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1、 2 作者: 日期: 二、计算题 1 某商贸企业 2011 年度资产总额 800 万,在册职工 70 人,自行核算实现利润总额 40 万 元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下: (1 )计入成本、费用中的实发工资 540 万元;发生的工会经费 15 万元、职工福利费 82 万 元、职工教育经费 18 万元(已经取得专用收据); (2) 4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为 2 年,一次性支付租金 40 万元,计 入了当期的管理费用; (3) 财务费用中含向非金融机构借款 500 万元的年利息支出,年利率 10% (银行同期同类 贷款利率 6%); (4) 当年发生违约金 5
2、0 万,被消防部门罚款支出 5 万; 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (1) 计算职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额; ; (2) 计算租赁设备的租金应调整的所得额; (3) 计算利息支出应调整的所得额; (4) 计算违约金、罚款支出应调整的所得额; (5 )计算该企业的应纳税所得额; (6) 计算该企业当年应缴纳的企业所得税额 1 答案 (1) 工会经费扣除限额 =540X 2% 10.8 (万元) 调增 15 10.8 = 4.2 (万元) 职工福利费扣除限额 =540X 14%F 75.6 (万元) 调增 82 75.6 = 6.4
3、(万元) 职工教育经费 =540X 2.5%= 13.5 (万元) 调增 18 13.5 = 4.5 (万元) 职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额 =4.2 + 6.4 + 4.5 = 15.1 (万元) (2 )租赁设备的租金应调增应纳税所得额 =40 40-24X 9= 25 (万元) (3) 利息费用扣除限额=500X6%= 30 (万元),实际列支 500X 10%= 50 (万元),准予 扣除 30 万元。 利息支出应调整的所得额= 50 30 = 20 (万元) (4) 违约金、罚款支出应调整的所得额 =5 (万元) (5) 该企业应纳税所得额 =40 +
4、15.1 + 25 + 20+ 5 2 =25.1 (万元) (6) 该企业当年应纳税所得额 =25.1 X 20% =5.02 (万元) 解析: 该题针对“所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核 2. 某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2011 年销售产品取得不含税收入 2500 万元,会计利润 600 万元,已预缴所得税 150 万元。经会计师事务所审核,发现以下问题: (1) 期间费用中广告费 450 万元、业务招待费 15 万元、研究开发费用 20 万元; (2) 营业外支出 50 万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款 30 万元, 直接捐赠 6 万 元) ; (3
5、) 计入成本、费用中的实发工资总额 150 万元、拨缴职工工会经费 3 万元、支出职工福 利费 23 万元和职工教育经费 6 万元。 (4) 7 月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税 专用发票上注明价款 70 万元,增值税 11.9 万元,预计使用 10 年。 (5) 在 A 国设有分支机构,A 国分支机构当年应纳税所得额 300 万元,其中生产经营所得 200万元,A 国规定税率为 20%;特许权使用费所得 100 万元,A 国规定的税率为 30%;从 A 国分后税后利润 230 万元,尚未入账处理。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合
6、计数: (1) 计算企业当年专用设备对会计利润的影响额; (2) 计算企业当年广告费的调整额; (3 )计算企业当年业务招待费的调整额; (4) 计算企业当年调账后的会计利润总额; (5) 计算企业当年对外捐赠的纳税调整额; (6) 计算企业当年“三费”应调整的所得额; (7) 计算企业当年境内所得应纳税所得额; (8) A 国分支机构在我国应补缴企业所得税额; (9) 年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。 2 答案 (1) 计算专用设备对会计利润的影响额 70- 10- 12X 5= 2.92 (万元) (2) 广告费的调整额= 450 2500X 15%= 450- 375 = 75 (万元
7、) (3) 业务招待费的调整额 2500X 5%o= 12.5 (万元)15X 60%= 9 (万元) 业务招待费调增所得额=15 9 = 6 (万元) (4) 调账后的会计利润总额= 600 2.92 + 230= 827.08 (万元) (5) 公益捐赠扣除限额=827.08 X 12%= 99.25 (万元)实际公益捐赠 30 万元,公益捐 赠不需纳税调整。 直接捐赠不得税前扣除,对外捐赠的纳税调整额= 6 (万元) (6) “三费”应调增所得额: 工会经费扣除限额=150X 2%= 3(万元),实际拨缴职工工会经费 3 万元,未超过扣除限额, 不用调整。 职工福利费扣除限额=150X
8、14%= 21 (万元),实际支出 23 万元,应当调增所得额 2 万元。 职工教育经费扣除限额=150X 2.5 %= 3.75 (万元),实际支出 6 万元,应当调增所得额 6 3.75 = 2.25 (万元) “三费”共计应调增所得额= 2+ 2.25 = 4.25 (万元) (7) 研究开发费用加计扣除 20X 50%= 10 万元,可以调减所得额。 境内应纳税所得额= 827.08 + 75+ 6+ 6 + 4.25 10 230= 678.33 (万元) (8) A 国分支机构在境外实际缴纳的税额=200X 20%+ 100X 30%= 70 (万元) A 国的分支机构境外所得的税
9、收扣除限额=300X 25%= 75 (万元) A 国分支机构在我国应补缴企业所得税额= 75 70= 5 (万元) (9) 2011 年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税= 678.33 X 25% 70X 10%+ 5 150= 17.58 (万元) 3、 某居民企业于 2009 年 8 月成立,企业 2010 年销售收入 500 万元,转让固定资产净收益 20 万元,投资收益 50 万元,销售成本和税金 370 万元,财务费用、管理费用、销售费用共 计 100 万元,营业外支出 30 万元,企业自行计算的应纳税所得额为 70 万元,在汇算清缴时 经税务师事务所审核,发现以下事项未进行
10、纳税调整: (1)已计入成本费用中实际支付的合 理工资为 72 万元,计提并上缴工会经费 2.16 万元,实际发生职工福利费 15.16 万元,实际 发生 1.08万元的职工教育经费;(2)管理费用中列支的业务招待费 10 万元、会议费和差旅 费共计 15 万元,为职工支付的五险一金共计 20 万元;(3)营业外支出为该企业直接向贫困 地区的捐款;(4)投资收益为国外子公司分回的利润,国外适用税率为 30%子公司当年处 于减半征收期;(5)12 月,该企业购买符合条件的环境保护专用设备一台,投资额为 30 万 元,支出计入固定资产。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题: (1)计算 201
11、0 年工资及三项费用纳税调整金额为多少万元。 (2) 计算 2010 年管理费用纳税调整金额为多少万元。 (3) 计算企业 2010 年度境内生产经营所得额为多少万元。 (4) 计算企业 2010 年度应缴纳的企业所得税多少万元。 3、答案: (1) 实际支付的工资 72 万元,可据实扣除。 工会经费的扣除限额=72X 2%=1.44(万元),上缴了 2.16 万元,纳税调增 2.16-1.44=0.72( 万元),职工福利费扣除限额=72X 14%=10.08(万元),纳税调增 =15.16-10.08=5.08( 万元),职工教育经费的扣除限额=72X 2.5%=1.8(万元 ),由于企业
12、实际 使用 1.08 万元,不需要纳税调整。 工资及三项费用调增金额 =0.72+5.08=5.80(万元) (2) 销售(营业)收入=500(万元) 业务招待费扣除限额=500X 5%o =2.5(万元)10 X 60%=6 万元 ),只能按 2.5 万元扣除。 会议费和差旅费和五险一金可以在税前据实扣除。 纳税调增金额=10-2.5=7.5(万元) (3) 企业直接向贫困地区的捐款,不是公益性捐赠,税前不得扣除。 境内生产经营所得额 =70-50+5.80+7.5+30=63.3(万元) (4) 境外的投资收益,在境外实际的税率是 15%那么需要根据税率差进行补税 ;企业购 买符合条件的环
13、境保护专用设备,投资额的 10%可以抵免税额。 2010 年度应缴纳的企业所得税 =63.3 X 25%+5& (1 - 15%)X (25%-15%)- 30X 10% =18.71(万元) 4. 某市地板生产企业为增值税一般纳税人,其生产的实木地板以统一价格对外销售, 2013 年生产经营情况如下: (1) 当年销售实木地板给商场, 开具增值税专用发票,取得不含税销售收入 8000 万元,对 应的销售成本为 3200 万元。 (2) 将自产实木地板用于对外投资,该批实木地板不含税市场价 100 万元,成本 40 万元。 (3) 当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款 2800
14、万元、增值税 476 万元。 (4) 当年发生管理费用 500 万元,其中含新产品研究开发费用 120 万元、业务招待费 80 万元。 (5) 当年发生财务费用 200 万元,其中包括支付银行借款利息 60 万元、逾期罚息 10 万元, 向非金融企业(非关联企业)借款 1800 万元的全年借款利息 130 万元。已知金融企业同期 同类贷款年利率为 6% (6) 当年发生销售费用 1300 万元,其中含广告费 1230 万元。 (7) 取得国债利息收入 300 万元。 (8) 全年计入成本、费用的实发合理工资总额 800 万元,实际发生职工福利费 120 万元、 职工教育经费 15 万元、拨缴工
15、会经费 18 万元。 (9) 当年发生营业外支出共计 120 万元,其中税收滞纳金 12 万元、未经核定的准备金支出 30 万元、通过当地人民政府向贫困地区捐款 78 万元。 其他相关资料:实木地板适用的消费税税率为 5%城市维护建设税税率 7%教育费附加征 收率 3%地方教育附加征收率 2%相关发票均已通过税务机关认定并准予抵扣。 要求: (1) 计算 2013 年该企业共计应缴纳的增值税、消费税、 城建税、教育费附加和地方教育附 加合计数。 (2) 计算 2013 年该企业实现的会计利润。 (3) 计算该企业 2013 年企业所得税应纳税所得额时,业务招待费应纳税调整的金额。 (4) 计算
16、该企业 2013 年企业所得税应纳税所得额时,广告费应纳税调整的金额。 (5) 计算该企业 2013 年企业所得税的应纳税所得额。 (6) 计算该企业 2013 年应缴纳的企业所得税税额。 4【答案及解析】 (1) 应缴纳增值税 =(8000+100)X 17%-476=901 (万元) 应缴纳消费税=(8000+100 )X 5%=405(万元) 应缴纳城建税、教育费附加及地方教育附加 =(901+405)X( 7%+3%+2%=156.72 (万元) 该企业 2013 年共计应缴纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计数 =901+405+156.72=1462.72 (万
17、元) (2) 2013 年该企业实现的会计利润 =8000+100-3200-40-500-200-1300+300-120-405-156.72=2478.28 (万元) 【提示】在计算会计利润时,不能扣除企业缴纳的增值税。 (3 )企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的 60%扣除,但最高 不得超过当年销售(营业)收入的 5%o。实际发生额的 60%=80 60%=48(万元),销售(营 业)收入的 5% = (8000+100)X 5% =40.5 (万元),48 万元40.5 万元,可以在企业所得 税前扣除的业务招待费为 40.5 万元,应调增应纳税所得额 =80-
18、40.5=39.5 (万元) (4 )广告费扣除限额=(8000+100)X 15%=1215(万元),企业实际发生的广告费 1230 万元 超过了扣除限额,按照 1215 万元在税前扣除。应调增应纳税所得额 =1230-1215=15 (万元) (5)企业开发新产品发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规 定据实扣除的基础上,可以加计 50%在企业所得税前扣除。应调减应纳税所得额 =120 X 50%=60 (万元) 非金融企业向非金融企业借款的利息支出, 不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的 数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。向非金融企业借款利息支出应调增应纳税所得 额=130-1800 X 6%=22(万元) 取得的国债利息收入,免征企业所得税。应调减应纳税所得额 300 万元。 职工福利费扣除限额=800X 14%=112(万元),实际发生 120 万元,应调增应纳税所得额 =120-112=8 (万元);职工教育经费扣除限额 =800 X 2.5%=20 (万元),实际发生 15 万元,没 有超过扣除限额,不需要进行纳税调整; 工会经费扣除限额=800X 2%=16(万元),实际发生 18 万元,应调增应纳税所得额 =18-16=2 (万元) 企业缴纳的税收滞纳金
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