公司金融题目汇总_第1页
公司金融题目汇总_第2页
公司金融题目汇总_第3页
免费预览已结束,剩余13页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第 1 章思考与练习1.1 公司金融的目标是增加股东财富,下列表述正确的是哪个,并说明理由。( 1)股东财富的增加可以用股东权益的市场价值与股东投资资本的差额来衡量。( 2)股东财富的增加可以用股东权益市场价值来衡量。( 3)股价最大化与增加股东财富有同等意义。( 4)企业价值最大化与增加股东财富有同等意义。答案:(1) 解析:股东权益市场价值高,不一定表示给股东带来的增加财富多,因为股东权益市场 价值中包含着股东投入的资本。股东财富的增加可以用权益的市场增加值表示, “权益 的市场增加值 =股东权益的市场价值 -股东投资资本” ,所以选项( 1)正确,选项( 2)不 正确。有时,企业与股东之

2、间的交易也会引起股价变化,但不影响股东财富,如分派股 利时股价下跌,股票回购时股价上升,因此只有在股东投资资本不变的前提下,股价最 大化才与增加股东财富有同等的意义, 选项(3)没有说明前提, 所以选项 ( 3)不正确。 只有在股东投资资本不变、债务价值不变的前提下,企业价值最大化才与增加股东财富 有同等的意义,选项( 4)没有说明前提,所以选项( 4)不正确。1.2 下列关于公司金融目标的表述,不正确的是哪个,并说明理由。(1)假设投入资本相同、利润取得的时间相同,利润最大化是一个可以接受的观念。(2)假设股东投资资本不变,股东价值最大化与增加股东财富具有同等意义。(3)假设股东投资资本和债

3、务价值不变, 企业价值最大化与增加股东财富具有相同的意义。(4)股东财富可以用股东权益的市场价值来衡量。答案:(1)解析: 如果假设投入资本相同、 利润取得的时间相同、相关的风险相同,利润最大化才是一 个可以接受的概念。1.4 经理不应关注当前的股票价值,因为这样会导致以牺牲长期利润为代价,过分强调短期 利润。这种表述正确吗?答案: 公司财务管理的目标是创造价值, 公司的核心价值观是追求企业价值最大化, 当期 价值永远大于未来价值。所以这种表述是不正确的。1.6 股东协调自己和经营者目标的最佳办法是什么? 答案: 通常股东同时采取监督和激励两种方式来协调自己和经营者的目标。尽管如此仍不可能使经

4、营者完全按照股东的意愿行动, 经营者仍然可能采取一些对自己有利而不符合股东 最大利益的决策, 并由此给股东带来一定的损失。 监督成本、 激励成本和偏离股东目标的损 失之间此消彼长,相互制约。股东要权衡轻重,力求找出能使监督成本、激励成本和偏离股 东目标的损失三者之和最小的解决办法,它就是最佳的解决办法。1.7 债权人为了防止其利益被损害,除了寻求立法保护外,通常采取的措施还有什么? 答案: 债权人为了防止其利益被损害,除了寻求立法保护,如破产时优先接管,优先于股 东分配剩余财产等外,通常采取以下措施:第一,在借款合同中加入限制性条款, 如规定用途,规定不得发行新债或限制发行新债等。第二,发现公

5、司有损害其债权意图时, 拒绝进一步合作,不再提供新的借款或提前收回借款。第 2 章思考与练习2.1 某企业采用“销售收入”计算出来的存货周转次数为 5 次,采用“销售成本”计算出来 的存货周转次数为 4 次。已知该企业的销售毛利为 2000 万元,净利润为 1000 万元,则该 企业的销售净利率为多少?答案:(1) 设企业销售收入为 X,则按照销售收入计算的存货周转次数:x*存货=5存货=x* 5(2) 根据按照销售成本计算的存货周转次数:4 =( X 2000)*存货存货=(X 2000) * 4( 3 )解方程:x* 5= (x 2000) * 4可以得出:x= 10000 万元(4) 销

6、售净利率= 1000* 10000= 10%2.6 某企业的资产净利率为 30%,若资产负债率为 40%,则权益净利率为多少?答案:权益乘数= 1 * (1- 资产负债率 ) = 5/3权益净利率=资产净利率X权益乘数=30% X 5/3 = 50%2.7 下列表达式正确的有哪些?请说明理由。( 1 )税后利息率=(利息支出利息收入)*负债。(2) 杠杆贡献率=净经营资产净利率利息费用X(1税率)*(金融负债金融资产) X净负债/股东权益。(3) 净经营资产净利率=税后经营净利率X净经营资产周转次数。(4) 净经营资产*股东权益=1净财务杠杆。答案:税后利息率=税后利息/净负债=利息费用X (

7、1税率)*(金融负债金融资产), 所以,选项( 1)不正确;净财务杠杆=净负债*股东权益,净经营资产=净负债股东权 益,所以,选项( 4)的表达式正确;税后经营净利率=税后经营净利润*销售收入,净经 营资产周转次数=销售收入*净经营资产,两者相乘得出税后经营净利润*净经营资产,即净经营资产净利率,所以,选项(3)的表达式正确;杠杆贡献率=(净经营资产净利率税后利息率)X净财务杠杆,所以,选项(2 )的表达式正确。2.9 已知甲公司 2014年现金流量净额为 150万元,其中,筹资活动现金流量净额为 20万 元,投资活动现金流量净额为 60万元,经营活动现金流量净额为 110万元;2014年末负

8、债 总额为 150万元,资产总额为 320万元,营运资本为 25万元,流动资产为 120万元;2014 年税后利息费用为 5 万元,所得税税率为 25%。下面正确的是哪一项?请说明理由。( 1 )现金流量利息保障倍数为8。(2)2014 年末流动负债为 95 万元。( 3)现金流量债务比为 73.33%。(4)长期资本负债率为 24.44%。答案:正确答案:(2) (3) (4)第(1)项:现金流量利息保障倍数=经营现金流量/利息费用=经营现金流量/税后利息费用心-所得税率)=经营现金流量X (1-所得税率)/税后利息费用=110 X (1 25%)/5=16. 5;第(2)项:年末流动负债

9、=120-25=95(万元);第(3 )项:现金流量债务比-经营活动现金流量净额/债务总额X 100%=110/150 X 100%=73. 33%;第(4)项:长期资本负债率= 非流动负债/(非流动负债+股东权益)X 100%=(负 债总额-流动负债)/(总资产-流动负债)X 100%=(150-95)/(320-95) X 100%=24. 44%。第4章思考与练习(P69-P71)4.8某公司要进行一项投资,需投入 600万元,并在第1年垫支营运资金 50万元,采用直 线法计提折旧。项目寿命期为5年,每年销售收入为360万元,付现成本120万元,企业所 得税税率为25%,资金成本率为10

10、%。试计算该项目的投资回收期和净现值。答案:项目年折旧额 =600/5=120 (万元)NCF0=-650 万元NCF1-4=360X( 1-25%) -120 X( 1-25%) +120X 25%=210 (万元)NCF5=210+50=260 (万元)投资回收期=3+20/210=3.10 (年)净现值=665.67+161.44-650=177.11(万元)4.9某公司为扩充生产线决定购入一套新设备,需投资300万元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后无残值,5年中每年销售收入为150万元,每年的付现成本为 50万元。 试计算该投资方案的现金流量和回收期。答案:甲方案年折旧额 =

11、300/5=60 (万元)甲方案各年现金净流量NCF0=-300万元NCF1-5=150X( 1-25%) -50 X( 1-25%) +60 X 25%= 90 (万元)该方案回收期=300/90=3.33 (年)4.10某企业计划投资2000万元,预定的投资报酬率为 10%,现有甲、乙两个方案可供选择, 有关资料见表4-5。 金流量表 单位:万元年份甲方案净现金流量乙方案净现金流量第1年350800第2年480630第3年600550第4年650400第5年800300要求:计算甲、乙两个方案的净现值,并判断应采用哪个方案。答案:甲方案净现值 =350 X 0.909+480 X 0.82

12、6+600 X 0.751+650 X 0.683+800 X 0.621-2000=105.98 (万元)乙方案净现值 =800 X 0.909+630 X 0.826+550 X 0.751+400 X 0.683+300 X 0.621-2000=120.13 (万元)由于乙方案净现值大,应该接受乙方案。4.11-4.12 某企业拟建造一项生产设备。预计建设期为 1 年,所需原始投资 200 万元于建设 起点一次投入。 该设备预计使用寿命为 5 年,使用期满报废清理时无残值。 该设备折旧方法 采用直线法。该设备投产后每年增加息税前利润 60 万元。该企业为免税企业。 ( 1)计算项 目计

13、算期内各年净现金流量并计算回收期。( 2)假定适用的行业基准折现率为10%,请计算项目净现值并评价该项目可行性。答案:(1)第 0年净现金流量( NCF0)=-200 万元第 1 年净现金流量( NCF1) =0 万元第 26 年每年的净现金流量( NCF2-6)=60+(200-0)/5=100 (万元) 不包括建设期的静态投资回收期 =200/100=2 (年)包括建设期的静态投资回收期=1+2=3(年)(2)净现值(NPV) =-200+100 X ( P/ A, 10%, 6) - (P/ A, 10%, 1)=-200+100X( 4.3553-0.9091 )=144.62(万元)

14、由于该项目净现值 NPV>0,包括建设期的静态投资回收期(3年)等于项目计算期(6 年)的一半,所以该项目具备可行性。4.13-4.14 某公司拟按 7%的资本成本筹资 10 万元用于投资,市场上目前有以下三种方案可 供选择(风险相同):投资于 A项目(免税),5年后可一次性收回现金14.4万元;投资于B项目,于第4年开始至第8年,每年末现金流入6.5万元和付现成本1万元,折旧采用直线法,所得税税率为 25%,不考虑资本化利息;将现金存入银行,复利计算,每半年 等额收回本息 1.945 万元。计算:(1)要求计算A方案的内含报酬率以及B方案的现值指数和会计收益率。(2)如果要求未来5年内

15、存款的现金流入现值与B方案未来的现金净流量现值相同,则存款的年复利率应为多少?此时的实际年利率为多少?如果要求未来 5 年的投资报酬率为10%,则每次从银行收回多少现金,其未来现金流入才与 B方案未来的现金净流量现值相同?答案:(1 )设内含报酬率为i,则:10=14.4 X (P/S, i,5)所以: (P/S, i, 5)=10/14.4=0.6944由于(P/S, 7%, 5)=0.7130 , (P/S, 8%, 5)=0.6806,用插值法求得:i=7.57%年现金净流量=(6.5 1) X (1 25%)+10/5 X 25%=4.625(万元)现值 4.625X(P/A, 7%,

16、 5)X(P/S, 7%, 3)=15.48(万元)现值指数 =15.48/10=1.548年税后利润 =4.625 10/5=2.625(万元)会计收益率 =2.625/10=26.25%(2)设年复利率为 i,则:15.48=1.945 X (P/A, i/2 , 10); ( P/A, i/2 , 10)=15.48/1.945=7.9589 由于(P/A, 4%, 10)=8.1109, (P/A, 5%, 10)=7.7217 按内插法计算求得: i/2=4.3905%年复利率 i=8.97% 实际利率 =(1+4.3905%)21=8.97%设每次从银行收回现金 A万元,则:15.

17、48=A(P/A, 5%, 10)故 A=2 万元4.15 某企业准备更新一台已用 5年的设备, 目前账面价值为 200000元,变现收入为 150000元。取得新设备的投资额为350000元,可用5年,新旧设备均采用直线法折旧,5年后新旧设备的残值相等。设备更新在当年可以完成。更新后第1年增加营业收入100000元,但增加营业成本50000元。第2年到第5年增加营业收入120000元,增加营业成本60000元, 所得税税率为25%。试计算在项目计算期内各年的差额净现金流量。答案:新旧设备折旧差额=(350000-200000 ) /5 = 30 000 (元)旧设备出售节约税金=(20000

18、0-150000 )X 25%= 12500 (元) NCF0= -350000+150000+12500 = -187 500 (元) NCF1=( 100000-50000-30000 )X( 1-25%) +30000= 45000 (元) NCF2-5=( 120000-60000-30000 )X( 1-25%) +30000= 52500 (元)第5章思考与练习5.6简述预期效用理论。答案:冯?诺依曼和摩根斯坦所建立的预期效用理论是经济学教科书中的经典理论,它描述 了风险条件下的消费者选择行为,即在一定的假设条件下,效用函数的某些特殊单调变换具有一个非常方便的性质一一预期效用性质。

19、该性质表明,在风险条件下,一项抽彩的效用是获奖效用的期望值。通过取得各种结果产生的效用,把效用和结果发生的概率相乘并将所得加总,可以计算出任何抽彩的效用。所以,就结果而言效用是加性可分的,就概率而言效用是线性的。预期效用理论要求消费者的行为是理性的,即其偏好满足完备性、 连续性、传递性和独立性公理, 在这些公理假设下, 可找到一个效用函数满足预期效用性质,而消费者的决策原则是预期效用最大化;尽管这样的效用函数可能不是唯一的,但并不影响依据预期效用最大化准则所做的决策。5.11某企业有甲、乙两个投资项目,计划投资额均为100万元,其收益的概率分布见表 5-2。表5-2不同市场状况下甲、乙项目的净

20、现值单位:万元市场状况概率甲项目净现值乙项目净现值好0.22030一般0.61010差0.25-5要求:(1) 分别计算甲、乙两项目的期望值。(2) 分别计算甲、乙两项目净现值的标准差并评价两个项目优劣。 答案:(1)甲项目的期望值:20 X 0.2+10 X 0.6+5X 0.2=11 (万元)乙项目的期望值:30 X 0.2+10 X 0.6+(-5) X 0.2=11(万元)(2)甲项目的标准差=0.2 (20-11) 0.6 (10-11)2 0.2 (5-11) 4.90乙项目的标准差=0.2 (30-11) 2 0.6 (10-11) 2 0.2 (-5-11) 2 11.14因为

21、4.90<11.14,故甲优于乙。5.14 A是一个厌恶风险的人,他面临以下两项选择:一是25%的概率下得到1000元,75%的概率下得到100元;二是确定的 325元。他会选择哪一个?如果选项二的金额改为320元,他会选择哪一个?答案:选择一时他的期望财富值为:Eg=0.25X 1000+0.75 X 100=325 (元)这与另一选项的财富数量相等,由于踏实A是风险厌恶者,因此他的期望效用曲线为凹形,这样,必有,所以他会选择选项二。如何选项二的金额改为320元,在这种情形下,我们无法判断U(320)与 0.25U(1000)+0.75U(100)到底哪个大。如果消费者非常厌恶风险,那

22、么他的期望效用曲线会 向下凹得更厉害,此时他会选择320元这种确定的报酬。 如果消费者厌恶风险,但不是非常厌恶(此时期望效用曲线趋于线性,趋近于风险中性的期望效用函数),在这种情形下,他会选择选项一。第八章课外作业题8.1企业在初创时计划筹资 500万元,有A B两个方案,筹资方案 A:长期借款80万元, 长期借款资金成本率为 7%,发行长期债券120万元,资金成本率为 8.5%,发行普通股300 万元,资金成本率为 14%,筹资方案B:长期借款110万元,长期借款资金成7.5%,发行长期债券40万元,资金成本率为 8%,发行普通股350万元,资金成本率为14%,请计算比 较企业应选择哪个方案

23、?解:A方案:长期借款 WI=80/500=0.16长期债券 Wb=120/500=0.24普通股 Wc=300/500=0.6 Kw=0.16*7%+0.24*8.5%+0.6*14%+0.0112+0.0204+0.084=0.1156B方案:长期借款 Wl=110/500=0.22长期债券 Wb=40/500=0.08普通股 Wc=350/500=0.7Kw=0.22*7.5%+0.08*8%+0.7*14%=0.0165+0.0064+0.098=0.1209>0.1156所以该公司应该选择 A方案8.2 某公司下年度计划生产单位销售价格为12元的甲商品,现有两个方案可供选择,A

24、方案:单位变动成本为 6.72万元,固定成本为 675000元B方案单位变动成本为 8.25元,固 定成本为401250元,该公司资金总额为 225万元,资产负债率为 40%,负债利率为10%, 预计年销售量为20万件,企业正处于免税期,试(1)计算两方案的经营杠杆系数,并计算 两方案的销售量下降 5%时,两个方案的息税前利润各下降多少 (2)计算两方案的财务杠杆 系数,并说明息税前利润与利息是如何影响财务杠杆的(3)计算两方案的联合杠杆系数,财务杠杆系数,对比两方案的总风险 解:(1 )两个方案的经营杠杆系数为:DOLa2.77200000 (12 6.72)200000 (12 6.72)

25、 675000DOLb200000 (12 8.25)22.15200000 (12 8.25) 401250息税前利润的变动EBIT Q (p v)故销售量下降25%后A、B两方案的息税前利润将分别下降:EBITa 200000 25% (12 6.72)264000 (元)EBITB 200000 25% (12 8.25) 187500 (元)(2)两个方案的财务杠杆系数:200000 (12 6.72) 675000, 一DFLa1.31200000 (12 6.72) 675000 2250000 40% 10%200000 (12 8.25) 401250DFLb1.3520000

26、0 (12 8.25) 401250 2250000 40% 10%在资本结构与利率水平不变的情况下,财务杠杆与息税前利润负相关;在息税前利润与资本结构不变的情况下,财务杠杆与利率正相关;在息税前利润与利率水平不变的情况下,财务杠杆与资产负债率正相关。(3)两个方案的复合杠杆系数:DTLa DOLa DFLa 2.77 1.31 3.63DTLb DOLb DFLb 2.15 1.35 2.90由于A方案的复合杠杆系数大于 B方案的复合杠杆系数,因此,A方案的总风险较大。第九章课后习题9.13 你的证券投资组合中有 200股ABS公司的股票,目前每股售价为 105美元。ABS公司 宣布每股发放

27、股利为 1.5美元,除息日为3月20日,如果不需要纳税,你的股票在 3月20 日的价值是多少?答案:3月20日为除息日,从这一天起股票价值将除去股利。股票价值=(105-1.5) 200=20700 (美元)9.18 某公司3月25日宣布向股东支付 25%的股票股利,登记日为 4月1日。股票的市场 价格是每股50美元,你拥有160股。(1)假定其他条件不变,如果你在3月20日卖掉股票,每股价格将是多少?(2 )支付股票股利后,你将拥有多少股票?(3)假定其他条件不变,你预计 4月2日出售股票的价格是多少?(4)假定其他条件不变,在股票股利发放前后,你所拥有的股票价值总额是多少?答案:(1) 3

28、月20日尚未支付股利,所以股票价格仍为50美元/股。(2)200 股。(3)40美元/股(4)发放前=8000美元发放后=8000美元第十章对内投资练习题10.2 某公司发行面值为 1000 元,期限为 10 年的债券,每年年末付息一次。债券发行时的 市场利率为 10%,当债券的票面利率为以下三种情况时,债券的发行价格是什么? 【已知( P/S,10%,10) =0.386;( P/A,10%,10)=6.145】(1) 当票面利率为 12%时;(2) 当票面利率为 8%时;(3) 当票面利率为 10%时; 解:(1)当票面利率大于市场利率时,采取的是溢价发行的方式,发行的价格为:101000

29、10 t1000/(1+10%) 10+ t 1 12%/(1+10%)t t=1000X( P/S,10%,10) +120X( P/A,10%,10)=1000 X 0.386+120 X 6.145=1123.40(元)(2) 当票面利率小于市场利率时,采取的是折价发行的方式,发行的价格为:10100010 t 1 t t1000/(1+10%)+ t 1 8%/(1+10%)=1000X(P/S,10%,10) +120X(P/A,10%,10)=1000X 0.386+80X 6.145=877.60(元)( 3)当票面利率等于市场利率时,采取的是等价发行的方式,发行的价格为:101

30、00010 t t1000/(1+10%) + t 1 10%/(1+10%) t=1000X(P/S,10%,10) +100X(P/A,10%,10)=1000X 0.386+100X6.145=1000(元 )课外:企业在初创时计划筹资 500万元,有A B两个方案,筹资方案 A:长期借款80万元,长期借款资 金成本率为 7%,发行长期债券 120 万元,资金成本率为 8.5%,发行普通股 300 万元,资金成本率为 14% , 筹资方案B:长期借款110万元,长期借款资金成 7.5%,发行长期债券40万元,资金成本率为8%发 行普通股 350 万元,资金成本率为 14%,请计算比较企业

31、应选择哪个方案?解:A方案:长期借款 WI=80/500=0.16长期债券 Wb=120/500=0.24普通股 Wc=300/500=0.6 Kw=0.16*7%+0.24*8.5%+0.6*14%+0.0112+0.0204+0.084=0.1156B 方案:长期借款 WI=110/500=0.22长期债券 Wb=40/500=0.08普通股 Wc=350/500=0.7Kw=0.22*7.5%+0.08*8%+0.7*14%=0.0165+0.0064+0.098=0.1209>0.1156所以该公司应该选择 A方案成本为6.72万元,固定成本为 675000元B方案单位变动成本为

32、 8.25元,固定成本为 401250元,该公司 资金总额为225万元,资产负债率为40%负债利率为10%预计年销售量为20万件,企业正处于免税期, 试(1)计算两方案的经营杠杆系数,并计算两方案的销售量下降5%时,两个方案的息税前利润各下降多少(2)计算两方案的财务杠杆系数,并说明息税前利润与利息是如何影响财务杠杆的(3)计算两方案的联合杠杆系数,财务杠杆系数,对比两方案的总风险解:(1)两个方案的经营杠杆系数为:DOLaDOLb200000 (12 6.72)2 77200000 (12 6.72) 675000200000 (12 8.25) 2.15200000 (12 8.25) 4

33、01250息税前利润的变动EBIT Q (p v)故销售量下降25%后A、B两方案的息税前利润将分别下降:EBITa20000025%(126.72)264000 (元)EBITb20000025%(128.25)187500 (元)(2)两个方案的财务杠杆系数:DFL200000 (12 6.72) 6750001 31DFL a1.31200000 (12 6.72) 675000 2250000 40% 10%200000 (12 8.25) 401250彳“DFL b1.35200000 (12 8.25) 401250 2250000 40% 10%在资本结构与利率水平不变的情况下,

34、财务杠杆与息税前利润负相关;在息税前利润与资本结构不变的情况下,财务杠杆与利率正相关;在息税前利润与利率水平不变的情况下,财务杠杆与资产负债率正相关。(3) 两个方案的复合杠杆系数:DTLa DOLa DFLa 2.77 1.313.63DTLB DOLB DFLB 2.15 1.35 2.90由于A方案的复合杠杆系数大于 B方案的复合杠杆系数,因此,A方案的总风险较大。3某公司预计销售额将从 200万元增长到250万元,但公司需增加 30万元流动资金,可以向银行以10%勺利率借款,也可以通过放弃折扣,增加应付账款,从而提供所需资金,该公司的购货条件是10天内付款给予1%的折扣,最长期限为 3

35、0天,但是还是可以拖延 30天付款。而且拖延的30天无罚款,根据 与利率的比较,该公司应采取哪种方式筹款解:若企业放弃商业信用,则应该在规定付款期的最后一天付款,即在第60天付款此时商业信用的年利率为:R1= 1%/(1-1%)*360/(30-10)=0.1818=18.18%>10%R2=1%/(1-1%)*360/(60-10)=0.0727=7.27%<10%所以企业应选择放弃折扣,增加应付账款来提供所需资金财务管理练习题1、五星公司是一家无负债企业, 且免交公司所得税。 公司股东权益的价值为 4000万元, 权 益资本成本为 16%。目前公司决定发行 1000 万元、成本

36、为 10%的公司债,并利用发行收入 回购公司股票。设 MM 命题 的条件成立,问:(1)五星公司回购股票后,公司的加权平均资本成本是多少?(2)五星公司回购股票后,公司的权益资本成本是多少? (3)如果五星公司需要交纳税率为40%的公司所得税, 其他条件不变, 前两问将如何变化?答: (1).公司的加权平均资本成本 =( 3,000*16%+1,000*10% ) /4,000=14.5% (2).公司的权益资本成本 =16%(因为公司发行债券不会,不会降低股东要求的必要报酬率)(3) .考虑税后 (1) 3,000*16%+1,000* ( 1-40%) *10%/4,000=13.5%(2

37、).公司的权益资本成本 =16%2、A 公司是一家有杠杆、 零增长的公司, 在外的负责共为 1400000 美元。公司价值为 2277500 美元。公司的所有者正在考虑是否将其负债水平降至更为合理的40%的水平。 公司将通过发行股票以及清偿等值债务来实现该目标。无杠杆权益资本成本为16%,债务成本为 6%。公司目前发行在外的股份数为 35100 股,公司相应的税率 35%。试运用 MM 理论计算: (1)A 公司目前的股价与杠杆权益资本成本分别是多少?(2)A 公司的息税前利润是多少?(3) 在公司宣告将进行资产重组以使负债比率降低为40%以后,公司的价值将变为多少?(4) 公司宣告其在资本结

38、构上的变动后,公司股价将变为多少?(5) A 公司必须发行多少股股票?(6) 在 A 公司进行资产重组后,其新的杠杆权益资本成为多少?答: (1).股价 =(2,277,500-1,400,000)/35100=25杠杆权益资本成本 =1,400,000(1-35%)*6%+877,500*16%/2,277,500=8.93%(2). 息税前利润 =2,277,500*8.93%=203380.75(3). 公司的价值 =203380.75/60%*16%+40%*(1-35%)*6%=203380.75/11.4%=1,784,040(4) .公司价值的降低,全部为股权价值的降低。公司股价

39、 =( 2,277,500-1,784,040 ) /35100=14(5) . 发行的股票 =1,784,040*60%/14=76,460(6) . 新的杠杆权益资本 =60%*16%+40%*(1-35%)*6%=11.4%对内投资练习题1 某公司 5年前以 10 万元的价格购买了一台机器,预计使用寿命为10年,10年后残值为 1 万元,使用直线折旧法,年折旧费为 9000 元。现在市场上有一种新机器,性能及技术指标均优于原有的机器。新机器 价格为 15万元(包括安装费) ,使用寿命为 5年。 5年内它可以每年降低经营费用 5万元,寿命期末此机器报废,折旧方法仍为直线折旧法。新机器投入后

40、需增加净营运成本(垫支流动资金)12000元。旧机器现在可以65000元卖掉。若公司的所得税税率为33%折现率为15%,问该公司现在是否应该更新设备,以新机器替换旧机器?若选择股买新设备,购买新设备的投资为:卖旧设备资本收益的税款增加(6.5-5.5 )*33%=0.33期初项目增量现金流出:15万-6.5+0.33+1.2=10.03经营期间:5*( 1-33%)+ (3-0.9)*33%=4.043期末:1.2-1=0.2折现:4.043年金现值系数 PVa (15%,5)+0.2复利现值系数 PV(15%,5)-10.03=36215.8 元 更新设备的净 现值选择更新2某项目初始投资1

41、000万元,当年产生收益。项目寿命期4年,每年净现金流量 400万元,若资金成本为10%,求项目的净现值、现值指数、内部报酬率。NPV=400*PVa( 10% 4)-1000=267.92PI=400*PVa( 10% 4)/1000=1267.92/1000=1.268400*PVa( i,4)-1000=0PVa (i,4)=2.5PVa ( 20% 4)=2.5887PVa ( 24% 4)=2.4043采用插值法求得i=21.87%3 A项目初始投资32万元,当年收益,项目寿命期 3年,每年净现金流量 16万元;B项目初始投资42 万元,当年收益,项目寿命期 6年,每年净现金流量12

42、万元,若资金成本为10%请问应选择哪个项目投 资?(使用等值年金法)A 项目:NPV=16*PVa(10%,3)-32=7.792等值年金=7.792/2.487=3.133B 项目:NPV=12*PVa(10%,6)-42=10.26等值年金=10.26/4.355=2.356故选A4 P250三第一题5.SC公司近三年的主要财务数据和财务比率见表:主要财务数据和财务比率表项目2001 年2002 年2003 年销售额(万元)400043003800总资产(万元)143015601695普通股(万元)100100100保留盈余(万元)500550550所有者权益合计600650650流动比率

43、1.191.251.20应收账款周转天数(天)182227存货周转率8.07.55.5债务/所有者权益1.381.401.61长期债务/所有者权益0.50.460.46销售毛利率20.0%16.3%13.2%销售净利率7.5%4.7%2.6%总资产周转率2.82.762.24总资产净利率21%13%6%假设该公司没有营业外收支和投资收益;所得税税率不变。要求:(1)分析说明该公司资产获利能力的变化及其原因;(2) 假如你是该公司的财务经理,在2004年应从哪些方面改善公司的财务状况和经营业绩。6.某企业拥有长期资金 4000万元。其中长期借款600万元,长期债券1000万元,普通股2400万元。由于扩大经营规模的需要,拟筹集新资金。经分析,认为筹集新资金后,应保持目前的资本结构,并测算岀了随着筹资额的增加,各种资本成本的变化,见表:筹资额与资本成本变化情况表资金种类新筹资额(万元)资本成本45万元以内6%长期借款45万-90万元6.5%90万元以上8%200万元以内9%长期债券200万-400万元10%400万元以上12%300万元以内11%普通股300万-600万元13%600万元以上15%要求:(1)计算各种筹资条件下的筹资突破点;(2)计算不同筹资范围内的综合资本成本。7 .ABC公司本年实现税后净利润 100万元。下年度将面临一投资机会,需投资 50万元。公司年初未分配

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论