会计计算题目13个_第1页
会计计算题目13个_第2页
会计计算题目13个_第3页
会计计算题目13个_第4页
会计计算题目13个_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、一、计算分析题:1、A公司有关固定资产核算业务如下:(1)2009年1月1日A公司从C公司购入一台机器设备作为生产车间固定资产使用,该机器总价款为3 000万元,购货合同约定,款项分3年支付,2009年12月31日支付1 500万元,2010年12月31日支付900万元,2011年12月31日支付600万元。假定A公司3年期银行借款年利率为6%。2009年1月1日将该机器设备投入安装,支付安装费用200万元。2009年12月31日,安装工程达到预定可使用状态交付生产车间使用,支付为达到正常运转发生测试费116.95万元,以银行存款支付。固定资产采用直线法计提固定资产折旧,预计使用年限为10年,

2、预计净残值为0。假定按年于年末计提折旧。2009年12月31日支付设备价款时取得增值税发票。(2)2011年6月30日A公司与B公司签订该固定资产转让协议,将2009年1月1日从C公司购入一台机器设备转让给B公司,转让价款为3 000万元。同时,甲公司、C公司与B公司签订协议,约定A公司因取得该固定资产尚未支付C公司的款项600万元由B公司负责偿还。当日,A公司收到B公司支付的款项2 910万元,开出增值税发票,价款3 000万元,增值税510万元。同日,A公司与B公司办理完成了变更手续。已知:(P/F,6%,1)0.9434;(P/F,6%,2)0.8900;(P/F,6%,3)0.8396

3、;<1> 、编制2009年购入、摊销、付款的相关会计分录,并计算2009年末固定资产项目和长期应付款项目的列报金额。<2> 、编制2010年摊销、付款的相关会计分录,并计算2010年末固定资产项目和长期应付款项目列报金额。<3> 、编制2011年处置固定资产的相关会计分录。1、【正确答案】<1>、 固定资产购买现值1 500×(P/F,6%,1)900×(P/F,6%,2)600×(P/F,6%,3)2 719.86(万元);2009年1月1日A公司账务处理如下:借:在建工程 2 719.86未确认融资费用 280.

4、14贷:长期应付款 3 0002009年12月31日A公司账务处理如下: 借:在建工程 (3 000280.14)×6%163.19 贷:未确认融资费用 163.19借:长期应付款 1 500应交税费应交增值税(进项税额) 255 贷:银行存款 1 755 固定资产项目列报金额2 719.86安装费200测试费116.95163.193 200(万元);长期应付款项目列报金额(3 0001 500)(280.14163.19)-(900-82.98)566.03(万元)。对于下期支付的金额900及相关的摊销金额82.98应列报为流动负债。【答案解析】【答疑编号10628023】 &l

5、t;2>、 【正确答案】 2010年12月31日A公司账务处理如下:借:长期应付款 900应交税费应交增值税(进项税额)153 贷:银行存款 1 053 未确认融资费用的分摊 1 383.05×6% 82.98(万元);借:财务费用 82.98贷:未确认融资费用 82.98固定资产项目列报金额3 2003 200/102 880 (万元);长期应付款项目列报金额0(万元)。对于下期应支付的金额及相关的摊销应列报为流动负债。【答案解析】【答疑编号10628024】 <3>、 【正确答案】 2011年6月30日A公司的账务处理如下:借:固定资产清理 2 720累计折旧

6、(3 200÷10×1.5)480贷:固定资产 3 200借:银行存款 2 910长期应付款 600 贷:固定资产清理 2 720 应交税费应交增值税(销项税额) 510未确认融资费用 (280.14163.1982.98) 33.97营业外收入 246.03 【答案解析】【答疑编号10628025】 2、ABC股份有限公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17,购建设备的有关资料如下:(1)2011年1月1日,购置一台需要安装的设备,增值税专用发票上注明的不含税设备价款为789.95万元,价款及增值税已由银行存款支付。将该设备运至公司发生运费35万元,取得运输发票(按照税法

7、规定,可将运费的7%作为可以抵扣进项税额)。设备于当日投入安装。(2)该设备安装期间领用工程物资24万元(不含增值税额);领用生产用原材料一批,实际成本3.51万元;支付安装人员工资6万元;发生其他直接费用3.99万元。2011年3月31日,该设备安装完成并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为2万元,采用双倍余额递减法计提折旧。(3)2013年3月31日,因ABC公司调整经营方向,遂将该设备出售,通过银行转账收到价款306万元。另外,用银行存款支付清理费用0.4万元。假定不考虑与该设备出售有关的其他税费。<1> 、计算该设备的入账价值;<2> 、计算该设备2

8、011年、2012年和2013年应计提的折旧额;【正确答案】<1>、 【正确答案】 计算该设备的入账价值该设备的入账价值789.9535×93%243.5163.99860(万元)【答案解析】【答疑编号10628001】 <2>、 【正确答案】 计算该设备2011年、2012年和2013年应计提的折旧额因为采用的是双倍余额递减法,折旧率2/5402011年应计提的折旧额860×40×9/12258(万元)2012年应计提的折旧额860×40×3/12(860860×40)×40×9/1224

9、0.8(万元)2013年应计提的折旧额(860344)×40×3/1251.6(万元)【答案解析】【答疑编号10628002】 2、.2014年12月31日,甲公司未计提减值前存货的账面余额为2700万元,其中A产品100件,每件成本为12万元,账面余额为1200万元:B在产品300件,成本为每件5万元,账面余额为1500万元。2014年12月31日,A产品的销售单价为11.8万元,预计销售每件A产品还将发生相关税费0.8万元;对于A产品,甲公司与另一企业已签订一份不可撤销合同,该合同规定甲公司以每件13.1万元向该企业销售40件A产品。2014年12月31日,B产品的销售

10、单价为8.5万元,将每件B在产品加工成产成品预计还将发生费用3.8万元,预计销售每件B产品将发生相关税费0.5万元。假定甲公司存货按单个产品计提存货跌价准备。要求:计算2014年12月31日应当确认的资产减值损失金额,并编制2014年年末计提资产减值相关的会计分录。【答案】(1)12月31日合同数量内的40件A产单位可变现净值=13.1-0.8=12.3(万元),大于单位成本12万元,未发生减值。合同数量外的60件A产品单位可变现净值=11.8-0.8=11(万元);A产品应计提减值损失的金额=(12-11)×(100-40)=60(万元)。(2)12月31日B产品单位可变现净值=8

11、.5-0.5=8(万元);B在产品应计提减值损失的金额=(5+3.8)-8×300=240(万元)。(3)会计分录:借:资产减值损失300贷:存货跌价准备A产品 60B产品2403、.香河公司与大兴公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。香河公司以一项可供出售金融资产换入大兴公司生产的一批A产品。该项可供出售金融资产的账面价值为215万元,其中成本为205万元,公允价值变动收益为10万元,交换当日的公允价值为230万元;大兴公司用于交换的A产品的成本为190万元,不含税公允价值(等于计税基础)为220万元,香河公司另支付补价27.4万元。大兴公司为换入该项金融资产另支付

12、手续费等相关交易费用1.2万元。香河公司将换入的A产品作为库存商品核算,大兴公司将换入的金融资产作为可供出售金融资产核算。假定该项交易具有商业实质。要求:分别编制香河公司和大兴公司该项交换交易的会计分录。【答案】香河公司的会计分录为:借:库存商品220应交税费应交增值税(进项税额)37.4贷:可供出售金融资产成本205公允价值变动10银行存款27.4投资收益15借:资本公积其他资本公积10贷:投资收益10大兴公司的会计分录为:借:可供出售金融资产成本231.2银行存款26.2(27.4-1.2)贷:主营业务收入220应交税费应交增值税(销项税额)37.4借:主营业务成本190贷:库存商品190

13、 4、.高德公司为工业生产企业,假定高德公司从2012年起生产和销售Y、Z两种产品。并建立为售出产品提供售后免费维修的服务体系。(1)企业为Y产品的质量保证所确认的预计负债在2013年年初账面余额为60万元,Y产品的质量保证期限为3年。该企业对售出的Y产品可能发生的维修费用按照Y产品销售收入的3%5%预计。高德公司2013年Y产品的销售收入及发生的维修费用资料如下:(单位:万元):项目第一季度第二季度第三季度第四季度Y产品销售收入2000160024001200发生的维修费用30206040其中:原材料成本20162030人工成本104405用银行存款支付的其他支出5(2)高德公司为Z产品提供

14、产品质量保证所确认的预计负债在2013年年初账面余额为16万元,由于市场上有新技术生产的产品替代了Z产品,企业经过策略调整,Z产品于2013年3月20日停止生产,Z产品的售后质量保证截止日期为2013年12月31日。高德公司库存的Z产品已全部售出。2013年第三季度发生的Z产品维修费用为10万元(均为人工成本),其他各季度均未发生费用。(3)高德公司2013年9月与N公司签订合同,在2014年4月销售10件甲商品,单位成本估计为110万元,合同价格200万元;如2014年4月未交货,商品价格降为100万元。2013年12月,高德公司因生产线损坏,10件商品尚未投入生产,估计在2014年5月交货

15、。假设不考虑所得税的影响。要求:(1)编制高德公司上述有关产品质量保证的会计分录并计算出2013年12月31日因产品质量保证而确认的预计负债的余额;(2)编制高德公司亏损合同的有关会计分录。【答案】(1)对Y产品2013年年末应确认的预计负债=(2000+1600+2400+1200)×(3%+5%)/2=288(万元)。编制对Y产品2013年年末确认预计负债相关的会计分录(假定按年编制会计分录):借:销售费用 288贷:预计负债 288编制Y产品2013年发生的售出产品维修费用相关的会计分录:借:预计负债 150贷:原材料86应付职工薪酬59银行存款 5编制Z产品2013年与预计负

16、债相关的会计分录:借:预计负债10贷:应付职工薪酬10借:预计负债 6贷:销售费用 62013年12月31日预计负债的账面余额:预计负债贷方余额=60+288-150+(16-10-6)=198(万元)。(2)高德公司2013年12月31日尚未生产甲商品借:营业外支出100(110-100)×10贷:预计负债 100完工转销时借:预计负债 100贷:库存商品 1005、.2010年2月1日,甲建筑公司(本题下称“甲公司”)与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为14400万元,建造期限2年。甲公司于2010年3月1日开工建设,估计工程总成本为1200

17、0万元。至2010年12月31日,甲公司实际发生成本6000万元。由于建筑材料价格上涨,甲公司预计完成合同尚需发生成本9000万元。为此,甲公司于2010年12月31日要求增加合同价款720万元,但未能与乙公司达成一致意见。2011年6月,乙公司决定将原规划的普通住宅升级为高档住宅,经与甲公司协商一致,增加合同价款2400万元。2011年度,甲公司实际发生成本8580万元,年底预计完成合同尚需发生成本1620万元。2012年2月底,工程按时完工,甲公司累计实际发生工程成本16260万元。假定:(1)该建造合同的结果能够可靠估计,甲公司采用累计实际发生合同成本占合同预计总成本的比例确定完工进度;

18、(2)甲公司2010年度的财务报表于2011年1月10日对外提供,此时仍未就增加合同价款事宜与乙公司达成一致意见。要求:计算甲公司2010年至2012年应确认的合同收入、合同费用,并编制甲公司与确认合同收入、合同费用以及计提和转回合同预计损失相关的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)【答案】(1)2010年完工进度=6000/(6000+9000)×100%=40%,2010年应确认的合同收入=14400×40%=5760(万元),2010年应确认的合同费用=(6000+9000)×40%=6000(万元),2010年应确认的合同毛利=5760-6000=-2

19、40(万元),2010年年末应确认的合同预计损失=(15000-14400)×(1-40%)=360(万元)。会计分录为:借:主营业务成本6000贷:主营业务收入5760工程施工合同毛利 240借:资产减值损失 360贷:存货跌价准备 360(2)2011年完工进度=(6000+8580)/(6000+8580+1620)×100%=90%,2011年应确认的合同收入=(14400+2400)×90%-5760=9360(万元),2011年应确认的合同费用=(6000+8580+1620)×90%-6000=8580(万元),2011年应确认的合同毛利=

20、9360-8580=780(万元)。借:主营业务成本8580工程施工合同毛利 780贷:主营业务收入9360(3)2012年工程完工,应转销计提存货跌价准备,2012年应确认的合同收入=(14400+2400)-5760-9360=1680(万元),2012年应确认的合同费用=16260-6000-8580=1680(万元),2012年应确认的合同毛利=1680-1680=0。借:主营业务成本1680贷:主营业务收入1680借:存货跌价准备 360贷:主营业务成本 3606、.境内某居民企业2013年自行核算的主营业务收入为3100万元,其他业务收入为200万元,营业外收入50万元,投资收益5

21、0万元,成本、费用及税金合计3300万元,实现利润总额100万元。经注册会计师审核,发现以下情况:(1)接受某公司捐赠的原材料一批用于不动产在建工程,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税税额1.7万元,该项业务企业未做任何处理。(2)“管理费用”账户中含业务招待费40万元;(3)已计入成本费用中的实际支付的合理的职工工资为72万元,实际拨缴工会经费2.16万元,实际发生的职工福利费15.16万元,实际发生的职工教育经费1.08万元。(4)该企业5月份购进一台符合安全生产专用设备企业所得税优惠目录规定的安全生产专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元,6月份投入

22、使用,该设备已按照相关规定计提了折旧,并计入了相关成本、费用中。(5)“投资收益”账户贷方发生额50万元,其中:从境外A国子公司分回税后收益35万元,A国政府规定的所得税税率为30%;从境外B国子公司分回税后投资收益15万元,B国政府规定的所得税税率为20%。要求:根据上述资料和相关税收法律的规定,计算该企业2013年度应在我国实际缴纳的企业所得税税额。【答案】(1)接受捐赠原材料应确认的捐赠收入=10+1.7=11.7(万元),应调增会计利润11.7万元;(2)业务招待费发生额的60%=40×60%=24(万元),销售(营业)收入的5=(3100+200)×5=16.5(

23、万元),所以,在企业所得税前只能扣除16.5万元的业务招待费,业务招待费应调增应纳税所得额=40-16.5=23.5(万元);(3)企业实际支付的合理的工资、薪金可以据实扣除,不需要做纳税调整;工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元)实际拨缴额2.16万元,应作纳税调增处理,职工福利费的扣除限额=72×14%=10.08(万元)实际发生额15.16万元,职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元)实际发生额1.08万元,职工教育经费没有超出限额,不需要调整;职工福利费、工会经费、职工教育经费应调增应纳税所得额=(2.16-1.44)+(15.16

24、-10.08)=5.8(万元);(4)企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;该企业可抵免的应纳税额=100×10%=10(万元);(5)境外A国分回的收益的抵免限额=35÷(1-30%)×25%=12.5(万元),实际在A国缴纳的税额=35÷(1-30%)×30%=15(万元),由于在境外A国实际缴纳的税额超过了抵免限额,所以不需要在我国补税;境外B国分回的投资收益的抵免限额=15÷(1-20%)&

25、#215;25%=4.69(万元),实际在B国缴纳的税额=15÷(1-20%)×20%=3.75(万元),需要在我国补税=4.69-3.75=0.94(万元);(6)该企业2013年度境内应纳税所得额=100+11.7+23.5+5.8-50=91(万元);(7)该企业2013年度应在我国实际缴纳的企业所得税税额=91×25%+0.94-10=13.69(万元)。7、甲企业为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务:(1)外购一批香皂用于本企业职工浴室,取得增值税专用发票上注明价款20000元、增值税3400元。(2)向农民收购大豆5吨,开具的收购发票上注明

26、价款10000元,验收后委托另一食品加工厂(增值税一般纳税人)将其加工成豆浆,支付加工费价税合计800元,取得增值税专用发票。(3)将自产的20件A产品用于个人消费,该批产品的生产成本为5000元,成本利润率10%;当月销售A产品30件,取得不含税销售收入9000元。(4)以赊销方式销售B产品,不含税总价款30000元,合同约定本月收回60%的货款,其余的货款于下月全部收回,由于购买方本月资金紧张,实际收回不含税价款15000元。其他相关资料:上述相关发票当期均经过认证并抵扣。要求:根据上述资料,计算甲企业当月应缴纳的增值税。【答案】甲企业当月可以抵扣的进项税额=10000×13%+

27、800÷(1+17%)×17%=1416.24(元)甲企业当月的销项税额=9000÷30×(20+30)×17%+30000×60%×17%=5610(元)甲企业当月应缴纳的增值税=5610-1416.24=4193.76(元)。8、.2010年11月1日某热电厂向某煤矿厂发出一份传真,购买200吨煤,价款为10万元,约定对方在10日内回复。11月8日该煤矿厂向该热电厂发出传真表明:由于煤源紧张,现只能在11月30日左右供煤180吨。11月10日该热电厂的总经理看到后立即向该煤矿厂发出传真,同意该数量并约定交货期限为11月2

28、0日前,付款期限为12月20日前。11月11日该煤矿厂电话告知热电厂同意条件并表示于11月12日向其发货。该煤矿厂随后与运输公司签订货物运输合同,双方约定由运输公司将180吨煤运至热电厂。11月20日运输公司交付了180吨煤,热电厂经检验发现煤的含硫量远远超过约定标准,根据政府规定不能在该厂区燃烧,于是热电厂拒绝支付10万元价款。要求:根据上述情况和合同法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)该热电厂与该煤矿厂之间的买卖合同何时成立?并说明理由。(2)根据上述案例,热电厂可行使何种抗辩权拒绝交付价款?并说明理由。(3)根据上述案例,热电厂能否要求煤矿厂承担违约责任?并说明理由。(4)根据上述案

29、例,热电厂能否行使法定解除权解除合同?并说明理由。【答案】(1)该热电厂与该煤矿厂之间的买卖合同自11月11日成立。根据规定,采用要约承诺方式订立合同的,承诺生效时合同成立生效,在本题中,11月11日该煤矿厂电话告知热电厂同意该条件并表示于11月12日向其发货,表明该煤矿厂作出承诺,承诺到达生效。(2)热电厂可以行使后履行抗辩权。根据规定,所谓后履行抗辩权,是指在双务合同中,当事人互负债务,有先后履行顺序,先履行一方履行不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行要求。在本题中,热电厂与煤矿厂的双务合同中,是具有履行的先后顺序的,煤矿厂交货的义务在前,热电厂付款的义务在后。11月20日,煤矿厂

30、交付了180吨煤,热电厂经检验发现煤的含硫量远远超过约定标准,不符合合同的约定,所以后履行的一方即付款的一方热电厂有权拒绝履行自己的义务,可行使后履行抗辩权。(3)热电厂可以要求煤矿厂承担违约责任,根据规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。所以,煤矿厂履行合同义务不符合约定,热电厂可以要求煤矿厂承担违约责任。(4)热电厂可以行使法定解除权解除合同。根据规定,当事人一方延迟履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的的,对方可以依法解除合同。在本题中,由于热电厂经检验发现煤矿厂交付的180吨煤的含硫量远远超过约定标准,根据

31、政府规定不能在该厂区燃烧。属于当事人一方的违约行为致使合同目的不能实现的情形,热电厂可以依法解除合同。9、.2014年6月6日,A公司为支付货款签发一张B公司为收款人,见票后1个月到期的银行承兑汇票,甲银行为付款人。B公司为支付建设工程价款将该汇票背书转让给C公司,并记载了“不得转让”字样。C公司取得汇票后,将票据背书转让给D公司用以偿还借款,但并未在被背书人栏内记载D公司的名称。D公司取得票据后,在被背书人栏内记载了自己的名称,同时为支付承揽合同项下的报酬将该票据背书转让给E公司。转让后,D、E公司因上述承揽合同发生纠纷,D公司因E公司交付的产品不符合规定无法使用为由起诉E公司,要求返还价款

32、并赔偿损失。E公司为向F公司支付入场费,将该汇票背书转让给F公司,转让时F公司已知D、E公司之间的承揽合同纠纷,遂要求E公司提供担保。G、H应E公司的要求,为E公司做了票据保证。7月2日,F公司持票向甲银行请求承兑,甲银行记载“若A公司存足票款,即承担付款责任”,并盖章。根据票据法律制度的规定,回答下列问题:(1)C公司向D公司的背书是否有效?并说明理由。(2)F公司提示承兑的时间是否符合规定?并说明理由。(3)B公司能否拒绝F公司的追索请求?并说明理由。(4)D公司能否拒绝F公司的追索请求?并说明理由。(5)甲银行能否拒绝F公司的追索请求?并说明理由。(6)G与H之间承担的是按份责任还是连带

33、责任?其保证事项应记载于汇票正面,还是汇票背面或粘单上?并说明理由。【答案】(1)有效。根据规定,背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对其后手的被背书人不承担保证责任,但背书有效。(2)符合规定。根据规定,见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。本题中,2014年6月6日出票,7月2日提示承兑,在1个月内。(3)B公司能拒绝F公司的追索请求。根据规定,背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对其后手的被背书人

34、不承担保证责任。(4)D公司能拒绝F公司的追索请求。根据规定,票据债务人不得以自己与出票人或与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人,但是持票人明知存在抗辩事由而取得票据的除外。本题中,F公司明知D、E公司之间的纠纷仍受让票据,D公司可以以与E公司之间的纠纷拒绝F公司的追索请求。(5)甲银行能拒绝F公司的追索请求。根据规定,付款人承兑汇票,不得附有条件;承兑附有条件的,视同拒绝承兑。出票行为是单方行为,付款人并不因此而负有付款义务,只有在其对汇票进行承兑后,才成为汇票上的主债务人,承担到期付款的责任。本题中,甲银行附条件承兑,视同拒绝承兑,并非承兑人,有权拒绝承担票据责任。(6)G与H之间承担

35、的是连带责任。根据规定,保证人为2人以上的,保证人之间承担连带责任。其保证事项应记载于汇票背面或粘单上。根据规定,保证人为出票人、承兑人保证的,应将保证事项记载于汇票的正面;保证人为背书人保证的,应将保证事项记载于汇票的背面或粘单上。10、乙股份有限公司(以下简称乙公司)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。乙公司2009年至2012年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2009年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为1 150万元,增值税额为195.5万元,款项以银行存款支付;没有发生其他相关税费。(2)20

36、09年12月1日,乙公司开始以自营方式安装该生产线。安装期间领用生产用原材料实际成本和计税价格均为40万元,发生安装工人工资6万元,没有发生其他相关税费。该原材料未计提存货跌价准备。(3)2009年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为6年,预计净残值为20万元,采用直线法计提折旧。要求:(答案中的金额单位用万元表示)(1)编制2009年12月1日购入该生产线的会计分录。(2)编制2009年12月安装该生产线的会计分录。(3)编制2009年12月31日该生产线达到预定可使用状态的会计分录。(4)计算2010年度该生产线计提的折旧额。【正确答案】 (1)借

37、:在建工程1 150应交税费应交增值税(进项税额) 195.5贷:银行存款 1 345.5(2)借:在建工程46贷:原材料40应付职工薪酬 6(3)借:固定资产 1 196贷:在建工程 1 196(4)2010年折旧额(1 19620)/6196(万元)11、2011年2月1日,甲建筑公司(本题下称“甲公司”)与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为6 000万元,预计建造期为2年。甲公司于2011年3月1日开工建设,估计工程总成本为5 000万元。至2011年12月31日,甲公司实际发生成本2 500万元。由于建筑材料价格上涨,甲公司预计完成合同尚需发生成本

38、3 750万元。为此,甲公司于2011年12月31日要求增加合同价款300万元,但未能与乙公司达成一致意见。2012年6月,乙公司决定将原规划的普通住宅升级为高档住宅,与甲公司协商一致,增加合同价款1 000万元。2012年度,甲公司实际发生成本3 575万元,年底预计完成合同尚需发生675万元。2013年2月底,工程按时完工,甲公司累计实际发生工程成本6 775万元。假定:(1)该建造合同的结果能够可靠估计,甲公司采用累计实际发生合同成本占合同预计总成本的比例确定完工进度;(2)甲公司2011年度的财务报表于2012年1月10日对外提供,此时仍未就增加合同价款事宜与乙公司达成一致意见。要求:

39、计算甲公司2011年至2013年应确认的合同收入、合同费用,并编制甲公司确认合同收入、合同费用以及计提和转回合同预计损失相关的会计分录。【正确答案】 (1)2011年完工进度2 500/(2 5003 750)×100402011年应确认的合同收入6 000×402 400(万元)2011年应确认的合同费用(2 5003 750)×402 500(万元)2011年应确认的合同毛利2 4002 500100(万元)2011年末应确认的合同预计损失(2 5003 7506 000)×(140)150(万元)借:主营业务成本 2 500贷:主营业务收入 2 4

40、00工程施工合同毛利 100借:资产减值损失 150贷:存货跌价准备 150(2)2012年完工进度(2 5003 575)/(2 5003 575675)×100902012年应确认的合同收入(6 0001 000)×902 4003 900(万元)2012年应确认的合同费用(2 5003 575675)×902 5003 575(万元)2012年应确认的合同毛利3 9003 575325(万元)借:主营业务成本 3 575工程施工合同毛利 325贷:主营业务收入 3 900(3)2013年完工进度1002013年应确认的合同收入7 0002 4003 9007

41、00(万元)2013年应确认的合同费用6 7752 5003 575700(万元)2013年应确认的合同毛利7007000借:主营业务成本 700贷:主营业务收入 700借:存货跌价准备 150贷:主营业务成本 15012、甲公司2010年12月申请某国家级研发补贴。申请书中的有关内容如下:本公司于2010年1月启动数字印刷技术开发项目,预计总投资6 600万元、为期3年,已投入资金2 200万元。项目还需新增投资4 400万元(其中,购置固定资产2 200万元、场地租赁费1 000万元、人员费600万元、市场营销600万元),计划自筹资金2 200万元、申请财政拨款2 200万元。2011年

42、1月1日,主管部门批准了甲公司的申请,签订的补贴协议规定:批准甲公司补贴申请,共补贴款项2 200万元,分两次拨付。申请批准日拨付1 100万元,结项验收时支付1 100万元。该开发项目假定于2012年年末完工,2013年3月1日通过验收并收到第二笔补贴款。假设按年分配递延收益。要求:编制甲公司的相关会计分录。【正确答案】 (1)2011年1月1日,实际收到拨款1 100万元:借:银行存款 1 100贷:递延收益 1 100(2)自2011年1月1日至2012年12月31日,每个资产负债表日,分配递延收益:借:递延收益550贷:营业外收入 550(3)2013年项目通过验收,于3月1日实际收到拨付1 100万元:借:银行存款1 100贷:营业外收入 1 10013、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提盈余公积。甲公司与收入有关的资料如下:(1)2012年3月25日,甲公司向丙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为3 000万元,增值税税额为510万元,该批商品成本为2 400万元,未计提存货跌价准备,该批商品已发出,满足收入确认条件。4月5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论