版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精选学习资料 - - - 欢迎下载300 道学校四年级下册带答案数学奥数题学校四年级下册带答案数学奥数题1. 一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽 1 棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成 100÷10 10 段,共栽树10+1 11 棵;12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?3 ×( 12 1)33棵;一根 200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?200÷10 20 段, 20 1 19 次;4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?从第一节到第 13 节需 10 ×(
2、 13 1 ) 120 秒, 120 ÷60 2 分;5. 在花圃的四周方式菊花,每隔1 米放 1 盆花;花圃四周共20 米长;需放多少盆菊花?20÷1×1 20 盆6. 从发电厂到闹市区一共有250 根电线杆,每相邻两根电线杆之间为30 米;从发电厂到闹市区有多远?( 250 1) 7470 米;7. 王老师把月收入的一半又20 元留做生活费,又把剩余钱的一半又50 元储蓄起来,这时仍剩 40 元给孩子交学费书本费;他这个月收入多少元?40+50×2+20×2=400 元 答:他这个月收入400 元;8. 一个人沿着大提走了全长的一半后,又走
3、了剩下的一半,仍剩下1 千米,问:大提全长多少千米?1×2×2 4 千米9. 甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10 个,其次天又加工了剩下的一半又 10 个,仍剩下25 个没有加工;问:这批零件有多少个?( 25+10 )×2 70 个,( 70+10 ) ×2 160 个;综合算式:【(25+10 ) ×2+10 】 ×2 160 个10. 一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16 天能长到16 厘米;问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2 4 (厘米), 16-1-1 14(天)精品学习资料精选学
4、习资料 - - - 欢迎下载11. 一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30 千克,其次次倒出桶中剩下水的一半,第 三次倒出180 千克,桶中仍剩下80 千克;桶里原先有水多少千克?180+80 260 (千克), 260 ×2-30 490 (千克), 490 ×2 980 (千克);12. 甲.乙两书架共有图书200 本,甲书架的图书数比乙书架的3 倍少 16 本;甲.乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16 ) ÷( 3+1 ) =54 (本);甲: 54 ×3-16=146 (本);13. 小燕买一套衣服用去185 元,问上衣和裤子各多
5、少元?裤子:( 185-5 ) ÷( 2+1 ) =60 (元);上衣: 60 ×2+5=125 (元);14. 甲.乙.丙三人年龄之和为94 岁,且甲的2 倍比丙多5 岁,乙 2 倍比丙多19 岁,问:甲.乙.丙三人各多大?假如每个人的年龄都扩大到2 倍,那么三人年龄的和为94 ×2=188 ;假如甲再削减5 岁,乙再削减19 岁,那么三人的年龄的和为188-5-19=164(岁),这时甲的年龄为丙的一半,即丙的年龄为甲的两倍;同样,这时丙的年龄也为乙两倍;所以这时甲.乙的年龄都为 164÷( 1+1+2 ) =4 1 (岁),即原先丙的年龄为41 岁
6、;甲原先的年龄为(41+5 ) ÷2=23(岁),乙原先的年龄为(41+19 ) ÷2=30 (岁);15. 小明.小华捉完鱼;小明说:“假如你把你捉的鱼给我1 条,我的鱼就为你的2 倍;假如我给你1 条,咱们就一样多了;“请算出两个各捉了多少条鱼;小明比小华多1 ×2=2 (条);假如小华给小明1 条鱼,那么小明比小华多2+1 ×2=4 (条),这时小华有鱼4 ÷( 2-1 ) =4 (条);原先小华有鱼4+1=5 (条),原先小明有鱼5+2=7(条);16. 小芳去文具店买了13 本语文书, 8 本算术书,共用去10 元;已知 6 本语文本
7、的价钱与4 本算术本的价钱相等;问:1 本语文本. 1 本算术本各多少钱?8 ÷4×6=12 ,即 8 本算术本与 12 本语文体价钱相等;所以1 本语文本值10 ×100 ÷( 13+12 ) =40 (分), 1 本算术本值 40 ×6 ÷4=60 (分),即1 本语文本 4 角, 1 本算术本 6 角;17. 找规律,在括号内填入适当的数. 75, 3 , 74, 3, 73 , 3 ,(),();答案: 72 , 3 ;18 找规律,在括号内填入适当的数. 1, 4 ,5 , 4 ,9, 4 ,(),();精品学习资料精选学习
8、资料 - - - 欢迎下载奇数项构成数列1,5 , 9,每一项比前一项多4;偶数项都为4,所以应填13 , 419. 找规律,在括号内填入适当的数. 3 ,2 , 6 ,2 , 12, 2 ,(),();24 , 2;20. 找规律,在括号内填入适当的数. 76 , 2 , 75, 3 ,74 , 4 ,(),();答案:将原数列拆分成两列,应填:73 ,5 ;21. 找规律,在括号内填入适当的数. 2 ,3 , 4 ,5 , 8,7 ,(),();答案:将原数列拆分成两列,应填:16 , 9;22. 找规律,在括号内填入适当的数. 3 ,6 , 8 ,16 , 18 ,(),();答案: 6
9、 3 ×2, 16 8 ×2 ,即偶数项为它前面的奇数项的2 倍;又8 6 2 ,18 16 2 ,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2. 所以应填: 36, 38 ;23. 找规律,在括号内填入适当的数. 1 ,6 , 7 ,12 , 13 , 18 ,19 ,(),();答案:将原数列拆分成两列,应填:24, 25 ;24. 找规律,在括号内填入适当的数. 1 ,4 , 3 ,8 , 5,12 , 7 ,();答案:奇数项构成数列1, 3 , 5 ,7 ,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4, 8, 12 ,每一项比前一项多4 ,所以应填:16;25. 找规律,在括
10、号内填入适当的数. 0 ,1 , 3 ,8 , 21, 55 ,(),();答案: 144 ,377 ;26.a .b.c.d 四人在一场竞赛中得了前4 名;已知 d 的名次不为最高,但它比b .c 都高,而 c 的名次也不比b 高;问:他们各为第几名?答案: d 名次不为最高,但比b .c 高,所以它为第2 名, a 为第 1 名; c 的名次不比b高,所以b 为第 3 名, c 为第 4 名;27. 一头象的重量等于4 头牛的重量,一头牛的重量等于3 匹小马的重量,一匹小马的重量等于 3 头小猪的重量;问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案: 4 ×3 ×3=36 ,
11、所以一头象的重量等于36 头小猪的重量;28. 甲.乙.丙三人,一个人喜爱看足球,一个人喜爱看拳击,一个人喜爱看篮球;已知甲不爱看篮球,丙既不喜爱看篮球又不喜爱看足球;现有足球.拳击.篮球竞赛的入场券各一张;请依据他们的爱好,把票分给他们;精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载答案:丙不喜爱看篮球与足球,应将拳击入场券给丙;甲不喜爱看篮球,应将足球入场券给甲;最终,应将篮球入场券给乙;29. 有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样;3 块铁快和5 块铜块共重210 克; 4 块铁块和 10 块铜块共重380 克;问:每一块铁块.每一块铜块各重多少?答案: 4
12、块铁块和10 块铜块共重380 克,所以2 块铁块和5 块铜块共重380 ÷2=190(克);而3 块铁块和5 块铜块共重210 克,所以1 块铁块重210-190=20 (克); 1 铜块重( 190-202×) ÷5=30 (克);30. 甲.乙.丙三人中有一人做了一件好事;他们各自都说了一句话,而其中只有一句为真的;甲说: “为乙做的; ”乙 说: “不为我做的; ”丙 说: “也不为我做的;”问 :究竟为谁做的好事?答案:假如为甲做的好事,那么乙.丙的话都为真的,与只有一句为真的冲突;假如为乙做的好事,那么甲.丙的话都为真的,也产生冲突;好事为丙做的,这时
13、甲.丙的话都为错的,只有乙的话为真的,所以好事为丙做的;31. 一张长 8 分米.宽 3 分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2 分米的正方形,所剩下的部分的周长为多少?答:( 8+3 )×2=22 (分米)32. 运算 : 18+19+20+21+22+23原式 =( 18+23 ) ×6 ÷2=12333. 运算 : 100+102+104+106+108+110+112+114原式 =100+1148 ÷×2=85634.995+996+997+998+999原式 =995+9995 ÷×2=498535.
14、:( 1999+19 97+1995+13+11) -( 12+14+16+1996+1998) 第一个括号内的项数为( 1999-11 )÷2+1=995 ,所以原式=1999-1998+1997-1996+( 13-12 ) +11=1×994+11=1005精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载题型:年龄问题难度: 一个四口之家的年龄之和为87 岁;爸爸比妈妈大2 岁,儿子比女儿大5 岁;六年前,这个家庭成员的年龄之和为65 岁;这个家庭女儿现在的年龄为多少岁?【答案解析】4 岁;现在四口之家的和为87 ,那么六年前全家人的和应为87-4×6=63
15、(岁) 但为题目中却说六年前四人之和为65 岁,我们算的少了两岁,那说明六年前有一个人没有诞生,为两年后才诞生的,女儿最小,所以为女儿六年前仍没诞生,又过两年才诞生,所以女儿今年四岁;这个题目关键为发觉六年前有一人没诞生;1. 难度: 从 6 幅国画, 4 幅油画, 2 幅水彩画中选取两幅不同类型的画布置教室,问有几种选法?2. 难度: 从 1 到 100 的全部自然数中,不含有数字4 的自然数有多少个?1. 难度: 从 6 幅国画, 4 幅油画, 2 幅水彩画中选取两幅不同类型的画布置教室,问有几种选法?【解答】 6 ×4 24 种 6 ×212 种 4 ×2
16、8 种 24 12 844 种【小结】第一考虑从国画.油画.水彩画这三种画中选取两幅不同类型的画有三种情形,即可分三类,自然考虑到加法原理;当从国画.油画各选一幅有多少种选法时,利用的乘法原理;由此可知这为一道利用两个原理的综合题;关键为正确把握原理;符合要求的选法可分三类:设第一类为:国画.油画各一幅,可以想像成,第一步先在6 张国画中选1 张,其次步再在 4 张油画中选1 张;由乘法原理有6 ×4 24 种选法;其次类为:国画.水彩画各一幅,由乘法原理有6 ×2 12 种选法;第三类为:油画.水彩画各一幅,由乘法原理有4 ×2 8 种选法;这三类为各自独立发生
17、互不相干进行的;因此,依加法原理,选取两幅不同类型的画布置教室的选法有24 12 8 44 种;2. 难度: 从 1 到 100 的全部自然数中,不含有数字4 的自然数有多少个?精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载【解答】从1 到 100 的全部自然数可分为三大类,即一位数,两位数,三位数一位数中,不含4 的有 8 个,它们为1 .2.3.5 .6 .7 .l 8.9 ;两位数中,不含4 的可以这样考虑:十位上,不含4 的有 l .2. 3.5.6 .7. 8.9 这八种情形个位上,不含4 的有 0.1 .2 .3 .5.6 .7 .8 .9 这九种情形,要确定一个两位数,可以先取十
18、位数,再取个位数,应用乘法原理,这时共有8 ×9=72 个数不含4 三位数只有 100 所以一共有8+8 ×9+1=81个不含 4 的自然数题型:计数问题难度: 下图中共有 个正方形题型:计数问题难度: 下图的两个图形 实线 为分别用 10 根和 16 根单位长的小棍围成的假如按此规律 每一层比上面一层多摆出两个小正方形 围成的图形共用了 60 多根小棍,那么围成的图形有几层, 共用了多少根小棍?【答案解析】通过观看每增加一层,恰好增加6 根小棍,这6 根恰好为增加那一层比上一层多摆出的两个正方形多用的,即前1 层用 4 根,前 2 层用 4+6 根,前 3 层用 4+6&
19、#215;2 根,前 n 层用4+6×n-1 根,现在共用了60 多根,应减去4 为 6 的倍数,所以共用小棍64 根,围成的图形有 11 层题型:行程问题难度: 李华步行以每小时4 千米的速度从学校动身到20.4 千米处的冬令营报到;半小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走1.2 千米;又过了1.5 小时,张明从学校骑车去营地报到;结果三人同时在途中某地相遇;问骑车人每小时行驶多少千米?【答案解析】精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载题型:行程问题难度: 有甲.乙.丙3 人,甲每分钟走100 米,乙每分钟走80 米,丙每分钟走75 米现在甲从东村,乙.丙两人从西村
20、同时动身相向而行,在途中甲与乙相遇6 分钟后,甲又与丙相遇. 那么,东.西两村之间的距离为多少米.【答案解析】题型:行程问题难度: 李明和王亮同时分别从两地骑车相向而行,李明每小时行18 千米,王亮每小时行16 千米,两人相遇时距全程中点3 千米问全程长多少千米?【答案解析】102 千米3×2÷( 18-16 ) =3 (小时)3 ×( 18+16 ) =102 (千米)题型:行程问题难度: l 客车和货车分别从甲.乙两站同时相向开出,第一次相遇在离甲站40 千米的地方,相遇后辆车仍以原速度连续前进,客车到达乙站.货车到达甲站后均立刻返回,结果它们又在离乙站 20
21、 千米的地方相遇;求甲.乙两站之间的距离;【答案解析】3×40 20=100 (千米)题型:排列组合难度: 假如一个四位数与一个三位数的和为1999 ,并且四位数和三位数为由7 个不同的数字组成的,那么这样的四位数最多能有多少个?【答案解析】7×6×4=168题型:排列组合难度: 一台晚会上有6 个演唱节目和4 个舞蹈节目;问:1. 假如 4 个舞蹈节目要排在一起,有多少种不同的排列次序?2. 假如要求每两个舞蹈节目之间至少支配一个演唱节目,一共有多少种不同的支配次序?精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载【答案解析】(1 ) 120960 种;( 2)
22、604800 种(1 ) 4 ! ×7! =120960 (捆绑法)(2 ) 6 ! ×(7×6×5×4) =604800 (插空法) 题型:年龄问题难度:姐姐与妹妹3 年后的年龄和为33 岁,妹妹今年的年龄等于两人的年龄差,姐姐今年多少岁?【答案解析】题型:格点与面积难度:一个边长为7 厘米的正方形纸片,最多能裁出多少个长为4 厘米,宽为1 厘米的长方形纸条?【答案解析】题型:格点与面积难度:公园里有一个正方形的花坛(如下列图);四周有1 米宽的水泥路,假如水泥路的总面积为 12 平方米,那么中间花坛的面积为多少平方米?【答案解析】把花坛四周
23、的水泥路分成4 个同样大小的长方形;从图中可以看出,一个长方形的面积为精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载12÷4 3 (平方厘米),又知道小泥路宽1 米,即小长方形的宽为1 米,所以小长方形的长为 3÷1 3 (米);从图中我们仍可以看出,正方形花坛的边长为小长方形长与宽的差,所以正方形花坛的边长为 3 1 2 (米),面积为2×2 4(平方米)题型:仍原问题难度:袋子里有如干个球,小明每次拿出其中的一半再放回1 个球,这样共操作了5 次,袋中仍有 3 个球,问袋中原有多少个球?利用倒推法从第5 次操作后向前倒推,列表如下:操作次数袋中球数(个)初始状态( 18 1 ) ×2 34第一次操作后(10 1) ×2 18其次次操作后(6 1 )×2 10第三次操作后(4 1 )×2 6 第四次操作后(3 1 )×2 4 第五次操作后
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026情景类教师面试题及答案
- 工作总结计划莫兰迪风格模板
- 2026缺陷报告面试题及答案解析
- 2026入团申请面试题及答案
- 2026山寨文化面试题及答案
- 2026生产干部面试题目及答案
- 合同回扣协议书范本
- 股东赔偿协议书范本
- 《中国工业专项突破|直击考试高频考点》
- 2026届济南重点校联盟六年级数学小升初分班考试临考冲刺模拟试卷第110套(含答案详解与易错点解析)
- 成都树德东马棚小升初入学分班考试数学考试试题及答案
- 2025-2026学年渎粤语教学设计和教案
- 2025年鸡西市虎林市社区工作者公开招聘笔试真题(含完整答案解析)
- 2025年廊坊银行校园招聘笔试考试试题及答案详解
- 山东省公安机关危险化学品信息管理系统企业端操作说明书
- 小学数学教学中几何图形认知与虚拟现实技术结合的课题报告教学研究课题报告
- 2026数字人民币运营管理中心有限公司招聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 水工建筑物水下缺陷修复技术导则
- 2026年广东高中学业水平合格性考试生物试卷试题(含答案详解)
- 水质生物毒性在线监测仪(电化学分析方法)编制说明
- 充电场站综合运营方案
评论
0/150
提交评论