精打细算教学设计_第1页
精打细算教学设计_第2页
精打细算教学设计_第3页
精打细算教学设计_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精打细算教学设计刘月凯教学内容:精打细算(小数除以整数) 义务教育课程标准实验教科书( 北师大版 ) 五年级上册第 2 3 页。教学目标:1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。2、利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。教学重点: 理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法。教学难点: 理解“为什么商的小数点要和被除数的小数点对齐。”教学方法: 小组合作、自主探究。教学准备: 多媒体课件。教学过程:一、复习铺垫1、竖式板演 315÷ 5

2、=742÷7=2、课前谈话二、引入新知,揭示课题从购物这个话题引入新知,揭示课题并板书课题“精打细算”。 设计意图:师生间轻松的谈话,与学习内容相关的话题唤醒学生的生活经验,同时在课始形成宽松融洽的气氛,激活学生学习的内驱力。三、创设情境,探究新知1、创设情境,激发兴趣。出示主题图画面 1:有相同的作业本,笑笑超市 20 元能买 5 本,淘气超市 18 元能买 6 本,请同学们说说买谁家的作业本便宜?出示主题图画面 2:同样的牛奶,笑笑超市 24 元可以买 8 包,淘气超市 11.5 元可以买 5 包,请同学们说说买谁家的便宜?先引导学生进行估算。(学生可能根据信息表达出:笑笑超市的

3、牛奶每包3元,而淘气超市的牛奶每包只需2 元多,淘气超市买便宜。)出示主题图画面 3:帮助学生看懂图的意思,引导学生自己提出问题、列出算式。2、设疑引思:同样的牛奶,淘气超市11.5 元可以买 5 包,智慧老人超市12.6 元可以买 6 包,请同学们说说买哪个商店的牛奶便宜?引发争议:淘气超市和智慧老人超市的牛奶的单价都是 2 元多一些,难以很快确定去哪家超市购买。借此引入新知。 设计意图:估算的内在价值是要将估算作为一种计算策略,抓住可能的教学契机,让学生体验到估算的应用价值, 借此培养学生估算的意识和能力。 更重要的是在此处估算的结果又为学生自己尝试着确定商的小数点的位置提供了更大的可能。

4、 3、探索算法引思:两家的牛奶单价都是两元多,怎么办?引导学生明确可以计算出每包牛奶的价格。列出算式。学生列出解答这两个数学问题的算式:11.5 ÷5 =12.6÷6=指导观察,并与学过的除法算式相比,引出本课学习的内容:小数除以整数(板书二级标题)初探算法小组讨论。学生尝试计算11.5 ÷5,教师巡视了解解答情况。汇报算法。可能出现的算法 1:将 11.5 元换算成 115 角,然后用 115÷ 5,列竖式解决。算法 2:口算出答案 11÷ 5=2 元余 1 元 1.5 ÷5=0.3 元, 2+0.3=2.3 元。算法 3:直接列竖

5、式 11.5 ÷5。汇报时引导学生尽可能具体地描述出自己的想法, 在交流算法 1 时,教师可评议:将小数除法转化成整数除法, 运用学过的整数除法的知识解决了新的问题,了不起。如果学生汇报出算法 2,教师指导其说出思考的过程。重点引导观察算法 3。 设计意图: 11.5 ÷5 的算法是整个单元小数除法的支撑点,教学着力所在。创设探究的空间: 宽松的氛围促就主动的探索, 已有的生活经验和学习基础实现问题的解决;搭建交流的平台:不同的学生,不同的解决方法,交流中实现思维的碰撞、智慧的共享,收获自主探索成功的愉悦。理解算理师: 说说你的计算过程 , 大家认真听 , 有什么疑问可以向

6、他提, ( 学生回答 , 教师适时点拨 ) 组织学生思考。重点思考 :11 除以 5 商 2 余 1, 个位上剩下的 1 个一怎么办 ?( 教师引导学生从元、角、分的角度去思考 ) 。明确 1 表示什么? 5 表示什么?再将剩下的 1 元和 5角合起来是15 角, 15 角除以5 得3 角, 3 角用元作单位就是0.3 元, 3 要写在十分位上。师引导生想一想为什么要在此处点上小数点?这里用15 角行不行?进一步明确将个位余下的1 还可以可以看成 10 个十分之一, 5 在哪一位上,表示什么? 15 表示什么?商3 应写在哪?怎样表示出3 在十分位上呢?小结: 3 应对着被除数的十分位写,因此

7、要在商的个位2 的右下角点上小数点,如果没有小数点商就变成整数了,所以同学们再计算时一定别忘了这个神气的小数点。这时商的小数点和被除数的小数点怎样了?指定其他学生对照竖式描述计算过程,进一步体验计算的方法。 设计意图:充分发挥教师的引导作用,鼓励学生表达、组织学生倾听,引导学生观察; 借助多媒体课件的动态演示,呈现直观表象, 为算理的建立提供有力的支撑,实现知识的迁移和对算法的初步感悟。3、建构算法引导学生观察 115÷5 和 11.5 ÷5 的竖式,先在小组内交流这两种方法的不同之处,引出商上的小数点,教师用红笔着重描出,然后全班交流、讨论。引导学生说出计算的步骤和整数除

8、法的计算步骤基本相同,不同在于商出现了小数,只要将商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了。4、巩固深化设疑引思。师:智慧老人超市的牛奶单价究竟是多少钱?请计算出它的准确价格。自主探索。学生独立思考,教师巡视了解学生探究情况。汇报交流。 12.6 ÷ 6,引导学生交流在解决问题时遇到的困难和解决的办法 ,全班同学以小组形式讨论交流分析比较我们算出了智慧老人超市牛奶的单价, 那该买哪家的牛奶?在解决这个问题的过程中我们又运用到了新的数学知识, 小数除法,终于发现了物美价廉的牛奶。 观察回顾 11.5 ÷ 5 和 12.6 ÷6 的计算过程, 你有什么发现, 将你的发现在小组内进行交流。四、新知应用1、我会填。在进行小数除以整数的竖式计算时,可以按照()除法计算的方法来计算,()的小数点要和()的小数点对齐。2、列竖式计算: 20.7 ÷ 916.4÷4学生独立完成,集体反馈。3、课本第 3 页 1 题。五、评价与总结1、这节课你有哪些新的收获?2、你认为谁表现的最棒?为什么?3、教师进行知识与学习过程两方面的总结与评价。 设计意图:不仅让学生理清一节课所学的知识,而且还要注重对学生情感态

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论