




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、课题:单价数量、总价教学内容单价 、数量、总价教学目标1.根据大量的素材抽象、概括、理解“单价”的意义,并能举例说明单价的意义。2.结合实际问题归纳、总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,并能灵活地运用这一数量关系解决相关的问题。3.通过联想、开放延伸,探讨是否具有和“单价×数量=总价”知识结构类似的知识,大胆猜想研究同类问题的方法。教学重点发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式教学难点发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式教学过程教师活动学生活动一、复习引入(1)遥控小汽车每辆 130 元,买了 2 辆,一共需要多少元?(2)学校图书室买
2、了 9 套故事书,一共花了 90 元,每套故事书多少元?(3)每支钢笔 8 元,妈妈买钢笔花了 48 元,你知道妈妈买了几支钢笔吗?二、探究新知1、每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。2、分析下面问题中的数量是什么?.一支钢笔4元,老师买了5支发给同学,一共花了多少钱?问题中的4元是( ),5支是( ),要求的一共花的钱数是( ).妈妈买了5千克苹果,每千克苹果8元
3、,需要付多少钱?问题中的5千克是( ),8元是( ),需要付的钱数是( ).一箱可乐50元,200元可以买几箱?问题中的50元是( ),200元是( ),可以买的箱数是( ).小明买10个笔记本共用了25元,一个笔记本多少钱?问题中的10个是( ),25元是( ),一个笔记本的钱数是( )、自己再举两个例子说明什么是单价、数量和总价 三、合作探究:(一)解答例4的两个问题
4、1、先读题,这两个问题有什么共同点?2、每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。3、你知道单价、数量、总价之间的关系吗?4、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?已知的是( )和( ),要求的是( &
5、#160; )。数量关系式是: (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?已知的是( )和( ),要求的是( )。数量关系式是:四、巩固练习:1、单价、数量和总价这三个量之间的关系有:2、已知单价和数量时可以求( ),用到的关系式是:已知单价和总价时可以求(
6、0; ),用到的关系式是:已知总价和数量时可以求( ),用到的关系式是:3、自己提出一个已知单价和数量,求总价的问题并解答?、自己提出一个已知总价和数量,求单价的问题并解答?1.同学们自由交流自己了解到的信息。2.明确本节课的学习任务。根据算式,总结三者之间的关系。单价×数量= 总价体会单价、数量和总价之间的关系。体会数学与生活的联系。 进一步思考总价、单价和数量三者之间的关系。总价÷单价=数量总价÷数量=单价二、自主学习1、每件商品的价钱,叫做(
7、; );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。2、分析下面问题中的数量是什么?.一支钢笔4元,老师买了5支发给同学,一共花了多少钱?问题中的4元是( ),5支是( ),要求的一共花的钱数是( ).妈妈买了5千克苹果,每千克苹果8元,需要付多少钱?问题中的5千克是( ),8元是( ),需要付的钱数是( ).一箱可乐50元,200元可以买几箱?问题中的
8、50元是( ),200元是( ),可以买的箱数是( ).小明买10个笔记本共用了25元,一个笔记本多少钱?问题中的10个是( ),25元是( ),一个笔记本的钱数是( )、自己再举两个例子说明什么是单价、数量和总价 三、合作探究:(一)解答例4的两个问题1、先读题,这两个问题有什么共同点?2、每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用
9、的钱数,叫做( )。3、你知道单价、数量、总价之间的关系吗?4、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?已知的是( )和( ),要求的是( )。数量关系式是: (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?已知的是( &
10、#160; )和( ),要求的是( )。数量关系式是:四、过关检测:1、单价、数量和总价这三个量之间的关系有:2、已知单价和数量时可以求( ),用到的关系式是:已知单价和总价时可以求( ),用到的关系式是:已知总价和数量时可以求( ),用到的关系式是:
11、3、自己提出一个已知单价和数量,求总价的问题并解答?、自己提出一个已知总价和数量,求单价的问题并解答?二、自主学习1、每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。2、分析下面问题中的数量是什么?.一支钢笔4元,老师买了5支发给同学,一共花了多少钱?问题中的4元是( ),5支是( ),要求的一共花的钱数是( ).妈妈买了5千克苹果,每千克苹果8元,需要付多少钱?问题中的5千克
12、是( ),8元是( ),需要付的钱数是( ).一箱可乐50元,200元可以买几箱?问题中的50元是( ),200元是( ),可以买的箱数是( ).小明买10个笔记本共用了25元,一个笔记本多少钱?问题中的10个是( ),25元是( ),一个笔记本的钱数是( )、自己再举两个例子说明什么是单价、数量和总价 三、合作探究:(一)解答例4的两个问题1、先读题,这两个问题有什么共
13、同点?2、每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。3、你知道单价、数量、总价之间的关系吗?4、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?已知的是( )和( ),要求的是(
14、0; )。数量关系式是: (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?已知的是( )和( ),要求的是( )。数量关系式是:四、过关检测:1、单价、数量和总价这三个量之间的关系有:2、已知单价和数量时可以求( ),用到的关系式是:已知单价和总价时可以求( &
15、#160; ),用到的关系式是:已知总价和数量时可以求( ),用到的关系式是:3、自己提出一个已知单价和数量,求总价的问题并解答?、自己提出一个已知总价和数量,求单价的问题并解答?二、自主学习1、每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。2、分析下面问题中的数量是什么?.一支钢笔4元,老师买了5支发给同学,一共花了多少钱?问题中的4元是(
16、; ),5支是( ),要求的一共花的钱数是( ).妈妈买了5千克苹果,每千克苹果8元,需要付多少钱?问题中的5千克是( ),8元是( ),需要付的钱数是( ).一箱可乐50元,200元可以买几箱?问题中的50元是( ),200元是( ),可以买的箱数是( ).小明买10个笔记本共用了25元,一个笔记本多少钱?问题中的10个是( ),25元是( ),一个笔记本的钱数是(&
17、#160; )、自己再举两个例子说明什么是单价、数量和总价 三、合作探究:(一)解答例4的两个问题1、先读题,这两个问题有什么共同点?2、每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。3、你知道单价、数量、总价之间的关系吗?4、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?已知的是( )和( ),要求的是( )。数量关系式是: (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?已知的是( )和( ),要求的是(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 江西传媒职业学院《汽轮机原理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 上海政法学院《数字艺术设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 辽宁生态工程职业学院《工程制图基础A》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 新疆农业大学《纳米材料科学与工程基础》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 内蒙古科技职业学院《单片机原理实验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 菏泽家政职业学院《软件工程实践》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 贵州盛华职业学院《工程项目管理审计1》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 上海中医药大学《化工分离工程》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 香格里拉职业学院《金属材料专业实验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 湖南软件职业技术大学《环境统计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山东省义务教育必修地方课程小学四年级上册《环境教育》教案-全册
- 艺术概论智慧树知到答案2024年宁波财经学院
- 社会单位灭火和应急疏散预案编制及实施导则知识培训
- 中国高血压防治指南(2024年修订版)解读(总)
- 创业管理-易学实+用的创业真知智慧树知到期末考试答案章节答案2024年天津工业大学
- 低代码开发智慧树知到期末考试答案章节答案2024年南华大学
- 食堂意见反馈制度
- 成都市2022级(2025届)高中毕业班摸底测试(零诊) 语文试卷(含答案)
- 老旧小区改造管道开挖方案
- 家用扫地机器人机械结构设计
- 加气站安全检查管理规定
评论
0/150
提交评论