(其中广 告费和业务宣传费 200 万),管理费用 500 万(其中招待费 20 万, 符合条件的技术开发费 15 万), 财务费用 150 万(其中从金融机 构借款利息支出 100万元,银行贷款年利率为 8%,从其他企业 拆借资金 500 万元,协议年利率 10%,利息支出 50 万元),计 算其当年应纳的所得税。【解析】(1)利润总额 =8000-6500-850-500-150=0 (万元)(2)税务调整广告和业务宣

2、传费扣除限额 =8000*151200(万元),2001200,不用调整。业务招待费的 6012 万元 销售收入的 5%。=40 万元,所以业 务招待费的扣除限额 = 1 2 万元。进行纳税调增 8 万元利息费用调增 500*(108%)=10(万元) 技术开发费加计扣除15*507.5 (万元)(3)应纳税所得额 =0+8+10-7.5=10.5 (万元)(4)应纳所得税 =10.5*252.625 (万元)2 、某汽车轮胎厂(以下简称企业) 2008 年应纳税所得额 为10 万元, 2009 年应纳税所得额为 15 万元。2010 年度有关 经营情况如下:全年实现产品销售收入 5030 万

3、元,取得国家发行的国债利 息收入 20 万元;结转产品销售成本 3000 万元;缴纳增值税 90 万元,消费税 110 万元,城市维护建设税 14 万元,教育费附加 6 万元;发生产品销售费用 250 万元(其中广告费用 150 万元) ; 发生财务费用 12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚 息 2 万元),发生管理费用 802 万元 ( 其中新产品研究开发费用 90 万元) ;发生营业外支出 70 万元( 其中含通过当地政府部门向 农村某小学捐赠款 20 万元,因排污不当被环保部门罚款 1 万元) 根据所给资料,计算该厂 2010 年应缴纳的企业所得税。 (1)2010 年利润总额=

4、5030+20-3000-11014-6-25012-802-70=786 (万元) (2)税务调整国债利息收入调减 20 万元 广告费用扣除限额 =5030*15754.5 (万元)不用调整。 新产品研发费加计扣除 90*5045(万元) 公益性捐赠扣除限额 =786*1294.32 (万元), 2094.32, 不用调整。排污不当罚款税法不得税前扣除,所以调增 1 万元。 ( 3)应纳税所得额 =786-20-451-10-15697 (万元) (4)应纳所得税=697*25174.25 (万元) 3、某企业(一般纳税人,增值税税率 17)2008 年度有 关经营情况为:(1)实现产品销售

5、收入 1600 万元,取得国债利息收入 24 万元;(2)产品销售成本 1200 万元;产品销售费用 45 万元;上 缴增值税 58 万元,消费税 85 万元,城市维护建设税 10.01 万元, 教育费附加 4.29 万元;(3)2 月 1 向银行借款 50 万元用于生产经营,借期半年, 银行贷款年利率 6,支付利息 1.5 万元;(4)3 月 1 向非金融机构借款 60 万元用于生产经营,借期8 个月,支付利息 4 万元;(5)管理费用 137 万元(其中业务招待费用 12 万元);(6)全年购机器设备 5 台,共计支付金额 24 万元;(7)意外事故损失材料实际成本为 8 万元,获得保险公司 赔款 3万元。根据所给资料,计算该企业 2008 年应缴纳的企业所得税。 【解析】(1)直接法计算应纳税所得额 应纳税所得额=1600-1200-45-85-10.01-4.29-1.5-60*6%*8/12-(137-12)-7.2 -5=114.6 (万元)(2)间接法计算应纳税所得额 利润总额=1600+24-1200-45-85-10.01-4.29-15-4-1375=132.2( 税务调整国债利息收入调减 24 万元利息支出调整增加( 4-60*6%*8/12 )=1.6 (万元)业

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